1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Михаил, а вы без смеха и не думая возьмите и замерьте до какого состояния нагревается воздух возле раскаленной топки и думаю тогда удивитесь, что его температура часто превышает 300*С.
    А потом подумайте, почему производители не делают саркофаги, а создают управляемое оборудование способное создавать настоящие банные режимы.
    Еще раз повторюсь конвекция нужна в помещении, только она должна соответствовать задаваемым режимам.
    И на будущее. Я никогда ни кому "лапшу" ни на какие органы не вешаю.
    За свои слова полностью отвечаю и на своем оборудовании готов провести мастер-класс по парению. А если с подменой другими банщиками даже устроить банный марафон по парению несколько человек подряд. Пара на всех хватит.
    А вот уверены ли вы в своем "Самоваре"?
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Словами из фильма " Ну вы блин даете!". В рекламе поменяйте печки местами, тогда хоть что-нибудь поймем. А я вам ещё раз повторюсь - отличная конвекция - враг хорошего пара!
    Про банные марафоны. Они не от ума, а от выносливости. И чемпион мира по парению - он либо дурак, либо если это она. Про женщин, говорить не буду. Это не спорт. С ув. ММ.


    А каких веках вы говорите? В вашем веке кирпичных печей - сколько лет? Я так думаю, лет десять. С ув. ММ
     
  3. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Ну, про "лапшу" я не Вас конкретно имел в виду а вообще производителей и продавцов печей, которые вводят покупателя в заблуждение. Если Вы приняли это сугубо на свой счёт, то извините.
    А вот про саркофаги буду спорить...300 градусов, говорите...Так вот и не надо Джина выпускать из бутылки посредством этой самой конвекции...Надо заключать его в саркофаг и греть камни, а не воздух...А так, машется народ вениками при стоградусной жаре и думает что это хорошо и полезно...Так надо в инструкции жирным шрифтом обозначить...Это печь для сауны...Воду лить нельзя...Опасно для здоровья...А, стало быть, и веник тут не нужен и про банный режим можно забыть.
    А то что пара на Вашем оборудовании на всех хватит, я не спорю...Только вопрос, какого пара?
    Дальнейший спор считаю бессмысленным...Вы меня не переубедите, а я Вас похоже тоже.
    Напоследок просто хочется узнать, есть ли у Вас оборудование с полностью отключаемой конвекцией и если нет, то почему? В настоящий банный режим с конвекцией я не верю. Других версий нет?
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Михаил Михайлович вы как всегда путаете.
    Я нахожусь в Анапе за 5000 км, а производитель у вас за забором, вот вы к ним зайдите и выкладывайте свои "идеи".
    За "отличную конвекцию" я ничего не говорил я всегда употребляю термин сдержанная конвекция.
    "Банный марафон" ничего общего со "спортивной сауной" не имеет и подразумевает когда одного парящегося сменяет другой и уставшего банщика подменяет свежий банщик. В первом случае максимально плотно используется баня и банное оборудование без отступления от технологии парения.
    Во втором случае это просто шоу ничего общего с баней не имеющее кроме антуража.


    У меня раньше была кирпичная печь, потом я ее поменял на сварную, 15 лет по командировкам мотался и видел и парился при различных режимах со всякими печами. И только когда нашлась конкретная модель со сдержанной конвекцией Русь я по настоящему стал париться. На высококонвекционных печах типа Харвия создание паровых режимов - искусство банщика (почему многие и говорят о саркофаге вокруг печи)
    Мой любимый режим парения 50 - 60*С и много пара на протяжении моего пребывания в парной. А в таком режиме не выходя из парной я могу быть до часу.
    Секрет Руси именно в том, что только часть тепла идет на прогрев помещения и этот перегретый воздух проходит через вентилируемую каменку, а при наличии парообразователя, как у меня, бывали случаи что я начинал париться уже и при 40*С.
    Вы зацикленные потому, что не попробовали такого оборудования и не представляете его работу. Что-то с родни сначала ездили на лошадях, а потом пересели на автомобиль.
     
  5. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вы плохо думаете, попробуйте еще.
    Катаев Олег


    Можно коротко о ваших технологиях парения, лучше с цифрами. Как это относится к русской бане.
    Катаев Олег
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сразу оговорюсь у каждого банщика свой подход и своя программа парения. неизменным остается это баланс температуры и влажности парной который колеблется от 50 до 70*С при влажности от 30 до 60%.
    Моя предпочтительная температура 50 - 60*С.
    В первую очередь просто прогреваемся с поддачей пара до устойчивого потоотделения. Для пара льем вперемешку воду и настои от трав и веника.
    Когда тело хорошо прогрелось разминаю мышцы и стараюсь прогнать кровь, чтобы не было застойных зон. Применяю при массаже или мед или облепиховое масло.
    После этого начинаю прогрев веником.
    Создаю слой пара и в первую очередь прогреваю вениками проблемные зоны которые выявились при массаже. Потом начиная от области шеи, плечи, руки, спина, поясница, ягодицы, ступни, икры, бедра интенсивно прогреваю чередуя активные фазы с более мягкими поглаживаниями и вибрациями, протиранием веником смоченным в прохладной воде. Под конец динамичный массаж вениками. В процессе парения постоянно подбирается необходимое количество и качество пара
    Это мой подход, сын имеет несколько другую тактику, допустим он сначала отработает вениками потом делает массаж, но эти и другие нюансы есть у каждого банщика. что в целом не противоречит общей концепции.
    А кто более правильный - это вопрос на который найти ответ очень трудно.
     
  7. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Олег, парилку я "потелкой" не называл.
    Если интересен вопрос потоотделения в целом или выделений в частности, то лучше в этом вопросе побеспокоить физиологов.
    Для понимания вопроса что такое паровая баня предлагаю ознакомиться со статьей Хошева Ю.М. "Тепловое воздействие бани" http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=134&Itemid=85 там все вопросы описаны очень подробно и популярно.
    Но главное понимать для чего нам баня.
    Прежде всего для получения комплекса водных, паровых, термальных, ингаляционных, массажных процедур.
    Комплекса процедур.
    Копание в мелочах ради определения приоритета или значимости той или иной процедуры не верный подход.
    Процедуры подбираются под конкретного человека для выполнения определенной задачи, т.е. ОЧИЩЕНИЕ, ОЗДОРОВЛЕНИЯ, РАССЛАБЛЕНИЯ, МЕДИТАЦИИ и т.д.
     
  9. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    а когда мыться? в пару ...

    "Баня паровая, русская баня,
    строение или покой, где моются и парятся, не просто в сухом тепле, а в пару, почему важнейшие части бани:
    калильная печь с булыжником -каменка (собств. та часть рабочей печи, где огонь, для калки, плавки и пр.) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде опрокинутого котла с завороченными окраинами;
    затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся;
    лавки вокруг стен, на коих моются;
    чаны с горячею и холодною водою или краны для этого в стене;
    шайки для мытья и оката, вехотки (мочало) для мылки, веники (дубовые или березовые) для парки.
    При порядочной бане есть передбанник, где раздеваются, отдыхают, запивают баню квасом и пр."

    В.Даль​
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Конст. Белый! Чтобы не утруждать себя излишне, можно я без ссылок. У вас такие же конвекционные каменки, как и у Харвии, потому что родом вы оттуда. И у Руси никаких секретов НЕТ!! И никакой сдержанной конвекции НЕТ! Это все придумано, как рекламный ход и только. Прогреваются в русской бане от инфракрасного излучения кирпичной печи, а не от конденсации сырого пара на теле человека, как это делаете вы на ваших семинарах. Я согласен с Михаилом Муравьевым, что спор с вами бессмыслен. Только одна фраза о многом говорит "В процессе парения постоянно подбирается необходимое количество и качество пара". Так с качеством пара все таки проблемы? А так думаю никаких проблем нет! Он всегда никакой, потому что печь с открытой каменкой. Отличная (по вашему "сдержанная") конвекция - враг хорошего пара. У меня вот, от общения на форумах со специалистами по парению, сложилось такое мнение, что они не разбираются совершенно в паре, которым парят, а еще и в печах, от которых этот пар получают. Такие вот грустные выводы. А вот почитайте рекламу Теплодара в Банбасе. Вся реклама рассчитана на, не понимающих в печах. Все претензии на новизну и эксклюзивность надуманны. Вам же должен верить и специалист, кто разбирается и в печах, и в паре. А я вот вашей рекламе НЕ ВЕРЮ. Потому что почти все обман. А вот рекламе Термофора верю. По другому построена. Без обмана. Читаешь и хочется купить. Кратко, душевно и без обмана. А печки-то по большому счету одинаковые. Учитесь не обманывать. Бог всё видит. С ув. ММ
     
  11. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Господин КУТКИН! У нас в ПЕРМИ проходит выставка строительство и ремонт,так вот наконец то я увидел в живую вашу печь.Не вдаваясь в конструктив,в котором я откровенно ни ухо-ни рыло,но ваша печь меня никак не впечатлила,да правда она блестит на солнце будь здоров,но внешне она мне напоминает что то самодельческое.Да и стоимость печи я никак не смог выяснить,потму как девочки начали нести охинею,мол скажите из какого металла вам надо и мы вам расчитаем стоимость,а если я ничего не понимаю в металле.И как можно заказать у вас через инет если я не вижу что будет в идеале,что то я не догоняю.Мне кажется что вам надо показать товар лицом и не один образец,а несколько что бы был выбор,а так у меня были одни вопросы на которые я так и не получил ответа,кроме как у нашего директора такая стоит в бане и он не может нарадоваться.Я после этих высказываний чуть со смеху не упал.Спрашиваю конкретно чем хороша эта печь,на какую мощность парной,какая стоимость,а в ответ тишина.Единственное достоинство печи назвали что туда,насколько я понял,можно вставлять какие то каменные пластинки в пазы.А выглядит как то хлипковато на первый взгляд.Ну это ИМХО...
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    николас! Я так понял, что печь для облицовки каменной плиткой, выставили без облицовки. Так выставлять конечно нельзя. Эта печь из первой партии. Сейчас я кожух изготавливаю с помощью лазерного станка и импортного листогиба. Поэтому качество изготовления совершенно другое. На той печи изъяны внешнего вида, закрываются плиткой из талькохлорида или змеевика. Эта печь относится к серии КУТКИН - 2,0 "Стандарт". Описание печи можно почитать на моем сайте, нажав кнопку "Прайс", там же и цены. Девочки, конечно печь первый раз видели. Печь сложно продаваемая. Надо полностью изучить статьи на моем сайте. и доказывать почему, печь с закрытой каменкой лучше. Я сам некоторых убедить не могу, и некоторым объяснять бесполезно, очень сильно верят написанному. Начинают спорить, "там же написано, что для русской бани". объясняю, что и как. Все равно, тоже самое говорит, "но там же написано". Приходится завершать разговор такими словами, "что на заборе, тоже написано, но ...дальше вы сами знаете". Вы вот тоже заладили, "русь", "русь". Просто почитайте, что написано про печь у них, и у меня, и профильтруйте. Не может конвекционная каменка создавать режим русской бани. НЕ МОЖЕТ! Особенно, как их устанавливает Конст. Белый. Ну а издержки продаж поправим, научим. Просто родом мы из кризиса, и печи реально двинулись только в этом году. С ув. ММ
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Даль и его современники жили в то время когда все вокруг было натуральным - пища, воздух, вода. Не было гиподинамии и других признаков цивилизации ударивших стрессами и снижением иммунитета по человеку.
    Большое спасибо Далю описашему и донесшему до нас истоки и корни русской словесности, истории, быта и т.д.
    Теперь разложите по порядку те условия и технологии которые были присущи традиционной русской бане.
    Первое - это мытейная функция и это понятно поскольку нигде больше помыться было не возможно, об этом и говорят принадлежности вехотки. мочало, лыко, мыло.
    Вторая функция это оздоровительная и востановительная - когда под действием пара при помощи веника прогревались и массажировались.
    Далее в бане врачевали или иначе знахарничали.
    Рожали, зачинали, стирали.
    Вот что была баня для современников Даля.
    И обратите внимание когда говорят что истиные любители бани по традиции дедов поддерживают температуру в бане под 100*С, то я думаю ни кому не нужно объяснять что уже при 70*С тяжело выполнять другие функции как только парение. Соответственно температура в бане поддерживалась значительно ниже и управлялась вентиляцией и паром. В качестве технологических инструкций работали традиции и церемонии.

    В наше время когда с помощью научно технического прогресса смогли многие процессы с гигиеной и очищением упростить и баня как мытейное заведение отодвинулось на второй план.
    На первый план выступают функции оздоровления, внутреннего очищения. реабилитации, медитации и т.д.

    Поэтому в современном понятии баня рассматривается как банный комплекс где зонально разделены все функции (парная, душевая, комната отдыха, предбанник, массажная и т.д.) для простоты управления и облегчения получения процедур.
     
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    В чем выражается функция оздоровления от железных печек, в каких цифрах это выражается? что такое внутреннее очищение, медитация, реабилитация? Все это красивые слова, но почему мет. печи конкретных фирм это производят на основании каких законов? - пустозвонства? или просто обмана и впаривавания печурок запрещенных для установки в местах отдыха, тем более лечения, от вранья они точно не лечат. Технический прогресс в данном случае сводится к величине и скорости донесения абсолютно пустых и ложных утверждений.
    Катаев Олег
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Правильно, Господин Куткин.
    "Богу богово, кесарю кесарево".
    Поэтому и вам говорю уймите свою гордыню - бог все видит. и говорите как специалист со специалистом.
    А для этого кроме своих эмоций подключайте еще и тесты и анализ (чем пока похвастаться вы не можете).
    И вообще в вашем возрасте Донкихотство и война с ветряными мельницами уже вещи не соответствующие для ведения конструктивных диалогов.
    Я уважаю вас как производителя, но как банщик вы мне не интересны поскольку в этом деле вы полный "0".
    Да ездят и паровозы и автомобили и у каждого своя задача.
    Ваше произведение из разряда не управлячемого оборудование, которое для банщика не интересно поскольку банщик должен создавать режимы, а не печь как утверждаете вы. И "качество пара" каждый банщик знает, тем выше чем более температура парообразователя и камня.
    И не существует догм иначе это попахивает сектантством.
    Человек центральная фигура в любом процессе.