1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну почему? Прекрасно можно судить. Куткин вполне убедителен, когда говорит о недопустимости высокой температуры печной стенки и необходимости иметь закрытую каменку. Если Вы хоть раз парились в парилке с самодельной железной печкой - думаю, не будете отрицать, что так оно и есть. В этом смысле, более качественные печки с открытой каменкой недалеко от самоделок ушли.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа


    Написано может и без обмана, но по написанному ясно что данные производители (как и многие другие) глубоко не уходили в теорию, да и практикой видно похвастаться не могут. Приводятся характеристики "Классической бани"
    1. Температура 40*С. Тогда летом в каждом помещении получается парилка.
    2. Минимальная теплоотдача стенок печи-каменки. Но что тогда будет тепло производителем для воздуха (который у нас является основным теплоносителем)?
    3. Температура стенок печи 40оС. Если температура стенок будет 40*С температура в помещении никогда не будет даже заявленные 40*С.
    4. Закрытая каменка с высокой температурой камней (550-700оС). Очень хорошо получить камни с большей температурой, раньше их получали нагревая в открытом огне, теперь строят "мартены" где бывали даже случаи расплавления жадеита, но вопрос: а затраты на все это соответствуют ли поставленным задачам, если есть современные более дешевые и эффективные методы получения пара?
    5. Влажность воздуха в парилке 65-70% Заявление несколько не корректное поскольку постоянная высокая влажность поддерживается только в Хамамах. В русской бане влажность постоянно меняется в зависимости от процедуры и поддерживается более менее стабильно в период парения при помощи веника.
    6. Повышение температуры до 65-70оС в момент пролива каменки Вообще голословное заявление поднять температуру с 40*С до 70*С в парной это нужно иметь не одну тонну камней и лить на них воду ведрами. Точные расчеты для конкретного помещения вам сделает любой физик. Но если не верите мне можете спросить у Хошева Ю.М. или изучить его статьи, где он подробно об этом описывает
    7. Повышенное давление в парилке по сравнению с атмосферным давлением на улице На данном пункте можно вообще не останавливаться, поскольку парная это не барокамера и процессы в ней происходят те же что и на открытых поверхностях при нагреве отдельного участка (конвекция, изменение влажности воздуха, испарение воды, конденсация воды и т.д.)
    8. Отсутствие постоянной вентиляции в парилке вентиляция в парной должна быть обязательно, только она должна несколько отличаться от вентиляции обычного помещения или высокотемпературных сухих помещений.
    Да мы под потолком должны создавать паровой слой используемый при парении. Но отработанный тяжелый воздух, который оседает на низ парной, мы должны удалять, а новый воздух включать в оборот и управлять паром. Если мы исключаем вентиляцию в парной, тогда людям там делать нечего, иначе это не баня, а душегубка. По вентиляции парного помещения у Хошева есть соответствующая статья http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=136&Itemid=117

    Вот с этим заключением Кроме того, в русской бане присутствует «искусство» получения особого пара. К каждой русской бане надо приноровиться, чтобы обеспечить максимум ее полезных свойств. можно согласится, а дальше идет обычный пиар какой делает и Куткин.
    Куткин заявил о создании только им банной печи.
    Кирасир решили занять другую нишу и заявили о создании своего "стандарта": Мы называем такой стандарт – русская сауна
    Все забыли, что в бане главное не печь, а человек. Парящийся и парящий (банщик). Печь это инструмент для создания банных процедур и для каждого данный инструмент имеет свои приоритеты.
    Закрытая или открытая каменка, быстрота нагрева помещения это не показатель, главный показатель управляемость процессами и возможность создания необходимых процедур.
    И не забывайте о главной фигуре в бане - человеке парящемся. Именно он создает режимы за это его и называют банщиком.
    Многие воспринимают банщика как какого-то сверх специалиста и работающего только на интерес.
    Сразу скажу банщик это тот кто взял в руки веник и знает как им работать, не важно находится от на работе в бане или это семейная баня или в кругу друзей.
    Сколько бань у нас в стране фактически столько и банщиков, только разной "квалификации" и соответственно великое множество режимов и технологий приготовления пара и паровых процедур. А еще больше у нас любителей банных процедур, которые просто любят определенные режимы и привязаны к тому или иному банщику и именно эти режимы часто воспринимают как классические.
     
  3. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конст. Белый, по большому счету, насколько понимаю, достаточно добавить печам Теплодара и Термофора регулирование конвекционных потоков (простые механические задвижки на отверстиях во внешнем кожухе) и крышку для каменки - как они станут более регулируемыми. Т.е. более удобными для потребителя.

    Или Вы считаете, что это все рекламная муть, и главное - это умение парильщика обращаться с паром?
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Зачем заниматься самодеятельностью, когда существуют реальные технические решения.
    Например:
    Печь Русь изначально имеет сдержанную конвекцию и соответствует требованиям по созданию банных процедур;
    Парообразователь позволяет получать качественный пар и в любое время парения и в любом количестве;
    Стальной конвектор вполне справляется с задачей по экранированию жесткого инфракрасного излучения;
    Каменка емкая и камни хорошо прогреваются и т.д.
    И производство не стоит на месте в ближайшее время, по моим данным, ожидается расширение модельного ряда банных печей.
    Однако если человеку хочется экспериментировать, то ему никто препятствовать не будет, и даже интересно знать, что у нас есть и в этом первопроходцы. Кроме того, как пытливым умам разобраться где рекламная муть, а где правдивая информация.
    И в главном вы правы специалист, на то он и специалист, чтобы в любых условиях, при любом оборудовании, создать необходимые условие для парения, только в одних случаях затраты на создание данных условий могут оказаться неоправданными.
     
  5. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    А вот интересно: в печи с теплообменником (чтобы пользовать выносной бак) топить без воды в теплообменнике можно? Спросил у двух разных продавцов печей - получил диаметрально противоположные ответы. muz
     
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно можно. Он сделан из жаростойкой стали. С ув. ММ
     
  7. zhavkin
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12

    zhavkin

    Участник

    zhavkin

    Участник

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
    Всем привет,ребята у меня вот такая проблема,в этом году поставил баню и в неё печь Ермак 12Т с теплообменником, первый раз протопил без подключения бака чтобы обжечь заводское масло и краску,второй раз топил уже с подключением бака и залитой водой,при сливе вода шла чёрная как нефть:)] ,в третий раз топки вода шла чёрная но не очень,что интересно и в четвёртую топку вода всё тёмная! трубы ставил 3/4 из чёрного металла, после топки на следующий день я всегда сливал воду,так как мы уезжаем с дачи! как можно решить вопрос с потемнением воды, менять трубы на нержавейку или не стоит? или может есть металлопластиковые трубы выдерживающие высокие температуры,в чём я очень сомневаюсь,хотя когда я искал в интернете себе печь то находил фото печей с подключением бака металлопластиковой трубой!
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно это. У меня Ермак элит 16Т, черной воды, даже просто темной не было ни разу ни с самого начала, ни потом. Экплуатируется уже полтора года.
    Подключена действительно металлопластиком, проблем нет, но БЕЗ ВОДЫ топить НЕЛЬЗЯ. Поскольку горячая вода в хозяйстве нужна всегда, то и мыслей топить порожняком не возникает.
     
  9. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    ТОПИТЬ МОЖНО, НИЧЕГО ЕЙ НЕ БУДЕТ.
     
  10. zhavkin
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12

    zhavkin

    Участник

    zhavkin

    Участник

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Железнодорожный
    можешь фото скинуть как у тебя подключено, и что за марка трубы?
    я читал что они только до 95 градусов,она у тебя возлекотла ещё не оплавилась?
    а без воды топить ермак можно,я писал на завод изготовитель,они сказали что можно,но если потом подключать воду то окалины будут в воде!
    жду фоток!
     
  11. ALEXUS
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    ALEXUS

    Участник

    ALEXUS

    Участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    СЗФО
    вот и у меня прочитав почти все топики про выбор печи для бани сложилось похожее мнение , я конечно понимаю каждый кулик хвалит свое болото , но сделал для себя ВЫВОД ни печи Куткина ни печи Теплодара я брать не буду , ну это мой выбор :)

    а кто нибудь пробовал печи Тройка ?
     
  12. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не пробовал, но посмотрел в инете.

    Сперва посмотрел на ценочки, потом прочел
    и че-та даже теоретический интерес померк. Поскольку проще тогда сложить обычную кирпичную русскую печь. И получить те же самые 2 часа на протопку, что требуется (согласно описанию) указанной печи.

    А раз уж поднялся вопрос о подключении, поддержу интерес предыдущих ораторов: как же подключаться металлопластиком если он до 95 градусов? При том, что есть необходимость топить иногда без воды, а иногда с водой?
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну Теплодар и не покупайте. Ну это типа "запорожец", если про авто. Моя печь - этот как минимум Тойота. В чём самое главное - ничего не надо придумывать. Я всё сделал сам. Устанавливаете и паритесь. С ув. ММ
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечаю.
    По поводу печи и металлопластиковых труб.
    Печь топить без воды МОЖНО, если трубы МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ или теплообменник НЕ ПОДКЛЮЧЕН.

    Я сказал, что топить без воды нельзя, если используется МЕТАЛЛОПЛАСТИК.

    Если есть необходимость топить как с водой так и без, то ставьте железо или медь. Измерения температуры воды в баке показали, что она не прогревается выше 90 градусов, т.к. уже при этой температуре внутри регистра вода начинает локально закипать и слышен неприятный шум. Я стараюсь, если такое случается, сразу добавлять холодной воды.

    Фоток с подключением к печи нет, к сожалению, есть картинка с другой стороны стены, в моечной.

    Ниже специально для ALEXUS

    Вывод о том, что печи господина Куткина брать не надо, давно уже сделали на русбанях, где со своей мегаагрессивной рекламой и претензией на истину в последней инстанции он так задолбал (если не сказать хуже) банное сообщество, что в конце концов ему пришлось свалить оттуда. Например, вот что говорил Антон Боцман http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61336#61336 ИМХО очень правильно.
     

    Вложения:

    • Image00015.jpg
  15. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посмотрел - ничего внятного против печей Куткина не вижу. В чем их недостаток? Только в том, что автор ведет активную рекламу?

    Напротив, вижу со стороны Куткина внятные ответы на все технические вопросы. А мысли о Добре, Энергии и Любви начну пестовать, когда печка в бане будет стоять, а сам на полок с веником заберусь.
    Антон Боцман, на том форуме, говорит (на мой взгляд) гораздо туманнее и расплывчатей самого Куткина.
    Обещаний разоблачить Куткина ну очень много, внятной реплики - ни одной.

    Посмотрел с подачи того форума, Сварожич и Варвару. Не впечатлило как-то после печи Куткина, ни то, ни другое.
    Все в теории пока. До практики не добрался еще. :)

    С подключением труб понятно.