1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Почему так категорично? Он стоит копейки и подключить всего два провода вместо перемычки в котле. Можно купить как проводной, как беспроводной, как механический, так и электронный, цена в среднем 1,5 тыс руб, и окупится за один сезон.
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Окупится за два месяца межсезонья.
     
  3. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Тоже озадачилась экономией и комфортом
    Поставила сервомоторы на все контуры, в комнатах датчики с недельным программированием (это излишне, достаточно день/ночь, хотя жизнь длинная), по ходу эксплуатации выявился недостаток, в ручную нужно регулировать температуру теплоносителя (летом 30, в минус 30 нужно 45), второй недостаток то что котел работает по температуре теплоносителя, и если сервопривода закрыты этот гад гоняет по малому кругу (по котельной
    Вот теперь нужно два блока управления насосом и котлом и тогда экономия будет безусловная. Тем более что не ровен час газ будет по европейским ценам (экономически обоснованным), да и новый котел непосильных денег стал стоить (145 тысяч вместо 32 в 12 году)
     
  4. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Салус у меня как раз, покупала по распродаже в конце сезона (докупала к уже имеющемуся оборудованию), сервомоторы по 700 брала, сейчас можно по 1000 найти, комнатные термостаты от 700 до 2000 рублей, и большую коробку для соединения проводов за 2000, сейчас видела за 4000 в продаже, собрали сами, там в инструкции всё расписано
     
  5. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.147

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.147
    Не знаю, какая у вас площадь, на свои 150 м² поставил 2хканальный термостат с термопарами (один канал управляет котлом: старт-стоп с ПЗА, второй защищает от перетопа в доме), неделю вручную порегулировал вентиля на гребенках. 6 лет живу, ничего больше не трогал. Цена вопроса для меня 0руб (все взято на работе)
     
  6. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    Наро-фоминск
    У меня дом большой и комбинированная СО (1-этаж-ТП,2-ой этаж-радиаторы) с термостатом на первом этаже, внизу все прекрасно, а на втором уже дискомфорт, так как котел работает по термостату, расположенному внизу, например на первом этаже дольше нагревается помещения, а на втором наоборот быстрее, но и остывает быстрее, вот бы как-то отдельно организовать, чтоб они могли независимо работать при необходимости, чтоб на обоих этажах была комфортная температура.
     
  7. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    У меня так и сделано, везде комфортно включая ночное понижение температуры до 18 градусов
    У меня 1 и 2 этаж теплый пол, на каждый этаж отдельная гребенка, полы везде разные ковролин, ламинат, кварцвенил, плитка. В подвале радиаторы
     
  8. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    282 метра
    У каждого человека разное чувство комфорта
    Это как с машинами, ктото спокойно на пустой механике, а мне бы обогрев всего, противозаноску, противобуксовку, салон кожу…
    Но если серьёзно, то требования увеличились постепенно. Сперва и дизельный котел с комнатным термостатом был в радость.
     
  9. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.147

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.147
    Не спорю, у вас и площадь больше, отапливаемая. У меня гараж и зимний сад не отапливаются, если бы отапливались, может все былобы по другому.
    Вот потому у меня двухканальный термостат, один работает по теплоносителю (батареи всегда теплые, котел работает в режиме 10 минут работает, 10 минут стоит, на самом деле цифры зависят от температуры на улице), а второй всего лишь предотвращает перетоп в доме.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    У вас напольный котёл без модуляции мощности?
    Если настенный с мозгами и модуляцией, то вот этим
    вы перемудрили.
    По сути есть два способа регулировки присоединённой тепловой нагрузкой (СО – системой отопления) это количественная и качественная регулировка. И количественное отличается от качественного тем, что при нём температура теплоносителя не меняется, а меняется его расход.

    Два способа регулировки присоединённой тепловой нагрузкой.

    Есть два возможных режима (способа) управления СО (присоединённой тепловой нагрузкой).

    1. Поддержания постоянной температуры теплоносителя на выходе из котла с последующим её изменением непосредственно в самих отопительных контурах. Это называется управление присоединительной тепловой нагрузкой (котёл работает в постоянном температурном режиме, идеальный режим для чугунных котлов). т. е. управление происходит непосредственно контурами отопления и горячего водоснабжения. Управление основывается на показаниях датчиков ОВ, уличных, комнатных, посредством контроллера, который и называется так - контурный контроллер. Объектами управления таких контроллеров являются 3-х ходовые клапаны (краны) и циркуляционные насосы контуров отопления. Бывают контроллеры, которые могут управлять только одним контуром, но чаще несколькими независимыми - двумя или даже тремя.
    Естественно, что при такой схеме оптимально ставить котёл без мозгов, ибо в такой схеме они ему не нужны. Мозги (контурный контроллер) управляют не котлом, а тепловой нагрузкой, то есть непосредственно отопительными контурами.
    Контур котла при такой схеме отделён от остальных контуров гидроразделителем, который выполняет и роль распределителя тепловой нагрузки по контурам, то есть коллектора. То есть это гидроколлектор.
    Такую схему, как правило выбирают для напольных котлов в домах площадью более 260-300 квадратов в зависимости от утепления, где не делается схема разводки с приоритетом по ГВС.

    2. Изменение температуры теплоносителя на выходе из котла в соответствии с изменяющимися внешними условиями. К внешним параметрам может относиться или значение температуры наружного воздуха, воздуха в помещении нагрева или потребность в нагреве передаваемая на котёл автоматикой.
    Вот для такой схемы лучше купить котёл с мозгами. Или купив без мозгов, но осознав, что именно такая схема вам нужна, докупить их. Эти мозги называются - котловые контроллеры.
    Все настенные котлы изначально с мозгами. Есть напольные котлы с мозгами.
    В таком режиме мы управляем не тепловой нагрузкой, а непосредственно интенсивностью нагрева ОВ котла (самим котлом) в зависимости от внешних условий и напрямую подаём тепловую нагрузку от котла в контура отопления.
    Для такой схемы оптимально, если теплогенератор имеет модулирующий газовый клапан.
    Такую схему, как правило выбирают для СО с настенными котлами и для напольных котлов в домах площадью до 260-300 квадратов в зависимости от утепления, где схему разводки делают с приоритетом по ГВС.
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да если бы у меня на облих этажах было бы одинаковая СО, то я бы с одним термостатом добился одинаковой температуры на обоих этажах в пределах гистерезиса термостата, а у ТП и РО разная инертность, поэтому никак не удается одинаковую температуру получить на обоих этажах, например на 1-ом этаже перепад получается в 1-1,5°,то на втрором уже приимерно на 2,5°,а это уже чувствительно.
     
  12. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    2 термостата. Нижний пусть насос ТП отрубает, а верхний можно заставить трехходовым краном теплоподачу в байпас пускать.
     
  13. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.833
    Благодарности:
    6.408
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да я думаю можно что-то придумать, но пока не хочется что-то переделывать. Пока на втором этаже особо не живем, то и не напрягает, а если переедем туда, то возможно тогда всерьез буду думать. Хотя при постоянной работе котла,(не по термостату) мне удаваалось настроить комфортную температуру на обоих этажах, но тогда приходилось на первом этаже трехходовой регулировать постоянно, при изменении температуры за бортом (у меня ручной трехходовой с градацией от 1 до 10 на НСУ ТП.
     
  14. vint46
    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354

    vint46

    Живу здесь

    vint46

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.15
    Сообщения:
    1.749
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Курск
    То пофиг, что на первом будет:)]
    Такая же схема. Замечательная вещь. Пылью покрылся, забыл когда крутил его.
     
  15. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Вообще не перемудрила
    Два этажа ТП по 7 контуров, с разным покрытием пола и назначением помещений, на первом этаже кварцвинил и кафель, оба материала быстро прогреваются по этому температура подачи ниже чем на втором. В подвале стоят радиаторы и в них 30-40-50 градусов не пустишь, нужно 60-80.
    Это к тому что управлять температурой на выходе из котла не вариант.
    Сейчас сильно подорожало всё и изза этого постоянно работающий котел (по температуре теплоносителя) сильно напрягает, да и насосы хоть и умные, работающие по протоку, но и их хотелось бы менять по реже, по этому и хочу чтоб при закрытии всех контуров отключались и насосы и котел.
    У салуса есть готовое решение моей задачи, но пока душила жабу (6180 на два этажа), всё подорожало и даже после снижения курса цена до прежнего уровня не опустилась, а я же надеялась на весенние скидки)
    Вот описание необходимого модуля
    Модуль Salus PL07 эффективно расширяет возможности управляющей планки Salus KL06-M по контролю работы отопительного котла и насосного агрегата. Модель предназначен для комплектации плоскостных систем отопления и обеспечивает индивидуальное управление работой котла и насоса.
Управление котлом

    Котёл включается при получении модулем PL07 сигнала о необходимом нагреве от одного из используемых термостатов через управляющую планку KL06-M. С учётом заданных параметров включение котла происходит сразу или через 3 мин после получения сигнала к нагреву. При отсутствии сигнала к необходимости нагрева котёл тут же выключается. Для управления котлом используется реле (NO).
Регулировка работы насоса

    При получении от управляющей планки сигнала к нагреву, поступающего от любого из используемых термостатов, модуль PL07 обеспечивает включение насоса. Для контроля работы насосного агрегата применяется реле (NO), адаптированное к переключению напряжения в сети 230V AC. Котёл и насос включаются модулем немедленно или через 3 минуты (с учётом настроек первого переключателя) после срабатывания термостата. Циркуляционный насос выключается сразу или через 3 мин (с учётом настроек второго переключателя) после прекращения отправки сигналов к нагреванию всеми термостатами.
     
    Последнее редактирование: 30.04.22