1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. Бриг62
    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.499

    Бриг62

    Живу здесь

    Бриг62

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.08
    Сообщения:
    2.840
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Россия
    В каком сообщении я это писал? Пользуйтесь цитированием. Скорее всего эта цифра по известному за период расходу газа.
     
  2. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    это надо лезть и мерять давление в РБ? Ух, там золотник расположен сверху, да еще и котел мне повесили почти под потолок. У нас сейчас холодно, а через пару дней должно потеплеть. Тогда солью из котла теплоноситель и проверю. По моему там должно быть 0,8-1,0 Бар?
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Конечно, и надо хотя бы раз в год проверять давление в РБ, а чтоб это сделать, надо скинуть давление в СО до нуля и замерить давление в РБ, при необходимости подкачать. А давление в РБ должно быть чуть ниже (процентов на 20),чем в СО, в среднем да, 0,8-1,2.
     
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    У кого как. на моем Ферроли 0,8 минимальное давление а будет ниже котел уйдет в ошибку. Так что подкачиваю РБ до 1,2 а в системе делаю 1,5bar
     
  5. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
     
  6. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.637
    Благодарности:
    776
    А где там модуляция, если количество включений практически одинаково? У меня котел на модуляции работает неделями без выключений. А тут тот же старт-стоп выходит.
    Средняя температура в помещении - тоже интересная вещь, особенно в плане комфорта. Одно дело когда она плавает от 25 до 21, средняя 23 и при отключении батарей начинает тянуть от окон идругое, когда стабильно стоит 23. Графиков нет случайно?
    Вообще 12-16 включений в час при таких отрицательных температурах... Что же тогда в межсезонье?
     
    Последнее редактирование: 14.01.22
  7. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    Согласен, что на модуляции мой котел работает меньше, но даже в этом случае заметна экономия. А если на модуляции неделями - просто деньги на ветер, плюс загрязнение окружающей среды.
    Привык я к печке, когда вечером топка и в доме теплее, а ночью постепенно остывает. Поэтому целевая температура терморегулятора вечером выше на 1 град дневной, а к утру опускается на 1 град. ниже дневной.
    Графики температуры воздуха и радиатора за 13.01.2022, на улице -6. .. -7 град. Днем в установившемся режиме колебания температуры воздуха не превышают 0.5 град. Измерены цифровым датчиком DS18B20 с разрешением 0.0625 град. За сутки 38 включений котла, думаю, что это приемлемо. Колебаний температуры не ощущаю.
    Температура воздуха.JPG Температура радиатора.JPG
    12 и 16 включений за 12 час. А в межсезонье даже меньше.
     
  8. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Хочу поделиться своими наблюдениями за работой котла Vitopend 100. Работал используя контроллер Computerm T70. Не очень нравилось то, что в разных зонах комнаты была разная температура (иногда разница достигала 1 градуса). Но, в воскресенье контроллер отказал и пришлось восстановить перемычку и работать контроллером котла. Сразу хочу отметить - погода с воскресенья менялась постоянно от +2 до -4. При этом сейчас еще и ветер 40-50 км/час. Тепло с поверхности дома сдувает очень сильно. Чтобы дом не перегревался пришлось уменьшать порог выключения котла. И если хочется относительно постоянной температуры этот порог надо постоянно менять. Жуть. Спешу восстановить Coputerm. Я его вскрывал, хотел найти датчик температуры и вынести его наружу. Не получится - вся плата накрыта дисплеем, пайки под ним. Демонтировать дисплей я не рискнул. Просто перевесил контроллер на другую, более холодную внешнюю стену. А чтобы измерять температуру воздуха, а не стены, закрепил контроллер на 2 слоя металлизированного полиэтилена (остался от изоляции радиаторов). Разница между температурой стены и контроллером 2 градуса. Поработаю несколько дней и отпишусь.
     
  9. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    И еще одно: я прочитал в технической инструкции на свой котел что при первом запуске мне должны были на газовом клапане выставить мощность котла при работе на радиаторы. Понятно, что для нагрева воды нужны все 24 кВт. Но максимальная мощность для режима отопления может быть ограничена (уменьшена). Похоже при запуске этого мне не сделали. Существуют ли устройства для управления (пускай ступенчато, например 9, 14, 18 кВт) выходной мощностью котла Vitopend 100 в режиме обогрева?
     
  10. id1770601
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341

    id1770601

    Живу здесь

    id1770601

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    21.723
    Благодарности:
    8.341
    - а вы знаете нагрузку на систему СО?
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409
    Адрес:
    Наро-фоминск
    После этого надеюсь, теперь не считаете разницу в 1° большой?
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Тут проще постого, програмно можно убавить максимальную мощность, вплоть до 40% и котел будет работать без модуляции (в Ютубе есть ролики про это). У меня такой же котел, но я убавил общую мошность в газовом клапане (хотя поначалу пробовал програмно убавить, но на БКН это не действовало) и на СО и на БКН, так как в режиме аеилегионеллы котел жутко тактовал, вобщем я убвил на газовом клапане мощность примерно до 60% и теперь и на СО и на БКН работает плавно, мягко и без тактований.
     
  13. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
     
  14. chaikinvadim
    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    chaikinvadim

    Участник

    chaikinvadim

    Участник

    Регистрация:
    24.12.21
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Нет конечно. Расчеты я конечно делал, но это не совсем реальные цифры.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.409
    Адрес:
    Наро-фоминск
    БКН это бойлер косвенного нагрева. А у вас одноконтурный или двухконтурный котел? Если двухконтурный, то если убавить максимальную мощность в газовом клапане, то на ГВС может не хватить, если же одноконтурный с БКН, или просто котел работает как одноконтурный без ГВС, то тогда можно убавить давление газа в клапане и тогда котел будет работать более плавно. Но думаю что и в вашем котле без табло наверняка можно убавить мощность на отопление, а на ГВС останется 24 кВт.