1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня превращается... в элегантный дом. Покритикуйте проект дома 14х6 с террасой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем sashauzer, 03.09.24.

  1. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Обратитесь к архитектору - будет красиво, можно террасой соединить. Тогда возможно теплотрасса в баню не понадобится. Все же террасу лучше от 3 м шириной.
     
  2. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    А как же газ? У меня кВт 8+ руб.
     
  3. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @Red_Hat, баня стоит от границ с одной стороны 1 метр, с другой вообще 70см. Я не хочу пристраивать такой огромный и дорогой дом, к заведомо коряво стоящей бане. Сама по себе она там выглядела уместно, но отталкиваться от нее при строительстве дома я не хочу, это неправильно и нелогично. Хотя безусловно разбирать ее очень жалко, но тут надо включить благоразумие. Надо уметь признать свою ошибку, и найти силы в себе, чтобы сделать все заново, но уже правильно. В противном случае, будешь пристраивать сарай к предыдущему сараю, и так у тебя вырастет не нормальный дом, а гроздь никчемных сараев.
    Газ - еще неизвестно будет или нет, в этом вся сложность. Если бы я точно знал что он будет, то я бы вообще не думал про печку или камин.
     
  4. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.040

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.040
    Я бы подумал о необходимости террасы при оборудованном участке, точно надо? В вашей вынужденной мини гостинной готовить будет трудно, сразу везде запахи и бонусом перегрев помещения. Усложняется/удорожается фундамент и кровля (существенно). Точно надо?
    У мамы должен быть свой душ или ванна, а вот гардеробную ей вполне шкаф заменит. И я бы сильно советовал сделать для мамы буферное помещение при переходе в общее помещение. (гардеробная)
    Камин вам для чего? Если отключили свет, то он особо не поможет, т. к. ваше помещение не рассчитано на каминное отопление. Тут, имхо, правильнее бежать в город или в баню и сливать дом. Камин его весь не обогреет, сложное помещение. Можно заморочиться генератором, но денег надо... Либо менять тип отопления. Тепловой насос, например. Можно даже кондеи (хорошие), если не пмж. Но придётся всё рассчитать и учесть.
    Подумайте. Удачи!
     
  5. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @Ureczyk, Про тепловые насосы думал. В нашем случае, если мощность электричества не повысят, пожалуй хорошее решение. Но понадобится минимум 2 таких обогревателя (в спальни), а то еще и третий в кухню. Недостаток - будут шуметь, все таки по сути это тепловентиляторы в помещении. Ну и цена, довольно ощутимая. Два тепловых насоса по цене даже дороже чем подключение газа, со всем оборудованием. Из плюсов, автоматически будут везде кондеи летом. Правда нужны они будут максимум 2-3 недели за все лето...
    Терраса нужна, именно в этом задумка - иметь комфортную просторную террасу, в тени, закрытую самим домом, а за стенкой чтобы была кухня - для удобства транспортировки еды.
     
  6. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @sashauzer, терраса это народное развлечение. Ура, терраса! Да нет, давай веранда! Ой, столько места пропадает, пусть будет комнатой... Типовая плачевная история.

    Послушайте бывалых, постройте Дом. А рядом беседку. И дорожку между ними.

    Терраса это дорого и затейно.
     
  7. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @svg2000, Банально нет места для отдельной беседки. Есть летняя кухня, но там скромное крылечко 2х2,4 метра, особо не рассядешься. Ну и она повернута на юг, так что в жару там можно на себе ощутить, что чувствует шашлык на мангале. Терраса, даже в ужатом виде 6х2,5, была бы идеальна.
    Увеличение отапливаемой площади тоже никто не отменял. Больше комнат, больше кВт на отопление. А у нас с этим и так полная Ж.
    Летняя кухня возможно впоследствии будет переоборудована под утепленную мастерскую. Но это пока не точно.
     
  8. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @sashauzer, да я то что, я ничто. Каждый идёт по полю граблей сам. Путь ведёт в одно и то же место. Поймёте и примите Вы это сейчас или дадите судьбе возможность отмутузить граблями - решать исключительно Вам. Без террасы - дешевле. Да и терраса нужна минимум 3-3.5 м шириной. Ширина 2.5 применима только в одном случае - защитить окна от летнего южного солнца и дать возможность зимнему прогревать помещение. Чувствуете изюминку?
     
  9. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    такой камин не будет источником дополнительного отопления. Пока вы топите камин - перед ним тепло, перестали топить - он остыл. На картинке больше камин для красоты, можно протопить в начале осени, когда днем жарко, а ночью температура опускается, чтобы сырость выгнать из дома.
     
  10. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @svg2000, А что вы предлагаете? Сделать кухню-гостиную 7,5х3,6, лишившись нормального крыльца, и с беседкой, которую негде разместить?
     
  11. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    а вы думали в сторону обычного твердотопливного котла? Вся система отопления делается на постоянку, а если приходит газ, то меняется котел и обвязка на газ. Плюс гена на случай пропажи электричества. Камин я уже написал, не может быть вспомогательным источником. Только печь.
    Печь на мой взгляд ставится только в следующих случаях:

    1. Если вы деревенского воспитания, всё детство около печи и хочется себе в доме, чтобы была печь - душа дома, какие вкусные пирожки, борщ томиться, мясо-рыба и всё такое. Кароч, хачунемагу.
    2. В районе часто и надолго отключается электроэнергия, постоянные аварии, уходят фазы и т. п. Прям реально сутками. Плюс часто бывает не 220, а 170-190.
    3. Вы старой советской закалки. Нужно обязательно два независимых источника отопления. В СССР говорили "на случай атомной войны". Котел и печь. А вдруг бензин на генератор так подорожает? А вдруг они подключат всех по догазификации и поднимут стоимость газа в десять раз? А вдруг пенсии не хватит топить дом газом, буду печь топить? А может несколько сэкономить на стоимость оборудования для основного отопления и потом в сильные морозы подтапливать печь вместе с радиаторами для экономии. И т. д. на свое усмотрение.
     
  12. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.027
    Благодарности:
    40.781
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @sashauzer, кухня-гостинная длиной 7 м это отличное решение между прочим. Обратить внимание нужно на освещение, как рабочего места кухни, так и зоны отдыха. При наличии денег можно сделать большие окна в районе зоны отдыха и раскрывать их всем ветрам во время тусовок в тёплое время года. Тогда может и беседка не нужна будет.

    PS. Поищите готовые планировки "там", решение T-образного дома довольно часто встречается, и как правило центральная часть насквозь зона кухни-столовой-гостиной. Если не сильно страшно - все помещения могут открываться в эту зону. Экономия на коридорах.

    Теплогенераторную убираем в сарай. Освобождаем место под те же места хранения.
     
    Последнее редактирование: 09.09.24
  13. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    а мне вот совсем такая планировка для дачи не нравится. А для 4 в будущем человек и подавно. Проходная маленькая гостиная. Коридорчик. Я бы ещё поискал. Много проектов хороших и разных.
    Мне только идея с террасой нравится. В каркасном исполнении ее очень легко сделать в одно целое с домом. Сейчас всё больше людей возвращаются к мировой классике, потому что это удобно. Чтобы не таскать утварь куда-то или держать летний комплект в другом месте. Отдельные террасы делают как-раз рядом с баней, когда баня далеко от дома.

    У пристроенной террасы один минус - она отнимает солнце от тех помещений, к которым пристроена. В вашем случае будет темная гостиная. Если это не проблема или наоборот вам так нравится, то почему бы и нет.
     
  14. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    а потом спать с налетевшими комарами, мухами, мошками и пчелами, слетевшимися на сладкое. Но в принципе после посиделок все ж обычно в зЮ-зю, так что норм, ничего не почувствуют, зато какая экономия на беседке и террасе! :)]
     
  15. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @svg2000, То, что решение на 7м удобное в плане размещения мебели - никто не спорит. Но кухня с открытыми окнами не = терраса. Уже пройденный этап, с нашей летней кухней. Все окна открываются там (а их много) и все равно - шляпа. Не дают открытые окна такого эффекта. Все равно сидишь в доме, а не на улице. Это уже не говоря о том что открытое окно перегораживает полкомнаты. Хороший пример - летнее кафе. Сколько окон в ресторане ни открывай, летнее кафе - это летнее кафе. Это отдельный кайф. Внутри гостиной не повесишь кресло-яйцо или гамак, не посидишь в кресле любуясь садом с высоты 1 метр, не походишь в шлепанцах, поднявшись по лестнице - надо переобуваться и т. д. Построить такой крупный дом, и лишать себя удовольствия в хорошую погоду выйти на террасу, очень глупо на мой взгляд. Беседка ее заменить не может и у нее куча минусов своих есть (это не говоря уже о том что ее тупо некуда ставить).

    @50let_yma_net, твердотопливник в целом интересное решение проблемы, мне нравится. Но смущает необходимость либо ставить циркуляционник, либо делать каким то образом самотечку, что гораздо сложнее и может быть не красиво (трубы по стенам). Не понятно, можно ли использовать антифриз.
    Воспитание у меня городское. Колоть дрова каждое утро, и топить печь - не про меня. Но, опять же, это запасной вариант, не основной. Пару дней могу побыть в шкуре деревенского парня)
    Закалки советской у меня нет, т. к. родился я ровно в тот момент, когда Союз рухнул) Но с точки зрения техники, резервная система обогрева никогда не будет лишней)
    Напряжение летом отличное, а вот по осени может упасть и до 200, а в некоторые дни и до 190. Подстанция у нас сильно перегружена, но ЛОЭСК не чешется. Даже три фазы в СНТ не смог выклянчить. Говорят пока транс не поменяют три фазы не дадут.
    По поводу возлияний - мы люди непьющие. Даже по праздникам.