1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. baz37
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    baz37

    Участник

    baz37

    Участник

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствуйте у меня вот такой вопрос: Возьмем Настенный двухконтурный газовый котёл Vaillant VUW 240-3 PRO у него мощность регулируется от 9,6 до 24 кВт Как я понимаю мин. мощность 9.6, а макс. 24 кВт? Правильно или нет? (поправляйте). Получается что модуляция котла происходит только в этом диапазоне? Т.е. от мин 9.6 и до той макс. которую мы выставили на котле? Значит для моих 100 кв.м. этот котел будет великоват? Будет работать на самой мин. мощности, т. е. чаще вкл-выкл? Тогда больше подходит Vaillant VUW 200-5 PLUS 7,7 - 20 кВт.? Гвс 2 точки ванная и кухня. Прошу сильно не ругать, если что. :)
     
  2. Vartavova
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Vartavova

    Участник

    Vartavova

    Участник

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Думаю, что я как новичок все же смогу Вам ответить. Для 100 кв м требуется 10 квт мощности котла+ поправка на сезон и теплопотери дома. Как правило рекомендуют использовать термостат для уменьшения тактования. Я для дома с такой же площадью подобрал котел 3,5-12 квт, но с мощностю ГВС, достаточной для 2-х точек водоразбора. Теоретически Вам должно хватить и котла с мощностью 7,7-20 квт
     
  3. сергей 2010
    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55

    сергей 2010

    Живу здесь

    сергей 2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Краснодар
    Вайлант, висман..Поделюсь опытом..)) У меня стоит вайлант турбик 1 контур 20 кВт: Первый пуск - приехали наладчики с фирмы с которой заключил договор. Произвели необходимые процедуры пусконаладки , дошли до настройки мощности, спрашивают :
    - какую мощность ставить ? (по умолчанию 20 кВт)
    - ставьте 17
    - а не много будет ?
    - будет много - я убавлю
    - а сами убавить сможете?
    - смогу, инструкцию изучил...
    Поставили, уехали. Выставил на 60 подачу. За бортом +5 = 15 мин. работает 25 мин отдыхает . Выставил 55 : 13 мин. работает - 25 отдыхает . Поставил 40: Всё равно тактует с тем же режимом = мне так не надо!
    Поставил мощность на 15 кВт . Вечером заморозки. Ставлю 45: 35 мин. работает - 20 отдыхает. Ставлю 50: работает , не тактует . Ставлю выше - не тактует !)) = это то что мне нужно ))!!
    Поясню: в межсезонье считаю тактование котла оптимальным режимом работы = не нужно постоянно бегать и прикручивать или добовлять. Но и режим тактования мне не нравится, не должен котёл так работать - вы же машину на каждом светофоре не глушите!? Сдругой стороны у меня получилось оптимально настроить систему = Котел смодулировал горелку (40 тактует, а 50 уже нет) на минимум как я понял, соответственно минимальный расход газа + комфортная температура . Дома 12 радиаторов = 13 кВт ... 100 кв/м...


    Граждане.Товарищи ...проявите смекалку))!!
     
  4. tixonvova
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    tixonvova

    Участник

    tixonvova

    Участник

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Naroch
    А зачем выбег насоса Вам трогать? У меня навен + термостат после заданной темп отк и насос работает до равновесной температуры между подачей и обраткой.
     
  5. laopin
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    laopin

    Новичок

    laopin

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Добрый вечер! Подскажите почему в котле Геппард "Протерм" амплитуда между максимальным нагревом и температурой включения горелки 25 градусов? Дом 90кв. СО-35л.
     
  6. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Постциркуляция насоса не дает включиться раньше основной горелке...
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чем постциркуляция отличается от циркуляции? Каким образом она не дает? Если мы насильно остановим насос, то горелка зажгется что ли?

    У котлов есть функция антициклирования, т.е. если котел остановился из-за превышения температуры, то снова он разожгется через некоторое время. У протерма это то ли 2 мин, то ли 3. Точно не помню, а смотреть лень. А 25 град - это температура на которую за это время остывает теплоноситель. Закутайте батареи одеялом - будет меньше остывать.
     
  8. laopin
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    laopin

    Новичок

    laopin

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Это-то понятно.А если уменьшить мощность котла (КВт.) ,это как-нибудь поможет?
     
  9. olsek
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    olsek

    Новичок

    olsek

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    отличный форум - отличная ветка - прочел полностью но ответа не нашел - апаю топик - подскажите пожалуйста - стоит ли возится с внутрисуточными изменениями температур в целях экономии газа? или эти опции типа ночь - день, дом - работа - это для комфортности а не для экономичности? мои замеры аматорские показывают что в моем случае при любой дельте температур расходы на повышение ее утром компенсируют экономию газа на более низком температурном режиме ночью. даже если дельта в 1 градус. все равно поддерживать постоянную стабильную температуру в помещении получается экономически целесообразнее. Кто то разубедит или я прав?
     
  10. pti777
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    pti777

    Живу здесь

    pti777

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Belarus
    Полностью с табой согласен,у меня котёл BAXI Luna 3 в нем имеется полный набор настроек начиная от выбега насоса до мощности котла и все это делается за 3 минуты.
    По началу я как и все баловался недельным програматором и пришёл к выводу что это приносит экономию газа лишь в том случае если понижение температуры длится больше суток, а лучше несколько дней.
    В моём случае пока площадь дома 100 м2(без 2 этажа), мощность котла выставил на минимум 10 кВ(из 24) дельту комнатной темп поставил побольше около 0,4гр(можно 0,1). Система работает великолепно, при плюсовой темп на улице котёл работает минимум 15-20 мин а потом 30-60 мин отдыхает.Очень многое зависит от СО,лично я несколько месяцев экспериментировал с настройками котла пока не нашёл подходящую для себя, но это всё благодаря настройкам моего котла, без них былобы горааааааздо сложней.
     
  11. Allexey
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62

    Allexey

    Живу здесь

    Allexey

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А дельту это какой параметр менять надо ?
     
  12. olsek
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    olsek

    Новичок

    olsek

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Дельта температур - я лично подразумевал под этим разницу между значением дневной и ночной температурами на термодатчике. мой подразумевает минимальную разницу в 0.5%.
     
  13. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Один наш клиент с Одинцовского района в феврале-марте этого года месяц с небольшим проводил эксперимент: один день его котел работал с комнатным хронотермостатом, следующий день - без хронотермостата, на третий день - опять с термостатом т т.д. через день. При этом аккуратно записывались показания газового счетчика. В конце эксперимента расход газа был просуммирован и оказалось, что расход в дни работы котла без комнатного хронотермостата на 15% с небольшим выше, чем расход газа в дни работы с термостатом.
     
  14. olsek
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    olsek

    Новичок

    olsek

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Может я не так понял но если хронотермостат - это то же что и обычный термостат то многое ведь зависит от того что там были за показатели:)
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Хронотермостат - это программируемый по времени и температурному урвню электронный термостат. А уровни клиент задавал "под себя" - комфорт утром и вечером, эконом разумный - ночью и днем.
    Главный вывод проведенного им эксперимента - экономия топлива есть, и не в пределах 1-2%, а гораздо больше. :um: