1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    90-110 С - это уже вредно для здоровья. У меня печь, и при 65 С хорошо прогревает. Должна печь и дымоход правильно организованы и от них, инфракрасным теплом, человек прогревается быстрее, глубже и полезнее. С ув. ММ
     
  2. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Печь с закрытой каменкой лучше, для разных режимов, надо с веником каменка закрыта, захотели погорячее, крышку открыть и все дела.
     
  3. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Вот вы всё пишите про закрытую каменку, как буд то в этом вся проблема мет. печей. Так какая проблема на любую печь теплодара или термофора одеть эту крышку с крышкой и всё, тогда вопрос открытой каменки будет решён или нет, только ЧЕСТНО.
     
  4. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    "Сибирь" можно закрыть, а Русь бес толку, т.к. придется делать три маленькие крышки, и в боковых стенках нет дополнительных экранов - будет перегрев парной. Если у вас хватит сил - то без проблем, я например за такие вещи не берусь. Денег на этом не заработаешь - только проблемы. С ув. ММ
     
  5. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Что-то я растерялся с выбором... Хочется, как говорится, и на елку взлезть и не ободраться. Соседу в прошлом году поставили Ангару, парилка 10-12 кубов. Сначала уши в трубочку... Затем приспособились: кргда доходит больше 100С проветриваем, открыв дверь,зольник на 2-3см приоткрыт, шибер примерно на2/3 закрыт. Температура держится в параметрах 80-90. при периодической поддаче. И все очень здорово получается...
     
  6. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Для Николас. Ещё и боковые стенки нужно, что-б не перегревали парную, изолировать плиткой или камнем. Проще взять готовую.
     
  7. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
    D В магазине наткнулся на Сударушку. Цена со скидкой 13300 без бака, с баком 16600. Ине кажется это то, чо надо, да и цена приемлимая...Подскажите, плиииз...
     
  8. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Хочется узнать мнение о Сударушке, потому как ни разу с ней не сталкивался.
     
  9. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Продавец он и есть продавец-ему продать надоА лапши навешать можно очень много. Меня же интересую отзывы тех, кто пользовался этой печью : режимы, набор температуры, расход дров и т.д. А теоретические выкладки можно в рекламных буклетах прочитать.


    А можно топить Сударушку без воды в баке?
     
  10. Игорь_krd
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    Игорь_krd

    Участник

    Игорь_krd

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Краснодар
    Gvena,очень понятны Ваши сомнения, так как доводы сторонников разных печей выглядят убедительными.
    Я не спец, как многие здесь, и тоже выбираю. Но, в отличие от Вас, напрашиваюсь в баньку к людям с разными вкусами. Скажу честно, везде я получаю то, что называют лёгким паром,даже с обыкновенными самоделками из чёрного железа.
    Не говоря уже о печах Куткина или даже Теплодаровских изделиях!
    Везде можно достичь,чего желаете, нужно только суетиться - поддавать, отпускать, проветривать, охлаждать - именно в этом смысл Русской бани.
    Универсальность бани можно понимать по-разному. Ведь даже в традиционной кирпичной печи можно получить режим суховоздушки. Нужно просто на какое-то время открыть дверцу для поддачи и и дать сильнее прогреться. Только смысл всех этих манипуляций? Производители частенько лукавят, подгоняя под параметры своих печей собственную теорию РБ. Так сказать, решение задачи под условие. Но никто из них, по большому счёту, не врёт. Просто, не всю правду говорят. Ходите в гости, получайте удовольствие и обустраивайте свою баню под свой вкус. Только тогда не разочаруетесь


    Прорвало)
    По поводу Сударушки. На мой, дилетанта, взгляд не плохой вариант. Так как многих здесь пугает не достаточная толщина металла (обычно 2-3 мм), часто обращают внимание именно на чугунный вариант исполнения топки. Это и долговечность, и дополнительные теплоаккумулирующие способности печи (если, конечно, чугун качественный, иначе вреда здоровью не избежать).
    Только я бы обложил её (печь) кирпичным экраном, чтобы избежать перегрева парной. А так - там есть всё, что нужно: закрытая каменка, универсальность, долговечность (чугун хорошего качества), да и цена тоже в плюсе.
    Но, повторюсь, испытывайте, сравнивайте. И только тогда делайте вывод.
     
  11. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
    Спасибо за такой расширенный отзыв. Я , в общем-то, так и делаю. В одном из постов я писал, что с Ангарой получили с другом прекрасный пар, манипулируя вентиляцией, заслонками и т. д. Так что я с вами совершенно согласен. Конечно после этих слов апологеты "истинной" РБ набросятся с критикой, но в конце концов у каждого своё видение того, что он считает "настоящей" баней.


    Я же просто прошу отзывы людей, имеющих эти изделия...
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Просто всё это можно делать без манипуляций и "плясок". Но вот интересно почитать про "манипулируя вентиляцией, заслонками и т. д.", что там за "т.д." С ув. ММ
     
  13. Dmitry007
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Dmitry007

    Участник

    Dmitry007

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Странно как то:
    наткнулся случайно и сразу то что надо... )) а в чем вопрос? и есть ли он вообще?
     
  14. Gvena
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    Gvena

    Участник

    Gvena

    Участник

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петербург
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вы сравнили. М3 раз в двадцать дороже. Сегодня вот опробовал свою печь в коммерческой бане. Попарился душевно на одной закладке сырых березовых дров. Бани называются "Емеля". Кому интересно можете протестировать. С ув. ММ