1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да здесь не хватает КОНСТАНТИНА БЕЛОГО А в чём различие между банной печью и отопительной,ведь смысл печи прогреть помещение и нагреть камни для их последнего использования,в печи с парообразователем по заявлению производителя добились эффекта руской бани.Вот выпишите отстой а в чём он заключается именно в этой печи аргументируйте что сделано не правильно и как вы решили этот вопрос.Мне надо знать все за и против при покупке печи.На сколько я понял то в ваших печах разница в том что вы закрыли камни кожухом и печь отделали камнем увеличив этим время прогрева и приблизили её к кирпичке как бы создав мягкое тепло я прав или не так.И на последок скинте адрес где есть ваше представительство в ПЕРМИ надеюсь там есть грамотные менеджеры которые мне всё покажут и расскажут про ваши печи.


    Да и почему не правильно сделана панорама аргументируйте мне как не специалисту и человеку стоящщему перед выбором печи.Я собираюсь приобретать печь и не знаю что выбрать.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы зря вопрошаете к Куткину.
    У него кроме эмоций никаких аргументов.
    Если за столько лет он не разобрался в конструкции банной печи Русь, то что он может объяснить - только запутать.
    Печь каменку называть просто отопительной это такой рекламный ход.
    Все печи мол отопительная, только его банная.
    А ведь все печи только и отличаются друг от друга это наличием или отсутствием конвекции (что необходимо не только для прогрева помещения. но и управлением пара), качеством нагрева камня (и соответственно качеством пара), управлением и функциональностью, ну и конечно качеством применяемого материала, экономичностью и стоимостью.
    Почему Куткин ругает Русь за ее центральный дымоход?
    Только по одной причине, что Теплодар на банных печах отказался от смещенного дымохода в пользу центрального, поскольку таким способом удалось большую часть тепловой энергии отбирать в каменке, чем удалось создать баланс, что пока не нагреется камень помещение не перегревается.
    Кроме того газовый коллектор стало легче чистить, и он легче прожигается.
    Камни прогреваются в каменке печи Русь лучше, чем в ящиках.
    Что касаемо не правильно сделанной Панорамы, так зачем Куткин грубо скопировал ее (хотя он скопировал не только ее но и саму печь с выпускаемой ранее Теплодаром конструкции печи Термофор)
    У меня только одно объяснение таким выпадом Куткина, что он пытается просто локтями растолкать себе "место под солнцем". А иначе кто бы его заметил?
     
  3. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин! ВЫ-Б лучше, чем вешать лапшу новичкам, ответили Предбаннику.
     
  4. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А мне вот очень интересно послушать мнение настоящего специалиста и я думаю что КОНСТАНТИН в отличии от г.КУТКИНА аргументированно ответил на эти вопрсы хотя это должен был сделать тот к кому это было адресовано,но пока только одни эмоции и охаивание всего кроме своей продукции,а это извените не красит человека тем более если он называет себя спецом в этом деле.Почему я это всё говорю потому что сам спец.только в области стир.машин и привык всё аргументировать тем более что касается конструктива,т.е.это сделано хорошо а это плохо потому,что.А в ответе КУТКИНА извените меня одно обсирательство а где доказательства и факты,например я бы как производитель печей купил бы несколько образцов и протестил их ,в одинаковых условиях со всеми замереми а потом сравнил свою печь такого же класса возможно даже с видео и только тогда бы делал выкладки,что эта печь плоха тем что конструкция не правильная должно быть так а вней по другому.А так это всё примерно голословно.Поэтому Константин по моему более грамотный чем Куткин а вы опять его посылаете к какому то предбаннику вы сами выскажитесь что вы знаете про печи с чем сравнивали.Я понимаю что у кирпички будет мягче жар,но простите заниматься бредятиной с монтажём такой махины,да и ещё потом топить её полдня,израсходовать при этом кучу дров, ради приезда в выходные,мне это даром не надо,у меня просто не хватит времени этим заниматься,а ведь по приезду на дачу надо всё успеть и покупаться и порыбачить и т.д.У моего знакомого есть баня с такой печкой,но он прожиавает в доме так и то баню топит редко из за того что надо топить полдня а времени нет,да и дров говорит уходит уйма.Вот вам и расклад.
     
  5. ALEXUS
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8

    ALEXUS

    Участник

    ALEXUS

    Участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    СЗФО
    + мулльEн :)
     
  6. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    А вы не пробовали по форуму походить, не только на этой ветке, всё написано тысячу раз, можете на рус баня зайти. На К.Б.свет клином не сошолся, увидите посты Предбанника читайте 2 раза я сам по 3 читаю наберётесь теории, легче будет печь выбрать и с чего вы взяли, что я за кирпичную печь у меня металлическая КУТКИН о чём я ни капли не сожалею. К.Б. опять отжигает оказываеться Теплодар изобрёл печь с открытой каменкой, в которой камни прогреваються лучше, чем в закрытой каменке (не иначе Нобелевскую премию получат) и это говорит специалист? Возьмите две кастрюли с водой поставте на газ, одну закройте крышкой, в какой быстрее закипит вода. " Ищите да обрящете"
     
  7. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Вопрос к специалистам,
    какая труба будет менее забиваться сажей, в зоне контакта с каменкой. Охлаждаемая или "изолированная".
    какая статистка - открытая, закрытая каменка.
    удалённая от каменки, или с выходящая из центра каменки.
    ========================
    у меня сосед замудохался чистить - раз в сезон разбирать приходится.
    - там ещё бак на трубе. - весёлое дополнение.
    Есть смысл убирать бак, если камни при каждой поддаче, и начале протопки будут охлаждать трубу.


    Констанин, очень заинтересовали ваши печи,

    какая температура наружНЫХ поверхностей печи.
    какая Т поверхностей конвекционных каналов
    при какой температуре образуется угарный газ
    за одно этот вопрос
    - Михал Михалычу, и его печи.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Лучше бы вы почитали Хошева, может тогда бы смогли грамотно ставить вопросы.
    Теплодар изобрел конструкцию на основе знания физических законов и явлений.
    А вы как "специалист" должны понимать, что для нагрева воды и нагрева камней одинаковые условия не подходят, поскольку вода имеет в разы лучшую теплопроводность, почему ее и используют универсальным теплоносителем в системах отопления.
    Камень прогреть сложнее поскольку нагревая его контактную поверхность мы ждем, когда тепло пройдет через весь массив (а это произойдет не скоро учитывая его низкую теплопроводность). Но если камень нагревать со всех сторон, то мы ускоряем его прогрев и здесь использование разогретого воздуха как раз и помогает нам ускорить прогрев камня (это одна из полезных свойств конвекции).
    Так что ваш пример еще раз показывает, что вы не углубляетесь в процессы.
    Как в таких случаях говорит мой брат: "Изучайте мат.часть"
    Вот и я вам говорю изучайте Хошева Ю.М. "Теория бань".


    Толя, не нужно гадать, бак является местом конденсации воды из дымовых газов, поэтому в данной зоне и происходит усиленное осаждение сажи.
    тоже самое происходит и на одностенных трубах когда они устанавливаются в холодных местах

    А на твои вопросы я ответил видно ты еще не читал:

    Толя я не могу отвечать на ненаучные вопросы, поскольку в таком случае мне не хватает твоего понимания, поскольку у тебя "свое видение, свои мысли".
    Теперь твои вопросы, которые мы с тобой уже раньше разбирали и я тебе говорил. что угарного газа в бане не образуется по простой причине. что топится баня со смежного помещения, и топится по-белому, т.е. через дымогарную трубу.
    Тот "угарный газ" который якобы появляется при горении органики (от раскаленных поверхностей печи) находящейся в воздухе, по твоему разумению, это просто плод твоего воображения. Поскольку когда я попросил физиков посчитать его количество они посмеялись и сказали, что данные расчеты только теоретические и не выходят за рамки погрешности, поэтому ими можно пренебречь.
    По второму вопросу. Поверхность конвектора печи 150 - 200*С.
    По третьему вопросу думаю ты что-то попутал. ни о каких конвекционных каналах я не говорил, поэтому данный вопрос просто некорректен.
    И диалог может идти именно в русле если это соответствует какой-то логике.
    При таком подходе не вижу ни какой логики, и вообще не вижу твоего желания раскрывать тему.
    Может стоит вернуться к истоку.
    Заодно применять понятную для всех терминологию.
    И в качестве научного подтверждения и разрешения трудных вопросов предлагаю взять за основу Учебник Хошева Ю.М. "Теория бань".
     
  9. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    специалисты по мет. печам, отзовитесь

    какая труба будет менее забиваться сажей, в зоне контакта с каменкой. Охлаждаемая или "изолированная".
    какая статистка - открытая, закрытая каменка.
    удалённая от каменки, или с выходящая из центра каменки.

    и ещё вопрос, при какой температуре, стенка МП, во время протопки, будет иметь малиновое свечение.
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин, мат я уже изучил думаю и до части добраться.

    Значит вы официально заявляете,что в суперской печи Теплодар камни нагреваються лучше чем в печи с закрытой каменкой?


    Какая глава у Хошева посвещена печам?
     
  11. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да потому должна быть регулируемая подача воздуха от стекла,чтобы оно не коптилось и дверца должна быть с уплотнением, для более точной регулировки. Можно организовать режим длительного горения. Основной поток воздуха должен идти через топливный канал, а не через поддувало. Используем дрова, а не уголь, поэтому поддув через колосники и не нужен, а если понадобится, легко включить.


    Очень хороший и поучительный пост. Вы если страдаете исключительной "лопоухостью", в смысле, что "лапша" от Конст. Белого, полностью зависает на ваших ушах, ну хоть не раздавайте "призы" раньше времени. Вы же в печах и режимах не разбираетесь, а вас уже понесло со всеми ругаться. Послушайте песню Высоцкого - про правду и наглую ложь. Конст. Белый на форумах занимается наглой ложью, а вы не разобравшись, защищаете его, да ещё и гения в нем рассмотрели. А ему в пору премию Шнобеля вручить за вклад в теорию физики.
     
  12. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    А в сравнении с Кастором или Харвией как вы оцениваете свою печь как запорожец или мерседес.Стоимость то у вас примерно одинаковая так что лучше взять вашу печь или всёже.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Кастор и Харвия - те же самые запорожцы, только импортные.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.886
    Благодарности:
    16.478
    Адрес:
    Москва
    А печь Куткин, как "Ока", или какоко?
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Алексей Телегин! Что заскучали? Тут вам не там. Интересно!