1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 6

Нужна критика, прям очень нужна

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем dedov, 05.09.24.

  1. id10509544
    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    64

    id10509544

    Живу здесь

    id10509544

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    64
    Вот этот вариант намного лучше
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Да, идея ваша, не спорю. Но впервые оформлено по человечески в моих исправлениях планировки. Хотя и их надо дорабатывать с учётом перекрытия и крыши. Крышу ТС обещал представить после отработки планировки. Хотя я предупреждал о возможных проблемах. Пока видется только дорогое решение с использованием стропильных ферм, которые надо заказывать у поставщика и устанавливать с краном.
     
  3. Акушер
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    466

    Акушер

    Живу здесь

    Акушер

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Кириши
    Когда я начинал строить дом в далеком 2015 году, то планировал уложится в 3,0-3,5 млн рублей. Строил сам. Нанимал только на электро щит и разводку труб по дому с подключением к скважине.
    Дом 9*13 одноэтажный каркасник на УШП. стены 250 мм, потолок 300 мм.
    1 год фундамент 360 т. р (котлован выкопал лопатой).
    2 год стены под крышу (СС доска, крыша металлочерепица грандлайн - 400 т. р.
    3 год фасад, окна, крыльцо, веранда, отмостка - 400 т. р.
    4 год утепление пристройка мастерской с кессоном (суммарно 300 т. р.)-500 т. р.
    5 год отрезал частично 3 пальца на одной -руке стройка встала на пол года только успел устроить все в мастерской.
    6,7,8 года все смешалось в одну кучу - отделка, инженерка, мебелировка.
    Итого дом своими руками за 8 лет. Цена вопроса по итогу 5,5 млн. рублей.
    Честно говоря горжусь, но никому так не посоветую.
     
  4. Fiora1
    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    186

    Fiora1

    Живу здесь

    Fiora1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    186
    Не снижая значимости ПММ (сама ею пользуюсь), хочу обозначить, что для удаления жира, нагара и прочих трудноудалимых пятен есть отличное средство - перкарбонат натрия. Белый безвредный порошок, посыпаешь им посуду или белье, заливаешь кипятком, ждешь минут 10 и на глазах вся грязь уходит. Вычищает даже там, где посудомойке не добивает. Попробуйте. :)
     
    Последнее редактирование: 14.09.24
  5. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, насколько адекватно Вы оцениваете объективную реальность? Такое ощущение, что Вы живете не в Тюмени, а в 2019 году. Начнем хотя бы со стоимости бетона, которую Вы оценили в 3500-3700 за куб с доставкой. (Пока не покажете мне реальный прайс, я в то не поверю, а вот я могу прислать вам действующую цену с нескольких заводов в моем регионе)
    В 1 кубометре бетона - минимум 300 кг цемента, оптовая цена цемента навалом в биг-бегах - 8-9 рублей за кг. Итого только цемент потянет на 2500 в кубометре. Инертные и песок тоже не бесплатны, 0,8 кубометра щебня + 0,5 кубометра песка и все это нужно доставить на РБУ. Мы уже по стоимости сырья подошли к 3500 тысячам. Работу РБУ Вы конечно не считаете, зачем? Далее, доставка к Вам: даже если вы находитесь в километре от РБУ, 5-кубовый миксер обойдется минимум в 2500 тысячи, а это 500 рублей на куб.
    В общем не буду дальше вас пытать цифрами. 1 кубометр конструкционного бетона стоит сегодня 6100-6500 рублей + доставка до места.

    Арматура. Есть нормативы армирования конструкционного ЖБ, для лент и плит, если не ошибаюсь, они находятся в пределах 100 кг на м3. Таким образом на 30 кубов вам нужно 3 тонны, а это никак не 90 тысяч, а минимум 200 с доставкой.

    С работой Вы тоже чего-то напутали. Сегодня бригады берут минимум 4500. И это без подготовки основания, без выемки грунта и уплотнения подушки.

    В общем не питайте иллюзий
     
  6. Fiora1
    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    186

    Fiora1

    Живу здесь

    Fiora1

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.20
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    186
    Если я правильно поняла, то на плане и в задумках автора есть кухонный остров. Его размеры не указаны, но могу предположить (из собственного опыта), что он должен быть примерно 140-180/100. Это хорошая дополнительная рабочая площадь для готовки и для хранения, если там предусмотреть ящики. У меня, например, в остров, со стороны кухонного гарнитура, встроена эл. духовка, её не видно, нет проблем с тем, как ее понезметнее вписать в кухню.
     
  7. Kati_katerinka
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Kati_katerinka

    Участник

    Kati_katerinka

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Проект надо немного доработать в отношении дверей. Каждая дверь не на месте. Прихожая тоже нелогична. Я бы перенесла туалетную комнату к гардеробной по стене с гаражом. А выход из прихожей сразу в гостиную. Тем самым сэкономить на лишней площади коридорчика в пользу площади прихожей.
    Я вообще против лишних коридоров. Они съедают деньги на их строительство и на обогреве.
    Приложу проект нашей дачи. Стройка началась год назад. Строители сделали свайный фундамент, каркас под утепление 150 стены и 250 пол+потолок. Крыша. Внешняя отделка профлист. Стеклопакеты окна и дверь в кухню-гостинную. Дверь в дом и в котельную пока просто защиты профлистом. Все. Вышло ровно 1,5 ляма. Дальше потихоньку муж своими силами, по мере поступления финансов и времени утепляет. сделали скважину, минимальные жилищные условия (биотуалет, душевая кабинка и т. д). Посмотрите проект. может подметите для себя что то.
    Ещё совет. Прямые, без всяких эркеров стены. И строить проще и утеплять. И тепло потерь меньше. Гараж точно не стоит делать с машинами друг за другом. У нас в семье две машины. На участке то иногда друг другу мешаем. Хотя участок у нас крайний и места для маневра достаточно.
    В моем проекте, например, можно под гараж сделать ... Там где место веранды. вход вдоль котельни коридорчиком - один для "пешеходов", и сбоку "водительский" из гаража. Если расширить ещё "веранду, которая крытая (возможно будет потом)" то в вашем случае встанут две машины в параллель.
    У нас два санузла. Один "грязный". Типа можно не раздевая обувь (летнюю) сразу из прихожки заскочить. Второй с душевой кабиной. В плане там ещё и стиралка. Но в итоге приняли решение в целях установки большой душевой стиралку перенести в котельную. И ещё в котельную вход сделать из туалета дополнительно. Но это уже мелочи.
    Кухня - там на плане так не очень понятно что - это кухня буквой "Т" - моя давняя мечта. Что бы подход к раковине был с двух сторон стола. Что бы не мешали мне. И могли помочь или просто поболтать глядя друг другу в глаза, а не попами тереться. Кухонный же остров не рассматриваю, по причине, что все переходы от одного стола к другому - это всегда грязь на полу. Что то капает, что то падает...
    Так как мы строим дачный дом, то это необходимый и достаточный минимум. Вам вероятнее надо пошире все. Для круглогодичного проживания. Но, повторюсь - сваи, каркас, окна и дешёвая отделка профлистом по ценам прошлого года с привлечением строительной компании - 1,5 миллиона.
    Ну а дольше - скважина, утепление, коммуникации. трактор, ливневка. и пошло поехало... До внутренней отделки мы ещё не дошли. а ещё вентиляция и отопление...
    Удачи вам, главное верить. Любая объективная реальность преодолевается силой желания. (Один из моих девизов по жизни)
     

    Вложения:

    • IMG_20240916_013417_047.jpg
    • IMG_20240916_013147_722.jpg
  8. Kati_katerinka
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Kati_katerinka

    Участник

    Kati_katerinka

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    А. Ещё хотела сказать. Коммуникации желательно делать все по одной стороне. Т. е. таулеты-кухни и прочий слив воды - что бы все в одну трубу. а не по дому раскидывать .. это тоже удорожает работы. И да, начинать надо с планорования коммуникаций на участке. В случае если скважина-септик. Хотя бы понять где они будут и как они будут к дому подключены
     
  9. Kati_katerinka
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Kati_katerinka

    Участник

    Kati_katerinka

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Да, мы двери в детские перенесли друг к другу. И кухню отзекалили. Т. е. кухонные шкафы и холодильник будет по стене с детской. Что бы с моего рабочего места было видно кто входит в дом. И диван к детской второй. Что бы с него тоже было видно кто в дом входит
     
  10. Kati_katerinka
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Kati_katerinka

    Участник

    Kati_katerinka

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Не могу остановиться :). Почему профлист. Потому что дёшево и практично. Раза в три в четыре чем, например, имитацией бруса. потому что его ещё красить надо. При постройке и через пару лет. Смотрится потрясно. И мыть можно.
     

    Вложения:

    • IMG_20240916_023959_598.jpg
    • IMG_20240916_024320.jpg
  11. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.676
    Благодарности:
    4.438
    Адрес:
    Москва
    Не нагревается?
     
  12. Kati_katerinka
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Kati_katerinka

    Участник

    Kati_katerinka

    Участник

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Не нагревается. Мы живём в квартире в доме с вентилируемым фасадом. По сути он тоже железный.
    Жили на даче все лето. Днём в доме прохладно. Вечером тепло.
     
  13. Зоя_З
    Регистрация:
    12.12.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Зоя_З

    Участник

    Зоя_З

    Участник

    Регистрация:
    12.12.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Добрый день, возможно, повторю уже кого-нибудь, а саму планировку тут всячески уже обсуждали. Готовить тоже на газу будете? Тогда уточните требования газовщиков. У Вас кухня и гостиная объединены, это значит, что придётся обеспечить вентиляцию по нормам на огромное помещение. Если Вы не готовы этого делать, то кухню надо отделять от гостиной (хотя бы раздвижными дверями) и добавлять в неё окно.
    UPD - пардон, окно, по-видимому, показано, не оч. хорошо видно, а отделение кухни от гостиной - неочевидно, там стол стоит.
     
  14. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    И будет на один шкаф меньше. В чём выигрыш?
    Т. е. ещё и от кладовки при кухне отказаться?
    Лихо вы всё ликвидируете.
    Вот именно, что у вас дача, а не дом ПМЖ. Для ПМЖ у вас плохо с приватностью. Любой поход в санузел просматривается со стола.
    Приставленный к Г-образному кухонному гарнитуру стол с мойкой делает плохо доступным пространство за мойкой. Куда деваете вымытую посуду?
    Думаете избавились от коридоров? А об виртуальных коридорах слышали? У вас под ними достаточно много площади.
    Зачем к веранде ещё и открытая терраса? Дублирование функций. Про газ на кухне уже написали. А для чего котельная?
     
  15. ShadowD
    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    176

    ShadowD

    Живу здесь

    ShadowD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.21
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Владивосток
    Клетку Фарадея напоминает...