1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,83оценок: 6

Выбор, эксплуатация и восстановление свинцово-кислотных аккумуляторов

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем pusikv, 13.03.10.

  1. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похожая ситуация. Достались 60 штук 5.5ач нахаляву. Отбраковал. 3 из 6 коробки живые. Думал сделаю параллельное соединение 10 штучек в коробке, получу 55ач на 12 вольт. Сделал. Поставил на зарядку током 1А. На второй день открыл коробку а там 2 аккумулятора превратились в шарики и горяченные. По видимому коротыш в банках. Так и забросил эту коробку. Да, долитые аккумуляторы коротят при заряде. Связываю это с тем что при доливке распирает сульфаты и стекломаты как губку коротя пластины.
     
  2. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Я тоже пришел к такому выводу. Как это установили? Я аккумуляторы не вскрывал. Что там творится не видел. Однако те, в которые вода не доливалась - живут со своей минимальной емкостью. Долитые - умерли. Я пробовал разные объемы воды. От 0,5 кубика на банку до 25. Результат везде одинаковый. Как-то вода пагубно действует на них.
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    F_Tao, у меня без долива воды аккумы странно ведут себя. После заряда стоят с напругой 13,2 а то и 13,3V в то время как должны бы 12,9 или 13V именно такие надписи нанесены маркером на крышках аккумов ещё на заводе. Судя по всему при сборке ИБП их сортировали по напруге. А вот когда доливаю по 2-3 кубика воды после одного КТЦ напруга приходит в норму.

    я тож опасался этого потому когда начинал эксперименты не с одиночными аккумами а сборками по 4шт в параллель то контролировал процесс заряда на предмет нагрева отдельных банок. Но пока такого не встречал. Похоже мне просто достались вполне себе "живчики" и зарядник в дорогих ИБП не такой убогий как в дешёвках и не занимается постоянным кипячением.
     

    Вложения:

    • P1160238.JPG
    • P1160239.JPG
  4. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это только мое мнение. Оно основано на историях из истории. Древние египтяне для строительства пирамид откалывали куски скал сверля в них отверстия и забивая в них сухие деревянные колышки. Потом их поливали водой. Скалы кололись. А еще позавчера намочил картонку для чистки жала паяльной станции. Она моментально из двухмиллиметровой пластинки превратилась в губку в палец толщиной.
    Кстати из наблюдений за аккумулятором. Вчера сделал ктц током 4А. Вышло около 70 АЧ (точнее не скажу - контроллер врет). Ночь стоял разряженный. С утра на зарядку. К середине дня посмотрел на рисинки сульфата, а они уже лежат на сепараторах (2 штучки). Откололись? Странно. Коричневые пластины начинают сереть. Хотя может просто кажется.
    По поводу Ups.
    У меня 2 упса powercom 600 из дешевых заряжают ассиметричным током. Сколько apc ни видел - везде кипятильник до 13.6-13.8
    По поводу кз в банках.
    Если аккумулятор сильно сулфатирован часть свинца с положительных пластин сначала растворилась в раствор а потом оказалась заперта в сульфат. При десульфатации свинец из сцльфата выделится уже не на положительных а на отрицательных пластинах. Таким образом идет износ плюсовых и разбухание минусовых обкладок. Я хотел бы попробовать переполюсовать аккумулятор. Чтобы повернуть процесс в обратную сторону укрепляя плюсы.
     
  5. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Абсолютно новые с стартерные аккумуляторы после зарядки показывают через двое суток отстоя 13,27. Новые leoch DJM12100 имеют 13,15. Это нормально.


    Ну не прокатит никак. Намазки имеют совершенно разный химический состав. И из общих соображений и из опыта. Не прокатывает. Также тихо умирают.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    возможно нормально, но не для тех банок с которыми я работаю... то что для них нормально написано на крышках, а это 12,9-13V

    ну я подозреваю в основном вы общались с бэк апсами аналогами powercom 600... Согласен убивают банки они на раз сам менял несколько комплектов в APC 700VA, а вот smart 2200VA походу совсем другое дело... хотя и в нём разорвало батареи Vizion в тех условиях в которых выжили BB Battery
     
  7. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то это штатное напряжение буферизации, и исправные батареи - при нем еще не кипят. У меня около десятка таких батарей сейчас подключены через контроллер, который держит их 2 часа на 14.1 - 14.3 В, а потом снижает до 13.7 - 13.8 В. Крыжечки - все на месте. :)
     
  8. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у Вас снята верхняя прижимная пластина коли точно уверены что крыжечки на месте? Я тут как то раз снял пластину, а одна из резинок со звучным хлопком улетела куда то в космос :)]
     
  9. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с Вами. И на аккумуляторах написано так же. Но по наитию А. Сороки считаю что все же правильней догонять напряжение до 14,1-14,7 а потом просто отключать зарядку и ждать до 12,8, к примеру. То есть компенсировать саморазряд в интервале отлично заряжен и заряжен. Согласитесь - в этом интервале сульфатация минимальна, а газообразования (не газовыделения) почти нет. Следовательно срок службы - выше. Опять же ИМХО.
    зы Кстати, если нет на то противоречащих причин, не могли бы Вы прислать мне Ваши наработки по Ардуинам и датчикам Хола? Хочу все-таки доделать мой автомат КТЦ ну или хотя бы автомат подсчета емкости аккумуляторов. Пока самое простое решение вычислять ток - считать падение напряжения на сопротивлении. С датчиками Холла не работал никогда. Так же интересна реализация усреднения значений на Ардуине.
     
  10. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.710
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И такое бывает. :) Даже на закрытом аккумуляторе слышно - когда "кипит" и травит давление через колпачки. Я с нескольких убитых аккумуляторов предусмотрительно снял запас колпачков. Чтобы не улетало "в космос" - верхняя крыжечка крепится на сантехнический скотч, который дает ей чуть подняться чтобы колпачок стравил давление. Есть мысль дырявить колпачки на половине высоты, чтобы не слетали.

    Но это уже полуубитые образцы, которые до 14.3 В не разгоняются...
     
  11. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужики! Походу десульфатируется! Сегодня был на даче. Времени было очень мало. Поэтому только заглянул в банки. Без фото к сожалению. На выходных сделаю обязательно. Недели полторы назад поставил один аккумулятор на восстановление к контроллеру в бане с усиленным аналогом Вальравена. Второй дня четыре назад долбилкой, которую я описывал ранее. Сегодня посмотрел в банку с долбилкой - в принципе вкрапления сульфатов остались - только цвет их стал не известняковым, а с желтизной. При этом аккумулятор несильно, но кипит. После четырех дней кипячения снял долбилку, за очевидной неэффективностью. Может есть не очевидная? За то когда посмотрел в банку с Вальравеном - три горба размером с эту букву "о", белых как мел на положительных пластинах - почти серые. Вкрапления размером с эту "." вообще пропали (искал с пристрастием). Банки не кипят. Редко всплывают пузыри-думаю это из-за того, что двигаю акк из под лавки. Короче на выходных фото того что стало. Вот фото того что было после четырех дней подключенного десульфататора. Горбы уже тогда были не такие белые, как были изначально.
     

    Вложения:

    • DSC_0181.JPG
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сразу на 24 или 48В сложно такую штуку сделать? Как я понял из описания выше максимальный эффект при непосредственном подключении к АКБ - провода гасят эти импульсы? Хотя так в первом приближении сечение там хорошее и индуктивность совсем небольшая...
     
  13. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Непосредственное подключение обязательно. Проводами как можно короче, сечением не менее 3мм2. Судя по замерам - по ним гоняются токи 50-80А в импульсе. Схема миниатюрна - у меня размещена в стандартной монтажной коробочке. На 24В тоже возможно. Пару деталек добавляется. Да только не испытано как оно работать будет. Я хочу провести ряд экспериментов чтобы выяснить - будет ли эффективно работать устройство с током потребления 40 мА (сейчас 150-250мА в зависимости от степени заряженности). Тогда такие коробочки можно будет поставить на каждый аккумулятор и забыть о сульфатации, потому что легкую они съедают за два дня в легкую. На застарелую как я понимаю им надо до месяца. За сутки они потратят всего 1АЧ емкости.
     
  14. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Sapienz, Будем ждать и надеяться на положительный исход опытов!
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, ждем с нетерпением. В конце концов можно подключать для профилактики. Похоже через некоторое время усилиями особопродвинутых форумчан родится универсальное устройство - балансир-десульфататор.

    Я вот еще идею закидывал о измерителе емкости, оно на постоянку конечно не нужно, но в плане контроля очень полезно. На готовый пока зеленая душит. Без такой штуки АКБ покупать - в слепую, все что угодно может оказаться, рассказывали о подобном.