1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветроэлектрическая установка

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем иван дачник, 06.06.07.

  1. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    Это как электроавтомобили - все удивляются, а троллейбусов и трамваев - как бы и не замечают.
    Солнечный модуль - это всё-таки высокотехнологичное изделие, просто цена сейчас идёт вниз, вот и народ стал привыкать. Те же Нокии - в магазинах по 799 рублей, цена копеечная, а технологий там полно.


    Жаль что теперь ветряки в Белгороде дискредитированы, я всегда был категорические против ветряков мощностью свыше 5 кВт, а сейчас пришёл к мнению что 3 кВт - идеальный по максимальной мощности ветряк для России.
    Ко мне обращались по этому проекту - с запросом на 30 и 50 кВт, я им отказал. Они стали искать по рынку - и нашли. По-хорошему ветропарк надо было делать из 3-х киловатников, они на малых ветрах нормальную генерацию дают, надо будет написать статью с разъяснениями по сетевым ветропаркам в России, пока ещё кто-то не купил 30-ти или 50-ти киловатники.
     
  2. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    А "тупые" немцы и прочие буржуи 3-5 мегаватники ставят, не знают что 3 кВт лучше :)]:)]:)].
    Вообще эффективность ветряка зависит от многих факторов (в первую очередь от турбины) но в среднем ,чем мощнее ветряк ,тем дешевле выработанная энергия.
    Конечно если , в каком то случае более мощные ветряки являются более "деффективными:)) тогда может быть и наоборот.
    По крайней мере в Харьковской области проблем с ветром нет(рядом с Белгородской).
     
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    А вот этот тезис неправильный. Если ставите 30 кВт - лучше поставьте 1 на 30 кВт, а не 10 по 3 кВт. Закон больших мощностей еще никто не отменял. И ветер - чем выше, тем гораздо лучше.

    Поосторожнее с вредными советами в ваших статьях... Хотя не думаю, что те, кто будут ставить ветропарки, будут ориентироваться только на ваши статьи
     
  4. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    Да спасибо что поправили, маломощные целесообразны при строительстве ветропарков до 100 кВт, а свыше - конечно из 30-ти 50-ти и выше кВт. По ветропаркам - на форуме нет специалистов с опытом успешного ввода сетевых ветростанций, так что спорить пока не о чем. ТС - молодец, построил рабочий вариант. Посмотрим как дальше будет развиваться по России строительство подобных объектов. Вот небольшой фоторепортаж по построенной в сентябре Андреем Ялбаковым автономной ветростанции из трёх ветряков объединённых по постоянке (общая мощность 6 кВт):



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. LysenkoVI
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    184

    LysenkoVI

    Живу здесь

    LysenkoVI

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Брянск
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    И какая средняя скорость ветра в горах?
     
  6. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    Приличная, настолько приличная, что я после общения с Андреем и просмотра фото, дал рекомендации убирать одно колено нафиг, иначе зимой мачты в бараний рог согнёт.
    Была правительственная комиссия, после месяца эксплуатации, местные жители в восторге, там никогда не было электричества, возить соляру по горам для дизелей они задолбались. В общем по результатам этого проекта по Республике будут строить подобные объекты, уже с соседних областей народ на смотрины подтягивается.
     
  7. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    "Приличная" - это не ответ человека, считающего себя ветроэнергетиком. Приведите максимальные, среднемесячные и среднегодовые скорости ветра.

    Ветер в горах имеет особенности. Он бывает иногда очень сильным, дует в основном по направлению ущелья - утром в одну сторону, вечером в другую. Днем может быть затишье. Причем летом в основном бывает небольшой ветер, а зимой - временами очень сильный.

    Поэтому для гор нужен особый подход. С одной стороны, ветроустановки для гор должны выдерживать буревые скорости, а с другой стороны - общегодовая выработка их будет в большинстве случаев невысокой. Смотрите на повторяемость скоростей ветра - высокие скорости ветра должны иметь высокую повторяемость.

    Мы поставляли оборудование для питания мониторинговой метеостанции на леднике Колка (если помните, это ледник, который стер в начале 2000-х целое ущелье в Северной Осетии). Там стояли солнечные батареи, потом решили дополнить их ветроустановкой. Так вот, 2 раза эту ветроустановку сносило ветром. Первый раз восстановили, второй раз был ветер 45 м/с, ее унесло на несколько сотен метров, восстанавливать не стали. Оставили только солнечные батареи, которые стоят себе спокойно за камушком и вырабатывают энергию для питания измерительного оборудования.

    Для справки можете посмотреть данные по скоростям ветра - там в том числе есть и для Алтая. Для одного из горных поселений Алтая можно посмотреть скорость ветра здесь. Можно увидеть, что среднегодовая скорость ветра в горах не очень высокая - около 4,5 м/с.
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

    Да, но нужно учесть то, что сломает лопасти или мачту не среднегодовая скорость. :)]
     
  9. t34
    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280

    t34

    Живу здесь

    t34

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    1.090
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Харьков
    В горах , в недалеко расположенных местах среднегодовые скорости ветра могут отличаться очень сильно . Можно найти места где высокая повторяемость сильных ветров. (Бывают в районах невысоких перевалов, например)
    Так что на Алтае есть немало мест , с хорошим ветропотенциалом.
    Но правда в тех же местах случаются и сильные ветра. В Карпатах на Мегуре фиксировали 56 м/с. На Ай-петри в Крыму 45 м/с, ветряки не сдуло.
    И обледенения бывают (в том числе хвостов у эксморков)
     
  10. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Почитал ветку, интересно!
    В принципе я и раньше интересовался ветрогенераторами и столкнулся с однозначным мнением - это дорого и неоправданно (в Подмосковье).
    Но был как-то в Потсдаме и побывал на старой мельнице-музее. Мельница действующая при этом.
    Так вот... ветер там не сказать чтобы очень сильный даже наверху (там наверху площадка была куда можно было выйти), а крутилось все пусть и не шибко шустро но как-то стабильно. Ну и при малейшем усилении ветра сразу даже на глаз видно было как обороты увеличиваются. Я, конечно, не измерял мощность на валу, но там явно был не один и не два кВт (от вала шла куча передач на различные механизмы и все крутилось-вертелось).
    Это я к чему... может, стоит заморочиться постройкой такой традиционной мельницы? Можно поставить приличный генератор, лопасти, а соответственно и площадь - немаленькие. Отсюда и мощность будет. Кроме того мельница - это не только ценный мех... в смысле можно использовать как подсобное помещение. С поворотом по ветру, конечно, сложнее, и места занимать будет больше гораздо чем мачта с ветряком. Но, как я уже говорил, такое сооружение может быть многофункциональным ) И, если, к примеру, нужно построить на участке сарай или что-то подобное, то почему бы не заморочиться таким вариантом? Понятно, что тем кому надо получить 1-2 Квт мощности, этот вариант будет малоприемлемым, ну а если кому-то нужно 5 кВт и больше - почему-бы нет?
    Я, конечно, не специалист, и наверняка не в курсе многих подводных камней, но эта идея мне кажется интересной.
     
  11. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.925
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Москва
    Современные ветрогенераторы - это и есть сильно усовершенствованные ветряные мельницы. Так что лучше "заморочьтесь" с установкой промышленно произведенного ветрогенератора. А если вам нужно еще и помещение - так постройте здание рядом, будет гораздо удобнее.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что iStranger имел в виду не только сугубо утилитарную, но и эстетическую сторону дела. Действительно, такой объект как ветряная мельница способен здорово украсить участок. И ветрогенератор на мачте можно установить даже больше ради этой цели, чем снабжение дома электричеством.
    Просто мы еще не привыкли к подобным решениям и все пытаемся мерять только прямой материальной пользой. Хотя по дурости многие застройщики, идя на поводу своих соображений эффекта и престижа, тратят впустую несравнено больше средств, например, избыточно раздувая размеры дома, закладывая в него "гостевые", "тренажерные" и "биллиардные", которыми потом практически не пользуются.
    Хотя должен признать, что полноразмерная мельница все же перебор. На нее уйдет средств, как на хороший дом.
     
  13. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что полноразмерная мельница - это недешево. Но и ветрогенератор сопоставимой мощности тоже ведь не меньше чем в пол-лимона выйдет.
    О мельнице я заговорил как раз исходя прежде всего из практической стороны вопроса. Просто, к примеру, если нужен на участке сарай/подсобное помещение - то можно совместить. В чем-то, несомненно, будет менее удобно, а с другой стороны за счет высоты можно сэкономить на площади. Плюс можно использовать как водонапорную башню. Ну вобщем вариантов немало. А себестоимость строительства не такая уж и большая вроде.
    Если грубо прикинуть: простая "башня" из блоков (190х195х395мм) в 2 ряда, диаметр по периметру = 5 метров, высота = 10 метров. Получается около 4 тысяч блоков. Конечно, прилично, но не заоблачно. Да, понадобятся ещё фундамент, перекрытия и т.д. Как мне кажется в итоге выйдет примерно в те же деньги, но функционал будет гораздо выше. И обслуживание удобнее.
    На мой взгляд не такая уж и бредовая идея ). Не было б у меня в доступе электричества за сравнимые деньги (и перспективы провести его) я, пожалуй, подумал бы над таким вариантом.
    Все имхо.
     
  14. izbrusa
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2

    izbrusa

    Живу здесь

    izbrusa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Nsk
    В Новосибе частенько ветра.
     
  15. RVorovitskiy
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140

    RVorovitskiy

    Роман

    RVorovitskiy

    Роман

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Выше указаны фото, населённый пункт, инсталлятор.
    То есть документально подтверждено что всё работает, но меня стараются убедить что я неправ. Аргументы - на карты ветров (что вообще бред).

    Про карты ветров, диалог:

    - Здравствуйте я хочу купить ветряк 2 кВт, город Мытищи.
    - Добрый день, хорошо.

    - Его хватит для полного электроснабжения дома 100 квадратов?
    - Не знаю.

    - А сколько надо чтоб хватило?
    - Не знаю

    - Как Вы продавец ветряков и Вы не знаете?
    - Всё зависит от ветра, для бесперебойного электроснабжения в Мос. области нужен дополнительно бензо или дизель или газогенератор.

    - Я смотрел карту ветров у нас ветра хорошие.
    - Карта ветров это общая картина, на Вашем участке на высоте 9-12 метров совершенно другие показатели.

    - Ветряк 2 кВт сколько даст энергии.
    - Не знаю.

    - Ну Вы же должны гарантировать мне, что ветряк будет генерировать ток.
    - Когда Вы покупаете автомашину в салоне, Вы заставляете продавца обещать что у Вас будет всегда бензин в баке? Я гарантирую соответствие оборудования заявленным характеристикам и его исправность.

    Ещё раз:
    Карта ветров не подходит для принятия решения о том, какой ветер будет на уровне лопастей.