1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. Бамбарбия
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Бамбарбия

    Участник

    Бамбарбия

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Магнитогорск
    У меня тунгуска в бане с стеклянной дверцей, выбирал по параметрам парилки. За 20минут горения березовых полешек, в парилке 80градусов,а за ботром -20.Стена 50см тощиной. Парильное помещение утеплено пенофолом фольированным 10мм.Доволен уже 3года эксплуатации каждые выходные. Зачет Сибирикам!
     
  2. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    С 2002 (кажется) года стоит термофоровская Тунгуска. Целая-здоровая с облезшей краской (10 лет все таки). Парилка 2,2х2,2х2,1 из бруса 15 см, обшита рейкой, без утепления - летом нагревается моментально, а зимой (при -15 гр) вместе с предбанником примерно один час (час пятнадцать если ветер:)) до 100 - 110гр, что бы полки и все деревяшки согрелись. Дверь приоткрываю выстужаю до 80 гр и париться начинаю. В топке все время огонек поддерживаю одним полешком, что бы камешки не остывали. Пар великолепный! Во всяком случае залить каменку не удавалось ни разу и на мокрые камни поглядеть тоже! В процессе нагрева парилки, печь, как и любая другая металическая печь лучит, а когда в процессе поддержания работает, то на расстоянии 30 см все в порядке (кожух вполне справляется). По расходу. До обидного мало потребляет дров. Кормил ее старыми, гнилыми заборами, а потом решил проверить сколько нормальных сухих березовых дров попросит на протопку. Выяснил - летом 10 шт. размером 30х8х8, а зимой ровно в два раза больше. Времени трачу на само удовольствие (без учета времени нагрва парилки) примерно два часа.
    Читал здесь, на форуме, про верхний розжиг, так и не понял для чего это нужно. Сначала свою печь разжигал через топку, а потом приспособился проще это делать. Закладываю в топку (снизу вверх) бумагу - щепки - дрова, потом в сильно выдвинутый зольниный ящик засовываю бумагу, поджигаю ее, задвигаю ящик и все. Руки чистые и все само разгорается без заморочек.
    Планирую менять место отдыха, т. е. новую дачу буду строить, так я даже не планирую смотреть на какие-то другие печи кроме термофоровских. Хоть для отопления, хоть для бани. Тем более у них сейчас куча всего нового появилось.
    Надеюсь, к тому времени, когда мне понадобятся печи, Термофор уже запустит в серию свою новую паровую печь для бани. Мне она уже нравится!
     
  3. pfvyfx
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6

    pfvyfx

    Живу здесь

    pfvyfx

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День добрый!
    Жаль так и не узнали у г-на Куткина М. М., как же быть Питерцам, где посмотреть его печи. На его форуме информации повопросуц приобретения печей в иных регионах, мизер.
     
  4. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Замнач. А какое отношение эти печи имеют к Термофору и Ермаку? ;)
     
  5. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
    Ну что вы, товарищ, они же ж тоже банные:)]:)]:)]
    а если серьезно то похоже на рекламу чтоб не забывали про них
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ну два представителя в Питере уже есть. В других регионах пока народ раскачивается.

    Вы погорячились.
     
  7. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Во всяком случае я не вижу мокрых камней, как на Руси и на других печапх с вентилируемыми каменками. И уж тем более у меня пар не с металлических пластин. А про новую "Паровую" - поживем увидим.

    P. S. Так Вы и есть М. М. Куткин?
     
  8. Юрецъ84
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Юрецъ84

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киров
  9. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Молчание Просто прохожего подтвердило предположение - М. М. Куткин прячется. :)] К. Белый тоже типаж интересный. Я у него спросил в его же теме, что такого уникального в печи Утес - "молчит, как рыба об лед", т. к. нет там ни чего уникального, обычная коробка в "клетке". Зато советы давать людям-не профессионалам, это мы на право и на лево. Только держись. Уверен он опять промолчит.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    C вами дискутировать только "воду в супе толочь".
    Мною уже неоднократно были рассказаны преимущества и принцип работы печи "Сибирский утес" - всем понятно, только вы продолжаете "сотрясать небеса".
    В ваших вопросах и вообще в вашем лице вижу не заинтересованность к получению объективной информации, а создание своеобразного негативного ажиотажа и забалтывания темы.
    Так что прежде чем про кого-то что-то сказать "смотрите в зеркало".
     
  11. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Конст. Белый.
    Есть к вопрос - надумала я в этом году поменять печь в бане. Сейчас у меня стоит печь Варвара. СтоИт уже 5 лет, настал срок замены. Присмотрела печь "Саяны" фирмы Термофор(http://www.termofor.ru/prod1.php?id=39) Конструкция похожа на конструкцию "Сибирского утеса", но вполне верояно, что я что-то недоглядела. Не могли бы высказать свое отношение к этой печи. Заранее спасибо.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Термофор обсуждать не будем по понятным причинам, скажу только чем отличается Термофоровская печь от Теплодаровской.
    Прежде всего, Сибирский Утес имеет конвекцию.
    Кроме того у Сибирского Утеса Панорама есть парообразователь
    У Сибирского утеса свой индивидуальный стиль кованой решетки (на вкус потребителя).
     
  13. Reta
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44

    Reta

    Живу здесь

    Reta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Конст. Белый
    прошу прощения за непонятливость. Я честно попыталась прочесть всю ветку, но читать, а уж тем более усваивать информацию очень сложно, слишком много эмоциональных. не относящихся к делу постов;)
    Поэтому прошу, не сочтите за труд или назойливость, ответьте подробнее на мой вопрос. Для меня это очень важно.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Рита, чтобы понять о чем вам рассказывать нужно понять, что вы не поняли допустим с https://www.forumhouse.ru/threads/92588/page-4 пост № 50, это отвечал кто-то из маркетологов Теплодара.
    Если вы не знаете что такое парообразователь, то здесь одних слов мало, нужны сравнительные техники парения.
    Если для вас непонятно значение конвекции в бане, то нужно подключать к этому делу "Теорию бань" Хошева Ю. М.
    Говорить обо всем понемногу думаю будет неправильно, говорить много сейчас не могу у меня подготовка к командировке на Московскую выставку Мосбилд с 10 апреля.
    Поэтому пожалуйста, прочитайте внимательно материал, тот что есть, и подготовьте конкретные вопросы и я постараюсь на них ответить по возвращению после 20 апреля, желательно разместить вопрос на отдельной теме, поскольку Термофор на этой теме сильно потесним, а это будет неправильно.
     
  15. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Принцыпы работы мне тоже, как и всем, понятны, а вот приимущества не понятны. Впорчем как и всем.
    И не нужно в моем лице ни кого видеть. Просто ответьте на поставленный вопрос. Какие приимущства есть у Утеса в сравнении с любой другой печью-сеткой? Об этом сказано на вашем сайте. Или ответьте или перестаньте людям голову морочить.
    Я считаю приимуществ нет, т. к. это обычная металлическая коробка обложенная камнями.