1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Прокладка коммуникаций в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 17.03.10.

  1. ALDA
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    ALDA

    Участник

    ALDA

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Прочитал всю тему, и так ничего и не понял-- а именно: как прокладывать ком. в каркаснике--возможно ли у нас по Канадской техн.? без гемора с трубами--насчет того, что пожарооасно--мне не нужно этих басен--достаточно посмотреть на ВЕСЬ МИР--никаких вам труб, кроме РФ конечно. И еще момент---есть кто на форуме--кто реально недавно подключился к энергосети--опишите плиз как вас проверяли, кто проверял, и вообще как это все прошло у вас и во сколько встало! А то только глупые наши постановления цитируете--сплошные рашовские заморочки--а в реале как? Возможно ли чтобы ЭСО подключила ваш дом без того, чтоб заглядывать вовнутрь--типа как писали выше--до счетчика--дело твое, а после --дело мое. Всем спасибо заранне за ответы по факту прошедшего у вас геморроя:)]


    Мне это все еще предстоит в страшшшном 2012;)
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    счетчик на улице ставьте и никто не будет в дом заглядывать
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, СО воще без разницы как у Вас внутри сделано. ВЫ же разграничивает посредственность, их обычно до последнего столба. Теоретически, внутренний монтаж интересует тока пожарных, он мы же не сдаем дома в эксплуатацию, след. и пожарных не приглашаем.
     
  4. ALDA
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    ALDA

    Участник

    ALDA

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо за ответы---но попонятнее можно--мы же не сдаем дома в эксплуатацию--это как--сорри за неграмотность? И еще--если можно сделать "по канадски"--и не париться с этими электриками--то зачем тогда вообще эти правила--про мет.рукава--ктото их проверяет или нет? Если нет--тогда почему столько дискуссий по этому делу? Извиняюсь==туго доходит--в старом доме-кирпич и достраивал и ..в общем все на скрутках--весной будем строить каркасник--поэтому вооружаюсь зараннее знаниями:)]
     
  5. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Во-первых зачем ставить двойной дефис вместо запятых?
    Во-вторых Вам написали как нужно делать по Правилам в нашей стране. А по Правилам вся скрытая проводка по сгораемым конструкциям только в металлической трубе или коробе. Можете делать как считаете нужным, но берёте на себя проблемы с надзором и страховой компанией. Вот и всё. Не собираетесь страховать и сдавать в эксплуатацию, делайте как Вам нравится. Посмотрите на темы с описанием строек на форуме. Большинство делает в пластиковой гофре. Кто-то в металлорукаве.
    Лично мне нравится металлорукав. Лучше в ПВХ изоляции. Прокладка не сложнее чем голого кабеля "по канадски", но защищает от грызунов и даёт некоторую механическую защиту.
     
  6. Андрей Я
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4

    Андрей Я

    Живу здесь

    Андрей Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно все это... Сгораемая каркасная конструкция, а что там будет гореть? Минвата? Так у нее есть пожарный сертификат по которому она является негорючей. Насколько я понял читая все эти бумаги, к сгораемым конструкциям относятся только те, которые построены практически целиком из дерева... Очередной пример, как двоякая бумажка используется для отжима денег... Значит кабель канал из ПВХ горящий на стене покрытой вагонкой и хорошим доступом кислорода гораздо более безопасен, чем кабель расположенный в слоях минваты с очень затрудненным доступом кислорода? Получается по нашим нормам так... Почитав тут вас провел эксперимент, на горящий костер положил два мата 50 мм Роквула, сами догадаетесь что произошло или в следующий раз снять на видео? :)] А теперь попробуйте в таких условиях разжечь костер... Каркасный дом - не деревянный... Так хорошо не горит...
     
  7. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Если Вы в деревянный каркас заложили вату, то он сразу стал несгораемым? Несущая конструкция из сгораемого материала, значит весь дом считается из сгораемого. И для пожарных сруб или деревянный каркас - это одно и тоже. К открытой проводке требования намного мягче потому что она всегда на виду. И есть возможность контролировать её состояние. И гвоздь или саморез в неё забить(закрутить) вряд ли получится.
     
  8. Андрей Я
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4

    Андрей Я

    Живу здесь

    Андрей Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Представляете? :)]:)]:)] А если я его еще зашил с двух строн негорючими материалами, замучаетесь разжигать... Дерево само по себе не горит, как и бензин... Кислород для этого процесса нужен или компонент, который при нагреве его выделяет... Стена каркасного дома на 70% состоит из негорючх материалов и не содержит таких компонентов...


    Котролировать ее можно, когда ты дома, а если тебя нет?... Так и страховые, им только на руку такие требования. То-то у нас система "умный дом" такая дорогая, попробуй все в трубах протащи... :)]:)]:)] А без труб?.. в кабельканалах?.. Мда..:)]


    Поэтому эти придурошные американцы проводку ведут в таких местах, что даже идиоту не придет в голову там картинки и полочки вешать... :)] Я тоже всю проводку тяну или по потолку или не выше полуметра от пола... И в местах прохода через каркас ставлю металические пластины, чтобы такие "рукастые" умники не напоролись... :)]
     
  9. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Я вот как-то не пойму, это Вы мне хотите доказать, что наши правила устарели?
    Ну так не по адресу. Я ПУЭ не писал. И не один Вы возмущаетесь этим фактом. Ну так что с того? Как говорится строгость наших законов, компенсируется их невыполнением. Я вот лично ни разу не видел, чтобы в индивидуальном строительстве кто-то прокладывал скрытую проводку в металлической трубе. Водопровод в стене прокладывать охотников мало. С этим не каждый сантехник справится, не то что электрик. И сам хоть и электрик - грешен: никому ещё в трубе проводку не делал и в своём каркасном доме тоже. Но правила-то есть, и вопрошающий должен о них знать.
     
  10. Андрей Я
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4

    Андрей Я

    Живу здесь

    Андрей Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Не принимайте близко к сердцу, так, мысли в слух...:)]:)]:)]
     
  11. ALDA
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    ALDA

    Участник

    ALDA

    Участник

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Вот об этом и весь сыр бор завелся- а я просил ответить не по закону, а как у людей на практике-сует кто эти трубы, или нет. А насчет законов- так я и не понял- можно проложить проводку без труб, и чтоб законники не трогали- ? Вы мне написали, что мол если не собираешься сдавать в эксплуатацию, то можно- я не понимаю-для личного жилья нужно его сдавать или нет? И еще- насчет того, что в проводку попадет шуруп-мое мнение-это глупость-потому,что проводка идет не по торцам несущих балок, а сбоку- не понимаю как туда можно попасть шурупом?:no::hello:


    Спасибо за ответы
     
  12. brunetochka
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319

    brunetochka

    Живу здесь

    brunetochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Иркутск
    Тоже интересно :faq:
     
  13. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    На этой ветке Вы ответ не найдете. Надо подождать хоть одного форумчанина, который пройдет этот путь - стройка...коммуникации...собственность и регистрация без взяток, кумовства, статуса незавершенки и других кривых путей, который в России короче прямой дороги. Только тогда поймем: что в реальности требуют электрики и надо /не надо сдавать им проводку.
     
  14. Магма
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013

    Магма

    Живу здесь

    Магма

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Тверь, Россия
    Сейчас делаю электрику в каркаснике согласно СП 31-105-2002 (т.е как у "америкосов") прокладывая кабель NYM внутри стен каркасника.На титульном листе этого Свода Правил черным по белому написано:

    "...СОГЛАСОВАН:
    Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России (письмо № 20/2.2/4762 от 28.12.2001);
    Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России (письмо № 1100/553-2-111 от 06.02.2002);
    Департаментом государственного энергетического надзора и энергосбережения Министерства энергетики Российской Федерации (письмо № 32-01-07/33 от 20.03.2002)

    2 ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

    3 ОДОБРЕН для применения Госстроем России постановлением № 6 от 14.02.2002

    На заглавном листе ПЭУ (6 изд.) черным по белому написано:
    ".Госэнергонадзор
    Москва
    2000

    В настоящий исправленный тираж «Правила устройства электроустановок» шестого издания включены все изменения, оформленные в период с 31 августа 1985 года по 6 января 1999 года и согласованные в необходимой части с Госстроем России и Госгортехнадзором России.
    На заглавном листе ПЭУ (7 изд) черным по белому написано:
    ".Утвержден"
    приказ Минэнерго России
    08.07.2002 №204
    После монтажа электрики согласно СП 31-105-2002 выполню пожарную сигнализацию.
    Скажите,на основании чего ко мне можно придраться ?
     
  15. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    На основании ПУЭ-7.