1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь - 49

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем svg2000, 15.08.24.

  1. YuriyKutsyy
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    424

    YuriyKutsyy

    Живу здесь

    YuriyKutsyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Москва
    Вы смотрите на один кусочек мозайки. Посмотрите в комплексе. Обрешетка - это два слоя досок. Их тоже крепить надо. И количество крепежа сопоставимо. Но. Верхний слой вам надо вымерять и крепить ровно под волны. Осб же кинул на стропила и бей гвозди. Если стропила выставлены ровно, а не как бог на душу положит, даже вымерять ничего не надо. Мембрану и там, и там стелить (названия только разные). У хорошей подкровельной цена даже выше ковров. Но через обрешетку вы ее порвать можете случайно. Неаккуратные строители мусор там оставляют. Осб придает жесткость крыше на сдвиги. С обрешеткой вам придется дополнительно делать связи для придания жесткости. На 25кв.м. последних, что я стелил, по деньгам кровля одинакова была - что металл, что битум. С учетом всех доборных элементов. Без учета основания. Битум - это не дорого. Это так же. Но одному делается легче.
     
  2. YuriyKutsyy
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    424

    YuriyKutsyy

    Живу здесь

    YuriyKutsyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Москва
    Это было 15 лет назад и в горах Средней Азии. Слово фальц даже не знали :) Профлист же катали из листа в любом гараже :)
     
  3. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.183
    Благодарности:
    40.901

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.183
    Благодарности:
    40.901
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @YuriyKutsyy, сверился с календарём... Проверил за окном... Всё точно, там 24-ый год XXI-ого века.
    А профлист прочно захватил умы глубинных однокритериальных оптимизаторов...
     
  4. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    86

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    86
    Также есть сейчас обмазочные битумные кровли (сначала праймер, потом ее), у технониколя также есть битумная рулонная изоляция для полов (ну это сурово, для плитки вообще предназначена), а вместо черепицы можно технониколь-мастер финишную битумную кровлю, очень дебелая штука, я такую уже использовал, она самоклеющаяся, никаких гвоздей и наплавления не надо. Ее же очень удобно клеить на оголовки свай вместо гидроизоляции. На редкость качественная. Вот только она не очень красивая, просто как рубероид с посыпкой смотрится. И стыки все портят, там надо 10 см нахлет (в рулоне 10 см край без посыпки для этого), будет отвратительно выглядеть, у меня все идея сидит сделать сначала гидроизорляцию, а потом эту кровлю без стыков (как обои), стыки пролить битумным праймером и посыпкой наколупанной присыпать, должно получиться видуально единое покрытие. Но пока далек от готовности к такому эксперименту, главным образом, не вижу места, где применить.
     
  5. genuimous
    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    86

    genuimous

    Живу здесь

    genuimous

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.23
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    86
    Но! Не все так однозначно! У меня навес из профлиста, сортир из профлиста, дм у соседа из профлиста, у другого соседа из профлиста, у третьего, значит, чтобы не выделяться из коллективая, надо и мне из профлиста. Не надо раскачивать лодку, это что же, сегодня он смотрит Хона, а завтра Родину продаст!
     
  6. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Да, не выделяйтесь, слейтесь с общей массой и цвет обязательно коричневый как у всех.
     
  7. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465
    Адрес:
    Московская область
    Цвет в глубинке такой, какой профлист есть в местном магазе. Например в нашей деревне под Курском у всех синий:)] и крыши и заборы
     
  8. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    Воот, а у нас коричневый)
     
  9. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    1.465
    Адрес:
    Московская область
    Это потому, что у нас в Мск начали переходить на серые феншуйноновомодные цвета и остатки коричневого к вам везут:)]
    П. С.
    Флудим, блин. Но я от коричневого еще не устал, хотя уже думаю, почему дом и крышу в другой цвет не закатал - серый:)]
     
  10. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы попросил... :)
    Оптимизаторы как раз "много критериальные".
    У меня минимум 3 постройки под профлистом и на следующий год будет ещё одна (пора ондулин на бане поменять).
    Итого берём критерии
    1. Срок жизни покрытия
    2. Цена
    3. Монтаж.
    4. Требуемая квалификация рабочей силы.
    5. Внешний вид.

    На примере основной постройки - то есть дома (два этажа, холодный чердак, площадь кровли 150 м. кв.) кровля закрывалась году в 2018...
    1. Примем, что металл лет 15 проживёт... а наблюдая окружающие постройки с металлическими кровлями (разными) - думаю и дольше.
    2. Цена
    Дом строился без бюджета и почти что с непостоянного дохода... то есть приходилось кроить как деньги, так и время. Благо конструкция холодного чердака это позволяет.
    - Изоспан D как гидроизоляция... тогда был чуть ли не самым дешёвым материалом
    - поверх него зарнее купленый брусок 50*50 (куплен по 7500 за куб в 2015 году)
    - обрешётка - доска 25*150*4000 - страшно сказать б. у. от какой-то ж/д тары. Зато сухая и на удивление калиброванная. тогда стоила по 2500-3000 за куб. и было куплено кубов 6-7 "на всякие обрешётки".

    Вот тут вклинивается третий критерий и четвёртый... Так как профлист плоский - то шаг обрешётки особо не важен в отличие от металлочерепицы где нужно попадать в волну, также благодаря обрещётке на кровле очень комфортно работать перемещаясь прямо по ней... Хорошо, когда на высоте не нужно особо думать о точности работ и о том как бы не свалиться (наличие страховки это не отменяет).
    ... это было осенью, и бюджет был исчерпан. Дом остался зимовать так... и отлично простоял под изоспаном зиму.

    То есть сама подготовка основания под финишное покрытие обошлась по итогу очень дёшево... по строительным меркам "бесплатно".

    К весне - закупал профлист - момент закупки весь профлист (грандлайн с8 кровельный 0.4 мм) + доборы + водосток обошёлся 100 тыр... На тот момент по цене и близко ничего не стояло.
    Размер листа был заказан с учётом фактического расположения обрешётин и удобства монтажа ската.
    Итого после подсчётов я помню примерную цифру в райное 700-800 рублей за кв. метр кровли с учётом водостока и добров...

    3. Монтаж - сам профлист накрутили за один день. Я - крутил, два помошника - затаскивали листы... никаких попаданий в волну, вытягивания перехлёстов и прочего как с металлочеепицей. Всё легко и просто.
    Ещё пару дней я в одно лицо развешивал водосточку на заранее смонтированные крюки (дольше леса выставлял на самом деле). Быстро - не то слово.
    4. Требуемая квалификация - Ни одна из задач при монтаже кровли не требовала умения и понимания ничего сложнее забивания гвоздя, закручивания самореза и замера с точностью +- сантиметр... другой.
    5. Внешний вид... да, по факту никакой, но я свою кровлю ближе чем с 50-60 метров никогда не вижу. А с такого расстояния "сойдёт".

    Такой вот многокритериальный выбор.
    Ни один из других материалов не позволил бы мне уйти под кровлю в такой срок и с такими затратами.
     
    Последнее редактирование: 27.09.24
  11. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897
    Адрес:
    Рыбинск
    Кратко и ёмко.
     
  12. StartsevDenis
    Регистрация:
    26.12.23
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    85

    StartsevDenis

    Живу здесь

    StartsevDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.23
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    85
    Ребят мож сталкивался кто, смонтировали сайдинг мой многострадальный, а он по факту из разных партий чтоль, цвета планок отличаются в пол тона или типо того, стоишь близко, понятно не видно, а если отойти подальше видно, когда из пачки достаешь, вообще не понять что он отличается, как в таких ситуациях быть?
     
  13. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще более кратко - не от хорошей жизни весь этот профлист.
     
  14. AndreyGK
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607

    AndreyGK

    Живу здесь

    AndreyGK

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    4.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подождать сезон... подвыгорит на солнце, подзапылится, примелькается.
     
  15. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.361
    Благодарности:
    24.382

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.361
    Благодарности:
    24.382
    Адрес:
    Иваново
    В США видимо дела совсем не очень, пенсионеры вынуждены работать на опасных работах что бы прокормиться.
     

    Вложения:

    • 61bKcCUn2sL._SL1000_.jpg