1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Размножение плодовых деревьев

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем veptqobr, 19.03.10.

  1. dupon
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411

    dupon

    Живу здесь

    dupon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Москва метро Марьина роща
    А сливу можно привить? - У меня полный провал! - мечтали белую сладкую сливку, взяли отростки у родственников - прижились и выросли штук семь - первый раз в этом году попробовали одну белую сливку - вкусно! - это лет за 5-7 со всех деревьев - цветут хорошо уже пару лет, но ягоды нет. Теперь пилить жалко - хорошенькие стоят, да и оголять участок неохота. Но если все дадут урожай - тоже катастрофа.
    Короче, думаю, нельзя ли привить сливки на сливки? Еще на листиках как бы много мелких желтых пятнышек - все лето поливала бордоской жидкостью и пр.
    На яблоньке одна прививка прижилась - на конце ветки попробовала - что будет?
    Отрезала простым монтажным ножичком.
     
  2. Никита 1328
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Никита 1328

    Участник

    Никита 1328

    Участник

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте. В общем имеется дачный участок, который раньше был садом, яблони были засажены в 1986 году, сейчас яблонь нет, а на их месте растут дички, некоторые уже достигли 2,5 - 3,0 м в высоту и диаметра ствола до 4 - 6 см, вопрос - стоит ли прививать на эти дички культурные сорта, чтобы потом их там же оставить и вырастить новые деревья, или все же нет, за это лето однолетний прирост некоторых экземпляров составил 40 - 50 см.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Зачем так категорично? Прививочным секатором весной впервые прививал, U-образным лезвием. Сделал более 15 прививок где-то. Не прижились только 3 штуки, и то, я думаю, что больше из-за черенков, были подсохшие. Прививал грушу на рябину (1 прививка), абрикос на сливу (2), яблони на яблоню (штук 8), черешню на вишню и дюк. Не прижились 1 слива на сливу, 2 черешни на вишню. Остальное отлично растет. Особенность прививочного секатора в том, что он удобен для черенков толщиной около 10 мм. Тоньше и толще уже проблематично. По крайней мере для меня.
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вопрос в том, где Вы будете брать черенки для прививки? Вы уверены, что найдете лучшее из того, что сейчас есть? Появилось много новых сортов, выведенных специалистами Сибири, Южного Урала, Дальнего Востока. Можно посмотреть каталоги их интернет-магазинов и выбрать самое лучшее. Присылают, как правило 0-1-летки, зато приживаемость 100% и сами будете формировать деревья. Или посмотреть местные питомники, если они не жульничают и не продают пересорт-подделки. Один раз посадите и на всю жизнь. Прививать на старые дички - риск. Покупать 2-3-х летки в ЗКС или ОКС - будут болеть из-за потери корней при предпродажной подготовке. Зачастую 0-1-летки опережают своих старших братьев в итоге. ИМХО.
     
  5. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.562

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.562
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будь на Вашем месте, обязательно -бы использовал эту поросль (думаю, достаточно зимостойка) для создания культурного сада.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.333

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.333
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Конечно, купить многосортове сложно, а прививать научится всегда полезно (тем более ничего фантастического нет в этом).
    Посмотрите видео Евгения Федотова в сети. Можно сходить в субботу (зимой) в МичСад Тимирязевки на однодневные курсы ну и дома тренироваться на иве или иных черенках. Если есть семечки антоновки можно и сейчас посеять.
     
  7. Ss1vv
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    97

    Ss1vv

    Живу здесь

    Ss1vv

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Посеял две недели назад антоновку от соседа справа и эти темно-красные от соседа слева. Антоновка
    проигрывает по внешнему состоянию ствола (морозобоины и т. п.) даже при уходе.
    Сеянцы Антоновки-это общепринятое (проверенное временем, практикой)?Интересует морозостойкость.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.333

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.333
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    От Антоновки (сеянцев) нужно взять только корни, ближе к земле привьете сорт зимостойкий из которого сделаете скелет.
    Антоновка дает неочень большой разброс по зимостойкости сеянцев, выбивающиеся (самые мелкие и самые крупные) выбраковывают на стадии сеянцев. Поэтому ее и используют как семенной подвой.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    А как Вам удается при резе ножом на клеточном уровне :aga: не повредить вакуоли? Вы их ножом огибаете и они остаются целыми и клеточный сок из них не растекается?
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @rc12rc, Клетки конечно повреждаются и от лазерного скальпеля. Но количество поврежденных клеток прямо пропорционально времени срастания тканей. А заточка ножа влияет сильно на количество поврежденных клеток. Время срастания черенка с привоем напрямую влияет на жизнеспособность прививки. Зарастание (или сращиваемость) любых тканей растений (да и у человека тоже) начинается сразу после реза.
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Конечно, влияет. Но где самый острый нож и где растительная клетка? На разных концах Вселенной. Тут модераторы с маниакальной настойчивостью запрещают приводить данные из справочной информации из интернета, требуют говорить только о своем опыте. Т. е., чтобы продолжить свою мысль, я должен сам измерить толщину клетки и толщину остро заточенного лезвия прививочного ножа. Но я этого сделать не могу. Но все равно скажу, что если самым острым лезвием прикоснутся к разрезу древесины, то под этим лезвием окажется примерно 20 клеток. Это все равно, что пытаться бревном порезать хлеб на бутерброды...
    Поэтому больше не пишите про "клеточный уровень", иногда форум читают образованные люди и они могут подумать, что люди, дающие советы, не имеют даже базовых знаний ботаники 6 класса средней школы.
    Но если Вы, используя свое увеличительное стекло, о котором Вы говорили, проведете контрольные измерения размера клетки и толщины лезвия, то я с интересом бы прочел результаты этих измерений.
    А прививки срастаются и после работы тупым кухонным ножом. Я не призываю пользоваться тупыми ножами, конечно. Но факты имеют место быть. Правильно сохраненный "спящий" черенок, привитый в нужный момент на правильно подобранный подвой и плотное соединение привоя и подвоя дает почти 100% результат. И наоборот, срезанный самым острым ножом материал может не прижиться, если прививка сделана с опозданием и плохо обработана.
    Успехов!
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    1. Вы утверждаете что по времени-рваная рана зарастает одинаково быстро что и рана сделанная острым лезвием?
    2. Чем питается привой если срастания еще не произошло?
    3. Влияет ли острота лезвия на колличество поврежденных клеток камбия?
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Sadovnik62, читайте внимательно. Я не собираюсь развивать тему "прививка тупым ножом". Это неправильно. Прививать нужно острым.
    Вы задали 3 вопроса. Если сами не можете найти ответы в статьях специалистов, подождите, пока Вам ответят на форуме.
    Вот пишите отсебятину, а потом обижаетесь, что я говорю, что Вам присущи вранье и домысы...:aga: И о каком таком времени я утверждаю? 30 минут? 3 часа? 24 часа? Где вы это все берете?
    Можете не отвечать. :)] Я уже привык и не принимаю серьезно умозаключения человека, который точит нож до такой степени, что разрезает растительную клетку при прививке. А нобелевский комитет знает о Ваших способностях? :aga:
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Любая рана начинает зарастать немедленно после повреждения. Не зависимо это растительная ткань или животная. Скорость зарастания (срастания) рваной раны гораздо ниже чем резанной острым инструментом. Острота инструмента влияет на колличество поврежденных клеток. Я согласен с Вами полностью что любой рез повредит клетку, даже лазерный (в микрохирургии) Но скорость срастания-будет зависеть от того как много повреждено клеток и межклеточных связей.
    Скорость срастания камбиальных слоев влияет на то как быстро привитый черенок (почка) начнет питаться от подвоя а не из собственных запасов. Черенок (почка) не должен все лето срастаться, он еще и должен развиваться...Поэтому скорость срастания-очень важна, либо зиму такая прививка не переживет...
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Не нужно буквально это понимать, а нужно понимать что чем тоньше рез (лучше заточка) тем меньше повреждается клеток в камбиальных слоях подвоя и привоя. Речь изначально шла о прививочных секаторах и ножах...что острее?