1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    По Ермаку: из увиденного.
    я просто раньше видел как он выглядел, а главное - швы видел, которые раньше были и которые сейчас.
    сейчас очень ок и дизайн и качество сварки.
    очень!

    по А2012 со мною низя никак говорить ибо я неадкватный её фаннат и апологет!
    Бешенный зилот!
    У меня раньше Компакт стоял, потом я был в бане с Гейзером, что меня сильно удивило ибо поменяло мировоззрение, так как я раньше точно знал: вот печь из кирпича - это круто, это РБ, а из митолла печь - это так, наскоро на даче посидеть.

    А когда от Гейзера получилось почти то же самое, что от кирпичной печи на Селигере (ну я туда езжу не как нашист, а рыбу ловить) - я понял за что Термофор деньги берёт!

    А потом купил А2012 - кондиции, почти как у Гейзера, только метал толще и диз лучше и камней больше и 60 на 60 хоть 40 минут держет без подброски дров.

    Правда, я уж совсем-совсем неадекватен становлюсь, кода про новый Термофор-Кондиционер говорят - он мне настолько понравился, что А2012 и рядом не была!
    Просто это такая печь, такая печь, что будто водки на голодный желудок выпил, и два ангела, делекатно, но настойчиво тебя за локотки вверх тянут, кудато ввысь, на небеса прямо таки!

    Вот такое имхо
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ну водкой не балуюсь. Поэтому думал по трезвому сравнить продукцию Теплодара и Термофора, поскольку Компакты и Тунгуски я их пробовал - они меня разочаровали. А Ангары ни у одного моего знакомого нет, поэтому и предложил испытать ее в собственной бане. Но раз это не интересно Термофору, то и мне это "как-то не болит".
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Тунгуску я не пробовал.
    Старый Компакт (сейчас новый выпустили, фотки выложу)- был, обычная дачная печка.
    Гейзер, Ангара2012 - дают одинаковые примерно кондиции, А2012 лучше Гейзера, объективно 60-70 градусов держит дольше ибо массив камней в закрытой топке больше.
    Из Теплодаровских печей был только в общественной бане с Русью, нооценить не могу, так как до меня там было 5 заходов людей которые тупо лили воду на камни, но не смотря на это 60 градусов было.

    По поводу печей вообще имею ИМХО следующее: если есть бюджет у человека 18-20 тыщ, покупать печку без закрытой каменки и из углеродки просто скверно, это как бы если покупать жигули по цене иномарки.

    Но самая, самая крутяцкая печь, в которой я был - это Термофоровский Кондиционер, режим просто сказочный.

    Перспективы Теплодара я оцениваю очень хорошо, если они Каскад доведут до серии, и сделают гуманный ценник. Очень там у него понравилось решение с пушкой, правда канал по которому течёт вода - тонковат в диаметре, а так - суперски.
     
  4. Лариса499
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    Лариса499

    Живу здесь

    Лариса499

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я ведь тоже за совет от знающих людей, но если продавец конкретно продвигает одну фирму, а остальные ругает, просто потому, что он этого не продает...я об этом...
     
  5. Лариса499
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    Лариса499

    Живу здесь

    Лариса499

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я попробую спросить, у меня баня кирпичная, парилка 2х2,5м,моечная чуть больше, надо нормальную печь, я не банный фанат, особенностей пара не пойму. Мне надо чтобы печь обогрела эти два помещения (на обогрев от нее комнаты отдыха и не претендую, хотя очень бы хотелось, но там площадь уже побольше),была надежна и проста, да и самое главное, баня не регулярного использования (воскресные наезды, без проживания).Вот хотелось бы чтобы не долго прогревала кирпичную баню. Ну и конечно же цена вопроса тоже важна...
     
  6. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Понимаете, на рынке печей бешенная конкуренция.
    Бешеная!
    Естественно, каждый хвалит то, на чём зарабатывает.
    Сейчас же не коммунизм, где на словах все друг другу братья.

    Имхо дело покупателя выслушать всех и отделив зёрна от плевел, сделать выбор.

    Кончились те времена, когда я, будучи школьником лет 14, написал в журнал "Юный Натуралист" письмо с просьбой рассказать о том, как вырастить кедр из семечки в шышке, а мне на 2х листах ответил профессор какойто из ... (не вру!) Академии Наук!
     
  7. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Любая печка из нержи с теплообменником встроеным (протяните батарею в комнату отдыха, с прасширительным бачком), подходящая по кубатуре (вам ещё потолок надо знать по-высоте) фирм:
    Термофор
    Теплодар
    Ермак-Элит
    Ферингер
    Куткин

    почему этих?
    потомучто они норрмальные, недорогие, из нержи и у них есть модели с встроенным теплообменником.

    от печи у вас будут 2 контура водяных:
    - от теплообменника - разводка на батарею
    - от натрубного бака - вода для помывки.

    Ну и вбивайте в яндекс "отзывы о печи ..." прежде чем ккупить ту модель, которую вам советует консультант
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    К сожалению там сейчас доводить некому - нет тех конструкторов и уже в новую печь заложены ошибки, которые конструкторы не видят. В свое время нас не послушали теперь пусть пожинают плоды.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Прежде чем дойти до выбора печи нужно разобраться в устройстве вашей бани.
    Какая у вас планировка?
    Есть ли в вашей бане вентиляция?
    Какие в бане полы?
    Устроена ли канализация?
    Заведена ли в вашу баню вода?
    Как выполнена теплоизоляция парной и отдельно каждого помещения?
    Как у вас с подключенной мощность электроэнергии?
    Готовы ли вложить в баню оптимальные по предложениям деньги, или у вас баня будет эконом класса?
    По ходу ответов будут еще масса вопросов
     
  10. Лариса499
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    Лариса499

    Живу здесь

    Лариса499

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Планировку могу только объяснить (фото нет).Вход в небольшой предбанник (2х2м) где собственно и будет располагаться печь. Далее слева комната отдыха (5,8х4м),а справа собственно то, что называется баней. Раздевалка, в которой маленький санузел, далее моечная, где планируется душевая кабина, но не пластик, а открытая, вода в пол. И далее парная. Вентиляцию еще не продумывала, пока стоит кирпичная коробка (в полтора поризованного кирпича).Полы под вопросом. В комнате отдыха хочу плитку с подогревом. А вот в мокрых помещениях не знаю. Душа лежит везде к плитке, но истинные банщики критикуют и говорят, что только дерево. Но с ним столько проблем...Соответственно,канализации еще нет, т. к. пока там грунт еще. Вода в баню заведена. Теплоизоляция будет (скорее всего) внешняя, по фасаду, стены парной как-то по-своему делают (с пленками и т. д. надеюсь строители это знают).Элек-ва 15квт.Баню хочу эконом, нет смысла в нее вкладывать что-то сверх...она служит местом пребывания на время строительства дома, а потом будет нести только функцию помыться и попариться для редких гостей-любителей.Я думала, что печь выбирают исходя из объема помещения, взяв за аксиому, что все утепления сделаны. Ведь надо класть стенки перегородочные, встраивать печь, делать дымоход, а не зная какого размера печь, как можно что-то делать дальше? Вот поэтому я и пытаюсь определиться сейчас с печью, от строителей пользы мало, они поедут на ближайший рынок и возьмут, любую, которая там будет...
     
  11. Лариса499
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    Лариса499

    Живу здесь

    Лариса499

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А сейчас все печи из нержавейки? Чугунные это не из этой оперы.?..как-то строители мне стали говорить про чугунные печи (не называя фирм, просто чугунные).А из приведенных Вами фирм как искать печь, по какому принципу (кроме отзывов) отбирать.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Размер комнаты отдыха предполагает установку дополнительного источника обогрева (котел, печь отопительная, камин, инфракрасные излучатели и т. д.) Наличие санузла и душевой тоже потребует поддержание положительных температур в зимнее время в ваше отсутствие. Душевая предполагает установку канализационного трапа (кстати в парной он тоже не помешает или на крайний случай вывод воды в душевую). Вентиляцию в предбанник (откуда будете топить печь) делаете приточную, из парной и моечной вытяжную. Это в обязательном порядке, с остальных помещений совмещаете и выводите хотя бы на чердак.
    Полы я у себя делал из метлахской плитки (она даже мокрая не скользит) У сына в парной и помывочной керамогранит (сверху съемные деревянные коврики)., в комнате отдыха палубная (для яхт) фанера. Полы с подогревом от какого источника (бывают от водяного отопления, или электрические)? Кстати в мокрых помещениях теплые полы очень даже оправданы. Банщики вам предлагают дерево на полы? На стенах дерево оправдано, но на полах это просто расточительство и нецелесообразность поскольку полы ни на какие режимы не влияют. Внешняя изоляция очень хорошо, но не забывайте о внутренней. Внутренняя изоляция (термос) сэкономит вам и тепло и время на разогрев дома, обшивка деревом создаст колориты и режимы деревянного строения. Печь для бани выбирается исходя из объема парного помещения, режимов - предпочитаемых, конечно от теплопотерь помещения.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Лариса вы боитесь подставы от продавцов, но рекомендации строителей о печах воспринимаете за чистую монету?
     
  14. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    А сейчас все печи из нержавейки? Чугунные это не из этой оперы.?..как-то строители мне стали говорить про чугунные печи (не называя фирм, просто чугунные).А из приведенных Вами фирм как искать печь, по какому принципу (кроме отзывов) отбирать.

    Нет, сейчас печки из углеродки, нержи и чугуния.
    Чугунные - хорошие, особо если у них есть закрытая каменка - но ни требуют фундамента.
    Углеродка - прошлый век
    Нержа очень хорошо

    Искать по отзывам естественно + то что Константин пишет.

    Вот представьте вам нужен автомобиль, чтобы ездить из пункта а в пукт б.
    Я вам говорю - вам нужна хорошая иномарка: Пежо, Тоёта, Мицубиси, БМВ - у них абс стоит и они в ТО недороги.
    Вы мне говорите: а мне строители сказали, что очень хорошие автомобили - это внедорожники.
    Как мне выбрать конкретную модель из тех производителей которые вы насоветовали?

    В это время Константин как бы спрашивает: Вы на авто картошку мешками планируете возить или себя на работу? А трасса - шоссейный асфальт или грунтовка?

    Как то так дело обстоит
     
  15. Лариса499
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    Лариса499

    Живу здесь

    Лариса499

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Мне показалось, я написала то, что хочу от бани
    Спасибо огромное, вот таких конкретных рекомендаций я и ждала. С полом поняла, видимо так и сделаю, скорее из керамогранита. Электрический обогрев пола в мокрых помещениях безопасен? Я как-то боюсь, разумом понимаю. что все изолировано, но страх присутствует. С вентиляцией не все поняла. Приточная и вытяжная это как конкретно (воздуховоды?вентиляторы?я тут совсем не в теме) Внутренняя изоляция из чего (спец.пленки?какие).Но все же в итоге, печь выбирать какую, если я все утеплю, площадь парной мах 15м3,а моечной примерно столько же. Обогрев комнаты отдыха, раздевалки и туалета планирую электрическими настенными обогревателями + теплый пол. Вот как-то такая схема.