1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Конструктив: правильная укосина

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 13.03.10.

  1. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Спорить с Вами я не буду, потому как Вы наверное считаете инженеров "деревянного века" глупцами.
    Ну и про фигню, Вы явно погорячились. Металл, работающий на растяжение это самая простая вещь в сопромате. Вот конструктивно оформить такое решение действительно трудно, потому и не встречается.
    Да и принцип разумной достаточности, о котором неоднократно писал уважаемый Дикобраз не требует изгаляться.
     
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Значит плохо старался. Там и старатся не нужно.
    Ну не знаю как такое вообще говорить можно. Я живу в кирпичном доме и строю каркасник. То и то мне уже достаточно хорошо знакомо. Это нельзя сравнивать вообще т. к. масса кирпичной стены в десятки раз больше каркасной. Любой школьник знает законы ньютона, в которых фигурирует масса. И здесь разговор просто ниочем.
    Так это не обязательно. Индейцы вообще шкуры на палки натягивают и им это подходит. Возможно Вы понимаете о чем говорите и Вас вариант без обшивки тоже устроит. Меня нет. :hello:
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так и не надо спорить. Американцы все это давно прошли. Стальные ленты используются для придания жесткости каркасу только временно, металл потихоньку растягивается вначале медленно, а затем в прогрессии. КОД такой способ обеспечения жескости не разрешает. Кстати укосины тоже изъяты из последних редакций этой книги. Укосины в америке традиционно использовались только совместно с горизонтальной обшивкой дюймовкой. В америке ветра конечно нашим не тягаться.
     
  4. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Конечно ниочем. Вибрация она или есть, или ее нет. И Ньютон он как бы ни причем. Естественно, что если молотить со всей дури кувалдой, то и стену снести недолго :aga: Меня прочность каркаса с укосинами вполне устраивает. Даже без дополнительных элементов, которые придадут еще больше жесткости. Да и тема вроде про укосины, а не про плитную обшивку :)]

    А насчет индейцев - ну так тогда надо было не каркас выбирать, а стены в полметра из кирпича :aga: А лучше из железобетона. А то залетный камаз снесет вашу плитную обшивку так же легко, как и мои хлипкие укосины яля фигвам-стайл. :victory:
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да какие нафиг камазы. Речь о простом ощущении комфорта. Американцы и канадцы наверное начинают сходить с ума. Спросите Раракоту, очень много новых домов делают с обкладкой фасада кирпичем.
    Это дело сугубо индивидуальное и в высказываниях на эту тему нужно быть весьма осторожным, т. к.
    многие планируя строить каркасник это дело не учитывают, а это может быть важно. Я к примеру считаю, что и сплошная обшивка не дает нужных мне ощущений .
     
  6. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну если Вы не понимаете, что вибрация это перемещение по синусоиде и амплитуда этих перемещений может быть разной и для Вас не важно колбасит стену на 2мм или на 0,02мм ну о чем тогда дальше.
     
  7. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Мне кажется, что делают они это не из-за прочности, а тупо потому что каркасник обложены кирпичом дешевле дома простроеного из кирпича а выглядит точно так же.

    :)]:)]:victory::aga:

    Вы совершенно правы - мне все равно колбаси стену на 2 или на 0,02 милиметра. Особенно когда только голый каркас стоит.
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Откуда информация по смятию, а не срезу нагеля (гвоздя)?
    :faq:Надеюсь хоть внутренняя обшивка засчитывается.
    Есен красен. Там же сплошняком ОСП. На кой им укосины. :)]
     
  9. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Мы гимназиев не кончали, в смысле КОД не читали, потому как найти его проблематично. А оченно хотелось бы. У Вас судя по всему хотя бы что-то есть. Если не жаль, почаще размещайте материалы, пусть и на английском. Совместными усилиями одолеем заморскую грамотку
    Вот хотя бы с запретом применения стальных лент. Как там это положение звучит? Да и про укосины тоже интересно.
    Заранее благодарю.
     
  10. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    С. А. Шустиков "Деревянные конструкции". Практический курс для студентов-гидротехников. 1933 г.
    Вообще очень интересная книга. И достаточно несложных расчётов там много и информации, и иллюстрации хорошие.
    ЗЫ. Про гвоздевые соединения и про нагели, круглые мет. шпонки и вообще пожалуй всё про деревянные конструкции там есть.
    ЗЗЫ. С конспектам лекций и материалами из таких книг как эта инженеры строили по всей стране. И Шустиков в 37 году наверное не был расстрелян, как враг народа.
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Т. о. Вы хотите сказать в этой книге описывается принцип врезания укосины в каркасном доме и как она работает? Страницу тогда подскажите, там их под 400.
     
  12. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Со108 расчёт врубок. Ну и в разных конструкциях далее. "Ищите, да обрящете."
    ЗЫ. Думаю мосты, краны и плотины не проще каркасника.
    ЗЗЫ. Кстати, обратите внимание. Я например не нашёл требований по пересечению осей инерции в одной точке. Там есть расчёт на скалывание "остатка". В отличие от мет. ферм по ссылке Билли @Бонса, где такое пересечение выдерживается, при помощи косынок в том числе. Но на мой взгляд, та ссылка не по адресу.
     
  13. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Мде... Не, по своему это правильно - использовать при производстве сливного бочка знание астрофизики и базовые расчеты по ядерному синтезу. Это по нашему, по советски. Тем паче после заявления уважаемого Гришы о причастности Ньютона к прочности каркаса я уже мало чему удивляюсь.

    Господа, вы слишком усложняете. Все просто как мычание коровы. Положил, отметил, запилил. Это каркас, максимум в два этажа. А не гидротехническое сооружение времен Гулага. Ну не нужна тут высшая математика. Надо просто делать как все.
     
  14. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Так подавляющее большинство и "мычат" и правильно делают. А знание того, как правильно нужно делать и почему так, никоим образом не помешает отступить в сторону упрощения, удешевления, ускорения (нужное подчеркнуть). Но в разумных пределах, без авантюризЬма.
    ЗЫ. Ну и понты, в хорошем смысле этого слова. Козырнуть, что конструкция сделана как деды строили. Приятно, чёрт возьми...
     
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну как же, а потра... покреативить :aga:, развить инженерную мысль:|:
    Думаю сколько бы тут проволоку не обсуждали никто не решится ее использовать ;)
    Я вот перегородки у себя сделал и тоже думал, что без обшивки будет лажа. Но оно вибрировало только до того момента, как вбил блоки в стену примерно посередине - теперь реально, стоит как литая :super: Хотя я за плитную обшивку :)