1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,78оценок: 9

Оптимальный режим работы настенного газового котла

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Allikas.52, 11.03.10.

  1. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Предыдущие сообщение моё до конца не дочитали. У меня стоят батареи.
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    А котёл? Сколько мощность?
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Аааа! Понял. Так это киловатты? Решил, что продолжение названия котла, типа 24 КВ.
    Ну тогда не удивительно, что котёл при вашей площади быстро прогревает теплоноситель до установленной температуры и останавливается, но так же и почему снова быстро включается, то есть частая цикличность и по работе, и по останову. По работе потому, что дом вроде хорошо утеплён и небольшой площади для котла мощностью в 24 кВт. А по останову, потому что всё таки пол утеплён недостаточно, как вы сами писали и значит там имеются интенсивные теплопотери по сравнению со стенами и потолком.
     
    Последнее редактирование: 29.11.17
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    @Serjei, идите Вы со своей проблемой в ... тему про расход газа. :)] Есть у нас такая тема. Я так понял что именно это Вас напрягает. Хотелось бы еще меньше? :)
     
  5. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    24 кВт. там мощность. :hello:
     
  6. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Я смотрю вам доставляет удовольствие посылать людей, главное куда-нибудь не разобравшись. Я задавал вопрос про частое включение и выключение котла.
     
  7. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Мне не очень понятен ваш ответ. Если есть потери тепла, то мне кажется не важно, потолок это, стены или пол. И еще теплоноситель как мне кажется всегда будет остывать быстро, так как разница между комнатной температурой в несколько раз отличается от теплоносителя, а котел дает сигнал на включение когда температура носителя понижается на 5 градусов ниже заданной. Согласен что котел быстро нагревает мой объём, он великоват для моего помещения. А что бы теплоноситель не остывал быстро разница между комнатной температурой и теплоносителем должна быть минимальной и тогда он не будет часто включаться.
     
    Последнее редактирование: 30.11.17
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Температуру поднять и поставить комнатный термостат или зайти в меня настроек и увеличить время блокировки горелки между включения до 10 минут.
     
  9. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Остывание теплоносителя, зависит от теплопотерь и больше ни от чего. Чем больше разница между температурой в доме и на улице, чем хуже утеплён дом, тем больше и теплопотери.
    Я исходил в своих рассуждениях из ваших слов.
    Да и температуру теплоносителя вы выставляете достаточно низкую.
    Отрегулируйте мощность котла в режиме отопление по соответствию с объёмом помещения и выставьте температуру выше (не менее 50 градусов). Цикличность должна уменьшиться.
    Поставите комнатный термостат-ещё лучше.
     
  10. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Если поставить температуру теплоносителя больше, то в доме становится жарко. Да выход получается один, поставить терморегулятор. Всем спасибо за помощь.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    А мощность котла в режиме отопление вы решили не занижать?
    То есть отсутствие более-менее устойчивого теплового баланса между теплопоступлениями и теплопотерями вас не особо напрягает?
    Ну, хозяин барин. Хотя бы увеличьте тогда время "антитакта" (простоя котла), как вам уже рекомендовали.
    Ну хорошо, что хотя бы комнатный термостат решили поставить.
    А на полы первого этажа можно толстый ковёр постелить :|:.
    Ну и вытяжка у вас конечно "мама-не горюй". Если окно открыть к такой вытяжке и пользователя присосать может.
     
  12. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    А котёл разве не регулирует сам силу нагрева? Когда ставлю температуру выше у него отображается что горелка горит сильнее, когда меньше, то и горелка работает слабее
     
  13. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Вы путаете понятия тепловая мощность и температура нагрева. Впрочем, как и все пользователи.
    А котёл да регулирует. В самый последний момент при приближении к заданной температуре уменьшает. Но сперва-то он работает на максимальной, а у вас она 24 кВт.
    При такой мощности в небольшом помещении нужная температура нагрева ОВ достигается очень быстро. Вот вам и такт по работе.
    А нагреть вам может до нужной температуры ОВ и котёл меньшей мощности, чем 24-х киловатный. Просто более мощный нагреет за минуту, а менее за пять-десять-пятнадцать. Вот и нормальная цикличность работы котла, а не дёрганье, как у паралитика. Вот чтобы уйти от этого дёрганья и котёл работал с меньшей цикличностью, его, котёл и настраивают по соответствию его максимальной мощности в режиме отопления объёму отапливаемого помещения, то бишь имеющимся в данном помещении теплопотерям. Пытаемся приблизиться к тепловому балансу при необходимой температуре в доме, ну например 22 градуса, и при расчётной на улице, ну например минус 25. Чем ближе к тепловому балансу, тем меньше циклов. Это значит, что при настроенном правильно котле по максимальной мощности в режиме отопления для данного помещения, он, котёл, при минус 25-и на улице вообще не будет отключаться, а перейдёт в постоянный режим работы. Будет поддерживать температуру в помещения лишь немного модулируя свою мощность в большую или меньшую сторону. Идеальный тепловой баланс. Именно тогда котёл и работает при самом оптимальном своём КПД, то есть использует всю свою мощность, конечно ту которая соответсвует потребностям помещения в тепле. Как правило это не более декады в год, например в Московском регионе. Всё остальное время отопительного сезона котёл работает с более низким КПД, то есть не на полную мощность. Только в начальный момент после включения он на неё выходит, а потом начинает модулировать в сторону уменьшения. Так вот у вас это полная мощность должна быть где-то 10-12 кВт в режиме отопления, а у вас в два раза больше.
     
    Последнее редактирование: 30.11.17
  14. Serjei
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89

    Serjei

    Живу здесь

    Serjei

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Москва
    Вроде нигде не путал температуру нагрева и тепловую мощность. Когда котёл у меня работает на полную мощность у него загорается два значка пламени больших, когда на маленькой мощности один маленький значок. Вот когда у меня стоит температура 45 гр. То отображается маленький значок пламени. А если я сразу поставлю 70 то сразу загорается два больших значка пламени. Или я что-то опять путаю?
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.681
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо, не путаете, а своеобразно трактуете работу теплогенерирующего аппарата, исходя из своего понимания данного процесса.