1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление стен экструдированным пенополистиролом

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Yaplodoler, 26.08.24.

  1. Yaplodoler
    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Yaplodoler

    Участник

    Yaplodoler

    Участник

    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    @a991ru, Спасибо за подробное предложение. Гараж построил из арболита, так как ранее построил дом из данного материала. И действительно арболит надо штукатурить с обоих сторон, он очень хорошо продувается. В дом въехали летом прошлого года, и в течении осени, зимы и весны проводили отделочные работы. Арболит, блоки мне очень понравился, но брал его с завода, а не с кустарного цеха и по геометрии и по качеству нареканий нет, подходит для самостройщика, так как в отличии от газоблока, прощает небольшие огрехи при кладке. Гараж 7Х7, на две машины. В принципе там не требуется большая температура, планирую электрическое отопление, даже в сильные мороз допускаю температуру в гараже с небольшим минусом. ЭППС уже куплен, толщина 3 см. Стены гаража клал сам, можно сказать в идеал. Принял решение утеплить изнутри, но крепить к стене буду только на грибки. Зимой буду периодически смотреть образуется ли конденсат между стеной и ЭППС. Если конденсат будет образовываться, то однозначно в следующий сезон перемонтирую его с наружи. Если нет, то оставлю как есть, и затем покрою стены гипсокартоном с последующей шпатлевкой и покраской резиновой краской. Большое спасибо, что ответили и за Ваши рекомендации, сразу видно компетентного человека.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.498

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.498
    @Yaplodoler, я так и не понял: вы гараж оштукатурили?
     
  3. Yaplodoler
    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Yaplodoler

    Участник

    Yaplodoler

    Участник

    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
  4. Yaplodoler
    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Yaplodoler

    Участник

    Yaplodoler

    Участник

    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    @a991ru, Еще нет. Изнутри только ЭППС, Не знаю, но вроде как строение из арболита должно сезон простоять без штукатурки, так как блок еще не до конца высох. Может я и ошибаюсь. Дом стоял без штукатурки зиму 22-23г.г. Отопление завел в ноябре 22 года, всю зиму ездил топил (стоит твердотопливный котел Зота-карбон+электрокотел), оштукатурил в 23, с наружи и изнутри. Толщина стены 30 см. При высыхании в вертикальных швах образовались трещины, перед штукатуркой пришлось пропенить. При строительстве гаража, блоки, по вертикали склеивал клей-пеной, пока ни каких трещин по швам нет, да и блок ещё не до конца не высох. Определил, что ещё сырой, когда распилил один блок из той же партии, внутри ещё был влажный. Может вообще пока не утеплять? Пусть до весны и так постоит, всё таки гараж. Конечно всё остальное сделаю, ворота (уже куплены), электрику. Наверно не буду торопиться, ЭППС закину на чердак (крыша двухскатная), УФ там нет, фронтоны зашиты, там с ним ничего не произойдет. А в следующем сезоне оштукатурю и буду утеплять и возможно уже окончательно определюсь каким образом.
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.498

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.498
    @Yaplodoler, откровенно говоря идея с ЭППС толщиной 3 см. не очень разумная. 3 см. толщины мало что дадут в смысле экономии на утеплении, а проблемы теоретически быть могут. Я бы при вашем раскладе изнутри 50 мм. минваты сделал + ГКЛ в качестве внутренней отделки, как вы и рассматривали. А для ЭППС вы у себя точно применение найдете, т. к. речь идет всего про несколько м3.

    На счет штукатурки не думали в сентябре ее сделать? На влажный блоки штукатурить лучше, т. к. блок меньше влаги из штукатурки тянет. Да и до ноября за октябрь штукатурка подсохнет и в зиму нормально уйдет.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.785
    Благодарности:
    33.268

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.785
    Благодарности:
    33.268
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    :hndshk:
    Я присоединяюсь к этому. :|:
    Климат очень холодный, всё строение сильно промерзнет.
    Строение достаточно большое по объему.
    Прогреть его в промороженном виде будет очень долго и понадобиться большая мощность отопления.
    30 мм эппса ничего не дадут в плане утепления при таких морозах и планируемом режиме эксплуатации.
    Но, каждый делает по своему, каждый выбирает свой путь, на форуме могут только посоветовать. :|:
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  7. Yaplodoler
    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3

    Yaplodoler

    Участник

    Yaplodoler

    Участник

    Регистрация:
    26.02.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    3
    Всем привет! Наконец-то нашел ответ на мой вопрос, оставляю ссылку -