1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи для бани TMF или Ермак

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Volk, 08.06.07.

Метки:
  1. RAV3

    RAV3

    RAV3

    Гость

    У меня есть народные умельцы, которые могут сварить печь на заказ (по вашим размерам).
    Если кого-то заинтересует-пишите в личку
     
  2. admm
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    admm

    Новичок

    admm

    Новичок

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сертификат не проблема, могу сделать любой, если надо!
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    На Селигере состоялся Банный Фестиваль там как раз поднимались и эти вопросы.
    Ознакомьтесь с материалами Фестиваля, и получите ответы на свои сомнения.
     
  4. arggus
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    arggus

    Участник

    arggus

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброе время суток!
    Я в шоке дорогая редакция... Просмотрев посты уважаемых К.Белого и М. Куткина.., я понял, что в Р.Ф. только два "авторитетных" специалиста... Битва гигантов на страницах инета... Я так думаю, если человек любит баню, это не значит, что он автоматически становится "докой" в печах... Нет, такого понятия "плохая-хорошая печь", каждому человеку печь подбирается индивидуально в соответствии с его потребностями. В своё время законадателем мод считались печи "KASTOR ", "Harvia"(пр-во Финляндия). С 2009 года ряд финских фирм предпочитает покупать печи в Новосибирске (отопит. печи "Яуза 1", "Яуза 2", ряд банн. печей с панорамным остекленинием). В тоже время, финские печи достаточно прочно держаться на российском рынке, как говорится кому, что нравится... Я так думаю рядовому потребителю глубоко плевать на многочисленные разборки между конкурентами, да и на "высокоточные" расчеты "профессионалов". Главное чтобы печь "грела больше, а служила дольше" при минимальных затратах.
    с уважением Arggus
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю, что ошиблись вы ровно в два раза, на счет количества специалистов приведенных в этом посте. Ну а так их больше, но я думаю не больше пальцев на одной руке.


    Согласен полностью, в основном "тупят".


    Ну это вы напрасно - просто не разбираетесь. Печь плохая не подходит ни кому, а хорошая подойдет всем, без исключения.


    Самый тупой подход к выбору печи. С ув. ММ
     
  6. arggus
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    arggus

    Участник

    arggus

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
     
  7. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет конечно! У них нет хороших печей. Марки можно не перечислять. Хорошая печь - это печь с закрытой каменкой, да ещё и правильно исполненная. А ещё её, надо правильно установить в парной. Подробности на моем сайте. С ув. ММ
     
  8. arggus
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    arggus

    Участник

    arggus

    Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Ув. М.М. думается мне, что если поставить печь КУТКИН "Эконом - ".
    рассчитаную на прогрев парилки объемом до 25"кубиков!, в парилку объемом 8 куб. метров, то ничего хорошего из этого не выйдет..., в частности перегрев парилки, горячая же вода просто не успеет нагреться даже до 60 градусов, впрочем в то,что 90кг. камней успеют прогреться также вериться с трудом.
    с ув. Arggus
     
  9. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы почему пост не читаете! Я говорю "правильно установленная". Для вашего объема есть печь КУТКИН - 1,2 или 1,5 (новая модель). "Эконом" - это печь для любителей "подешевле" и "погорячее". Но она всё равно со стеклом, с ИК-экономайзером, с дополнительным внутренним экраном, с топкой из жаростойкой стали, крышкой каменки. Вполне функциональная печь. Температура на боковой стенке до 200 С, в отличии от 400 С, на обычных печах. Печь "Стандарт" принципиально дороже всего на 6000 руб. имеет температуру уже 130 С, и сделана в основном из жаростойкой стали, облицовка из кафеля. Испытана на объёмах от 9,5 до 24 куб.м. Ведет себя отлично! С ув. ММ
     
  10. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    С удовольствием отсмотрел все страницы "битвы титанов".
    Лишний раз убедился, что избыток информации зло. Фиг разберешься кто прав, кто неправ.

    Куткин, Ваша основная мысль про закрытую каменку проста, понятна и вроде бы вполне очевидна.
    В данном контексте родилась пара мыслей, перетекших в вопросы (не пинайте с разбегу; я не являюсь профи ни в банном деле, ни в печном - просто интересуюсь, т.к. озаботился сделать свою баньку) :

    1. У Термофора есть модель Гейзер (ссылку не привожу - чтоб никто не подумал, что я шпиён Термофора - но найти труда не составит - весь Рунет обклеен их рекламой). Там (на первый взгляд) Ваши требования почти соблюдены: большая часть каменки закрыта. Как раз для получения "правильного" пара. Что скажете о такой конструкции?

    2. Доводилось в середине 90-х париться в огромной бане на источниках в сибирской тайге. Парилка, куда можно было затолкать человек 10 легко, показалась после длительной протопки, холодной. Ну чуть теплее комнатной температуры. Однако, стоило полить водичкой на каменку (камни сверху чуть теплые), как вскоре стало очень даже все серьезно. С выбегом "красных" мужуков в ледяную воду реки. Так вот: там, как понимаю, каменка была вытянута в высоту и все тепло оставалось в нижних слоях - т.е. эффект конвекции был очень слаб, несмотря на открытый верх. Ну т.е. верхняя часть каменки была недогрета. А внизу - нормально. Как Вам такая схема?
     
  11. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Даже не знаю с чего начать. Проблем с Гейзером много. Печь конвекционная. А это уже убивает её, как печь для бани с веником Действительно,часть каменки у Гейзера закрыто. Но объем камней мал. Поэтому печь надо будет постоянно топить, соответственно парная будет перегреваться, а конвекция испортит всё. Потом если поставить бак на трубу, да трубу оставить голой - то и не о чем разговаривать. Гейзер это вообще не решение, ну допустим на 5% стали лучше нагреваться камни - ну и что. Правильные решения, как правильно установить печь на моем сайте. С ув. ММ.


    Ну это так я понял кирпичная печь с открытой каменкой - худшее, что может быть. Нагреваются только нижний слой камней, лежащих на "сковороде" и даже парная не прогревается от печи, а только от пара. С ув. ММ
     
  12. Holoduk
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14

    Holoduk

    Участник

    Holoduk

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, понятно, спасибо. Если не затруднит, подскажите еще пару моментов:

    Конвекционной печью Вы называете такую, у которой есть внешний кожух, под который свободно заходит воздух и выходит сверху?
    Т.е. железные печи обложенные (не вплотную) кирпичом - тоже конвекционные?

    И еще: когда Вы говорите о пересушивании воздуха конвекционной печью, не вполне понятно: куда же девается влага из закрытого помещения парилки?

    PS. На сайте побывал еще до первого вопроса здесь. Правда, читал не все подряд,а только описание Вашей печи.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Печь с температурой боковой стенки, равной и более температуры среднетемпературного инфракрасного источника тепла, т.е. более 250 С создаёт более сильную конвекцию по боковой стенке.
    2. Печь с неконтролируемой конвекцией, не важно обложена она кирпичом или плиткой.
    3. Если нет вентиляции, проблема в другом. Несоответствие влажности и температуры, которая всегда существует при открытой каменке. С ув. ММ
     
  14. fmikhaylov
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    fmikhaylov

    Новичок

    fmikhaylov

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Читал битву титанов и захотелось вступиться за г-на Куткина и за честных производителей.
    Вот на сайте Грейвари написано:

    "Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

    Говорят, что металлическая печь с открытой каменкой работает в режиме русской бани.
    Некоторые производители металлических банных печей обещают своим клиентам русскую баню. Это заблуждение. Классическая русская баня характеризуется следующими характеристиками: • невысокая температура воздуха в парилке 40оС • минимальная теплоотдача стенок печи-каменки • температура стенок печи 40оС • закрытая каменка с высокой температурой камней (550-700оС) • влажность воздуха в парилке 65-70% • повышение температуры до 65-70оС в момент пролива каменки • повышенное давление в парилке по сравнению с атмосферным давлением на улице • отсутствие постоянной вентиляции в парилке
    Кроме того, в русской бане присутствует «искусство» получения особого пара. К каждой русской бане надо приноровиться, чтобы обеспечить максимум ее полезных свойств.
    Металлические печи с открытой каменкой в силу своей конструкции не могут создать эффект классической русской бани.
    Но эти печи создают другой стандарт бани – более высокая температура и низкая по сравнению с русской баней влажность, быстрота прогрева парилки и камней, возможность многократного получения пара во время одного банного сеанса. Мы называем такой стандарт – русская сауна. Именно такой стандарт обеспечивают банные печи «Кирасир».
    Кстати, финны также считают, что традиционная финская баня исчезла с момента массового появления металлических печей. "



    Вот это на мой взгляд честный подход и без обмана.

    Извините, за большую цитату, вставить ссылку не позволяют. :)
     
  15. николас
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255

    николас

    Живу здесь

    николас

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Пермь
    Да к чему все эти рассуждения,никогда не добиться эффекта настоящей,традиционной русской бани с металической печкой.Поэтому производители печей,как то пытаются меняя конструктив,добавляют функцию парообразователь,пытаются как то приблизиться к русской бане.А потребитель выбирает сам что ему надо.Хочешь по дороже и понастоящему ставь кирпичку,по проще-металичку,на вкус и цвет образца нет.в старые времена не было электосварки и поэтому приходилось печи класть из кирпича,но когда появилась сварка и железо всё стало меняться,полетело время,за всё надо стало платить,за дрова в том числе,люди стали более экономными,практичными,научились считать деньги.Времени стало мало,кому хочется приехав на дачу на полтора,два дня тратить полдня на растопку печи в бане.А все эти рассуждения,что в бане с кирпичкой и на следующий день можно мыться не для дачников,а для постоянно живущих.Так что каждый выбирает сам,что ему понраву.А по выбору печи,нет эталона каждая печь по своему хороша,очень много зависит от самой бани.И пока не испробуешь на своей бане все печки судить что эта хорошая а эта плохая нельзя.Единственное что могут посоветовать те кто держит мет.печи это о их качестве каков рессурс,что нравиться,а что нет,любые замечания были бы интересны будущим приобретателям печей.Всем удачи и здоровья.