1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. machaeon
    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    21

    machaeon

    Живу здесь

    machaeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    21
    Подумалось вот, может это потому, что тёплая батарея выступает ещё и источником ИК излучения? Потому и температуру воздуха можно оставить меньшей.
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127
    Адрес:
    Калуга
    вода бывает разная. неужели не знаете ? у одних годами в чайнике накипи нет - другие ванную раз в неделю драят. и не от лишней тяги к чимстоте.
    про модуляцию выше правильно сказали - она и не нужна в межсезонье, комнатный решает проблему. ну и достаточный обьем СО .
     
  3. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :)Переведите пожалуйста.
     
  4. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Очень может быть. Глубоко не копал, просто так всем больше нравится...
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127
    Адрес:
    Калуга
    мб накипь и другая дрянь ?
     
  6. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.280
    Благодарности:
    425.518
    Адрес:
    Уфа
    Водоподготовка да, нужна. Но через некоторое время, даже самая плохая вода в СО становится самой хорошей. :) Ну а про межсезонье Вы не упоминали, обзывая котлы глупыми.
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127
    Адрес:
    Калуга
    так-то да, точнее -почти да. просто у одних это некоторое время - неделя, у других - пять лет. соответственно - сроки службы, профилактики и тд. настенники вообще трепетны к теплоносителю.
    про межсезонья - да, было дело. но я как-то автоматически все время предполагаю связку "глупый котел - глупый хозяин ", то бишь маленькая теплоемкость СО. которая запросто может быть причиной тактования.
     
  8. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста какой лучше поставить комнатный датчик температуры? У меня обычный котел baxi Luna3
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.883
    Благодарности:
    25.127
    Адрес:
    Калуга
    Разницы нет. посмотрите дельту вкл/вкл, к примеру, у комнатного алгоритм простой - он цепь размыкает/замыкает, тут, скорее, вопрос внешнего вида.
     
  10. SageHouse
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357

    SageHouse

    Живу здесь

    SageHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Московская область
    У меня ZONT работает уже третью неделю.
    Подключил за пять минут.
    С телефона смотрю как меняется температура в помещении. И не СМС-ками, а полноценное приложение с графикой.
    Гистерезис +-0.5 градуса.
    В будние дни держу 15 градусов. Перед приездом даю команду на прогрев до 23 градусов. Захожу в дом - Ташкент.
    Котел Vaillant-242. Сейчас установлена мощность 16кВт. Объем теплоносителя в СО литров 40. Работает без тактования. На сайте Зонта статистика - при +4 термостат был включен 30% времени. Сейчас на улице -4 градуса. Термостат включен 39% времени.
    Возможно программирование по часам на всю неделю.
    Возможно подключение беспроводных датчиков температуры...
    и других датчиков - протечки воды, утечки газа, объемных (датчиков движения в помещении).
    У меня в гараже пять лет работает сигнализация от этого производителя. Ни разу ее не трогал. Только снятие/постановка на охрану и деньги на сим-карту.
     
  11. SageHouse
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357

    SageHouse

    Живу здесь

    SageHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Московская область
    Прочитал все 75 страниц этой темы.
    И несколько других тем по котлам на этом форуме.
    Вот решил перейти из читателей в писатели :) И кратко изложить что написано на предыдущих
    По моему скромному мнению есть два основных оптимальных режима работы котла. Они определяются ... правильно, критериями оптимальности.
    Первый режим: непрерывный. Он обеспечивается подбором мощности котла, которая должна быть одновременно чуть меньше мощности, которую способна рассеять система отопления. и при этом одновременно равняться теплопотерям дома. При этом режиме газа тратится ровно столько, сколько необходимо, горелка и насос работают равномерно, без старт/стопов. Такой режим экономичен и обеспечивает долгую и надежную работу котла. И еще температура элементов СО меняется очень плавно, не происходит их периодического расширения/сжатия, что также способствует надежности соединений. Это, пожалуй, главное преимущество постоянного режим работа котла. Основных недостатков у этого режима два: дискомфорт от шума работы котла при его размещении на кухне и сложность и дороговизна реализации такого режима (он обеспечивается с помощью дорогостоящих фирменных элементов управления стоимость которых может быть сопоставима со стоимостью самого котла, а и котлы, обеспечивающие такой режим стоят дороже).

    Второй режим - циклический. Когда котел работает под управлением термостата, периодически включаясь и выключаясь. При этом если мощность котла не превышает мощности, рассеиваемой СО, то во время включений тактования не будет. Основных недостатков у этого режима два: довольно частые старты/стопы (а именно при них обычно происходят отказы различных устройств) и периодическое тепловое расширение/охлаждение соединений СО, что может привести к протечкам. Ну и он мене комфортен для особочувствительных граждан. Ну а _основных_ преимуществ я вижу два: простота и дешевизна реализации и еще одно, о котором здесь еще не говорилось.
    Если котел на высокой мощности работает, то он быстренько нагревает дом, выключает горелку, через некоторое время насос и "засыпает". В этом режиме расход электроэнергии минимален. Что позволяет увеличить время работы котла от ИБП при отключении внешнего электропитания.
    Т. е. котел, работающий на 24кВт от аккумуляторов проработает почти в два раза дольше, чем он будет работать на 12 кВт, т. к. будет меньше работать по времени (при одинаковых временах выбега насоса). "Почти" обусловлено некоторыми потерями в самом ИБП.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Ну и зачем такие излишества? Тем более что гистерезис терморегулятора +-0,5 гр. :faq:
    Посмотрите хотя бы последние 3 страницы темы. Сам долго выбирал терморегулятор хотя мне еще сразу знающие люди порекомендовали Аuraton Сразу не купил а потом на досуге стал смотреть и другие терморегуляторы. Как правило везде даже и итальянцев гистерезис в основном +-!.0 гр и реже +-05гр. что честно для меня не приемлемо а зачастую большинство продавцов вообще не указывают эту величину в характеристиках терморегуляторов. Разброс по температуре включ/выкл от 1 до 2 градусов ну просто не прельщает. В итоге купил Auraton 3013 за 2500 с гистерезисом +-0,2гр. То есть выставил температуру 22,4гр и он вкл при 22,2гр а выключается при 22,6 гр. Четно скажу не так чувствуется разница комнатной температуры. Если решите купить терморегулятор этой фирмы то посмотрите сайт "эколайн.ру" там есть на любой вкус как проводные так и беспроводные (выбор зависит от размера кошелька) фирма рядом с метро Рязанский проспект.
    Купил на этой неделе поставил и честно скажу о затраченных деньгах не жалею.
     
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Все хорошо Вы расписываете. Вот только и в первом и во втором варианте котлы работают по термостатам только один по температуре теплоносителя во втором случае по температуре воздухам
    Как у меня так Ферроли Дива Ф-28 работает по теплоносителю. Подключив терморегулятор Котел стал вкл и откл. по воздуху а нагрев воды ведет по теплоносителю. Пробовал котел ставить на 60гр. все равно работает по теплоносителю.
    Все Вы правильно говорите но ведь люди берут котел в первую очередь для обогрева дома исходя из его площади а не исходя из продолжительности работы от ИБП. Поэтому ИБП подбирают по каталожным данным потребляемой эл. мощности котла плюс небольшой запас на освещение ну и чтоб не уснуть на работу телевизор на кухне ну и конечно среднего времени отключения электричества. Себе лично выбрал ИБП с 2мя аккумуляторами по 100Ач при работе в течении 10 часов с этими потребителями энергии[/QUOTE]
     
  14. SageHouse
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357

    SageHouse

    Живу здесь

    SageHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Московская область
    Ну вообще в настройках и 0,1 гр есть. Я не проверял. Меня устраивает.
    А в чем излишества? Мне нужны дистанционные мониторинг и управление. В Зонте это реализовано.
    Считаю, по цене/качеству и удобству это лучший продукт на рынке.
    Качество производителя мною лично проверено в течение 5 лет.
     
  15. SageHouse
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357

    SageHouse

    Живу здесь

    SageHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Московская область
    [/QUOTE]

    Многие в этой теме взяли себе котлы с бооольшим запасом, чем необходимо для отопления их домов.
    Я лишь высказал мысль что за счет запаса мощности котла можно сэкономить на аккумеляторе.
    Этот режим является оптимальным по критерию максимального времени автономной работы.
    .