1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика технологического присоединения к электросетям - 22

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем cadilak01, 21.08.24.

  1. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    А Вы Ростехнадзор, линия зарегистрирована, есть проект? Когда получите ДЭ, тогда и будете жаловаться в Сбыт.
     
  2. michael2009
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    michael2009

    Участник

    michael2009

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Среднеуральск
    То есть, законных способов подключиться напрямую к сетям СО (не через ВЛ СНТ) нет? И мне придется заплатить 65т.р. за счетчик, 2 м кабеля и автомат, а потом писать жалобы на качество ЭЭ? Тогда весь смысл ТП теряется. Проще бесплатно прямой договор заключить.
     
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    По цене можете требовать пересчитать по ставкам.
     
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну это следует из здравого смысла если читать правила.
    Например из п. 1 ПТП
    "регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение)"
    Вот ещё
    "Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным."
     
    Последнее редактирование: 05.09.24
  5. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Чай не в Америке, трансформатор отдельный ставить не будут. :)]
     
  6. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    ПД, а потом подать на увеличение. :)]
     
  7. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Могут и поставить мачтовый или столбовой, хрен знает как правильно.
     
  8. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    И по ЗОУН кинуть десятку? Или закопать? :)]
     
  9. michael2009
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    michael2009

    Участник

    michael2009

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Среднеуральск
    До трансформатора менее 300 м
     
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Можно изъясняться по человечески ? Я не знаю ваши наборы букв.
     
  11. Simmsk
    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Simmsk

    Новичок

    Simmsk

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Сегодня после двухмесячных переписок получил конечный ответ по своей заявке на тех присоединение. Смысл такой же. 56к и опосредованное подключение через сети СНТ с полудохлым трансформатором. До маркированного столба 460м, до ТП россетей 500м, Московская область. Подскажите какие варианты дальнейших действий? Человек-помощник в этом вопросе сказал что или суд, или фас. Но шансы критически малы
     
  12. Iliya1987
    Регистрация:
    22.03.24
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23

    Iliya1987

    Живу здесь

    Iliya1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.24
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    23
    Мои новости хорошие. Россети почесали затылок и видимо не стали ставить зявку на ТП в Пассив, а объявили тендер на ПИР СМР ПНР по объекту. 550 метров до ТП, стоимость всех работ 600к для Россетей. Смущает, что получится, что я в конце линии буду. С другой стороны, больше в гаражах подключаться никто не планирует. Будет моя индидуальная линия 550 метров до ТП. Надеюсь они одумались полностью, и не будут чудить при подписании актов требуя с меня доплату.
     
  13. Севастополец21
    Регистрация:
    02.01.21
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    106

    Севастополец21

    Живу здесь

    Севастополец21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.21
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    106
    Обжалуйте ТУ.
     
  14. michael2009
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    michael2009

    Участник

    michael2009

    Участник

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Среднеуральск
    Спасибо всем за ответы.
    Решил действовать так. Написал мотивированный отказ с требованием привести проект договора в соответствие с Правилами технологического присоединения, в том числе указать порядок разграничения балансовой принадлежности.
    У меня на руках есть копия акта разграничения балансовой принадлежности между СО и СНТ, согласно которому объекты, указанные в ТУ, принадлежат СНТ. На основании этого, когда получу проект договора, буду требовать переделать ТУ. Также, СО мне по сути предлагает опосредованное присоединение. А это совсем другая процедура с другим набором документов.
    Посмотрим. Если что, пойду в ФАС и суд.
     
  15. Tosh1k
    Регистрация:
    13.03.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Tosh1k

    Участник

    Tosh1k

    Участник

    Регистрация:
    13.03.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Форумчане, добрый день! Подскажите, если можете по поводу увеличения мощности. Подали заявку на увеличение мощности с 3 кВт 0,23кВ до 11 кВт 0,23кВ, частный дом ИЖС старой постройки (делаем кап. ремонт). Заявку одобрили, прислали ТУ и договор, естественно не без косяков. Написали мотивированный отказ, получили новые ТУ (фото) и ответ организации (фото), здесь возникли вопросы:

    1. В отказе попросили уточнить более подробно наименование ЭПУ и изложить п. 1 ТУ в виде: "ВРУ 0,23 кВ на внешней стене индивидуального жилого дома в границах земельного участка заявителя".
    Согласно п. 14"в" Правил технологического присоединения в заявке, направляемой заявителем в сетевую организацию должны быть указаны сведения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 9 настоящих Правил.
    В данном подпункте закреплено право заявителя определить энергопринимающее устройство: указать "наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации".
    Также, попросили откорректировать точку присоединения, изменив п. 7 ТУ с "БКТП-1956 (1сш) - (Т-1) - ВЛ-0,4 кВ" на "БКТП-1956 (1сш) - (Т-1) - ВЛ-0,4 кВ - выходные контакты коммутационного аппарата в распределительной коробке (расположенной на опоре №31 ВЛ-0,4 кВ БКТП-1956) – 11 кВт.",
    Постановление Президиума ВАС РФ № 16008/10 от 18 мая 2011 года разъясняет, что «норма подпункта «а» пункта 25.1 Правил технологического присоединения устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя». На основании пункта 25.1 «а» Правил, точка присоединения не может располагаться за пределами границ участка заявителя.
    Также определение понятия "точка присоединения" дано в п. 2 Правил: место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.
    Из определения следует, что:
    а) опора не может являться точкой присоединения;
    б) точка присоединения должна находиться непосредственно на энергопринимающем устройстве заявителя, и не может быть удалена от него, поскольку является местом физического соединения (контакта) ответвления от ВЛ-0,4 кВ (принадлежащего сетевой организации) и контактных соединений, расположенных в вводных зажимах ЭПУ Заявителя (принадлежащего потребителю);
    в) ЭПУ Заявителя (а следовательно, и точка присоединения) должны располагаться в пределах границ участка Заявителя, согласно п. 16.3 Правил технологического присоединения.
    Указанная сетевой организацией точка присоединения располагается за пределами границ участка заявителя, на котором располагается энергопринимающие устройство. Для выполнения указанного условия у заявителя возникают обязательства по осуществлению не предусмотренных Правилами мероприятий за пределами границ участка, а именно строительство дополнительных частей энергопринимающего устройства.
    В связи с вышеизложенным считаю, что точкой присоединения к электрической сети являются контакты, расположенные на приемном устройстве заявителя, соединяющие провода, идущие от ближайшей опоры, расположенной не далее 15 метров от границы участка (ВЛ), с проводами от приёмного устройства Заявителя.
    Однако, СО отказала в этом (фото), сославшись на то, что ТП в связи с увеличением мощности осуществляется в отношении ранее присоединенного ЭПУ, и согласно прежнему акту на ТП, ЭПУ является жилой дом, а точкой присоединения является опора ВЛ-0,4 кВ. Вопрос - права ли в этом случае СО? В случае увеличения мощности действительно нельзя уточнить точку присоединения и наименование ЭПУ?

    2. Попросил уточнить п. 10.3 ТУ и изложить его в виде:
    "Установка на опоре №31 ВЛ-0,4 кВ БКТП-1956 однофазного прибора учета прямого включения обеспечивающего дистанционную передачу показаний, размещаемого в отдельном, специальном, закрывающемся, пломбируемом щите учета (ЩУ), установленного на высоте не выше 1500 мм от уровня земли, с возможностью визуального снятия показаний без доступа в ЩУ. Ниже ЩУ предусматривается установка распределительной коробки с коммутационным аппаратом, позволяющим ограничить энергопотребление в соответствии с максимальной разрешенной мощностью в автоматическом режиме (номинальный ток максимального расцепителя автоматического выключателя на вводе не более 63А), с возможностью включения без доступа в ЩУ. В данную коробку заводится и подключается на верхние контакты коммутационного аппарата выход из ЩУ. Допускается размещение коммутационной коробки внутри ЩУ с сохранением доступа к коммутационному аппарату у Заявителя. Тип и сечение соединяющих проводов, типы линейной арматуры и способы соединения – определить в соответствии с требованиями ПУЭ."
    Согласно п. 16.3. Правил обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
    - заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
    - сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
    Согласно п. 16.1. Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.
    Согласно Правилам устройства электроустановок (далее ПУЭ), п. 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
    А также, по п. 1.5.30. в местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т. п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).
    Также, согласно п. 1.5.36, Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
    Однако, отдельного ответа на данный пункт и вовсе не последовало в письме от СО и он остался в первозданном виде. Вопрос тот же - права ли СО? И если нет, чем еще аргументировать?

    3. Попросил изменить п. 11.3 ТУ:"Строительство новой питающей сети 1 кВ (взамен существующей) от точки присоединения (опора №31 ВЛ-0,4 кВ БКТП-1956) до ВРУ объекта, тип и сечение
    которой определить расчетом."
    , перенеся его в обязанности СО и изложив в редакции: «Строительство новой питающей сети 0,23 кВ (взамен существующей) от точки присоединения - нижних контактов коммутационного аппарата в распределительной коробке, (расположенной на опоре №31 ВЛ-0,4 кВ БКТП-1956) до ВРУ 0,23 кВ на стене индивидуального жилого дома (расположенного на расстоянии не более 2м от границы земельного участка Заявителя), ориентировочной протяженностью L=0,01 км, сечением по расчету.»
    Согласно п. 16.3. Правил обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
    - заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
    - сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
    Согласно п. 16.1. Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.
    Согласно п. 25.1.г). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктом 14 Правил, должно быть указано: распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).
    В существующей редакции п. 11.3 у заявителя возникают обязанности по осуществлению мероприятий за пределами границ участка, что не соответствует требованиям п. 16.3 Правил и нарушает п. 19 Правил: ”Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами”.
    Однако, отдельного ответа по данному вопросу также не последовало, пункт оставили в обязанностях Заявителя, но изложили как: "Проверка на пропускную способность питающей сети от точки присоединения (опора №31 ВЛ-0,4 кВ БКТП-1956) до ВРУ объекта при необходимости заменить ее на новую..". Считаю, что СО здесь также не совсем права. Вопрос прежний, права ли СО?

    В целом это были все основные вопросы, которые хотел здесь обсудить. Если вы вдруг увидите какие-либо другие ошибки в текущей версии ТУ - буду рад услышать. В целом все замечания и правки вносил на основании опыта получения ТУ у местных форумчан. Прошу вашей помощи и жду ответа каждого, и заранее большое спасибо за участие в обсуждении и помощь!
     

    Вложения:

    • ОтветСО.png
    • ТУ,л1.png
    • ТУ,л2.png