1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Г.Кутккин а как вы оцениваете пачи ФЕРИНГЕР,вчера увидел их в живую.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Это если они делаются в Эстонии.
    А то есть Питерские копии.
    И клоны типа Кирасир.
     
  3. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин, пост№221 пропустили.
     
  4. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да никак! Так же как и Теплодар использует обман покупателя для повышения количества продаж. На форуме есть мои отзывы об этих печах. Вы так долго выбираете печь, что я точно знаю, что купите самую плохую.
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Михал Михалыч
    А как с трубой.? - Центральное расположение, и боковое(наверное).
    При центральном на мой взгляд. Труба охлаждается от камней, да и льют чаще на неё, а не на тёплые камни.
    Как с сажей... Или в этом месте всё выгорает, и не принципиально расположение.

    С баком на трубе понятно, ревизия раз в сезон. Но и раз в три или пять лет радости не добавит.


    та что в закрытой каменке ЖАР, держится дольше, я убедился..меня даже удивила разница. Печь можно не поддапливать довольно продолжительное время.
    закрытость конвенционных каналов позволит снять зависимость от постоянной приточки свежего воздуха.

    кому интересно глянте

    photofile.ru/users/millerfirenet/video/v15885783ae3/view/

    и комментарий КБ
    Может я ошибаюсь, НО "баня" в сертификации, рассматривается как не жилое помещение (существует не только водочное лобби).
    От сюда упрощённое требование.
    Бытовые конвекторы, с температурой выше 140градусов ... я во всяком случае среди европейцев не нашёл.
    Теплодар, предлагает типичный конвектро, НО сертифицированный как печь.

    Вы думаете там лаборатории испытания... да нет собрались посмеялись.
    пара включенных теннов уже дает клинику отравления СО.
    К тому-же надо учитывать другое физеологическое состояние человека находящегося в парной. Что многократно усиливает воздействие.
    и тд и тп...

    ищете лучевое тепло. чтобы из парной выходить парным, а не с признаками теплового удара, и головной болью от СО
    выводы делайте сами. не торопитесь. в баню ходят и дети, и мамы ждущие детей.
     
  6. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Вы не правы,торопиться мне некуда,баня стоит выстаивается а весной начнутся все работы вот тогда и понадобиться печь.Так что пока присматриваемся прислушиваемся щупаем и изучаем.Скоро до ваших печей доберусь если дадите ссылку на магазин в ПЕРМИ.Будем сравнивать и считать.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я не говорю лучше в плане больше по температурным режимам. Поскольку я как-то натолкнулся в интернете на отчет, когда в закрытом ящике камень Жадеит за 10 часов просто поплавили.
    Я говорю лучше - быстрее и со всех сторон при помощи конвективных потоков разогретого воздуха пропущенного через каменку.

    Что касаемо работы Хошева "Теория бань", то здесь он мало акцентируется на конструкции печей признавая право существования различных печей и технологий. Как заявляет Хошев Ю.М. "... процедуры все равно чем-то разнятся, и зазорного в этом ничего нет".
    Основной упор Хошев Ю.М. делает именно на раскрытие физических процессов в бане
    Например: Главным же климатическим отличием древних черных бань с горячим потолком от современных саун (с металлической печью) является то, что излучение от очага черной бани обычно не экранировалось (не загораживалось), а вот излучение от стенок металлической печи современной сауны экранируется всегда. Поэтому современная сауна имеет очень малый поток лучистого тепла от печи (вклад открытой каменки наверху печи крайне незначителен). Поскольку в черных банях лучистый поток не преобразуется в поток конвективного тепла, то в черных банях роль конвекции сравнительно мала, в том числе и в плане циркуляционного осушения воздуха в бане
    (Хошев Ю.М. Учебник "Теория бань" стр. 143)
    Обратите внимание на фразу "вклад открытой каменки наверху печи крайне незначителен".
    Это как раз к спору о открытой и закрытой каменке.
    В целом во все тексте есть реальные сноски на тот или иной метод нагрева помещения
    Например: Наиболее удачным парогенератором для бань является каменка - куча (засыпка) камней (или чугунных чушек), нагретых до высокой температуры 400-700*С. (Хошев Ю.М. Учебник "Теория бань" стр. 161)
    Поэтому предлагаю сначала ознакомиться с Учебником, а потом думаю и появятся конкретные вопросы, а какие-то отпадут.
     
  8. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    1 при какой температуре образуется угарный газ
    2 какая температура наружНЫХ поверхностей печи.

    Я отвечу хоть вопрос и не ко мне. Температура в случае СО не так важна как концентрация кислорода.
    Две основные реакции образования СО в печи:
    1) 2С+О2=2СО
    2) С+СО2=2СО (при Т<400 не идет, от 400 до 1000С концентрация СО нарастает до 100%)
    Считается также что реакция
    С+О2=СО2 идет в две стадии - 2С+О2=2СО, затем 2СО+О2=2СО2
    Так что в условиях избытка кислорода образования СО на наружных стенках печи НИКАК невозможно, ни в каких количествах. Единственным источником СО в парной может быть печь, которую топят из той же парной.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя (Предбанник), опять у тебя только предположения.
    Получается только мы с тобой работаем а остальные: "Вы думаете там лаборатории испытания... да нет собрались посмеялись."
    Опять ты уперся в СО в какие-то ТЭНы.
    Такое ощущение. что ты просто запрограммирован на что-то и в сторону ни на шаг.
    Чтобы заявлять о вредности СО необходимо дать расчеты.
    И если посчитаешь СО, заодно посчитай на сколько изменится газовоздушная смесь от дыхания одного человека в объеме приблизительно 8 кубов за один час при отсутствии вентиляции.
    И после этого скажи что опаснее СО которого будет следы или реально обедненная кислородом газовоздушная смесь. А сюда еще прибавь. что людей обычно двое. да плюс как ты говоришь: "надо учитывать другое физеологическое состояние человека находящегося в парной. Что многократно усиливает воздействие."

    И ты очень сильно ошибаешься: "Может я ошибаюсь, НО "баня" в сертификации, рассматривается как не жилое помещение (существует не только водочное лобби).
    От сюда упрощённое требование.
    Бытовые конвекторы, с температурой выше 140градусов ... я во всяком случае среди европейцев не нашёл.
    Теплодар, предлагает типичный конвектро, НО сертифицированный как печь."

    Баня это не бытовое помещение и в не устанавливаются совсем другие приборы задача которых не только нагреть помещение, но и дать качественный пар для паровых режимов.
    А пар с камней или поверхности нагретой 200*С и 400*С, а тем более 600*С очень сильно отличается по качеству.

    И не запутывай людей фразеологизмами и игрой слов: печь - конвектор.
    По определению печь отопительный прибор с разными целями от обжига, тепловой обработки, сушки, нагрева, приготовления, до простой утилизации.
    И источники энергии различные и конструкции различные и технические требования различные, и принципы нагрева от простого инфракрасного излучения, до воздушного и здесь уже конвекционного.
    Что ты на этом зациклился?
    Печи разные нужны - печи разные важны, в том числе и в бане.
    И как создает мастер режимы это уже ему решать, инфракрасным излучением он будет пользоваться или конвекционным, или паровым, или комбинированным.
    Главное, чтобы человек понимал что он делает, и знал чего делать нельзя.
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин, позвольте не согласиться. Ваши конвективные потоки "омывают" камень и уходят в воздух перегревая парную, а в печи КУТКИН(говорю за неё потому, что знаю) Эти потоки никуда не уходят, каменка закрыта, всё тепло идёт на нагрев камней, а не перегрев парной.

    Что за 10 часов жадеит поплавился, есть поговорка: с дуру можно и х.. сломать.


    Например: Наиболее удачным парогенератором для бань является каменка - куча (засыпка) камней (или чугунных чушек), нагретых до высокой температуры 400-700*С. (Хошев Ю.М.

    С Хошевым Ю. М. согласен, назовите печь с открытой каменкой которая разогреет камни до таких температур и какая тогда температура будет в парной.


    Ещё вы как то говорили про миазмы, которые "льються" с человека в парной, а Хошев сказал:

    Ведь в "этапах посещения" бани "по-теплодаровски" присутствуют только "парение-ингаляция-массаж-отдых". А где же "очищение"? Могли бы, к примеру, для приличия сказать, что парение - это особое очищение путем мытья кожи горячей жгучей росой, а "массаж" - это в бане - это не традиционное разминание мышц, а чесание-соскребание "грязи" с кожи и отслуживших чешуек рогового слоя кожи. Или сказать, какая же именно "грязь" выходит из человека с потом. Тем более, что финны за полвека так и не смогли найти таинственные шлаки-токсины. Ни за какие деньги не смогли найти, как ни старались... И потом постоянные упоминания об отдыхе - почему человек в теплодаровской бане так устает, точнее "сгорает в бане"? И есть ли очищение от этого "сгорания". Недаром ведь Ю.П.Левчук в конце фильма, подводя итог, зачем-то подчеркивает, что после его ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ бани нет совсем никаких эмоций, кроме "звонкой пустоты".

    А у меня, например, после традиционной русской МЫТЕЙНОЙ бани преобладают эмоциональные ощущения долгожданного и желанного "сброса с плеч тяжести", ощущения "чистоты души и тела" и "дыхания кожи", чувства "полёта", желания "жить".

    Финны не смогли найти шлаки токсины, а с вас миазмы прут.
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы можете не верить, а я приведу крылатые слова "И все таки она вертится"
    Реально я получаю банные режимы (я вообще парюсь от 40 до 60*С), мой сын получает, брат получает.
    Весь эффект состоит в том, что пока камень не прогреется помещение не перегреется, тем более. что воздух идет через каменку по естественным процессам (не принудительно), тем более конвектор у этих печей маленький и не создает такой большой тяги как высококонвекционные печи.
    А когда камень нагрелся какой смысл дальше топить, дальше нужно идти париться.
    Камни в открытой каменке обычно более 400*С не нагреваются и для хорошего парения этого обычно уже достаточно.
    А вот температура 700* - это камни нужно греть непосредственно в пламени и здесь закрытые каменки мало помогут или это долгие часы работы "мартена".
    А есть другой путь получение пара с раскаленной топки печи, которая разогревается до 700*С. С этой целью Теплодаром придуман парообразователь. Вот здесь и получается качественный пар.

    Дальше по тексту скажу только одно, что или вы говорите с чего-то пересказа или вы ничего не поняли.
    В фильме говорится о бо всем и об омовении, очищении и и даже о медитации
    И кстати фраза: "Звенящая пустота" - это философское высказывание идущее из учения буддизма.
    Теперь что касаемо миазмов, я уже говорил Предбаннику, что он периодически мои слова переворачивает, а вы подхватили не зная сути "откуда растут ноги", вот и пользуетесь слухами.
    Лучше почитайте Хошева Ю.М. от корочки до корочки и тогда все станет на свои места.
    А заодно посмотрите видео http://teplodaryug.ru/Teplodar_Peredacha_DivX.avi
    тогда станет понятнее о чем я говорю.
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Костя, готов принести извинения... ГДЕ.
    и за одно

    спасибо что пресоеденились - уже не вмоготу от лозунгов
    Я, кроме личных ощущений от подобных бань, и помещений с "теннами".. ориентировался на нижний порог образования СО.
    поправте
    УГАРНЫЙ ГАЗ — , бесцветный, лишенный запаха ядовитый газ, который образуется при неполном сгорании ....критическая температура =140°С . Предельно допустимая концентрация СО в воздухе промышленных предприятий считается 0,02 мг/л...

    Следом, следующий замыленный костей вопрос. Очень странно что представитель теплодара сам не в состоянии сказать чего либо - сининький цвет нравитсяочень

    Какая температур, наружных поверхностей стен. Не экрана (где 150 -200)А самой стенки печи.
    вот эти стены, мимо которых проходит воздушный поток явно выше 400градусов
    http://photofile.ru/users/millerfirenet/video/v15885783ae3/view/
    - малиновый цвет металла не свидетельство ли того что в этом месте активно "горит кислород" вернее углерод содержащая компанента.


    Приятель, как я тебя понимаю... сам был такой... Некогда охмурённый "легко упровляемотью процессов". "Тунгуска витра 24" лежит в гараже. Продам со скидкой.
    Сам я влюблён в печное тепло. парень деревенский. Но как сказали нет разницы в ощущениях от типа теплопереноса. Вот и попался на МП.
    Я не проитв...Масса плюсов... НО мало тёплого тепла. Выигрыш в скорости но потеря в активном воздействии на организм.
    Жизнь это сумма компромиссов. Баня и печное тепло - в общем мой выбор был в сторону кирпичной печи в срубе. Классический вариант.

    К чему я это пишу - да к тому что у меня нет печей которые я продаю (тфу ты - тунгуска:)] забыл).

    вот "мои" печи почитайте, не так уж и долго нужно ждать готовности, а парится можно и на следующий день
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873
    автор печи Игорь Васильев, мой приятель. :) Тоже воюет, но на своём фронте
    Юрий Михайлович Хошев выдал нетленнку.
    ... - у Игоря Васильева все впереди, он в поиске. А некоторые его оппоненты уже "в агонии".
    вдогонку к нашим тёркам
    добавлю признаки отравления СО
    - возникают симптомы в виде нарушения памяти, изменений личности, эйфории, отсутствия самокритики и способности абстрактному мышлению, неумения нитрироваться.
    Николас - не верь ни кому... Читай сопоставляй анализируй.
    - лёгкого пару
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Вопрос
    - "Может я ошибаюсь, НО "баня" в сертификации, рассматривается как не жилое помещение
    (существует не только водочное лобби)
    .
    ответ
    "Баня это не бытовое помещение и в не устанавливаются совсем другие приборы задача которых не только нагреть помещение, но и дать качественный пар для паровых режимов.
    А пар с камней или поверхности нагретой 200*С и 400*С, а тем более 600*С очень сильно отличается по качеству
    ."
    Костя может вас обязать писать на печи
    "сертифицировано для нежилого помещения"

    --- И не запутывай людей фразеологизмами и игрой слов: печь - конвектор.
    Костя, я давно прошу, дай что-нибудь. Расскажи.
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Реально - это не банные режимы, а так себе. Был на чемпионате по парению. Попробовал такой пар в качестве модели, так сказать. Сыроват. Пар от закрытой каменки существенно лучше.
    И не рассказывайте вы страсти. Всё как раз наоборот - вперед всегда перегреется помещение, чем нагреются камни. Да и камни не нагреются более 250 С. Но не в их температуре дело, если каменка постоянно открыта, ничего хорошего не будет, хоть при низкой температуре камней, хоть при высокой. Я же говорю, что вам надо всем форумом выдать премию Шнобеля за открытия в физике.
    На форуме есть два примера. Баня mogola, установленной в ней печью с открытой каменкой Вулкан. При всех многолетних усилиях mogola, человека с образованием и степенями, даже хорошее дело придумал "пушки"(сам пользуюсь), плюс усилия грамотных людей с форумов, баня-то у него не получается, и не получится, пока не закроет каменку и не уберёт голую трубу.
    И баня snika, единственный человек, который за три года моего общения на форумах, взял мою печь на тестирование. Разговаривал я с ним всего два раза, и только когда комплектовали печь. Больше пока не общались. Пишет на форумах, что образование у него три класса (я думаю - шутка), но человек без мастер-классов, разобрался, как установить правильно и как париться. Потому что проблем никаких нет. Всё есть в инструкции. И без Хошева, обоих Белых получает удовольствие.


    Я так понял, что мой первый вариант печи вы уже видели живьём и отписались на этой ветке. Что-то и с памятью у вас.
     
  15. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Г.Куткину,первый вариант который я таки не понял благодоря девушкам презентовавшим вашу печь которые и сами ничего в ваших печах не понимали я видел на выставке.Но повторюсь так и не понял какую мне надо печь и сколько же она будет стоить потому что девущки были не "в зуб ногой" и не могли толком рассказать про ваши печи,а показывали всё на талькохлорид которыми ваши печи были обложены и как по заученному сценарию расказывали о его свойствах,мол мягкий пар и т.д.Да совсем забыл пытались всучить бумажки типа проспектиков в которых я тоже не смог разобраться.А всё же почему вы не даёте мне ссылку на ваш магазин где продаются ваши печи.Это что тайна.Все более менее приличные магазины где у нас подаются печи для бань я знаю,но о вашей печи никто не слышал.Видимо ваша продукция продаётся гдето всекретном месте,потому что даже поисковик ничего не выдаёт.Как же мне быть как найти ваши печи в ПЕРМИ.