1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 6

Выбор, эксплуатация и восстановление свинцово-кислотных аккумуляторов

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем pusikv, 13.03.10.

  1. Игорь777
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Игорь777

    Живу здесь

    Игорь777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Одесса
    вы правы-благадарю:hello:
     
  2. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Опыт не пропьёшь...:|::)]:)]:hello:
     
  3. nick922
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    nick922

    Участник

    nick922

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Практический вопрос. Год назад собрал автономную систему из 4-х акб на 190 на даче, последовательно на 48В (заряжал зарядкой PB-1000-48). Прекрасно все работало, но месяц назад сигнализаторщики (дача на сигналке) приезжали на сработку и оставили инвертор включенным. Итог: глубокий разряд и одна АКБ изменила полярность.

    Можно ли вылечить АКБ поменявшую полярность?

    Всего было около 50 циклов разрядки зарядки всей батареи за год(из 4-х АКБ), заряжал по 5 часов геной, пусть не полностью, но глубокого разряда не допускал. Переплюсовки до этого не было (раз в месяц проверял каждую АКБ вольметром).
     
  4. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Вылечить можно, хоть и не бесследно. Возможно с потерей ёмкости. 4-5 КТЦ вам помогут если пластины не посыпались. Заодно и реальную ёмкость узнаете.
     
  5. Бигхорн
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Бигхорн

    от сохи но не пальцем

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Сахалин
    Игорь, могу вас поздравить. Вы очередной пользователь первых 200 циклов последовательного включения свинцовой АКБ.
    Последовательное соединение можно заряжать только раздельно каждую АКБ. Иначе разбаланс неминуем.
    Олег вам всё точно отписал.
    С обычной зарядкой вы прошли хорошо протоптанную тропу сульфатации.
    Эту тропу пройдут все ваши последователи. Эйфория 20 кВт после 200 циклов прекращается. До покупки следующих АКБ.
    Уверен что для экономии вы не озадачивались никакими балансирами и контрольными светодиодами на каждой батарее. И скорее всего даже не знаете об их существовании.
    Иначе вы бы уже знали номера слабых батарей и банок.
    Режим УПСа лучше переносят только панцирные или рулонные АКБ. Но все хотят сэкономить приобретая стартерный дешёвый свинец.
    И все слоны пойдут опять вашей тропой.
    Иначе быть не могло.
     
  6. iDach_nick
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    iDach_nick

    Живу здесь

    iDach_nick

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Вороново
    Господа! А не пилил ли кто убитый Leoch AGM на 200 ач? С фотографированием... После долива дистилированной воды и нескольких КТЦ 3 из 4-х последовательно-параллельно соединённых восстановились и идут ровно, а один, похоже, имеет серьёзные проблемы. Хочу попробовать на каждой банке отдельно измерить напряжение. Сверлить, понятное дело надо, а вот где... Гугль молчит как партизан :)

    Кстати, кто какие даталоггеры использует при КТЦ? Или все как я через определённые промежутки времени записывают вручную?
     
  7. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Ватт-метр Вам в помощь. :)
     
  8. iDach_nick
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    iDach_nick

    Живу здесь

    iDach_nick

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Вороново
    Мне нужно Вольты во Времени измерять :). С переносом полученной информации в ПК (компьютер) :) Для составления графика разряда.
    Присмотрел несколько вариантов, один похож на флешку с двумя проводками диапазон измерений 0-30 В, стоит 2500, есть ещё мультиметры с USB. Есть самоделки на базе ардуино, которые могут всё что угодно во времени регистрировать - но это пока не для меня. Интерес представляет опыт использования подобной аппаратуры.
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой тут может быть опыт? :) Включил - заработало. Дальше - хоть графики рисуйте, хоть в sql грузите с последующей обработкой данных... Любую систему измерения надо сначала калибровать.
     
  10. iDach_nick
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    iDach_nick

    Живу здесь

    iDach_nick

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Вороново
    Спасибо, aostspb, читаю ваши труды по мере возможности. Есть пользователи устройств попроще?
    Типа вот такого:
    https://www.etalonpribor.ru/izmeriteli_parametrov_uzo/product/DT-171V_Registrator_tekushchih_znacheniey_postoyannogo_napryageniya/

    По поводу аккумуляторов AGM. Кто-нибудь доливал в них дистилированную воду? Сколько влезает? Я залил в каждую банку по 50 мл, т. е. 300 на целый ак, и не сказал бы что маты совсем мокрые стали. В Leoch AGM 200 ач очень сложно определить степень влажности, потому как маты закрыты сверху пластиковыми пластинами с редкими дырочками.
    Да, ёмкость увеличилась потрясающе. К сожалению перед заливом воды я не делал ктц, но субъективно в 2 раза. Сейчас на трёх акках по результатам ктц 180 ач реальных а на одном 30. Этот бедняга подвергся ранее жёсткому разряду до 9,6 В. Едет чудо-зарядка из Киева, буду пробовать с ней восстановить.
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну наконец-то сообщение о методе восстановления АКБ!
     
  12. iDach_nick
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    iDach_nick

    Живу здесь

    iDach_nick

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Вороново
    Эта методика почерпнута с сайта electrotransport. ru. Правда, там автор, многим известный как Alex_Soroka, пишет про упсовые АGM-ы. И с ними проще, потому как видно стекломат отчётливо. Востановленный таким образом аккумулятор из упса трудится на работе уже 2-й год. Сначала не держал и 5 сек, теперь 10 минут работы среднего ПЦ. С ним повезло, пластины не разрушились, просто вода высохла.
    Насчёт больших AGM-ов придётся самим додумывать. Не исключено, что есть модели в которых стекломат вообще не видно будет.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вчера долил в AGM 75 Ач, все по рецепту - зарядил, дал постоять несколько часов, напряжение 12,8, по паспорту 12,85 должно быть. Открыл - отверстия по 2 см диаметром, залил по 50 мл. в каждую банку, напруга упала до 12,7 В, поставил на зарядку малым током. В течении пары дней соберу автомат для КТЦ, посмотрим что получится после пары-тройки циклов. Батарейкам по маркировке 5 лет, стояли в буфере, судя по тому что видно внути... черт его знает что это, поверх сборки пласти с матами есть белый матовый налет, смахивает на расплавленый пластик - наверное это и есть сулфат:faq:.
     
  14. iDach_nick
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14

    iDach_nick

    Живу здесь

    iDach_nick

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Вороново
    50 мл это для моего конкретного случая :) нужно смотреть в эту дырку с фонариком, что бы свободной воды не было сверху, потому что откачивать уже нельзя. Кислота потеряется. Хотя, я думаю что за 5 лет и в буфере столько примерно и испарилось из вашей батареи. Но, лучше удостовериться что нет перелива. Если перелив сильный, может наружу полезть при сильном заряде... Осторожнее... Напряжение и должно упасть немного, значит долив воды имел смысл.
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в общем по этой причине больше лить и не стал. А так заправлял по 20 мл и оно моментально исчезалов недрах. Без приборов сложно определить, нормальная там влажность или нет... Тут обыт нужен, а ждя этого дохлай АКБ - для опытов:aga:. Ну и сильным током пока не мучал. Расстояние от пакета до верха корпуса там около 1,5 см. Нужно будет фоток сделать.