1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему? Если дом большой, то и максимуму может быть равна, а если совсем маленький дом, то... просто должна быть :)
    Картина при нехватке протока и нехватке радиаторов разная. Если нет протока, то котел бысто перегревается, а обратка приходит холодная и он быстро включается. При этом, не смотря на раскаленную подачу, батареи - так себе, т.к. тепло в них не приходит в полной мере. А если батареи горячие, обратка в норме - .
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.736
    Благодарности:
    10.435

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.736
    Благодарности:
    10.435
    Адрес:
    Домодедово
    На самом деле первичен расход газа :flag:
    С этого всегда нужно начинать, чтоб не вышло, что раскаленная подача при холодной обратке от черезмерных теплопотерь (недостаточной мощности котла)

    И мощность котла вообще не играет роли для системы отопления, при условии, что ее хватит а СО сделана корректно

    У соседей котел без модуляции в -20 работал 50 секунд через 20 (я курил и засекал) :)] и полагаю, что тут вина устройства циркуляции системы отопления, а не настроек котла - уж очень все "радикально".
    Думаю им не помочь, хотя они и не жалуются :)
    У меня, правда с модуляцией, работал 10 минут через 5 и вот тут, поколдовав с настройками, я сделал 30 минут через 15 :flag:
     
  3. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Так и не понял проблему. У Дамы батареи закрыты гипсачем,что значительно уменьшело КПД батарей. На мой взгляд стоит сначала разобраться с системой отопления.
     
  4. Oxygen01
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Oxygen01

    Участник

    Oxygen01

    Участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Жирновск
     
  5. Казанин Алекс
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Казанин Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Лучше всего попробовать на разных температурах и засечь расход за сутки. Так решите, нужно Вам тактование или нет.
    Если на улице холодно (у нас до -40 доходит ночью) от наледи и куржака в дымоходе спасает забор воздуха из помещения. (нужно открыть пластиковые круглые крышки на "потолке" котла.
     
  6. dgs
    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    dgs

    Новичок

    dgs

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краматорск
     
  7. стеф
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    стеф

    Участник

    стеф

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брест
    Помогите разобраться в ситуации. При установке газового котла Виссман мощностью от 9 до 24 квт (площадь дома 130 м.кв.) не была установлена нужная мощность (15 квт-как пояснил мне продавец котла.). Котёл уже месяц работает на заводской установке 24квт.Продавец говорит ,что не выполнены пуско-наладочные работы в полном обьёме.Спецы-газовики говорят,что эти установки не играют никакой роли.Но для меня существует проблема с регулятором температуры теплоносителя,а именно:на регуляторе цифры от 1 до6.Почему 2-это уже жарко, а 1-прохладно.?Точнее-почему такой маленький диапазон регулировки котла?Как исправить ситуацию?
    Мои версии:
    1.Уменшить газовикам мощность котла про помощи спец. приборов,как написано в инструкции.(Рекомендация продавца котлов)и тогда диапазон регулировки увеличится.
    2.Установить комнатный терморегулятор и меньше лезть к регулятору на котле.
    3.Ничего не исправлять т.к. все Виссманы так работают.(Рекомендация газовиков)
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    А что, температура теплоносителя ни где на котле не демонстрируется?
    Вы практически ни какой информации не предоставили нам. Какой висман? Модель? Какая система отопления?
    Конечно, можете и по п.2 пойти.
     
  9. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    А если завтра на улице мороз усилится, то и 2 мало будет.А потеплело, и 1 много. Сейчас котёл следит за температурой теплоносителя, ему до одного места температура в помещении. Поставте комнатный термостат, он будет поддерживать температуру заданную в доме. Да ещё экономию принесёт. Только на котле нужно будет задать 60-70 градусов, дабы быстрее набирал температуру .
     
  10. стеф
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    стеф

    Участник

    стеф

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Брест
    Спасибо,что откликнулись на мой вопрос.Котёл закрытого типа Viessmann Vitopend 100-w турбо 10,7-24кВт.Батареи чугунные 84 секции,один этаж,три ветки греются одинаково,поскольку котёл врезан в систему,до этого работающую на твёрдом топливе без насоса.На датчике видна температура воды (напимер 45,но стоит регулятор повернуть на 1мм.,как температура становится к примеру 55-нет плавности хода регулятора.Регулировка происходит десятыми долями миллиметра,что не очень удобно.В инструкции по монтажу продавец котла рассчитал на мой дом номинальную тепловую мощность 15 кВт,давление на соплах при динамическом давлении 20 мбар-5,3,поставил в таблице галочку-этими цифрами должны были руководствоваться при подключении.Однако газовики инструкцию до сих пор не принимают во внимание.


     
  11. Daemon
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Daemon

    постоянно узнаю новое

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    1.489
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Хотьково
    Подскажите реально ли заставить Baxi Luna 3 Comfort HT заставить работать на 10% мощности при этом не тактуя и не входя в резонанс от турбины с корпусом? Мне удалось задушить его максимум на 17% мощности. Т.е 541 смог минимум поставить в 17, 536 - 2100. Если ставить меньше, то либо тактует (идёт розжиг, мощность начинает снижаться (модулируется) со 100% до 10-12 и происходит отключение горелки. Если снижаю скорость турбины, то ниже 2000 оборотов турбина входит в резонанс с кожухом котла и стоит грохот.)
     
  12. Олег О.О.
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    25

    Олег О.О.

    интересуюсь всем

    Олег О.О.

    интересуюсь всем

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Украина
    Интересную историю прочитал в теме . стоит также Vitopend 100-W тип WH1D турбо- поставил регулятор в позицию 3 равной диапазона температур 40-60, переставил на другую позицию - температура изменилась нормально .. что интереснее устанавливал сам-распаковал, осмотрел, проконсультировался с форумчанами, прочитал инструкцию и запустил в работу-изменений настроек не проводил .. площадь отапливает в 130 м2
     
  13. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Сдаётся мне что нереально...оставте 17%.
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    У меня точно такой котел и площадь. Термостат поддерживает заданную температуру достаточно точно (солнце только мешает, когда его датчик греет).
    А полжение регулятора влияет только на скорость достижения задания и все. На расход газа -нет.
     
  15. batya
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    batya

    Участник

    batya

    Участник

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Братск
    Подскажите пожалуйста, у меня газовый котел BAXI MAIN F, хочу поставить комнатный термостат, но в магазинах у нас нету, есть только для теплых полов, так вот вопрос: Можно ли к котлу подключить термостат от теплых полов?