1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Прокладка коммуникаций в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 17.03.10.

  1. Магма
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013

    Магма

    Живу здесь

    Магма

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Тверь, Россия
    Ну.да...Каков вопрос ,таков и ответ.
    Орган (Минэнерго),который утвердил ПЭУ-7, своим согласованием СП 31-105-2002 разрешил мне устройство электоропроводки в каркасном доме:
    "...13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок. ".
    Кстати,еще и пожарники поставили свой "одобрямс" ,но на всякий случай потребовали устройство пожарной сигнализации.
    Так что никаких нарушений с моей стороны нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СП 31-105-2002 содержит разъяснения как и где проходить элементы деревянных конструкций. Диаметры проходов, расположения и приемы усиления. Но не определяет, что должно быть расположено в этих проходках. На это есть другие документы. В частности ПУЭ. Они согласовали, что не против того, что бы в стойках сверлили отверстия... :)
     
  3. Магма
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013

    Магма

    Живу здесь

    Магма

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.013
    Адрес:
    Тверь, Россия
    Не только " как и "где", но и "чем" :
    "...13.5.1 Электропроводки следует устраивать путем пропуска кабелей (проводов в защитной оболочке) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий в соответствии с рисунком 13-9. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок. ". (СП 31-105-2002)
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.086
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не... это общая фраза, а "без втулок и трубок" относится к особенностям проходки стоек, а не защиты кабелей. К тому же СП не регламентирующий документ, если можно та сказать. Рекомендация.
     
  5. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Заметьте, что ПУЭ -7 утверждено позже СП- 31-105.
    Опять же у нас страна сами знаете как называется - Россия. Пока нет чёткого документа, в котором расписано как строить каркасные дома и как прокладывать коммуникации, по типу Канадского кода, будут издаваться документы, противоречащие друг другу и разные толкования этих документов разными специалистами, так и будут застройщики рыть инет в поисках более менее адекватного решения. А пока в принципе нужно руководствоваться ПУЭ. Для электриков это основной документ, и руководствоваться они должны им.
    Лучшее решение сходить в свой местный пожнадзор и поинтересоваться требованиями, предъявляемыми ими для прокладки скрытых проводок по сгораемым конструкциям. Потому, как они могут быть несколько иными. Тут писали, что где-то и в пластиковой гофре принимают, а где-то и в металлорукаве.
    Я когда себе в доме ставил газовый котёл с коаксиальным дымоходом через стену, тоже на форум вопрос написал. Мне много народу отвечали. Одних заставляют кирпичом проём закладывать в деревянном доме и другие страшилки. Ответил так же Алексей Телегин, который сам является ВДПОшником, что нужно проём О, 5мх0,5м выпиливать, зашивать плоским щифером, внутрь Роквул, короче на расстоянии от дымохода 25см не должно быть никаких сгораемых материалов, как для классических дымоходов. И это при том, что при работе котла дымоход рукой можно держать, он еле тёплый. Не понравилось мне это. Пошёл в свой ВДПО, там сделали круглые глаза от моего рассказа и сказали. Берёшь абц трубу 150, ставишь в стену и через неё пропускаешь свой дымоход. Всё. Сделал, приехали приняли без всяких откатов.
    А вообще мне американский способ, как электрику не нравится. Проще конечно и быстрее. Но! Нужно обязательно линии отдельные в каждое помещение тянуть. Нет защиты от мышей и мех повреждений. Я за металлорукав. Но это моё мнение, никому не навязываю.
     
  6. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Что Вы к трубам то привязались, если всё делать по уму, то у Вас дом на макаронную фабрику будет похож...
    Почему не использовать подобные каналы..? https://www.ekagroup.ru/production/cable_designs/lm_lpm/basic/
     
  7. empty1234567
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    88

    empty1234567

    Живу здесь

    empty1234567

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Тольятти
    Насчет абц труб- это асбоцементные трубы? Шифер хорошо взрывается, насчет труб не помню:)] в детстве вроде трубы не взрывали...мож кто вспомнит взрываются или нет.:hello:
    если взрываются то по идее должно быть взрывозащищенное исполнение..Россия:hello:
     
  8. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    Строго формально СП- 31-105 ни к чему не обязывает, он носит сугубо добровольный характер и не вошел в перечень СНиП обязательного характера во исполнение техрегламента о безопасности зданий и сооружений.
    Однако нужно помнить, что на малоэтажное строительство какой-либо стройгосконтроль вообще не распространяется, как и энергонадзор.
    Пожарники конечно могут припереться, но "по факту"... когда от дома останутся головешки.
     
  9. brunetochka
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319

    brunetochka

    Живу здесь

    brunetochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Иркутск
    А если земля в собственности, под строительство, то когда построим дом снова необходимо проходить процедуру "регистрации"? Хотелось бы избежать "столкновения" с различными органами... Хотелось бы все таки сделать коммуникации внутр и стен, и без использования железных труб...
     
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Для получения свидетельства на дом ИЖС вызывается исключительно БТИ, которым глубоко фиолетово как вы построили, они только меряют площадь и выдают технический паспорт строения.
     
  11. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Мы тут все плавем в одной лодке. Смотрите, какой официальный путь https://www.forumhouse.ru/threads/83961/page-2#post-2241730
    Очередность такая

    1) Получаем разрешение на строительство (перед этим собрав определенный комплект документов).
    2) Получаем технический паспорт БТИ на дом (также собираем комплект документов, включая разрешение на строительство,т.к. если разрешение не представлено, в техпаспорте ставят отметку о том, что разрешение не представлено)
    3) Получаем постановление о присвоении почтового адреса в местной администрации
    4) Получаем кадастровый паспорт на дом на основании технического и п.3 в БТИ
    5) Получаем разрешение на ввод объекта (жилого дома) в эксплуатацию (опять же собираем комплект документов)
    6) Получаем свидетельство о собственности на жилой дом (собираем комплект документов предварительно)

    Это не упрощенка. Это обычный путь. И пункт №5 меня смущает: про ввод в эксплуатацию. В зависимости от региона могут прийти все, включая домового "вводить дом в эксплуатацию"
     
  12. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Пункта 5 не существует в законе.

    Пункт 1, затем стройка, а после пункт 4 и 6

    либо

    стройка, затем пункт 2 и 4, затем пункт 6.
     
  13. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Может есть, а может нет. Эту информацию предоставила форумчанка, которая занимается этими вопросами. Я поставил ссылку, так что по законности этого пути сказать не могу.
    Я планировал позвать БТИ, позвонил им - no promblem, платите пошлину приедем, измерим, дадим тех паспорт на дом. На вопрос - как будут измеряться полые каркасные стены - получил ответ - зашейте гипсокартоном, тогда ок. Получается, что для меня этот этап (БТИ) отодвигается на длительный период. Надо сделать проводку, отопление, утепление, пароизоляцию, поставить профиль ГК, смонтировать ГК. Поэтому про все пункты после разрешения гна строительство и почтового адреса ( их я уже получил) сказать смогу только после прохождения всей процедуры.
    Поэтому и хочется увидеть РЕАЛЬНЫЕ документы от кого-нибудь, прошедшего все эти круги и рассказ - что же там на самом деле происходит: нужны эти трубы или нет.
     
  14. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Она не занимается вводом домов в эксплуатацию, так как такой процедуры для ИЖС не предусмотрено. Но если Вы желаете и можете оплатить для Вас проведут.

    Для БТИ не обязательно обшивать все. Достаточно наживить, а после ухода техника все отодрать. А если договоритесь то можно и не наживлять.
    Можно также заявить что планируется свободная планировка и весь первый этаж (или 2-й) оформить как одну комнату.

    Реальные документы есть у моей матери - свидетельство на дом.
    Получены на основании разрешения на строительство + технический паспорт.
    И больше ничего никому не предоставляли. Правда там кирпичный дом,а не каркасный.
     
  15. digital
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41

    digital

    Живу здесь

    digital

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем технический и кадастровый одновременно, сейчас вроде только кадастровый нужен