1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Конструктив: правильная укосина

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 13.03.10.

  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы намеренно каверкаете эти слова?
     
  2. Swaarog
    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Swaarog

    Тигр-социопат

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.197
    Адрес:
    Калининград
    Хорошая телега. Загнали высоко. Уважаемый, вы как-то заметили, что нет ни одного обоснованого мнения против вашей теории. Так вот замечу, пока нет ни одного обоснованого мнения с вашей стороны в "за", извините, но пока только общетехнические бредни.

    Да. Я чертовски настырен. Я порой вообще невыносим. Это моя лучшая черта, кстати. Наверное потому, что скорее практик, чем теоретик. Извините за это.

    Проблема в том, что эту тему читаем (блин, я уже в третий раз говорю эту сакраментальную фразу) не только вы и я, но и масса неофитов, которым нужен "рецепт", а не теология. Им надо знать как правильно сделать вот здесь и сейчас. Без всяких (к сожалению не могу сказать как нужно, с передачей эмоций) "выделываний". Просто взять и сделать. Чтобы было и стояло. Я сам таким был.

    Хотите обсудить замену укосин металом - создайте свою тему. А не спамте бред в теме "Правильная укосина".

    При всем уважении...


    Да.

    ЗЫ. Это ваш последний аргумент?
     
  3. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Я не писал ни про коуши ни про болты. Писал о правиле назначения диаметров болтовых сондинений. будьте, пожалуйста, внимательнее.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не согласны с тем, что связи работают на растяжение? Они работают именно так не просто так, а потому, что на растяжение материалу работать легче - результат лучше. А укосина - редкостное исключение, вызванная проблемой крепежа.
    Упереться гораздо легче, чем приколотиться.
    Но ПРАКТИКА показывает, что можно и приколотиться.
    ОСП, диагональная обшивка работают именно на растяжение потому, что при сжатии вместо сжатия получается изгиб. ОСП при этом совмещает 2 функции - связи и ветрозащиты, которую все равно надо решать тем или иным образом. Поэтому ОСП применяют столь часто. Однако, находятся те, кому по каким-то причинам хочется применить более мягкую обшивку. И такое ослабление требует какого-то решения.
    Можно, конечно, распилить стойки и воткнуть укосину. Можно на основании чьего-то опыта придти к достаточно логичному выводу, что для нашей страны такое ослабление совсем не страшно. В лесу тем более.
    Но лес растет не везде, и кому-то из тех, кому по каким-то причинам не нравится ОСП, дополнительное усиление покажется не лишним.

    Кажется, в Киеве гибкой связью гасили возникшие вдруг вибрации. Грамотный человек просто должен знать, что такой инструмент существует.
    Такая вот ниша. Она невелика, возможно, гибкая связь применима и в каких-то других случаях - это дело вкуса.
    Но вот претензии к ней высосаны из пальца.
    не дошло. Повторю.
    Из простого житейского опыта я знаю, что порой проволоку слегка перегнешь и все - трещина и она лопнула. А стекло, которое тоже гнется, но я как-то не уверен, что 5 диаметров - это его цифра. Какой-то металл чувствителен к перегибу, какай-то не очень.
    Поэтому можно ДОСТАТОЧНО уверенно заявить без всяких справочников, что для разных материалов эта цифра разная.
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там, если я верно понимаю, речь шла о диаметре изгиба под нагрузкой той же проволоки.
    И я никак не пойму, какое правило придумал Жуковский, и причем тут диаметры резьбовых соединений?
     
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ага. Скандинавы, финны поголовно в последнее время.
    И тут укосина приходит в помощь. И ни чего более. Просто, необходимо и достаточно.
    Нужно.
    А вот можно и плитный материал в углы.
    Ясен красен. На фьердах то норвежских дома не перекашивает. Чем не опыт положительный.
    Когда кажется, креститься надо, а не изобретать велосипеды.
    У меня лично, претензий нет. Есть только вопрос - зачем? Зачем мне (либо кому бы то ни было еще) менять годами проверенный способ профессионалами на Ваши предположения? Зачем изобретать велосипед, если он уже ездит? Зачем бояться чего то, если это надуманный страх?

    Жесть, короче...
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я чуть выше не раз писал о том, что связь, работающая на растяжение - как раз штука общепринятая. Ничего необычного. Если есть какие-то причины, можно сделать и так.
    Моя личная причина - не обилие проволоки, а узкий участок и стремление сделать толщину стены без излишеств. Максимально эффективный утеплитель и долой все лишнее.
     
  8. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Билли@Бонс, Все что делается можно посчитать. Я писал, имея ввиду точки крепления гибких связей. Надеюсь, недоразумение устранено? Вы правы, когда говорите о допустимом радиусе изгиба для разных материалов. Это так. Проволока бывает и сталистая, и мягкая, она же "вязальная". У них разный химсостав и разная термообработка при их изготовлении. И как следствие различная прочность и различная допустимая упругая и пластическая деформации. Вязальная проволока допускает большие пластические деформации, а сталистая малые. Для постоянного крепления конструкционных элементов больше подходит, конечно, сталистая проволока, работающая преимущественно в зоне упругих деформаций. Но для своего крепления она требует большего радиуса изгиба и, соответственно другого крепежа, а не "обмотать вокруг гвоздя". К тому же, чтобы гибкая связь надежнее работала, нужно обеспечить ее предварительное натяжение. Например с помощью талрепов (вертлюжных стяжек). Все это в каркасном домостроении по моему мало применимо, если хочется получить достаточно недорогой и легко выполнимый результат. Простая укосина, правильно врезанная во фрейм, по моему, есть оптимальный вариант придания жесткости деревянному каркасу индивидуального дома.
    НО! Никто не запретит вам сделать диагональные стяжки фреймов гибкими стяжками. Это ваше право.
    Но, все таки, давайте оставим фреймам фреймово, т. е. деревянные укосины, а гибкие стяжки подвесному мостостроению. Кстати, в подвесном мостостроении вы не увидите заделки тросов путем перегиба тросов вокруг точек крепления вследствие того, что для того крепления нужны были бы гигантские радиусы изгиба тросов, что увеличивает размер крепежных элементов. В мостостроении тросы крепят на специально сконструированные зажимы. Гибкое крепление (с огибанием тросом элементов крепежа) применяют почти исключительно в такелажном деле, как, напримаер, крепление тросов на коушах.
     
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А укосина разве утолщает стену?
     
  10. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    укосина не утолщает и не утоньшает стены, а уменьшает толщину теплоизоляции на 25 мм, (если укосина из дюймовки) в зоне ее расположения.
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    0,025 х 0,1 х 40 = 0,1 м3.
    Нда, мощно. Замерзну теперь. ;):)]
     
  12. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:
    :)] Ага! Даешь на каждую укосину по калориферу! :)]
     
  13. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    если ставить 25, то намучаешся с утеплением...дубашу 50 ...фундаментально и проблемные доски в виде гитар и винтов пристроены...:)]
     
  14. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.656
    Адрес:
    Москва
    :super:
     
  15. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    вот поэтому укосину надо врезать, а не мудрить...врезаная укосина в дальнейшем позволит сьэкономить и лес и при желании отказатся от осп ...врезав укосины мы получаем уже устойчивую коробку готовую для внешнего и внутреннего декора...