1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 24

Выбор укрывистой краски для фасада и интерьера. Текнос, Тиккурила, Dulux и т. п

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Porcupine, 14.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Odnakozhe
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Odnakozhe

    Участник

    Odnakozhe

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Помогите, пож., с решением: дом снаружи обшит облицовочной доской, дом старый, перекрашивать приходится каждые 2-3 года, последний раз - 2 года назад краской-суриком MA-15, всего за жизнь, думаю, раз 7-10 его красили. А поэтому сошлифовать краску до белого дерева будет очень проблематично. Есть ли в этих условиях возможность покрасить так, чтобы хватило на 8-10 лет? И чем? На сколько времени хватит покраски Текнол 1881+ 2 слоя Нордик Эко, но по старому покрытию?
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Alligator2014, рады приветствовать на нашем форуме. Рекомендую ещё раз внимательно прочитать наши Правила, там чётко прописано, что реклама на форуме запрещена. По вопросам размещения коммерческой рекламы обращайтесь сюда.
    Конечно, Вы можете отвечать на вопросы форумчан, если они интересуются Вашей продукцией. Но без рекламы, пожалуйста.
     
  3. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    Добрый!
    Основная проблема - толстая многослойная пленка. Есть вероятность, что она отвалится, как старая штукатурка.
    вторая проблема, если в пироге были слабосовместимые ЛКМ (может отслаиваться 2-3 слоя - не до дерева). в таком случае даже если подобрать хорошую финишную краску, она отслоится вместе со старыми слоями.

    кстати, в чем причина перекраски 2-3 года? отслоение новых слоев или все-таки пленка отходит полностью местами (до дерева)?

    Нужно сесть и посчитать по затратам. Как вариант: обшить новой доской (вагонка, имитация бруса и т. д.), залессировать (полупрозрачная отделка) или укрывная отделка по схеме (лет на 10-15 должно хватить). В долгосрочной этой вариант вполне может стать более экномичным (чем перекрашивать каждые 2 года и ждать, когда все отвалится).

    что касается адгезии по масляно-алкидной краске, то она должна быть у:

    - Teknos Nordica Eko (водник, акрил)
    - Teknos Nordica Aqua (водник, масляная)
    - Teknos Wintol (масляно-алкидная)
    - Teknos Woodex Solid или Woodex Aqua Solid - тонкая пленка.

    p. s. Если решите все-таки красить поверх, обязательно купите пробник и проверьте на совместимость и адгезию!
     
  4. Alligator2014
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Alligator2014

    Участник

    Alligator2014

    Участник

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Полинка Спасибо, за приветствие:). Только начинаем знакомимся с Вашим форумом, контакты разместили (на Ваших условиях), а по вопросам практического применения материалов и программ - готовы отвечать в форуме. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.14
  5. Olegpsm
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    666

    Olegpsm

    Живу здесь

    Olegpsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Иркутск
    @Woodex,
    Считай не считай. Однозначно дешевле ободрать старую краску.
     
  6. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь красил фасад Teknos Akrylin? Как она по удобству нанесения, качеству, укрывистости, долговечности и т. д? Стоит вместо Aqua Solid использовать?
     
  7. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    ободрать старую (7-8 раз перекрашивалась), шлифануть, пройтись средством от плесени, промыть, заменить убитые доски и в итоге получить восстановленный вариант, а не новье...

    ой-ли будет дешевле, если нанимать работников...
     
  8. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    фасад какой (из чего)? Новый, крашенный (чем)?
    Akrylin - отличная (нанесение, укрывистость, срок службы) фасадная краска с полуматовой пленкой. Светостойкость также на высоте, особенно если выбирать по колерным картам Teknos для фасадов (наружной отделки).

    p. s. Я бы себе брал (по мере предпочтения) для деревянного фасада при укрывной отделке следующий финиш:

    1) Nordica Eko (глянец)
    2) Akrylin (полумат)
    3) Woodex (Aqua) Solid (полумат)
     
  9. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новый фасад, имитация бруса.
    Планирую покрыть сначала Teknol 1881, затем Акрилином. Красить буду базой, ибо цвет нужен белый. Для декоративных элементов колерну баночку в нужный цвет.

    Была бы Нордика хотя бы полуматовая, не гадал бы даже - взял бы её. Глянец всё же как-то не хочу.
    А на проф. Нордику 3330 в двое дороже жаба душит, хотя она и полумат :)
     
  10. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    не забудьте грунтовочный антисептик ;) Про миксование промышленных и архитектурных материалов я уже писАл. повторяться, наверное, нет смысла.

    глянец со временем перейдет в полуглянец-полумат. А до тех пор глянцевая поверхность будет гораздо интереснее с точки зрения поддержания фасада в чистоте и лоске, так как пачкаться она будет гораздо меньше, а мыться проще, чем более матовые пленки.

    С другой стороны, если полумат радует глаз, то брать, конечно, его.
     
  11. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня уже некоторые элементы (карнизные и ветровые доски) уже покрашены Аквасолидом, а он полуматовый. Отсюда и пляски :)
    Это который 1410 что ли или как там его? :) Не, тут уже обсуждалось, что в некоторых случая можно и обойтись, т. к. и в Текнол 1881, и в самом Акрилине уже есть биоцидные присадки ;)
     
  12. Woodex
    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501

    Woodex

    Живу здесь

    Woodex

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.11
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Амстердам
    уже обсуждалось, что это - заблуждение.
    базовый антисептик проникает в древесину и защищает ее изнутри. антигрибковые добавки грунтовочных и финишных красок защищают только пленку самих ЛКМ и небольшие окрестности. Если споры уже есть, то такая схема не спасет от почернения (посинения) и отслоения пленки в будущем (что я, например, на сосне наблюдал неоднократно).
     
  13. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если доска сухая (нормально высушенная в камере, а не подсушенная) строганная и только-только вытащенная из сухого ангара?
     
  14. ан 221810
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    ан 221810

    Участник

    ан 221810

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго всем дня. На форуме давно, написать решил только сейчас. И побудило меня начало строительства дома. Через неделю начинают собирать сруб дома из профилированного бруса. Немного о нем: брус простроган на 4-х стороннем станке, порода сибирский кедр, профиль бруса - под утеплитель. После роспуска бревен брус пролежал (с переукладкой под навесом больше месяца на открытом воздухе), так что он не совсем естественной влажности, а как мне сказали -"подвяленный". Вопрос с ЛКМ на покраску дома решен: это Текнос. Выбор остановился на нем по двум причинам: хорошие отзывы и наличие официального представителя (в двух автобусных остановках). В наличие есть все и в любом количестве. Красить буду лессирующими составами по технологии Текнос (очень нравится фактура дерева, затонированная не очень темным). А вопрос у меня возник из-за моей упертости все понять: торцы хочу покрыть Текнос ярм, в ТО написано данный девайс препятствует интенсивному выходу воды из древесины, образованию трещин ит. д. (может не дословно, но суть понятна), но наносить нужно на древесину с влажностью меньше 20%. Вот здесь-то собака и порылась: эксплуатационная влажность и пляшет вокруг этих 20% - +/- 2-3%, или не так?, то о каком интенсивном выходе воды речь? Спецы подскажите, в чем я недопер? И можно ли сразу по окончании монтажа покрыть торцы. (Собрать обещали за 4-5 дней). Почему такая скорость строительства сруба ?- будет готовый домокомплект с нарезанными чашками на станке. Или подождать?
     
Статус темы:
Закрыта.