Напитки: прохладительные и горячительные (рецепты, дегустация)

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем IgorM, 06.06.07.

  1. Александр77
    Регистрация:
    10.04.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9

    Александр77

    Участник

    Александр77

    Участник

    Регистрация:
    10.04.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    в прошлом году первый раз сделал вино из винограда,собраного на даче(сорт неизвестный,но сладкий-напоминает изабэллу).
    В этом году делал так же,но уже недели две стоит,а не "играет"(не булькает).Может потому,что стоит бутыль в подвале гаража( темп.-плюс 10-12) и ему там не сильно комфортно?
     
  2. Dima100
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6

    Dima100

    Участник

    Dima100

    Участник

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Именно поэтому
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Слишком холодно.


    Наше черноплоднорябиново-изабелловое бурлит так, что аж кошка подпрыгивает. В квартире больше 20 градусов, вторая засыпка сахара. Шикарное будет винцо
     
  4. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    При недостатке йода очень полезно плод с несколько неприличным названием :) фейхоа. У сестры вызывает истеричный спех, когда она его склоняет! Можно заготавливать, измельчить в мясорубке или блендере и с сахаром, до весны стоит прекрасно, правда, в холодильнике. Извините, что немножко не в тему


    Прочитала рецепты, мои немножко отличаются. Может, кому будет интересно.
    Клюковка
    1л водки или самогона. 1 кг клюквы пропустить через мясорубку. Смешать, настоять 2 недели, помешивать иногда. Процедить. Налить в кастрюлю 1 стакан воды, всыпать 0,5 кг сахара, нагреть на медленном огне, помешивая. пока раствориться. Смешать. Разлить по бутылкам, дать постоять ещё сутки, лучше 1 неделю.
    Ликёр вишнёвый
    2 кг вишни, 1 кг сахара, 6-7 шт. гвоздики, Настоять. Через 8-10 дней влить 1/2 литра водки. Через 4-5 недель процедить и разлить по бутылкам.
    Ликёр черносмородиновый
    1 литр 90 градусного спирта,
    2 кг чёрной смородины, сироп из 750 г песку и 0,5 литра воды. Сварить сироп на воде, в которой настояли несколько листьев смородины.
    Ягоды залить спиртом, закрыть крышкой и поставить на 2 месяца.
    Процедить, отжать сок, залить сироп, профильтровать.
    Ликёр малиновый
    0,3 л сока малины, 0,5 кг песку, 0,4 л водки.
    Сок довести до кипения с сахаром, 2-3 раза снять пену, остудить, влить водку, процедить, настоять неделю.
    Ликёр ежевичный
    2 кг ежевики, 1 литр водки, 1 кг сахара, 0,7 литра воды.
    Ягоды залить водкой, настоять 1,5 месяца, процедить, смешать с сиропом.
    Вишняк
    вишню без косточки наполнить на 2/3 или по весу, 1/3 мёда. Поставить бродить на 3 месяца в прохладном месте (подвал). Осенью процедить и укупорить.
    Вишня на коньяке
    Вишню 2 кг залить коньяком 0,5 л, настоять 10 дней, немного воды вскипятить, настоять листья вишни (если есть), растопить сахар 200 г на 1 литр, смешать.

    Все эти напитки пробовала делать сама и подруги.
    Очень вкусно, а главное, никакой химии в виде ароматизаторов идентичных натуральному.
    Может, я не права, но мы заметили, что когда делали вино с перчаткой, то у родителей появлялись боли в эпигастральной области. А когда делала через водяной затвор, то не было. Мы решили, что так более правильно. Раньше ведь перчаток не было :|:
     
  5. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Ликёр из лепестков чайной розы.

    Лепестки чайной розы помещаю в литровую банку, пересыпая сахаром слоями (на каждые 4-5 роз - 1 столовая ложка сахару).Оставить в комнате на 3-4 дня. Лепестки потемнеют, пустят сок, уплотнятся. Можно в течение этих дней добавлять и новые лепестки, чтобы получилось уплотнённых лепестков полбанки. Потом добавляю водку и ставлю в тёмное место. Через месяц (можно и раньше) готово к употреблению. Воду и лимонную кислоту не добавляю. Храню в погребе - ( чтобы не сразу всё выпили ;) )
    Приятной дегустации :)
     
  6. solka
    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934

    solka

    Живу здесь

    solka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.08
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень срочно подскажите рецепт наливки из клубники! Ведро ягод портится!
     
  7. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Только сейчас увидела эту тему (просматривала рецепты к новому году). Круто! В девяностные, когда была водка по талонам, делала всякие ликеры и настойки в больших количествах. Друзья до сих пор вспоминают. Буду использовать эту тему как настольную книгу. Недавно сама сварила медовуху (под впечатлением посещения дегустационного зала в Суздале). Тут очень давно обсуждали темы про сгущенку, к единому мнению в результате не пришли. Так вот, я работала в компании, которая производит сгущенку (уже там не работаю и работала в отделе кадров, так что рекламой не является). Практически 90% сгущенки сейчас делают с добавлением пальмого масла. То, что пишут ГОСТ или ТУ- ничего не доказывает- пишут от фонаря, чтобы лучше продать. Так вот, Молочная страна, хоть и пишет ГОСТ-там пальмое масло. Главпродукт-это вообще ужас. Единственная 100% сгущенка, которую рекомендую теперь всем друзьям и знакомым-Алексеевский молочноконсервный комбинат. Лично знала технолога оттуда- кроме молока и сахара, там в ней ничего нет. Это та самая сгущенка, из СССР. Покупаю только ее. Рогачевская (БР)-намного хуже. Старый завод, старое оборудование. А самая самая классная-это Кореновская. Кореновский молочно консервный комбинат. Я ее вижу почему то только, когда отдыхаю в Анапе. Она из краснодара, собственник тот же, что и Алексеевской сгущенки. Никакую другую никогда не покупаю, пальмовое масло..
    Давайте в новогодние праздники сделаем дегустацию всех напитков!
     
  8. vostochny
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196

    vostochny

    Живу здесь

    vostochny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Егорьевск
    На счет алексеевской сгущенки полностью согласен. А вот кореновская смущает тем , что разлита в пластиковые бутылки. Вижу в этом какое то не соответствие натуральному продукту.
     
  9. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    А я беру только сгущенку РБ , Рогачев!
     
  10. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Ага, Рогачевская вкусная, брали 1 упаковочку "под блины"- ушла на ура, а так и вовсе не едим. Ибо химия как раз даже не на 90, а на 99%.
    Как и тушенка.
     
  11. Наталия Федоровна
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Наталия Федоровна

    просто Наташа

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    5.413
    Адрес:
    Энгельс
    А мы из неё делаем настойку. В стеклянную банку мелко порезать фейхоа вместе с кожицей. Желательно, чтобы порезанной фейхоа было до плечиков. Добавить сахар. Для начала, к примеру, на литровую банку пару столовых ложек. Потом ещё можно добавить, если покажется несладким. И залить водкой. Уровень водки - на палец-два выше фейхоа. Это всё условности. Смысл такой, что, чем плодов больше, тем напиток :aga: "вкуснее". Банку закрыть крышкой. И на две-три недели в стол. Периодически достаем и перемешиваем. Процеживаем. Цвет - коньяка. Запах, вкус - очень необычен. Ни с чем не спутаешь.
    Один разок ешё можно будет залить. Только водки теперь поменьше: вровень с плодами. И цвет, и вкус получается менее насыщенным.
     
  12. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    Мне понравилось вино игристое "Мускатное. Шато Тамань" (полусухое) - вкусное, с привкусом грейпфрута - рекомендую:love:.
     
  13. gklepets
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699

    gklepets

    Живу здесь

    gklepets

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Красноярск
    А я каждый год делаю настойку из красной рябины. Даже когда у меня дачи не было я ведро рябины покупала каждую осень. Рецепт вычитала когда то в старой книге монастырских рецептов и из интереса приготовила. Все очень просто. Рябину вместе с мелкими веточками (просто обрезаю зонтики рябины ножницами) мою, подсушиваю на полотенцах, раскладываю на противнях и в духовку (температура 160) там она должна томиться, пока весь сок, который из нее будет выделяться, не загустеет. Потом выкладываю ягоды с соком в большую банку 3-5 л (по пол банки заполняю) и заливаю водкой до верха. Ни какого сахара не нужно. Стоять должна 2 месяца. Потом процеживаю, ягоды отдельно отжимаю и фильтрую (фильтровать самое нудное), растворы смешиваю и разбавляю водкой (нужно пробовать по вкусу). Напиток получается коньячного цвета, прозрачный, очень насыщенного вкуса. Пробовала добавлять коньяк-он "теряется" поэтому нет смысла. Может быть можно использовать и другую ягоду, но у меня дача недавно-еще ягод мало. Я сохранила из этой темы несколько интересных для меня рецептов-в благодарность выкладываю вам свой. Попробуйте-не пожалеете.
     
  14. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю в этой теме делиться рецептами оригинальных домашних напитков, может кто знает рецепты стринных русских напитков. Желательно, что бы напитки были полезными, ну и конечно вкусными. Для начала расскажу как делаю тархун.
    Напиток мой получается натуральным. Трава тархун (или как ее еще называют эстрагон) растет на даче, кстати, является сортом полыни. В дело идут молодые побеги.
    На 2 литра напитка "Тархун" понадобится:
    Трава тархуна свежая - 100гр (беру просто горсть "на глаз"
    Сахар - по вкусу, я беру 2 столовых ложки
    Лимон - 1/2
    Я использую 2-х литровую банку (из Икеи с плотной крышкой).
    Труву тархуна быстро режу на кусочки по 1 см, и в банку, тудаже сахар, сок 1/2 лимона и сам лимон. Все заливаю фильтрованной водой, плотно закрываю и в холодильник. Настаиваю 5 дней. После баньки - милое дело. Вкуснее, а главное полезнее любого пива. Хотя тут кому-что. Если у Вас есть оригинальные рецепты - делитесь, будем пробовать делать новые напитки.

    Поросто последнее время магазинный тархун совсем страшно пить, сильно уж он зеленый :aga:. Мой таким не получается, даже если долго настаивать. Может кто рецепт дюшеса знает?
     
  15. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Ну неужели никто не поделится оригинальным рецептом?