1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветроэлектрическая установка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем иван дачник, 06.06.07.

  1. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Позвольте осведомиться, каким образом вы получили 400-500 об/мин для ветряка 0,5 м радусом и 0,5 м длиной лопасти (это тот, модельку которого я собрал и испытал - 0,5 м^2 ометаемая площадь) из "простого" ЗСЭ?


    И ещё, про КИЭВ (к-т использования энергии ветра) я с вами совершенно согласен.
     
  2. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Из ЗСЭ получается МОЩНОСТЬ 4 Вт ,а обороты ,из быстроходности 5-6 при ветре 4 м./с ,скорость движения лопаток 20-24 м./с. - это 764-918 об./мин.
     
  3. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Нет данные "вообще" от датских производителей:

    Значения энергии ветра в стандартных условиях (сухой воздух, плотность - 1,225 кг/м3, атмосферное давление над уровнем моря 760 мм рт. столба). Формула расчета количества энергии (определяется в Вт/м2) выглядит следующим образом: 0,5*1,225*V3, где V - скорость ветра в м/сек

    (согласно Датской ассоциации производителей ветротурбин)
     

    Вложения:

  4. Densamara2006
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    4

    Densamara2006

    Живу здесь

    Densamara2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Самара
    Это "вообще" данные из школьной физики, раздел механика - кинетическая энергия.
    В общем виде формула:
    Е=М*V^2/2=S*1,225*V^3/2=0,613*S*V^3
    S - площадь потока
    V - скорость потока

    Эта же формула подойдет для потока воды, только вместо 0,613 нужно поставить 500.

    А дальше, в Ексель сторите таблички скоко угодно.
     
  5. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Ну да. И хорошо проверять разную рекламу чудо-ветряков
     
  6. Dmitry_Ch

    Dmitry_Ch

    Dmitry_Ch

    Гость

    Доброго времени суток!
    Я новичок на вашем форуме, но меня интересует тема вертикальной ветротурбины. Хотелось бы поддержать ОХОТНиКа, а то вы всей толпой всячески его пытаетесь сбить с выбранного им пути.
    Для начала, материал который мне удалось нарыть:
    1. Подборка интересного материала rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html
    Среди этого материала, есть архив (Тема называется "Здесь лежит архив исчезнувшего из поисковиков сайта, посвященному ротору Дарье"), в котором находится расчет ротора Дарье с картинками и чертежами изготовления, методикой испытания (там кстати приблизительно такой же как и у вас)
    2. Сайт производителя геликоидных ветроустановок quietrevolution.co.uk/index.htm На сайте много видео-материала и был один занимательный файл который на их сайте уже отсутствует (но его можно наГуглить на других сайтах по слову "quietrevolution_brochure.pdf" например: eddyburg.it/filemanager/download/622/quietrevolution_brochure.pdf ) В этом файле можно увидеть некоторые технологические процессы изготовления геликоидных турбин (в частности лопасти и собственно форму ее профиля)

    От себя замечу следующее:
    1. Недостатки описанные вами (в частности касающиеся большие изгибающих напряжений) для ротора Дарье с Н-образной лопастью, не присущи ротору Дарье с Ф-образной лопастью и геликоидной лопасти (иногда называют "турбина Горлова", а иногда Дарье с S-образной лопастью). А именно:
    а) Для Ф-образной лопасти изгибающий момент будет минимальным (чем ближе форма лопасти к сфере), в основном будут преобладать цепные напряжения (растяжение при нахождении в "тылу" и сжатие в "фронте" установки)
    б) Для геликоидной лопасти тоже что и для Ф-образной только в разы меньше (поскольку разные части лопасти одновременно находятся в разных частях потока)
    2. В геликоидной вибрация практически отсутствует опять таки из-за того, что разные части лопасти одновременно находятся в разных частях потока, и в каждый момент времени, каждой точке окружности на ходится один и то-же профиль (правда в разных точках по вертикали). Схему геликоидной установки можно представить в виде бесконечного числа роторов дарье с Н-образной, бесконечно короткой лопастью, насаженых на одну ось с бесконечно малям угловым смещением относительно друг друга.
    3. В геликоидной так же практически отсутствует шум, поскольку срыв потока воздуха происходит не по всей кромке сразу.
    4. Единственный недостаток на мой взгляд это сложность изготовления геликоидной лопасти (но я в принципе представляю как изготовить матрицу даже в домашних условиях)


    Уверен, что форма профиля лопасти должна быть семетричная (название профиля не знаю) и похоже, что с нулевым углом атаки. Кстати на ссылке которую я дал: eddyburg.it/filemanager/download/622/quietrevolution_brochure.pdf таки видно, что профиль симетричнй и похоже, что лопости они отливают каким то пластиком (ибо она не полая).
    Кроме того я думаю, что больше проблем будет с изготовлением мачты (прямой и красивой:) ), чем с геликоидными лопастями.

    Единственное, чего я не понял связаны ли как то направление вращения турбины к направлению наклона лопасти (на некоторых видео-материалах наблюдал вращение в одну сторону, а на сайте quietrevolution.co.uk есть flash-ролик со схемой работы, так там вращается в другую сторону по отношению к наклону лопасти)


    И еще просьба не критикуйте меня за "цепные напряжения", я применил его для аналогии, чтобы было понятно собственно направление этих напряжений (я знаю, что цепные напряжения бывают только растягивающие) :)
    Кстати у меня две специальности: инженер кораблестроитель (приходилось заниматься расчетами прочности вообще и расчетом характеристик гребных винтов) и судовые энерго-установки (в частности расчет турбин и конечно же лопаток к ним). Правда сейчас работаю не по специальности - Программист.
     
  7. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Для Ф-образного ротора Дарье изгиб.момент от центробежных сил действительно минимален, НО знакопеременные нагрузки от аэродинамических сил остаются (это принцип работы Дарье) И проблема с регулировкой оборотов (ветер то не постоянный:)) остается , да и вдруг затормозить в ветер надо(а закон подлости показывает , что если надо остановить ветряк и залесть на мачту , то ветер ,как правило , ВЫШЕ среднего:)).
     
  8. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Вот для затравки, заводчане (Китайские) присылают фотки ветряков на цеховой площадке, которые я у них заказываю:
     

    Вложения:

    • wind.JPG
  9. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    А вот совсем не китайцы вынимают хз матрицы "свежеиспеченную" лопасть длинной 2.5 м:)
     

    Вложения:

    • IMG_1536.JPG
  10. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уф! А я уж думал закрывать эту ветку после 29-й страницы... Но на 30-ой нашел что искал, спасибо тебе Трофим! Правда потом еще 15 станиц "пустоты", но это ладно...
    Трофим, готов поделиться своими наработками во благо человечества :)] ?
    По моему у тебя здесь у одного реально собранный и рабочий ветряк...
     
  11. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    Конечно. Разве для хороших людей жалко. Кстати уже запустил ветряк на 300 Вт из асинхронного двигателя. Получается интереснее чем дисковый генератор. Легче и вообще мне больше понравилось.
     

    Вложения:

    • на мачте.jpg
  12. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    Не у Т34, целое производство. Нам до него далеко.
     
  13. Socha
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850

    Socha

    Живу здесь

    Socha

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    4.850
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну он их продает... А я САМ хочу! Купить ветряк я могу у себя в бизнесс-центре, через 2 кабинета контора их продающая сидит... Предлагают китайский 500 ватник при номиналке и при 8 (!) метрах в секунду за 60000рэ. ... оно мне надо?

    300 это при каком ветре и какие обороты?
    Самый первый вопрос - из чего гену делал? И самое главное как?
    потом вопрос по редуктору если есть
    ну и самый последний вопрос по лопастям... но до них еще дожить надо :)
    Ну и в конце электросхема интересует... он у тебя аккумуляторы питает?

    Жалко у нас препод по электротехнике в институте тройки за бутылку ставил... А то бы не спрашивал элементарных вопросов :|:
     
  14. Трофим
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Трофим

    Участник

    Трофим

    Участник

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечногорск, Московская область
    300 это примерно на 500 оборотах. Но винт хороший. Будет ветер посмотрим. Заряжает акб 190 а\ч
     
  15. Dmitry_Ch

    Dmitry_Ch

    Dmitry_Ch

    Гость

    Вот посмотрите еще на это чудо helixwind.com/en/
    для модели S322 helixwind.com/en/S322.php#s322specs пишут:
    размер (диаметр х высота) 1.21m x 2.65m;
    мощность 2.5кВт
    скорость ветра 3.6м/с (на счет скорости не совсем понял какая именно имелась в виду)

    Что примечательно - сам ротор выполнен из отдельных сегментов закрепленных на мачте, которые изготовлены из алюминиевых сплавов штамповкой.

    Мне почему то кажется, что изготовить такой штамп не сильно дорого

    PS: Что за дурацкое правило насчет ссылок в сообщениях :mad: