1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь - 49

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем svg2000, 15.08.24.

  1. Dmitry2
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    121

    Dmitry2

    Живу здесь

    Dmitry2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    479
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Томск
    почитал про двойной каркас ... вот такой https://www.forumhouse.ru/attachments/4238575/
    а что если листы эппс положить горизонтально? т. е. стоек будет столько же сколько в одинарном каркасе, но в каждом ряду через одну, но балки перекрытий будут лежать на стойках с тем же шагом что в одинарном каркасе,
    если внешняя сторона закрывается цсп листом - будет ли жесткость стен достаточной?
     
    Последнее редактирование: 28.08.24
  2. carpenter2
    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418

    carpenter2

    Живу здесь

    carpenter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемерово
    Прикольная и видеоинструкция.
    Там делают каркас из профиля, вставляют вату между профилем, прикручивают ВВЗ по профилю, прикручивают сайдин.
    Никакого вент зазора!
    И чем тогда это отличается, если крепить на ОСП с ВВЗ?
    В видео есть уточнение, что профиль для выравнивания плоскости. Получается, если ровная стена из ОСП, ничего и не надо городить?
     
  3. alexsnake
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    563

    alexsnake

    Угу

    alexsnake

    Угу

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Курск
    Меня этот товарищ забанил, когда я у него в ВК в комментах написал, что сайдинг можно без обрешетки крутить.
     
  4. carpenter2
    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418

    carpenter2

    Живу здесь

    carpenter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемерово
    Какой реально нужен размер вент зазора, который обеспечит вентиляцию?
    Как этот размер зазора создается на вертикальном сайдинге?
     
  5. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897
    Адрес:
    Рыбинск
    Профилем самого сайдинга.
     
  6. carpenter2
    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418

    carpenter2

    Живу здесь

    carpenter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемерово
    Это очень простой ответ, который и так знаю. Сечение меньше, рекомендованного зазора под обычный сайдинг.
    Что касается сайдинга без вентзазора.
    У нас, один кулибин построил дом из газобетона. Он не стал заморачиваться с СФТК и плитками, тупо прикрутил к стене фасадные панели под камень.
     
  7. Hollynigga
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18

    Hollynigga

    Участник

    Hollynigga

    Участник

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Владивосток
    ППС закреплен механически, шурупами + шайба для теплоизоляции, сайдинг 70 мм. шурупами через ППС.
     
  8. carpenter2
    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418

    carpenter2

    Живу здесь

    carpenter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемерово
    Шурупы черные или оцинкованные?

    Думаю, что в таком исполнении подойдет пенопласт 20мм. По сути, это просто паропроницаемая, водостойкая подложка под сайдинг.
    Прикрученный через ВВЗ, значит разорвало все стыки пенопласта, большой разницы нет, в толщине этой подложки.
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Москва
    Я строился, в общем, стараясь изучить и соблюсти американские правила, прописанные в их кодах. Изучал код Миннесоты. На настоящее время этот код требует наличие дренажного слоя между пенопластом и ввз. Что-то типа пластиковой сетки может быть таким слоем. 10 лет назад еще этого требования не было, и у себя я дренаж не делал. Проверял недавно, делая проходку под ввод баллонного газа, - ОСП не повреждена.
     
  10. carpenter2
    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418

    carpenter2

    Живу здесь

    carpenter2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.18
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемерово
    Дренаж для пенопласта со штукатуркой, как защита от вероятных протечек. И то, они применяют тонкий пенопласт, а у нас минимум 100мм.
    Зачем делать дренаж с вентфасадом?
     
  11. maz601
    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    maz601

    Участник

    maz601

    Участник

    Регистрация:
    17.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Пароизоляция между каркасным домом и каркасной пристройкой
    Уважаемые форумчане, приветствую. Помогите пожалуйста правильно спроектировать пароизоляцию каркасного дома. Нигде не могу найти как делается пароизоляция «сложных» стен.
    В моём случае - это стена длиной 9 м, высотой 4 м, которая частично является наружной стеной по всей высоте, а частично является внутренней стеной, т. к. к дому делается пристройка высотой 2,5 м, длиной 6 м. Т. е. наружная она над пристройкой, а в месте примыкания пристройки - внутренняя. В пристройке находиться будет прихожая, баня и помывочная. Как сделать непрерывный контур пароизоляции ума не приложу!
    Советчики советуют сделать пароизоляцию внутри основного дома по всей площади стен, а в пристройке сделать только в помещении парилки фольгированную пароизоляцию и по наружным стенам пристройки и потолок с полом.
    Но тогда ведь утеплитель будет заперт между пароизоляциями с двух сторон, что мне кажется не правильным решением. Как сделать правильно?
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.183
    Благодарности:
    40.901

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.183
    Благодарности:
    40.901
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @maz601, пароизоляция делается по контуру внутри-снаружи.
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  13. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465
    Адрес:
    Московская область
    чтоб дом не сгнил
    незачем
    Не понял, дом построен или проект? Если проект, так сразу нужно проектировать один внутренний контур ПИ, если пристрой к существующему, то как здесь обсуждалось и как говорят ваши советчики, только внешние стены (пол,потолок) пристроя
     
  14. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.216

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.216
    Адрес:
    Великий Новгород
    И снова здравствуйте товарищи, я начинал задавать свои вопросы ещё в предыдущей теме, но был благополучно отфутболен, т. к. сам был не готов.
    Я не готов и сейчас :)] но обстоятельства уже немного поменялись, а вопросы уже немного другие.
    В общем хочу каркасную баню, и если прошлый раз я задавал вопросы и хотел сделать "по правильному", т. е. сначала спросить про то как расставить сваи, зная какая будет планировка и стропилка. То теперь пошёл неправильным путём из-за банального отсутствия времени на рисование конструктива.
    Надеюсь на правило "на хоз постройки законы физики не распространяются" и следуя этому правилу надеюсь получить "скидку" в плане получения советов.
    Итак сваи уже закручены, планировка определена. В данный момент, срочно, нужно заказывать доски, т. к. напиливать\сушить\калибровать их будут ещё месяц, а осенью хотелось бы ещё успеть что то поделать до зимы.
    Общие размеры строения будут 5*8, из них "коробка" бани будет 5.4*5. Соответственно над коробкой бани простая стропилка 2-ух скатной кровли где затяжки будут и перекрытием.
    1) Больше всего вопросов вызывает стропилка над терассной частью бани, а именно, как переходить на с обычных стропил с затяжками на что то, как на картинках ниже. Баня должна выглядить как на картинке, только столбы я думаю делать из пакета досок, т. к. в доме на крыльце намаялся с этими столбами из бруса.
    Да, мне говорили что терасса зло, мне говорили что столбы и сваи плохо сочетаются, но опять же прошу "скидку" на хозпостройку :flag:
    2) А второй срочный вопрос по количеству досок. Как и писал, конструктив рисовать некогда, поэтому я грубо считал так:
    а) обвязка свай: всеми любимый пакет из 3-ех досок соединеный "елочкой"
    б) перекрытие: лаги пола поперёк длинной стороны строения, шаг 590, 150*50 (может пару лишних лаг там, где будет стоять печка)
    в) доски на изготовление столбов на крыльце
    г) Наружные стены (периметр коробки 5.4*2+5*2=20.8м) с шагом стоек 590 100*50 + перекрестный брусок 50мм
    д) Внутренние стены тоже длина всех стен с таким же шагом 100*50, внутренняя стена парной тоже +50мм брусок
    е) Стропилка: над "коробкой" бани треугольники из пары стропил по 3м, и затяжки 5м, с шагом 590, углом кровли 22гр (как у дома). И над терассой пары стропил по 3м.
    Вроде всё посчитал на основной каркас, обшивать думаю ОСБ 12мм, временно покрасить, и в каком то будущем чем то закрыть.
     

    Вложения:

    • внешний вид2.jpg
    • внешний вид.jpg
    • обвязка свай.jpg
    • перекрытие.jpg
    • планировка.jpg
    • планировка.jpg
  15. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.245
    Благодарности:
    3.497

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.245
    Благодарности:
    3.497
    Адрес:
    Ярославль
    А в чем вопрос? Ну, например (подчеркну например), так:

    upload_2024-8-29_14-29-15.png upload_2024-8-29_14-29-52.png

    В то же время ничто не мешает сделать крышу над подобной постройкой как полностью наслонной, так и полностью висячей.