1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 25

Яблони (сорта)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем lorelei, 20.03.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если только совсем в суровую зиму. У меня растет большой скелетной ветвью и в деревне были деревья довольно взрослые (правда загнулись все же от морозобоин нелеченых, как и большинство других сортов, и Антоновка в их числе)
     
  2. Liska19
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095

    Liska19

    Живу здесь

    Liska19

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Королёв
    Спасибо всем за ответы! Насчет Медуницы я тоже думаю, описание нравится :) тогда зимнее выходит только одно дерево - больше не втисну, тем более важно удачно выбрать (прививать я не умею - это, наверное, достаточно сложный процесс для новичков). @Андрей Васильев, Афродиту и Белорусское вычеркиваю, попробую поискать описание Иманта и Алеси, на vniispk их нет, спасибо за наводку! А по Рождественскому - какие недостатки из практики?
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Liska19, Имант зимовал одну зиму, Хани Крисп две и все эти зимы были никакими (-35 не холоднее)
    Но по Хани Крисп много уже отзывов от коллег из более холодных мест (Уфа например и Мордовия) К тому же данные по искусственному промораживанию в Мичуринском институте до -40. Далее идут сильные повреждения древесины, но камбий остается жив и это главное. По сорту Свит16 кстати данные еще более оптимистические, но лишь из одного источника, сорт совершенно нераспространен.
    На среднерослом подвое оба эти шикарных заморских сорта оказываются довольно нескороплодными (на 5-й год только плодоносят)
    По Иманту таких положительных данных как то не накопилось совсем :-(В основном он южнее меня встречается.
    Вообще последняя сколь нибудь суровая зима была 5 лет назад и набор сортов у меня был гораздо более скромным нежели сейчас, все жду когда стукнет -40 и коллекция очистится от слабаков :)
    К тому же суровость выражается всегда по разному и сорта реагируют так же разнообразно. Жаль у нас почти неосталось сортоиспытательных участков, лишь в Калуге ближайший рабочий. Приходится делать это самим, а это очень долгий процесс.
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Liska19, вот ссылка на данные Есичева с Калужского ГСУ о результатах зимовки в 2010 м году (сайт Качалкина)
    https://www.opitomnik.ru/publications.html/id/16
    В е сорта у него в саду по несколько деревьев, никаких прививок в крону и полное отсутствие каких либо обработок химией, только обрезка. В общем опыт чистый. Серьезный источник знаний.
     
  6. Liska19
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095

    Liska19

    Живу здесь

    Liska19

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Королёв
    @Андрей Васильев, очень познавательно, положила в закладки, пробегусь еще раз по указанным там сортам подробнее! в первом приближении порадовало, что выбранные Кандиль Орловский и Орловим там в списке с наилучшими результатами :) и про Марат Бусурин уже не первый раз слышу, что зимостойкость превосходная, жаль, что у Вас он еще не плодоносил... если он такой же вкусный, как и зимостойкий, то стал бы отличным выбором (кстати, если уж такой знаток яблонь, как Вы, среди многообразия сортов включили его в свой список сортов в питомнике, уже о многом говорит :))
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    На Марата на Бусурина :) у меня скорее планы использовать его как основу для изготовления многосортовых деревьев, он по мимо зимостойкости формирует хорошую крону, что ценно.
     
  8. Liska19
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095

    Liska19

    Живу здесь

    Liska19

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Королёв
    @Андрей Васильев, упс, о таком раскладе я не подумала :) а что, как самостоятельный сорт совсем-совсем не интересен? пишут вроде неплохо...
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.329
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Liska19, вкус у всех разный. Во вторых может он вполне и приличным будет, то что сорт нераспространен ничего не значит.
    Ну а что касается моего ассортимента, так я тоже проверяю и экспериментирую. Что то уходит, что то остается. Процесс вечный :)
    Например Бирюлевский же сорт Аркадик, мне не понравился, а товарищ в восторге был, я даже от его яблока кусал. Думал мне попалось что то неправильное.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорт Марат Бусурин. Для широты Москвы и немн. севернее. В, В, Кичина (ВСТИСП) отмечал, что его зимостойкость выше, чем у Антоновки об. У меня созревает в середине сентября. Хранится месяц в комнате. Есть данные, что в холодильнике может храниться как зимний сорт.
    Ценю оч. высоко. За скороплодность (прививка в 011г. начала плодить в 013, регулярно). За отличный вкус (мякоть белая, сл/кисл, сочная, ароматная, плотная, колющаяся, мелкозернистая).
     
  11. Kama09
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Kama09

    Участник

    Kama09

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я, совсем начинающий садовод. Подскажите пожалуйста по выбору сортов яблонь. Участок 12 соток на стыке Тульской и Московской областей, т. е. Юг Московской области), суглинок, голое ПОЛЕ. Садов рядом еще нет. Дома еще нет тоже, подвал где хранить яблоки планируется лет через ...сять. Очень хочу, прямо мечтаю о мини яблоневом саде. Выбрала такие сорта: 1) Золотая Китайка ранняя-начало августа, просто погрызть и компот сварить; 2) Мельба- середина-конец августа, очень нравятся на вкус яблоки; 3) Осенняя радость-конец августа начало сентября (по описанию нравится Коричное полосатое (не ела), но написано, что этот гибрид уже лучше); 4) Осеннее полосатое - начало-середина сентября (опылитель Антоновки); 5) Антоновка обыкновенная - конец сентября (опылитель китайки). Правильно подобрала?
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Kama09, на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому все правильно Вы подобрали, кто бы что не говорил. Но я все-таки скажу!
    Этих Антоновок обыкновенных и необыкновенных столько развелось... Не уверен, что Вам не подсунут что-то хрен знает чего. Ну, пусть будет Антоновка, что с Вами делать? Но я бы продублировал еще одним зимним сортом (а вдруг Антоновка приболеет или того хуже, без яблок зимой останетесь). Лично я посадил в этом сезоне "Синап орловский". Почитайте про него, вдруг понравится. Ну и другие зимние сорта посмотрите. Удачи!
     
  13. Kama09
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Kama09

    Участник

    Kama09

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Почитала про Хани Крисп. Можно им заменить осенние или включить в доп. список. Я немного не допонимаю про самобесплодные сорта и их опылители. Насколько это важно? Есть малюсенький опыт по посадке Мельбы (собирали яблочки через 3 года), а с Барановской и коричного полосатого (колонновидное), недождались ни одного за 4 года (2-летки садили). Итог такой плодоносила только Мельба. А дедушка сосед садил деревьев 5 Антоновки колоновидной, вымахали под 4 метра а яблок 4-6 штук на каждом. У другого соседа яблоня плодоносила каждый год обильно, но яблоки несъедобные (огромные деревянные и кислые, зелено-красные). И реанимировала три года подряд одну неизвестную мне умирающую взрослую яблоньку, она меня отблагодарила через пару лет желтыми небольшими кисло-сладкими яблочками в конце сентября (вкусные). Вот такая запутаная история у меня общения с яблонями, вроде кругом одни яблони, но плодоносили нормально только 3. Поэтому на новом месте хочу начать все по-уму делать.
     
  14. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @Kama09,
    Пока молчат корифеи попробую ответить. Сорта все хорошие, но... Все яблони, кроме Китайки и Мельбы заплодоносят у Вас лет через 7-9. Есть сорта не менее вкусные, но более скороплодные. И потом. где же зимние сорта? Сами говорите. что будет место для хранения. Как раз к тому времени они и начнут плодоносить. На счёт переопыления конкретными сортами, сильно не заморачевайтесь, при таком разнообразии все переопылятся.
     
  15. БИФ 60
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572

    БИФ 60

    Живу здесь

    БИФ 60

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Москва
    @Kama09,
    У Вас конец сентября-это Антоновка, а она условно зимняя. То есть хранится при идеальных условиях максимум до Нового Года. Есть сорта. которые собирают тоже в конце сен. ,ну может чуть позже а лежат до нового урожая.
     
Статус темы:
Закрыта.