1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветроэлектрическая установка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем иван дачник, 06.06.07.

  1. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    В горизонтально-осевых на большой скорости работает только кончик,а в вертикально-осевых вся лопасть целиком.В гор.-осевых центробежная сила растягивает лопасть, а в верт.-осевых изгибает,а жесткость на растяжение на порядок выше чем на изгиб. Ну и самое главное ,что губит вертикально-осевые- на лопасти за оборот меняется направление аэродинамической силы и поэтому возникают знакопеременные нагрузки (которые и закапывают идею)
    , а как раз с самостартом проблем нет при качественных лопастях и количестве лопастей -3 У нас экспериментальный стартовал нормально но от остальных проблем(не только перечисленных) это не помогло:).И ув. ОХОТНиК если будет ветер ,держитесь подальше от модели(опыт:)])
     
  2. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Испытания прошли вполне успешно. Спервая я держал ротор в руках, но повредил пальцы, тормозя его. После воткнул стойки в землю. В итоге макет частично разрушился (дисбаланс на больших оборотах опрокинул ротор).
    Конструкция с моим профилем отлично работает (всё-таки ротор Дарье, однако). Теперь займусь проведением расчётов методом конечных элементов и оптимизацией конструкции лопастей, ротора и т.д. с целью получения максимальнной прочности при минимальной материалоёмкости.
    С самостартом, действительно проблем нет, запускается сам. Для ускорения этого процесса, я его всё-таки подталкивал (а то холодно на ветру было долго стоять). От модели, после получения травмы, я действительно встал подальше и не зря!
    Почему же губит всю идею знакопеременные нагрузки? Действительно, относительно лопасти подъёмная сила меняет направление (вверх-вниз), но с этим можно бороться - упрочнив конструкцию лопасти к изгибным нагрузкам и просчитав долговечность по критерию многоцикловой усталости её силовых элементов. Что как раз я умею довольно неплохо делать.
    Закапывать идею я не собираюсь по этой причине, поскольку можно без особых потерь упрочнить конструкцию, вес в этом случае не сильно влияет на эффективность, его можно и увеличить ради этого.

    Спасибо за предупреждения, но я поздно их прочитал...
     
  3. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Вот некоторые фотки, видео, к сожалению слишком тяжёлое для форума.
     

    Вложения:

    • 01.JPG
    • 02.JPG
    • 03.JPG
    • 04.JPG
    • 05.JPG
  4. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    А дальше что будете делать?
    генератор от ВАЗа? редуктор с местного завода? контроллер по схеме с сайта "сделай сам" ?
    просто на этом этапе как-то все сдуваются.

    Могу просто предложить генератор от горизонтального ветряка на 300 Вт и контроллер к нему на 24Вольта.

    Тысяч 20 рублей по блату, с Шанхая закажу.
    Тогда наверное получиться рабочий ветряк.
     
  5. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Так как еще никто не научился делать лопасти идеально одинаковой изгибной жесткости, при наращивании оборотов малейшая разница дефформаций приведет к дисбалансу ,а чем тяжелее лопасти тем больше дисбаланс.Неужели вы думаете ,что до вас за последние 80 лет не делали и не ипытывали Дарье?У вас то еще рабочих оборотов далеко не было да и с торможением БОООльшие неприятности на хорошем ветру.:)
     
  6. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Да ладно пускай человек получит практический опыт. Через пару месяцев добровольно перейдёт в наш лагерь - горизонтальщиков)
     
  7. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Лишь бы не пострадал ,а то от Дарье не знаешь в какую сторону убегать,везде достать может(тоже недостаток):)
     
  8. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Спасибо, что просветили меня насчёт моих дальнейших шагов, без вас бы застрял...:)

    А идеально одинаковые и не нужно, нужно максимально жёсткие на изгиб, и если прогибы небольшие, то и дисбаланс тоже небольшой, тем более от него всё равно не избавиться. Нужно заставить конструкцию выдерживать его.
    Конечно я знаю, что Дарье уже перенаиспытывали за последнии 80 лет, но этой информации негде взять (если можно, дайте ссылочку), придётся наступать на грабли самому. Поэтому я и буду максимально всё испытывать сначала виртуально, это гораздо дешевле, чем делать варианты в материале и испытывать их. И, кстати не так уж и давно появилась такая возможность - полномасштабно математически моделировать. Это для меня бесплатно - только временные затраты.
    Про обороты вы утверждать лучше не беритесь - неблагодарное дело, вас рядом не было.
    С торможением - тоже решаемая проблема.
    Контроллеры и аккумуляторы я изготавливать, разумеется, не планирую. А вот гену можно самому рассчитать и сделать: покупные детали там -редкоземельные магниты (дорого, правда, но ничего не поделаешь) и медный провод. Генератор на 300 вт. за 20 т.р., да ещё и кетайский, на мой взгляд - не стоит таких денег.
    Если б всё было просто - каждый бы мог себе такую штуку в гараже сконструлить.
     
  9. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    за 20 тыс это с контроллером, без него голый генератор 15 тысяч будет стоить.

    вот Вам материал как и просили:
    cyberiad.net/library/pdf/we1992_16_5.pdf
    cyberiad.net/library/pdf/we1993_17_2.pdf
     
  10. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Благодарю вас за пердоставленные материалы.
    Про генератор также примите мои благодарности - буду иметь ввиду ваше предложение.


    Пардон, очепяточка : конечно же "предоставленные!":)
     
  11. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    С оборотами как раз просто у Дарье максимум на быстроходности 5-6 поэтому например в 4 м/с крутиться должен 400-500 об./мин.(при мощности примерно 4 ватта).А насчет балансироки :),нам ветряк 3 м диаметром приходится балансировать с точностью 0.3 г*м.
     
  12. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Максимум чего? Максимальное значение крутящего момента - да, примерно на быстроходности 5-6. Утверждение, как должно что-то крутиться при ветре 4 м/с и быстроходности 5-6 я бы делать не стал, неблагодарное дело , сильно зависит от очень многих параметров. Например при радиусе ротора 1.5м и скорости ветра 4 м/с на быстроходности 6 (максимум кр. момента) частота вращения будет 150 об/мин (модифицированный профиль NACA0018). Мощность же будет зависеть от длины и хорды лопастей, в итоге от кр.момента, который, кстати изменяется на всём пути за оборот, интеграл кр.момента будет полезная работа за оборот. Только тогда можно оценить мощность как (работа за оборот)*(число лопастей)*(круговая частота).
    Теперь находим мощность потока воздуха через ометаемую площадь (учитывая скорость ветра) и КПД идеального ветряка - находим мощность идеального ветряка такого же размера, сравниваем с ранее полученной. Вот вам и эффективность.
    Откуда вы взяли четыре ватта?
     
  13. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    у меня есть таблицы количества электроэнергии в зависимости от ометаемой площади и скорости ветра, но они блин от горизонтального ветряка.
    По вертикальным ветрогенераторам у меня информации мало. Жаль не могу помочь.
     
  14. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Если можно, то дайте, будет полезно сравнить с вертикальным. А горизонтальник - какая-то определённая модель или тип в общем?


    Ой, и ещё, в формуле мощности не круговая частота, а циклическая (об/сек), извиняюсь очепятался.:(, поскольку работа за весь целый обороь посчитана, но не за 1 радиан.
     
  15. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Максимум коэффициента ветроиспользования. Обороты для ветрячка параметры которого вы привели(там радиус не 1.5 м) 4Вт для тех размеров и скорости ветра 4 м/с следует из простого закона сохранения энергии(действует на любые ветряки независимо от типа) от типа,оборотов ,хорд,профилей и т.д. зависит только коэффициент ветроиспользования в диапазоне от 0 до 68%.