1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветроэлектрическая установка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем иван дачник, 06.06.07.

  1. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как-то не встречал пока, чтобы ветер с солнышком "в одном флаконе". Сейчас хорошо "пошли" солнечные коллектора для нагрева горячей воды, а вот с электричеством от солнышка пока хуже. Немцы (Висман) делают такое, даже где-то техпаспорт на такую штуку на немецком есть, но "не возят"... Даже учитывая, что мы - их дилеры, все равно не хотят...:( Более того, в последнее время наметилась тенденция "сплавлять" в СНГ что подешевле - плоские коллектора, а вот вакуумные уже со скрипом заказываем...
    Что касается оборудования - имеем прямые связи с Висманом и Будерусом, есть выход на Вайлант. Свежих прайсов в электронке, к сожалению, нет, но если надо - пошлю запрос...
    Что касается качества - оно и в Китае разное... Некоторые европейские фирмы заказывают коллектора в Китае. Причем хороший китайский коллектор стоит не намного меньше хорошего европейского...
     
  2. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    www.gresa.com.ua они сечас начали продавать ветро- и солнечные- генераторы. еще можно посмотреть avante.com.ua и admiral.com.ua . И большинство малых ветряков устанавливается в комплекте с солнечными батареями , надежность электроснабжения оооочень растет:)
     

    Вложения:

    • bereg.JPG
    • DSCN0049.jpg
  3. Dim32
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Dim32

    Новичок

    Dim32

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ейск
    Пожалуйста, поподробнее про viessmann. и, если можно, объясните начинающему преимущества вакуумных коллекторов перед плоскими, оправдана ли разница в цене?
     
  4. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Про Висман - что конкретно интересует? (у них много всего, котлы, тепловые насосы, солнечные коллектора и т.д.)
    По плоским и вакуумным коллекторам: плоские дешевле, но из-за высоких теплопотерь ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЮТ с поздней осени до ранней весны, т.е. это хороший вариант для дачного дома, но зимой от них толку мало. Вакуумные работают круглый год. Разумеется, зимой тоже эффективность ниже, но в целом ЗА ГОД производитель говорит о покрытии 60 % потребности в горячей воде (летом - до 90 %).
     
  5. Dim32
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Dim32

    Новичок

    Dim32

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ейск
    Поскольку нельзя объять необъятное, начинать хочу с солнечных коллекторов. viessmann известный раскрученный бренд, люди его знают. Интересует следующее: есть ли проблемы с поставкой отдельно трубок для их коллекторов(у нас в среднем раз в 3-4 года случается хороший град), вообще есть ли проблемы с поставкой самих коллекторов? еще вопрос, можно ли ваккумный (плоский) коллектор без прочих прибамбасов включать непосредственно в контур теплоснабжения с газовым котлом с принудительной циркуляцией? Заранее благодарю.
     
  6. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Что касается поставок - в принципе, могу узнать, но Вам, ИМХО, лучше найти ближайшего к Вам дилера (например, через сайт Висмана) и задать эти вопросы ему - как-никак мы с Вами в разных государствах обитаем, может быть большая разница в условиях и сроках поставок.
    В контур отопления солнечные коллектора не включают (во всяком случае, мне о таких попытках не известно). Если солнечный коллектор используется для отопления (что в принципе малоэффективно), то, как правило, он греет воду в баке-аккумуляторе, а газовый котел работает в режиме "догрева" - если коллектора не могут обеспечить требуемую температуру теплоносителя, включается котел.
    Кроме того, работа коллекторов на отопление (даже частичное) требует большой площади коллекторов. И если летом эта энергия не утилизируется в больших объемах (например, подогрев большого бассейна и т.д.), то могут быть проблемы с вскипанием теплоносителя в коллекторах.
     
  7. borrisovich
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    borrisovich

    Новичок

    borrisovich

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Добрый день!Я новичек на форуме.У меня случайно оказался шаговый двигатель(typ6SM 71-M3000-G, 5,1Kw 3000min Br24v-OS 15,6A)Частный дом,постоянные перебои с эл.Возможность сделать самому ветряк,есть.Есть токарный станок,фрезерный и сварка.Хочется получить ответ на вопрос,имеет смысл заниматся ветряком,беря за основу этот двигатель?Подскажите.
     
  8. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Можно ли взять за основу этот двигатель вместо генератора, не знаю. У Вас в вопросе нет главного: А каков у Вас ветер?
    В эн-ный раз (от себя в первый): мощность потока ветра на кв.метр (ометаемой площади) грубо (в Вт) 0,61*V^3, V - скорость ветра в м/с, реально взять в лучшем случае 0,3 (теоретический предел, доказанный еще Жуковским, - чуть больше половины), т.е. зависимость от скорости ветра в кубе!.
    Мое мнение - сделать ветряк достаточной мощности самому на скорость менее 8 м/с (примерно) малореально, и экономически неоправдано, иначе размеры - посчитайте сами...
    Может, у Вас другие возможности, и цифра минимальной скорости ветра другая, но главное - ветер, его стоит померять.
    Заявления, что генератор работает даже от 2 м/с - не более, чем рекламный трюк производителей, мощность там у киловаттной установки - единицы ватт...
    Я у себя поставил простейший флюгер Вильда, и после трех месяцев наблюдений отказался от идей сделать ветрогенератор, т.к. не окупится никогда, даже гоняя гену, когда нет электричества, ветра слишком слабые
     
  9. borrisovich
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    borrisovich

    Новичок

    borrisovich

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый Кот Ярослав,спасибо,что ВЫ откликнулись.Я пробовал вращать двигатель.На оборотах 110-120 в мин.он выдавал 32-36 вольт.С ветром может быть проблема.Стабильного и сильного ветра бывает редко.Мечтать о полной автономности с эл. я этого не делаю.Но у меня есть (можно сказать генератор)батарея аккамуляторов с автопогрузчика 600А.Все это новое.Поэтому хочется все это применить.Я на пенсии,времени много.Сидеть просто,можно мохом обрасти.Построить памятник глупости водворе нет желания.А сделать полезное хочется.
    Эксперименты я уже ставил.Сейчас генератор вращает 4 лопасти.Диаметр ротора 2м,площадь лопасти1кв.м.Мое строение тихоходное,нужна другая конструкция.Вопрос какая?
    Что может закрутить генератор на нужных оборотах?Может ротор Дарнье?Я слаб в этом вопросе.А Вам спасибо.
     
  10. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Вероятно, лучше всего обычный осевой винт (по оборотам - 2 лопастный, по КИЭВ - многолопастный). Приеду из отпуска через неделю, дам ссылку с расчетами лопастей, а то в ноуте нет, искать долго. Я сразу не посмотрел - Вы из Киева, с ветрами совсем плохо, среднегодовая скорость - 3,2 м/с.
     
  11. borrisovich
    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    borrisovich

    Новичок

    borrisovich

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Да,Киев у меня в 5 метрах,Б.Окружная.Получается я тоже в Киевской области.Буду ждать.Удачи Вам в отдыхе.
     
  12. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Спасибо.
    Грубо прикинуть можно так.
    Радиус винта = корень из требуемой мощности, деленной на 0,5 куба скорости ветра.
    Быстроходность (отношение скорости конца лопасти, к скорости ветра) оптимальная для 2-лопасного - 8, для 3-х - 5, для 4-х - 3,7.
    Отсюда считаем обороты/с = быстроходность*скорость ветра/6,28радиуса.
    Все в метрах, секундах, ваттах.
    Если получаются удобоваримые цифры, можно двигаться дальше.
     
  13. Nickky

    Nickky

    Nickky

    Гость

    Привет. Может подскажете ссылочку на халявный кряк для Profili 2.24 и если есть то и русификатор. А то все три ссылки что нагуглил на халяву не роздают. Очень нужно просчитать парочку профилей.
     
  14. Krups
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Krups

    Новичок

    Krups

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - Вы уверены в том что говорите? Я не видел таких чайников 2,5кВт max!!
     
  15. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Мощность подключаемых нагрузок зависит от мощности инвертора ,а не генератора.