РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Можно судиться за квартиру до посинения, спустив последние штаны (дорогое это дело), возможно даже в необозримом будущем выиграть суд, только квартира будет с обременением. Как вишенка на торте - у товарища нет другого жилья и выезжать ему некуда. Либо жди когда он откинется, либо чтобы завладеть вожделенными жильем придется покупать ему отдельные метры. Причем, по нормам. Я права? Сейчас есть шанс вырвать деньги с учетом инфляции (отдельное заявление в суд).
Сейчас то понятно, я говорила за то что когда только началось надо было делать куплю продажу на несовершеннолетнего ребенка
Мы не знаем всех обстоятельств. Если этот товарищ не зарегистрирован в квартире (а коода она под арестом, в нее нельзя зарегистрироваться), если выиграть суд, его можно просто выкинуть на мороз.
Не понимаю. Предположим, суд мы выиграли. Исполнительный ушел приставам. А деньги-то откуда возьмутся?
Списания с его пенсии - до 50%, кажется. Если арест на квартиру наложен (и исполпроизводство не прерывалось, арест не снимали), то можно ждать, пока он помрет, и наследники смогут принять квартиру только вместе с долгом за нее, и если примут, а она у них не единственная - выставят на продажу приставы. Но это именно исполнительное. При банкротстве все обязательства должника прекращаются, за некоторыми исключениями.
Пенсия по инвалидности вроде 12 000 у него. Это по 6 тр в месяц. Или мы раньше ;-) И в чем тогда смысл подачи иска?
Это не ваша забота. Это дело приставов. Правда им придется постоянно давать пинка для разгона. Когда снимут арест на квартиру ее можно продать для погашения долгов, а остаток ему на жилье. Через суд конечно. Предварительно еще одно заявление в суд, с просьбой о перерасчете суммы долга с учетом инфляции за все годы, после получения им денег. Игорь это долго, но спускать такое нельзя, расчет и был на то, что вы утомитесь и бросите. Нужно просчитывать все предполагаемые ходы мошенника и постараться его опередить. Никогда, даже в порыве гнева не раскрывайте ему карты о своих планах. Найдите хорошего юриста специализирующегося на квартирных вопросах, не нанимайте, консультируйтесь, нанимать приходится из-за того, что многих документов самому не получить, только по адвокатскому запросу, ну это вы уже и сами уже знаете.
Он напишет заявление, чтобы всю пенсию не отбирали и вычитать будут только с половины суммы пенсии. Вам вообще выгодно, чтобы он не платил, чтобы возбудить дело о взымании долга за счет имущества. Как банки делают. Остановитесь, выдохните и сами примите решение, что будете делать. В таких делах горячку пороть не стоит.
Когда снимут арест, ее можно будет продать, только если она НЕ будет единственным жильем. И то, он вполне может ее успеть продать/подарить на кого-то своего, если первым узнает о снятии ареста.