1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Конструктив: правильная укосина

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 13.03.10.

  1. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Инженерную мысль надо развивать когда за плечами десяток домов по "собезьяниченой" технологии. Я вот понимаю, когда SDim эксперементирует и что-то отличное от канадского кода реализует. Надо научиться делать как другие, для начала. А уже потом креативить :hello: И надо законодательно запретить распространение всяких справочников и журналов по деревянному инжинирингу 30-х годов, я считаю. :aga: От них и РСК происходит.
     
  2. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Я уж не помню точно, кажись в теме "авторитетные документы" есть ссылка на старый (2006г) кажись.
    В КОДе этих способов обеспечения пространственной жесткости просто нет. Т. е. они не допустимы к применению без проведения расчетов инжинером. А про стальные ленты, укосины и т. д. мы зимой во флудилке кажись обсуждали, я давал ссылку на статью какогото университета, в ней все это и было.
     
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Жесть. Я 108 стр. и ограничился. Мозг то свой, не казенный. :)]Выкину пару скринов, что бы понятнее было, как надо укосины то рассчитывать, а потом врубать:
    вапвапвап.jpg варапрврп.jpg ваврпарпар.jpg вапвапвапав.jpg авпвапва.jpg вапвапва.jpg
    Вот оно чё. И не иначе как - Наука. Боюсь даже спросить по каким книженциям каркас то строить. :)]
    Кроме шуток, не надо путать теплое с мягким. Не работает укосина как врубка и врубать ее не надо. Где то дядька ШАА рассказывал про шарниры, нагеля и т. п. И книга эта, хоть познавательна и полезна, но применять ее к каркасостроению (о котором автор то и не в курсах был на момент ее написания:)]) не совсем корректно, если не сказать более.
    Вот тут тяжело поспорить. Я бы и сам в осадок выпал от удивления от красиво рассказанной информации хотя бы со одной стр. №108;):)]
    :)]
     
  4. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Да, конечно. По мнению Росвуд это плохо. Т. к. гипсокартон включенный в работу каркаса, может иметь эстетические изъяны.
     
  5. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Да там ад и содомия. Я даже не поленился ридер для странного формата найти. Стало интересно. Нет, безусловно для своего времени это были очень хорошие решения. Для своего времени и для своей специфики. На зачем сейчас и для строительства полутора-двух этажных домов это использовать?
     
  6. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    А мне Владимир Ракота сказал, что грамотно врезаных укосин достаточно. Кому верить?
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    :) Я у Раракоты спрашивал, зачем у него фасад из кирпича. Он ответил от шума с дороги:hello:
    Американцы знаете, это такие люди которые могут и в кросовках на прием к президенту препирется. Нафига им такая дорогая бутафория?
    Ну посмотрим как оно будет когда рюмки в серванте стоять будут:aga: или жэна среди ночи будет выскакивать на улицу думая, что землетрясение, а это всего лиш какой нибудь маз мимо проехал или самолет на посадку пошел.
     
  8. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так я же Вам уже говорил, в этом деле нужно четко определится с понятиями. Достаточно для чего?
    Чтобы дом не завалило нашими ветрами? Да, достаточно. Для того чтобы положить на пол ламинат или доску
    можно считать прогиб перекрытия l/240 достаточным, для плитки уже нужно 360, а вот для камня точных цифр сеййчас не помню, но кажись не менее 480 или 520. Вот так.
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первая проблема - надо подпилить стойку.

    [​IMG] Если это не делать - стойку можно сделать существенно тоньше. Другая проблема - ОСП. А если что-то помягче, то и не годится. А вот если плита усилена проволокой - другая ситуация.

    Для меня это в новинку, хотелось бы все- таки прочесть первоисточник.
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну извините, я уже сказал ссылка на первоисточник есть на форуме во флудилке гдето в р-не января -марта.Искать времени нет. А, что в этом нового? Найдите каталоги Simpson там есть эти
    профилированные ленты- укосины, может даже написано о их использовании.
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пластическую деформацию никто не отменял, но с чего вы взяли, что она там будет именно такой?
     
  12. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Чисто для понтов. Ну и как бы даже для звукоизоляции - это не для прочности.

    Я илюзий не питаю. У меня дом в метре от дороги. Достаточно поглядеть мою тему. Первый этаж - несьемная монолитная опалубка. Бетон, точнее почти железобетон. Бункер. Второй этаж - каркас. Я не думаю, что будут какие-то критические проблемы. Но дополнительно порядка 50к в нашем регионе на обьшивку осб снаружи я тратить не буду.

    Мне пофиг. У меня сдвоеные балки из доски 200х50 с шагом 600 мм по центру. Туда слона на постой можно ставить. А бриджинги набью - танцующего слона. Или двух обычных.

    Я писал про допуски. Они не из воздуха взяты. В моем случае стойка 150х50 для несущих. Так в чем проблема то? Люди вон в газосиликате на 3 этажа живут и не парятся. Хотя там несущая способность блоков заметно ниже деревянных стоек.


    Учебник по физике. Надо поискать ссылку.
     
  13. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    А вообще тема сваливается в холивар про то что лучше - укосины, сплошная или проволокой прикрутить. Укосины таки да, сложнее в реализации. ОСП - проще, но тяжелее в монтаже не в одно рыло. Проволока таки для... ну для лохов, да. Извините за резкость.
     
  14. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Дорогой, я конечно понимаю Ваш интерес ко всему необычному. Простых путей Вы не ищите:hello:. Меня тема укосин тоже интересовала не так давно. Но отдернуло от этой затеи то, что голые укосины никто не применяет. А поверьте экономия на обшивке это Вам не фермы крышные где уменьшают сечение, но при этом используют более дорогой лес, кучу пластин и цэх. И в результате не понятно есть ли она вообще. Этого хотели бы мильены фирм во всем мире, но почемуто не могут.
    Поставив собственный каркас я почувствовал, что это правильный подход.
    Не помню где у нас в литературе читал, что помимо допустимого по конструкционным свойствам прогиба балки есть еще и нето эстетический нето психологический. Т. е. жэртвуем экономией ради того, чтобы людям было не страшно.
    Так не я это взял, я же говорил читал мимоходом т. к. в статье расматривались всяки разны варианты.
     
  15. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Так пардон, вон Ларри нам всем показал, да и амриканские книжки тоже, какие укосины называются правильными. А нам все "не верю".
    А про обшивку я начал разговор т. к. сам этим вопросом маялся не так давно и кучу времени угробил перелопатив море всяких не наших статей:)], и многих людей задалбывал своими почему да как.
    И вот поимев свой личный опыт решил поделится им с другими собирающимися строить бюджетный дом.
    Думаю место подходящее. :hello: