1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. Seymour
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Seymour

    Участник

    Seymour

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Южный Федеральный Округ
    Подписываюсь под каждым словом.
    Думаю, стоит. Если есть возможность снижать температуру в контролируемом помещении в течение суток, это нужно делать для экономии. Продолжительность снижения, помноженное на разницу сохранённой мощности (если температура ниже, то ниже теплопотери, меньшая мощность требуется для её поддержания) - и есть экономия. Ещё считаю, что экономия может получиться при возврате от пониженной температуры к нормальной - котёл при этом работает с бОльшим КПД. Но можно найти и минусы - возможно, значительные колебания температуры в помещении могут плохо сказаться на микроклимате (для чувствительных к колебаниям помещений и их содержимого, растений, например). Также в фазе снижения температуры есть риск разморозить самый холодный участок системы (коридор, например), потому что в силу тепловой инерционности помещения, где установлен хронотермостат, котёл может не включаться часами. Ещё меня смущает, что при этом окна теряют тепловой затвор от остывших батарей.
    Какие-какие замеры? ;)
    Не, просто комфортнее. :) Хотя бы мне. Но экономить надо.
     
  2. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    За время работы на возврат к нормальной температуре котел с очень высоким КПД(извиняюсь за нецензурщину)быстренько сжигает съэкономленый газ и прихватывает еще немного.
     
  3. waleraa
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    199

    waleraa

    Живу здесь

    waleraa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день или вечер.Почитал .интересно.Только не совсем понял,чем постоянная работа котла лучше работы с какими то интервалами "тактованием"?:faq:Конечно когда котел тактует с интервалом в несколько секунд и при этом батареи холодные,то это не есть хорошо.Надо добиваться температуры обратки = температуре подачи.С этим не поспоришь.Но Если добиться при какойто температуре воздуха на улице(допустим -5) постоянной работе котла,то при понижении температуры на улице(допустим до -25)будет ли котел справляться с поставленными задачами?В этом еще вопрос.Скорей всего нет.Мое мнение-если добиваться постоянной работы котла, то это надо делать при минимальной температуре на улице,т.е. в самый холод.Но а когда будет теплеть то он все равно начнет тактовать,или постоянно надо подстраивать максимальную мощность в зависимости от температуры на улице.Где в моем рассуждении ошибки?Работа моего котла мне тоже не совсем нравиться,так что буду разбираться.
     
  4. Marassa
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71

    Marassa

    Живу здесь

    Marassa

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Это несложно - достаточно завернуть все радиаторы в энергофлекс и полностью исключить теплоотдачу :) Правда, в доме очень холодно будет :)

    В игнорировании факта изобретения модулируемых горелок.
     
  5. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зависимость срока работы горелки от количества пусков.
     

    Вложения:

    • горелка.JPG
  6. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Модулируемая горелка это тоже что вы можете сделать с горелкой газовой плиты вручную.Весь вопрос в диапазоне. Правильнее наверно будет рассчитывать при самой холодной погоде самое сильное пламя. А при теплой погоде пламя маленькое и его тоже хватает. Это идеальный вариант. Как правило начинается тактование из за большой мощности котла внизу диапазона его мощностей.Например 9 - 24 квт. Т.е. меньше 9-ти никак ему не смодулироваться, только выключаться ему суждено.
    Добавлю, что все это сбудется, если заявленная производителем глубина модуляции соответствует паспорту. А ну как вместо девяти внизу будет двенадцать,например. Так же и вверху. В этом надо убедится в первую очередь. А уж потом переделывать систему отопления или еще, что подвернется под руку.
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не согласен. У Вас есть баня? Что экономичнее? Топить ее раз в неделю или все время поддерживать температуру? С домом то же самое, но в меньшей мере.

    Откуда сведенья?
     
  8. Seymour
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Seymour

    Участник

    Seymour

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Южный Федеральный Округ
    Простой доступный ответ. Спасибо, я бы в дебри сейчас полез.
    Да фиг с ними, цифрами. В общем-то логично - чем больше запусков - тем больше тепловых ударов. На горелки, теплообменник, соединения, саму систему отопления (трубы, краны, радиаторы), возможно даже насос и расширительный бак. Да, в принудительно вентилируемом котле горелкам меньше должно доставаться, но всё же, чем реже включается - тем лучше (лишь бы не замёрзнуть). :)
     
  9. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Специальная литература. Правда, эта опытная зависимость относительно больших горелок. Но все равно, думаю, поучительно.
     
  10. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Изыскания проводил в начале ноября.Наружная темпратура 10-12град.минус.
    Navien Ace 24A.
    1.При работе по комнатному термостату расход-12м3/сут.
    2.При работе по Т*СО расход -10м3/сут.
    3.Ушел на работу.Снизил темп.комнатную на 1*С(с 23 до 22град)в 7часов.В 17часов установил опять 23град.-расход 14м3/сут.Для нагрева помещения до 23град.котел работал почти 2 часа,тогда как в обычном режиме-15-20 мин.
    Погода была практически одинакова все три дня.
    Не понравилось работа котла по СО-корректировал температуру три раза (+-+)
     
  11. Seymour
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Seymour

    Участник

    Seymour

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Южный Федеральный Округ
    Прежде всего, хочу сказать, что 3 дня, ИМХО, слишком мало и потому неточно. Вот методика "через день" (была упомянута в теме) в течение сезона должна дать очень точный результат.
    Один градус - это маловато, нужно бы градусов 5-10 снижать. Но поднимать заранее, иначе может быть некомфортно. Вот у навороченных электронных программаторов есть ПИД-регулирование и интеллектуальная адаптация, чтобы не думать об изменении уставки заранее. Они к указанному времени постараются достичь требуемой температуры.
    Это говорит лишь о том, что котёл 2 часа не тактовал. Разве это плохо?
    Знакомо. Потому и раскошелился на хронотермостат и датчик уличной температуры подключил - чтобы полностью забыть про кнопочки + и -. :)
     
  12. waleraa
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    199

    waleraa

    Живу здесь

    waleraa

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область
    А если повести рассуждение так-при работе котла по температуре подачи,то остывание всего происходит на 10 градусов и колебания маленькие,а при остывании СО,грубо говоря в "0" колебания на расширение-сужения гораздо больше.Количество раз их меньше,но оно гораздо значительнее.
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    В какой то мере - да, поучительно. Но вопрос я задал в связи с тем, что: 1. у бытовых серий таких данных не встречал; 2. больше 20 стартов в час не возможно получить на бытовом котле даже теоретически (антициклирование); 3. тактующие по жизни котлы видел, а вот конченые горелки... только если на них текла вода...
    Это не ввязывание в дискуссию. Я к ней не готов. Нет точных данных.:hello:


    Подобное измерение, простите, гроша ломанного не стоит.
    Качество измерений.
     
  14. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    А я и не претендую .
    К тому же здесь все уже давно пришли к выводу о бесполезности понятия КПД как такового для реального котла и СО
    И извечный вопрос -Тактовать или не тактовать также решен в прошлом году в пользу и тех и других.-все остались при своем мнении и разошлись миром.
     
  15. Seymour
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Seymour

    Участник

    Seymour

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Южный Федеральный Округ
    Чтобы избежать лишних колебаний и придумали регулировку мощности. Пару-тройку пусков в час - норма. Чаще, ИМХО, плохо (теплопотери помещения большие, создание-разбор мощности не сбалансированы, модулятор пламени чепуховый и прочие). Если, конечно, гистерезис комнатного регулятора не 0,1 градуса.