1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. IgorKas
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20

    IgorKas

    Живу здесь

    IgorKas

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Слова плохая циркуляция у Вас во всех случаях звучат как приговор.
    Может изменить их на "мгновенная мощность котла не соответствует протоку "?
    И тут уже виноват именно алгоритм работы котла.
    Сумел подстроится и не угнал за секунды подачу до уставки-медаль.
    Не сумел - вручную нужно ограничивать мощность, и тогда он фактически не отличается от АГВ которое надо постоянно крутить.
    К пункту 5 сегодня пришел самостоятельно, висят какие-то пластмассовые шторы, батарея во все окно-дома прохладно.:super:
     
  2. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Насос котла расчитан так, что при стандартном сопротивлении СО произведенное тепло будет отведено в систему и тактования не будет. Дальше начинаются косяки сантехников и ошибки проектировщиков.
     
  3. IgorKas
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20

    IgorKas

    Живу здесь

    IgorKas

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Да? Если мы говорим о двухконтурном котле, он скорее всего расчитан на ГВС, а на СО он явно избыточен, и тут надо очень аккуратно отвести это тепло.
    Не надо на сантехников наезжать если котел на может подстроится под СО.;)
     
  4. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    А почему я нигде не слышал такого варианта: проток нормальный, плохой теплосъем. Но почему? может потому что что надо он уже отдал? Установился баланс - Т уставки, Т СО, Т помещения. Все комфортно. Тактует себе котел и тактует, чего в этом плохого? Хороший теплый дом, нагрел его котел до нормальной темпер. и поддерживает ее включаясь на 10 мин. в час. Зачем добавлять радиаторы? зачем регулировать мощьность?
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, если быть до конца честным, то в обычной эксплуатации (5-7л/мин с дельтой 25-30 град) и на ГВС избыточно ;)
    Мы вновь с Вами возвращаемся на давно обсужденную тему. Есть 2 фактора: 1. проток; 2. тепловая нагрузка. Хотите об этом поговорить?
    Если бы сантехники четко понимали про эти факторы, то наезжить на них не пришлось бы. А котел - тупая железяка. Как его нагрузили, так он и работает. Многие котлы вообще не имеют в настройках возможности ограничить мощность отопления и ни чего - хорошо работают.


    Здесь не тусуются люди у которых все хорошо. Если Вы проявите усердие, то найдете кучу тем, где люди тревожатся не по поводу температуры помещения, а по поводу работы котла. При этом есть те, кто обеспокоен, что котел то включится, то выключится (осенние темы), так и те, кто беспокоится, что котел перестал выключаться (темы во время первых морозов).
     
  6. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Это вы здесь тусуетесь ("живу здесь"), а люди приходят сюда с проблемами, и вместо помощи очень часто читают перепалку специалистов, блистание знаниями заумных фраз, немыслимых идей. Вы уверены что им приятно поговорить с умным человеком? Я слежу за развитием нескольких тем, такое вот сложилось мнение.
    В теме про Аристоны я написал как это может быть.
    Не факт что тревога по работе котла это факт неисправности.
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    :)] Есть еще сайты Одноклассники, в контакте, фейсбук и пр. Меня там не бывает.
     
  8. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Жаль. так ничего и не понял. Вы здесь хоть кому то помогли? Реально? Реальные практические советы?


    Меня там, кстати, тоже не бывает. Сюда пришел с проблемой, но, похоже со статусом "новичок" здесь можно только читать, хотя есть исключения. Теперь слежу за тем что пишут, может узнаю чего нового. И на том спасибо.
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Doobik
    Живу здесь

    Регистрация: 09.12.2009
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 3,099
    Репутация: 31201

    Может, конечно, и не помог. И мне просто так натыкали... :)
    Можете прочитать темы, где я писал и мне отвечали благодарностью.
    А Вам я не могу помочь т.к. не знаком с аристонами - они у нас экзотика. А догадки... Я полагаю, что у Вас проблема не в котле.
     
  10. IgorKas
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20

    IgorKas

    Живу здесь

    IgorKas

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Согласен, обсуждали. Мои слова относятся к частичным нагрузкам.
    Если я вручную могу заставить работать котел, а в автомате он так не работает-мое личное мнение -это нехороший котел.
    Не будем брать режимы средней нагрузки и т.п. здесь все нормально.
    Но котел работает и когда на улице +.

    to Казанин Алекс не надо наезжать на Doobik он реально помог, конкретно мне.
     
  11. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Doobik Приношу публичные извинения.
     
  12. graf_g
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18

    graf_g

    Живу здесь

    graf_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Бавлы
    присоединяюсь и мне тоже и я благодарен ему за это
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы знаете, Игорь, я вроде как согласен. Частично. Почему частично? Дело в том, что у каждого котла свои свои возможности. Производитель заложил функции и определил цену. По идее, на стадии проекта надо учесть характерные особенности данного объекта, пожелания клиента и исходя из этого предложить оборудование с объяснением выбора функций.
    НО! интересное наблюдение. У нас очень распространены протермы - из тех, у которых есть возможность снижения мощности по отоплению. С завода у них идет установка мощности отопления - 17кВт, при мощности в 24. Ни один сервисант не меняет эту заводскую установку при пуске. И все потребители счастливы. Лишь потом, через некоторое время, попадая на заявку на эти котлы совершенно по другому поводу, и услышав попутные вопросы, связанные с настройкой отопления, меняю мощность отопления не сообщая клиенту - пусть ему будет хорошо, но он об этом не знает, а то потом задолбает новыми подозрениями. Так и живем.
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Попробую на пальцах объяснить.
    Вот газовая плита. У нее на горелке Вы можете сделать самое большое пламя (макс мощность) и самое маленькое (мин мощность), если поворачиваете ручку крана в нужную сторону (не на выключение) и эта минимальная мощность настроена. Так и у котла. У него в паспорте написана макс и мин мощность. При наборе температуры теплоносителя близкой к заданной, котел сам автоматически убавляет мощность вплоть до минимальной. Если даже на минимальной мощности температура продолжает расти и уходит выше заданной , котел отключается, ждет когда остынет и включается снова. Этот процесс, то потухнет, то погаснет, здесь на форуме называют тактованием. И есть даже целые темы про то плохо это или ни чего сташного. Но мы не про это сейчас.
    Получается, что не смотря на Ваши 100 секций, которые суммарно должны отдавать/принимать примерно 20кВт (при темп 70/90), котел на минимальной мощности превышает их теплоотдачу. На заводе могли не очень точно выставить мин мощность, но не на столько же! Вот и возникла у меня гипотеза, что батареи как то теплоизолированны от воздуха дома (шторы, экраны, ниши и т.п.).
    Мин давление настраивается сервисантами при помощи манометра, которым измеряют давление газа на горелке. То, что Вы там на котле устанавливали - это ограничение по максимуму отопления. Это программная штучка и к Вашей проблеме, в данный момент, отношение не имеет. Да и вообще, на мой взгляд, в этой функции больше понтов, чем пользы.
    Не знаю на сколько понятно для начала объяснил.
    Так вопрос остается: батареи ни чем не закрыты?
     
  15. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    А можно мне тоже получить кое-какие разъяснения? Наблюдал похожую ситуацию. Все же мин. мощность котла должна быть примерно равна мощности СО? И, если радиаторы все же не не закрыты, значит возможен слабый проток?


    А возможно что радиаторы плохо остывают, потому что в доме тепло? Ходя дама говорит что не очень тепло :faq: