1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветроэлектрическая установка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем иван дачник, 06.06.07.

  1. respol

    respol

    respol

    Гость

    Вообще интересно - много говорится о затратности и неэффективности обычной передачи тока по проводам, но если посчитать окупаемость ветряка стоимостью в 445.000 рубликов за 5 Квт электроэнергии..

    1. Может я чего-то не понимаю, но экономического смысла устанавливать такие дорогие альтернативные источники энергии для замены обычного питания от электросети для собственного дома в средней полосе России не вижу.
    2. В том случае, если подача электроэнергии через провода в доме отсутствует, а освещения и прочих благ электроцивилизации хочется, все равно экономически более целесообразны дизель-генераторы при всех их неудобствах.

    ИМХО - ветряная энергия при сегодняшнем уровне технологий может стать окупаемой только в местности, где существует совокупность факторов:
    а. Прокладывать провода очень далеко.
    б. В наличии постоянный сильный ветер, но погодные условия не экстремальны для круглогодичной эксплуатации ветряка.
    в. Дешевая земля под саму конструкцию.
    г. Есть реальные потребители тока, готовые оплачивать расходы на установку и техническую эксплуатацию = энергия используется для бизнеса, добавленная стоимость которого позволит окупать затраты (сомневаюсь, что куча "физиков" достигнет соглашения об оплате этого удовольствия).

    Из этого делаю вывод -- ветряная энергия экономически оправдана в странах с мягким круглогодичным климатом, но сильными постоянными ветрами. Пользователь - небольшой частный бизнес, потребляющий достаточно много энергии для окупаемости установки мощного ветряка/нескольких ветряков, расположенный на пустующих землях.
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    С меня за право подключиться к 4 квт. промышленной сети запросили около 5 тыс. долл. Я приобрел полный комплект автономного электрообеспечения на базе ветряка (благо ветер есть) и бензогенератора на такую же сумму. Туда даже 300 вт солнечных батарей вошли. Вот и считайте окупаемость в наших условиях. Конечно, хлопотнее, но интереснее.
     
  3. respol

    respol

    respol

    Гость

    Ну-ка поподробнее, распишите стоимость всего-всего за 5.000 долларов :)
    1. "полный комплект автономного электрообеспечения на базе ветряка (благо ветер есть)" - что это за комплект, что туда входит, где купили?
    2. "полный комплект бензогенератора" - .?
    3. "Солнечные батареи на 300 Ватт" - ...?

    Плюс, добавьте к ответу схему, как все это чудо совместно работает :) И как теперь, при затратах всего в 5.000 долларов вы счастливо живете в подмосковье в своем домике, никак не завися от сторонней электроэнергии.
    Ваш счастливый ответ не поленюсь, размножу во все разделы, как образец решения задачи полной автономности загороднего дома от проводной электроэнергии всего за 5.000 долларов!

    "А мужики-то не знают!" (с)
     
  4. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Если сеть подведена то малым ветрякам с сетью конкурировать тяжело , а вот если не подведена тогда можно и поконкурировать(тем более у нас в 3 раза поднимают цену на электроэнергию:))Ну а если рядом нет сети тогда применяют именно такие комплексы (ветряк+фотопанели+бензогенератор).
     

    Вложения:

    • bereg.JPG
    • karpaty.JPG
  5. respol

    respol

    respol

    Гость

    Я абсолютно согласен, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным :)

    Но речь в моих постингах шла совершенно о других вещах :)
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вообще то вы частично правы: в том, что в 5000баксов трудно уложиться.
    Но совсем не прав в плане того, что неперспективно. Надо смотреь на ряд обстоятельств.
    Начнет м того, что в большинстве глубинок напряжение в сети никакое. Плюс само подключение стоит, и неслабо. И за платеж по киловаттам еще никто не отменял.
    И если мне тоже бы запели 5000 баксов за подлючние, однозначтно зделал бы точно также, как и chicken-A. Даже если и в два раза дороже, то все равно сделал бы так же. Потом зато недорогое и (!) качественное напряжение.
    Да, и еще про дизель-генераторы: уж тут точно будет сплошной убыток. Топливо только успевал заливай, передодические реммонты/замены генераторов, не говорю уже про шум и выхлопные газы. \и последнего точно не хотелось бы иметь на природе.
     
  7. kos1123

    kos1123

    kos1123

    Гость

    Скажите, а на каком расстоянии от ближайшей опоры находится ваш дом. И входят ли в эту стоимость еще опоры и трансформатор. Или это только за подключение к сети.
    У меня на даче тоже эл. отсутствует. А ближайшие опоры примерно в 250 метров от усадьбы. Пока к сожелению пользуюсь бензогенератором. Но хочу покончить это загрязнение воздуха и траты на бензин.
     
  8. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    Такая же беда! Я-то успел подключиться к соседнему СНТ, а у соседа до столба 20 метров но не подключают ни за 5 тыров У.Ё. ни за 10, вообще не разговаривают - типа самим мало и их можно понять (раньше на 140 участков было 10 холодильников и 5 телевизоров, а теперь обогревателей и чайников у каждого киловатт по 10!!).
    А сколько нужно площади для установки ветряков? Участок 18 соток.
     
  9. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    Да какая там площадь. Мачта с растяжками, вот и вся площадь. У меня один на мачте стоит, второй на бане, вообще места не занимает, не считая крыши
     
  10. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    И сколько мощности выдает?
    Скока стоит?
     
  11. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    Самодельные у меня. Мощность- один 200 ватный второй 60. Я пока там не живу. По необходимости еще буду делать.
     
  12. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    А скока такое стоит (гипотетически) оборудование?
     
  13. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    Магниты неодимовые покупал в пределах 4000 рублей, ступица 600 р., труба для лопастей 500 р., провод 1000 р., а остальное собственное время и труд.
     
  14. wolf127
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47

    wolf127

    Живу здесь

    wolf127

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пришел ответ от ООО Ветро-Свет по ветряку Ветросвет – 250/М
    цена 25 тыр.
    во вложении тех.документация - зацените пожалуйста

    А из Харькова на запрос по СВ-1.2/30 "ПЧЕЛА" ответа так и нет до сих пор
     

    Вложения:

  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и что-то грустно стало за нашу промышленность.
    Общепризнано, что большой выигрыш в эффективности дает применение генераторов с ниодимовыми магнитами, а здесь допотопные втулки и подшипники. Неудивительно, что штатная мощность 200 вт достигается только при ветре 12 м/сек. Такая скорость большая редкость даже в очень ветреных местах, а что же он даст в диапазоне 5-8, если мощность и скорость связаны кубической зависимостью? Кстати, не понял, почему указана максимальная мощность 250 вт, если при достижении скорости ветра 12 м/сек, судя по описанию, ветрячок должен уже сложиться.
    Опять же цена 25 тыс. за 0,2 квт (при 12 м/сек) против 0,5 квт (при уже 8 м/сек) китайского ветрогенератора за 35 тыс. на нашем же рынке (vetrogenerator.ru) тоже не внушает энтузиазма.