1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 24

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    @Country style, ответил в личку
     
  2. Solgenerica
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Solgenerica

    Участник

    Solgenerica

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне вот какую задачку хотелось бы решить, планкен сосновый покрыть лессирующим составом что бы основной тон темный полуглянец (например палисандр) но прожилки, повторяющие структуру древесины были светлые (белые или светложелтые) вобщем контрастные. Такое возможно осуществить?
    Например у текноса в три операции есть система - антисептик (ворс после него сошлифовываю), грунт (например светлый тон?), после полимеризации нежно 320 - 400 абразивом фасадную часть?, потом основное покрытие (например палисандр?). Все операции нанесения безвоздушным авд, форсунка 213. Последним проходом можно сухой жёсткой кистью пройтись, я не профи, не судите строго если это бредовая идея :) я вообще натуральный цвет дерева люблю, семейство настаивает на темном, но темный совсем скучно выглядет, вот и выдумываю
     
  3. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    @Solgenerica, а название материалов у текноса, которыми планируете это все сделать?

    Мы бы сделали это так:
    -Шлифовка (зерно 80-100)
    -Антисептик Текнол Аква 1410
    -Грунт Аквапраймер 2900-02 (Цвет ТМ - 1824 и т. п.).
    -Лак Акватоп 2920-04
    -Промежуточная шлифовка
    -Лак Акватоп 2920-04

    Если видимость годовых колец будет не достаточна, то после грунта можно пройтись мелким абразивом по лицевой пласти
     
  4. Solgenerica
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Solgenerica

    Участник

    Solgenerica

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне консультант предложил teknos1410-шлифовка-teknos1888-teknos1888 всего на ~2,5 куба планкена 23х135х6000 литров 30-35 в общей сложности. Цвет выбрать предложил на месте :) собственно по этому и сомнения в успешности авантюры. А вот шлифовка 100 абразивом качественной строжки обязательно? Она гладкая, на уровне 500го абразива. Я вообще думал шлифовкой только ворс поднятый водным антисептиком снять...

    Спасибо за Ваш вариант, лаковое покрытие для обновления перешлифовывать нужно, прально понимаю? На какой расчетный срок эксплуатации расчитывать можно?
     
    Последнее редактирование: 30.05.14
  5. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    Предложенная Вам схема вполне рабочая. Она попроще, дешевле и будет проигрывать по внешнему виду. По стойкости она примерно лет на 5, предложенная мною схема чуть понадежней ~ 8 лет.

    Первоначальная шлифовка строго обязательна. Она делается не ради гладкости древесины, а для открытия пор древесины, в которые лучше будут проникать антисептик и грунтовочные составы, тем самым обеспечивая хорошую сцепляемость всего покрытия с древесиной.
     
  6. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    @Alexprof77, добрый день! подскажите и мне, пож-та. Есть сруб из ОЦБ, свежесобранный (точнее, вот вот окончится сборка), хотелось бы цвет максимально приближенный к натуральному, т. е. не укрывную краску (такой еще будет возможность покрасить впоследствии). Ну и из того, что усвоилось - акрилатные краски предпочтительней. Не нашла инфо в теме и на сайте у Текноса - есть ли у них лессирующий вариант Нордики Эко? И такой же он долговечный, как укрывная Нордика? Позвонила проконсультироваться в один магазин, так меня вообще на Осмо переориентировали - Holz Impragnierung WR + Einmal Lasur. Сказали служить будет однозначно дольше и экологичная. Но вот только я взглянула на цену...) в общем, кусается. У Осмо же есть Holzschutz Ol-Lasur, которая вроде бы 2 в 1 - и пропитка и лазурь, т. е. дополнительный грунт не нужен. Получается дешевле, но непонятно - долговечней ли. В общем, мне надо на этой неделе определиться, а я в полном замешательстве. (Посоветуйте. пож-та!
     
  7. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    И еще один вопрос - все-таки, эффективны ли антипирены? Надо ли обрабатывать сруб снаружи или только внутри или вообще все это иллюзия защиты. Еще читала, что антипирены на фасаде могут создавать высолы. У меня пока сруб обработан только консервантом неомид 46, я так понимаю, что он не конфликтует ни с каким покрытием, верно?
     
  8. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    @ниф ниф, свежесобранный сруб сейчас красить финишными ЛКМ нельзя. Древесина должна подсохнуть (влажность поверхностного слоя древесины должна быть менее 20%). Процесс сушки занимает 0,5-1 год (зависит от диаметра бревна). На это время рекомендую Вам сделать консервацию следующего рода:
    -антисептирование сруба (материал на основе растворителя, например, Гори 605)
    -нанести торцевую защиту (для равномерной сушки бревна)
    таким образом у Вас есть как минимум 0,5 года, чтобы определиться с финишными ЛКМ.

    Огнезащита, нанесенная в один слой кистью - неэффективна (3-6 слоев дадут результат). Про высолы- правда, а вообще это все иллюзия защиты (лучше беспокоится о качественной электропроводке и элементарном соблюдении мер противопожарной безопасности)
     
  9. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    я не совсем точно выразилась - свежесобранный. Бревно 26-е зимней рубки, архангельское, с февраля было заготовлено, проветривалось. прораб сказал, что пока оно ехало 800 км досохло окончательно, влажность менее 20%. Т. е. по его мнению, красить можно практически через месяц. И еще - почему именно Гори 605? если на растворителе, то я потом и краску акрилатную не смогу использовать?
     
  10. Novnadya
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Novnadya

    Архангельская обл.

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Вельск
    не верьте прорабам! им лишьбы деньги срубить и уедут, а Вы останетесь со своим срубом наедине!
    я сама строюсь в Арх-ой обл. и насматрелась на таких "выездных" и о их халтурах на выезде наслышана. Однозначно сейчас обработать стены транспортным антисептиком, специальными средствами обработать торцы и оставить сруб спокойно сохнуть с обязательно открытыми проемами до следующей весны как минимум. У меня сруб из зимнего леса рубился в прошлом мае, собирался на участке на фундаменте в сентябре, так в сентябре влажность была 36-38% и только в мае в этом году 18-20%
     
  11. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    @ниф ниф, Не обязательно Гори 605, можно Валти Похъюста, Белинка База и т. п.
    @Novnadya, все правильно!
     
  12. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    @Novnadya, этот вариант исключен, т. к. мне делает вологодский друг моих друзей, обманывать бы не стал 100%. Мне их дом очень нравится + еще 6м собрали
     
  13. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    @Alexprof77, а вариант купить влагоизмеритель и посмотреть, какая там влажность? И еще - красиво ли ляжет Нордика эко 3303 укрывная, если взять светлый натуральный оттенок? все-таки, не хочется перекрашивать дом каждые 5 лет - а при лессирующих красках этого, как я поняла, не избежать. Ну и участок у меня в поле, солнечный, южная сторона.
     
  14. Alexprof77
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска

    Alexprof77

    Окраска деревянных домов Крашенная фасадная доска Представитель компании

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.806
    Благодарности:
    2.158
    Адрес:
    Москва, ул. Лобачика д.14, стр. 1Б
    @ниф ниф, если все-таки собираетесь красить в этом году, я не рекомендую использовать нордику, да и прочие материалы текнос (да бы не запятнать их имя). Лучше спросите совета на счет ЛКМ у вашего друга-строителя.
     
  15. ниф ниф
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99

    ниф ниф

    Живу здесь

    ниф ниф

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
    @Alexprof77, они все-таки вологодцы, не владеют всей палитрой современных материалов). Они хорошие плотники, это да. Да в принципе если Гори 605 продержится до следующей весны, то можно и подождать. Полгода кончатся в декабре, а красить при минусовых температурах нельзя, поэтому тогда вариант - ждать апреля. Простоит? и еще вопрос - внутри можно будет покрасить до осени? ведь внутрянку нельзя биоцидами, так как же она будет стоять без всего до апреля?
     
Статус темы:
Закрыта.