1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Прокладка коммуникаций в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 17.03.10.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.165

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.165
    Адрес:
    Дедовск
    А ничего что в ПУЭ нет ни слова о дома с деревянным каркасом, на которые существует СП, а так не упоминается кабель NYM. Какое может быть протеворечие, если там этого просто нет.
     
  2. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    А что там написано - только труба и все?
     
  3. brunetochka
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319

    brunetochka

    Живу здесь

    brunetochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Иркутск
    А что если проводка по комнатам будет над потолком (холодный чердак), пусть даже в металлической трубе, а спускать ее к розеткам/выключателям в пластиковой гофре по стене между ОСП и ГВЛ... В такой схеме какие нарушения?? :faq:
     
  4. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    А ПЭУ вроде не входит в обязательный Перечень к техрегламенту. Тогда почему, как Вы говорите, пожарные требуют его исполнения?
     
  5. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Так как всё-таки большинство индивидуальных застройщиков не заморачивается с процедурой сдачи электропроводки, то давайте рассуждать с точки зрения необходимой достаточности.
    Разговор идёт о прокладке скрытой проводки по сгораемым основаниям, коими и является дом с деревянным каркасом.
    Во-первых относительно вопроса сменяемости проводки. Как практик могу Вас заверить, что это только теория. Ни в пластиковой гофре и в металлорукаве ни в трубе проводку сменить можно только теоретически. Сменяемость кабеля обеспечивает только ПНД труба, при подземной прокладке и то при условии, что повороты трассы не более 30-45гр.
    Проложить кабель через отверстия в деревянных стойках открыто, как это делают в Штатах и Канаде у меня, как у электрика рука не поднимается. Может я старый маразматик, но тем не менее мышиный фактор ещё никто не отменял. Если господа чиновники официально напишут в ПУЭ о возможности такой прокладки, то я буду только рад. Но пока это не произошло.
    Пластиковая гофра самозатухающая, но механическую защиту не обеспечивает никакую. Плюс замечено, что грызуны почему-то любят её пожевать даже больше чем кабель. Требованиям ПУЭ конечно же не соответствует.
    Металлорукав в пластиковой внешней изоляции. До недавнего времени был на мой взгляд, лучшим решением для прокладки в каркаснике в сочетании с металлическими распаечными коробками. Но по причине необладания локализующей способностью, что от нас требует ПУЭ не соответствует. Механическую защиту от грызунов обеспечивает полностью (при использовании металлических распаек), от случайных саморезов и гвоздей условно. Если гвоздь или саморез попадает в металлорукав в стойке, то пробивает рукав. Если между стойками, то просто отодвигает его и повреждения рукава не происходит. Прокладку в металлорукаве обычно ведут на расстоянии 15-20 см. от потолка, а затем фотографируют проложенные трассы в архив.
    Цельнотянутая нержавеющая труба, которая около года назад появилась в продаже. Сейчас работаем практически только ей. Прокладка практически не отличается от прокладки в металлорукаве. Для соединения с металлической распайкой используем фитинги. Обладает локализационной способностью, т.к. цельнотянутая. Толщина стенки трубы до сечения кабеля в 2,5 квадрата включительно не нормируется, а в жилых помещениях прокладка кабеля с большим сечением большая редкость. По этому на мой взгляд такой вариант соответствует ПУЭ. Проходы через перекрытия делаем в гильзах.
    Ну и никто не отменял грамотно спроектированный и собранный РЩ с грамотно подобранными устройствами защиты.
    Возможно кому-то мой скромный опыт пригодится.
    Всё ИМХО.
     
  6. svetly
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    svetly

    Участник

    svetly

    Участник

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему ужос? наоборот правильно;)
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.205

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.205
    Адрес:
    Торонто
    И как часто Вы знаете,что такие дома горят из-за проводку именно в стенах?
    За мои 20 лет проживания здесь,ни разу такого не встречал.

    Не верно! Все ремонтируется и меняется при надобности. Другое дело что нужда в этом случается чрезвычайно редко. Дома стоят по 50 лет,без всякой нужды в замене комуникаций.

    :super::)]:)]:hello:
    Каркасник,как раз ,очень удобен для ремонта любых комуникаций. Если надо-вырезал пилочкой квадратик в ГКЛ,запаял трубу,квадратик на место и зашпаклевал. И следа не осталось.:super::hello:
     
  8. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Nsk
    Стальная накладка на стойку в месте прохода трассы должна значительно снизить риск повреждения. Хотя если приложить должные усилия при сверлении - гарантировано дыра будет.

    Можно ссылку или фото? А то я как-то не уверен, что поиск мне дал ровно то, что Вы имеете ввиду.
     
  9. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Можно: https://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1554.html
    Правда я беру на периферии почему-то дешевле, но это к делу не относится. Обычно хватает 15 диаметра. Но у меня строгое правило: один кабель-одна труба. Знаете как у снайперов: один выстрел- один труп.
     
  10. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Хорошая идея использовать гнущиеся руками трубы, на сайте есть и фитинги и распаечные коробки.
    У меня вопрос по подрозетникам. Какие в этом случае выбрать: жестяные или для пластиковые гипсокартона? В ПУЭ про это, вроде, ничего не пишут.
     
  11. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Красногорск МО
    Тогда мне кажется компромиссной следующая идея.
    В стойках сделать отверстия и вставить в них отрезки металлической трубы длиной чуть больше толщины стойки, и пропустить в эти трубки провод. Между стойками провод пропускать без трубы, между плитами теплоизолции. Тогда дерево будет защищено, провод надежно защищен в стойках от механического повреждения, и условно защищен от механического повреждения между стойками, поскольу маловероятно сверлить дыры в пустой стене на 5 см вглубь гипсокартона.
     
  12. Solaris
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322

    Solaris

    SIPоделкин

    Solaris

    SIPоделкин

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Иркутск
    Так это же не ГОСТ. Да, согласен, есть проблема конкуренции нормативных актов, о чем уже писал в стольную в заключении. Но пока там глухи.
    Просто ПУЭ в ведении Минэнерго и Ростехнадзора, а техрегламенты - прерогатива Росстандарта и Минпромторга.
    Поэтому ПУЭ - обязательны, но только в ИЖС проверять их некому толком.
    Кутьин запретил Ростехнадзору (куда входит энергонадзор) шарахаться без повода по частному сектору (о, как они любили его "окучивать" инспектора, особенно дачников).
    Пожарники также приедут на пепелище разве только. И будет инспектор пожнадзора расследовать причину пожара.
     
  13. BOLIVAR3
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    517

    BOLIVAR3

    Живу здесь

    BOLIVAR3

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Ростов на дону
    С такими трубачками - легко вылетить в трубу! :)]


    Отвечаю поэтапно:
    Вопчето я говорил о... корренных американцах (США) а не о всяких там диседентах в канаде...это раз.
    Второе:я не разу не видел как люди умирают...а они, поверьте на слово - мрут! Это по поводу вашего неведения о пожарах.
    В третих: по 50 лет говорите стоят? Это хорошо. Там есть еще здания построенные при товарище Вашингтоне...но не о нем речь - речь о средних американцах в среднем секторе.
    Каркасник удобен для ремонта? не спорю! Но знаете ли когда на 30 градусном морозе вы увидите как хлынет горячая вода из под сайдинга.:: вам будет не до смеха.и маленьким квадратиком дело не обойдется...и на время ремонта на неделю а то и больше придется переехать к родственникам...хорошо если они есть...:)
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    Так уж получилось, что мои брат и зять работают в этих самых проверяющих организациях: энергонадзор и пожнадзор (правда не в моем районе). Я этим вопросом их уже достал. Они ни разу не слышали о приемке частных домов своими службами. Энергоинспектор говорит, что не работают с частными домами. Пожинспектор говорит, что если дом горит, он дает заключение о причине возгорания, например, неисправность электропроводки, но оценку "в каких трубах, каким кабелем, сечением..." - у него образование академия МЧС и знания о проводке как у обычного человека.
    Единственную угрозу вижу от МОЭСК. У них есть пункт в ТУ "внутренние электропроводки рекомендуется выполнить в соотвествии с указаниями типового проекта 5.407-153". Но опять же, их забота заканчивается на границе балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности.
     
  15. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Если стена обшита ГКЛ, то ставим обычные подрозетники для ГКЛ между стойками.
    Если стена обшита ОСП или фанерой, а затем ГКЛ, или вагонкой, то ставим металлические с фитингом(муфтой).
    А я Вам ничего не навязываю. Хотите соблюсти нормы, делайте в водопроводной трубе или по варианту который я выше предложил. Или забейте на нормы и делайте в гофре или вообще без неё. Зато дёшево. Я лишь описал свой опыт.
    Просьба не переходить на личности и не оскорблять оппонентов.


    Мне кажется эти вещи(электрическая канализация) в ведении технадзора. И принимают их при сдаче дома в эксплуатацию. Но к сожалению не компетентен и могу ошибаться.