1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Фундамент на винтовых сваях-2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем nihau, 21.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yarsvai2010

    yarsvai2010

    yarsvai2010

    Гость

    Во первых,это не реклама,реклама будет после испытаний,к общению приглашаем всех,в том числе и конкурентов;
    Во вторых,естественно,присутствуют и расчеты,и методы проб и ошибок;
    В третьих,вес наконечника предполагается до 10 кг(для свай с диаметром трубы 108 мм);
    В четвертых,прочность лопасти обеспечивается за счет применямого материала,в расчете которого предусмотрен,кроме остальных коэффициентов и "коэффициент боя" при транспортировке;
    В пятых,наконечник монтируется к стволу сваи по принципу монтажа к литому стальному наконечнику винтовой сваи,т.е.,приварка к вкладышу из трубы в "бетонном" наконечнике.
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так а что за секретный материал? Какова толщина лопости? Ориентировочная цена наконечника?
    Мне кажется что "коэффициент боя" - подразумевает что материал довольно хрупкий, как он поведет себя встретив на своем пути камень или толстый корень?


    Мне пока что не совсем, точнее совсем не понятно - что конкретно вы хотите получить на форуме и какого общения желаете.
     
  3. brest22
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    brest22

    Новичок

    brest22

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брест
    меня тоже посещала мысль вылить винтовую сваю из бетона, тока диаметр сваи думал взять 300, а винт 500. Так , что интересно подробней узнать о
    ваших экспериментах.
     
  4. mapper2000
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    mapper2000

    Участник

    mapper2000

    Участник

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имеет смысл совместить установку винтовых свай для забора и фундамента?
    Имею участок в МО, 12 соток, хотелось бы сначала возвести забор из сетки Рабица, а потом, через несколько лет, использовать столбы для более качественного деревянного забора :
    -_-_-_-_-_ - такого дощаатого, продуваемого.
    Сваи 57 диаметра, высота над землей около 2 метров.
    Домик - примерно 6*8.

    Спасибо за мнения.
     
  5. yarsvai2010

    yarsvai2010

    yarsvai2010

    Гость

    Здравствуйте всем!
    Для Porcupine. Материал абсолютно не секретный,-изобрести велосипед,как вы знаете,уже не возможно.Но,извините,о материале и толщине лопасти до испытаний,по понятным причинам,не могу ничего сказать.Стоимость наконечника ожидается от 500 до 700 рублей.Ну а "коэффициент боя",-это личный коэффициент моего конструктора,который он закладывает во все свои расчеты в дополнение к СНИПовским:).Т.е.,о хрупкости не может быть и речи.
    А по поводу вашей фразы:"Мне пока что не совсем, точнее совсем не понятно - что конкретно вы хотите получить на форуме и какого общения желаете.",-вы считаете,что вопрос усовершенствования технологии и удешевления стоимости не имеет смысла быть на форуме??Тогда мне непонятно,для чего люди общаются на форуме?..
    Для brest22.Сваи с лопастью 500(т.н."промышленные сваи"),-это следующий этап,после поставки на поток свай для малоэтажного строительства.Для того и зашел на форум,чтобы рассказать об эксперименте,так что ждите сообщений.Спасибо.
     
  6. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы тогда заодно сразу подумайте о том как их закручивать :)

    Ок... вы "по понятным причинам" ничего не хотите говорить, кроме общих фраз о том как все будет здорово, но при этом хотите обсудить усовершенствование и удешевление незнамо чего... :)] Да, форум несомненно именно для этого и существует :)

    Вопрос, каким образом будут проводиться "официальные испытания" или это тоже секрет?
     
  7. yarsvai2010

    yarsvai2010

    yarsvai2010

    Гость

    Официальные испытания будут проводиться лицензированной организацией согласно требованиям СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов" и ГОСТ 5686-94 "Грунты. Методы полевых испытаний сваями".
     
  8. brest22
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    brest22

    Новичок

    brest22

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Брест
    Для закрутки придумываю приспособу на базе гидроматора и гидронасоса.
    Больше напрягает вес получившейся сваи, как ее тегать. А мысль о бетонной
    винтовой сваи пришла по след. причинам-
    1 железо 108 сваи не внушает даверия под тяжелый дом, а больший диаметр
    дорого, ну и как завинтить туже приспособу придумать надо.
    2 буранабивные, либо ТИСЕ почва не позволяет. Буранабивные, впринципе, можно, но с обсодной трубой. Тоже гемор по реализации. Да и при этих трех
    вариантах происходит разрыхление почвы, а не уплотнение.
    3 забивные железобетонные без копера назабить.

    Вот как-то так.
    П.С. Хочу строить два этажа с мансардай на плывуне и УГВ высокий.
     
  9. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Томск
    Начнем с того что закрутить трубу 108 диаметра необходимо развить крутящий момент примерно 3...5 кНм (300...500 кгс*м)

    Для закручивания трубы диаметром 300 мм вам понадобиться развить крутящий момент от 50 кнм до 100 кНм в зависимости от грунтовых условий.
    Если учесть что лопасть будет не из листового металла и не литая из металла, а из бетона - то чтоб она не развалилась она должна быть толщиной ну скажем так на вскидку не менее 50 мм, а то и более (при больших диаметрах лопасти). Отсюда следует еще большее сопротивление вкручиванию..

    В общем у вас должен быть запас мощности такой чтоб можно было бы создать вращающий момент скажем не менее 150 кНм

    Есть простая формула (из физики) расчет необходимой мощности для развития определенного момента при определенных оборотах...
    так вот чтоб развить 150 кНм скажем при 10 оборотах в минуту необходимо 157 кВт (или 213 лошадиных сил)
    ... при 5 об/мин - 78 кВт (107 ЛС)
    Тут надо еще учесть потери на гидроприводе (кпд там ориентировочно равен 0,75...0,8)

    Например гидромотор серии 310.1.250 может выдавать 0,75 кНм и 960 об/мин на номинальном режиме работы или 0,89 кНм и 2100 об/мин на максимальном режиме. Весит он 65 кг. Потребляемая мощность 75 кВт. Чтобы он развил требуемый момент нада редуктор с передаточным отношением 1:100 ... 1:200 с с рабочими нагрузками 100..150 кНм .. весить такой редуктор будет 0,5...1 тонну.

    Собственно говоря такие сваи (бетон, диаметром 300 мм) - это сваи для промышленного строительства где необходима несущая способность свай 50...100 т
    И подымать их и закручивать их можно такими машинами как Бауэр, Казагранде, Соилмек и аналогичными, цены на которые начинаются с 10...15 милионов рублей
    http://burovik.com/docs/
     
  10. syric
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    syric

    Участник

    syric

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Доброго времени суток, боюсь расуждать относительно ВС но у меня сложились определенные выводы из прочинотонного из этого топика. Первое проблема с установкой сваи, это соблюдение вертикали, глубина завинчивания зависит от многих факторов ( наличие камней и перенос сваи либо извлечение камня) Так же неизвестнось наличия сохранененого защитного слоя после завинчивания. Второе глубина завинчивания до упора и увеличение длинны сваи в случае недостаточной несущей способности грунта (увеличение стоимости материала и работ) Третье качество ВС поискав в нете мало нашел достойтого исполнения в основном самодел с неизвентыми последствиями, а если и есть то стоимость высокая.
    К чему я это все, в середине обсудения один человек предложил на мой, подчеркиваю мой взгляд, очень привлекательную идею, первое и самое трудное не считая изготовления сваи, бурим садовым буром Ф300 до глубины промерзания можно чуть ниже. Затем изготавливаем собственно сваю это труба с приваренной нижней частью, которая есть диск Ф300 усиленная косынками. Далее в верхней части мало отличия от обычных свай но очень прострое решение опорная площадка в виде квадрата и шпильки приваренной в центре квадрата. Естественно противокаррозийное покрытие. Подчеркиваю эта система для каркасного дома. Затем устанавливаем сваю в предворительно пробуренную лунку сваю и засыпаем с утромбовкой грунтом. Что получаем, при послдующей обвязки брусом или швеллером, двутавром крепеж получаем через шпильку т.е. возможность регулировки уровня фундамента при неравноменой осадки, это довольно просто осуществить уже на построенном каркаснике при наличии неболших технологических окон в наружних или внутренних стенах и пола, зависит от отделки. Регулировка осуществляется с помощю мощного домкрата и проставок в виде квадратов стали с пропилом до центра шириной с диаметром шпильки.
    Кажется бредовая идея, но на самом деле экономия на материале, тудозатраты минимальны (возможность работ одному). Скорость монтажа. Сохранение защитного слоя. И гарантия в случае неравномерной усадки возможность регулировки. Допускаю что такая же регулировка возможна и на ВС но стоит ли переплачивать за ВС с ее вышеуказанными пробемами. Готов к борьбе за идею.
     
  11. syric
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    syric

    Участник

    syric

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А забыл везде, в ркламе часто утверждают в качестве преимущества ВС уплотнение грунта, вопрос если допустить что земля это среда однородная то получив где-то уплотнение грунта получим где-то уменьшение плотности я так думаю переубедите пожалуйста.
     
  12. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    521
    Не с чем бороться. Вы прикиньте ямку под сваю 6 метров (а если 20 метров?). И таких ямок 40 штук. И каждую яму "оборудовать" по вашему рецепту - какое уж тут снижение трудозатрат, да еще работа в одиночку - попробуйте сначала хоть одну ямку на 300 пробурить руками. Использование завинчивающихся свай как раз и сводит трудозатраты к минимуму - закрутил и все на этом. Особенно техникой. Плохо вы все-таки "все" прочитали. Стоит начать с начала. :)



    Не путайте туризм с эмиграцией. К закону сохранения энергии уплотнение грунта не имеет никакого отношения. :)]
     
  13. syric
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    syric

    Участник

    syric

    Участник

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    А зачем столько глубоко и много здесь мы наоборот экономим за счет регулировки или вы говорите об особых грунтах я имею в виду обычные ситуации в таких грунтах и ВС не решение.


    Блин не убедили


    Форум я прочита думаю внимательно но ни где нашел проблемы с защитой вы можете отличить хорошую коррозиную защиту от плохой обе трудно отрываются от поверхности с помощью напильника или еще чего нибудь а как там в земле с возникновением электрического потенциала как они себя поведут а. Говорю я так потаму-что работаю на амерекосов на севере острова где строят вторую очередь завода испольуют под фундаметы ооочень тяжелых модулей просто трубы большого диаметра вколачивая их в песок замете песок на глубину более 20 метров. Плюс у нас отдел коррозионистов которые не малые деньги получаю. Перепад температур в среднем 50 градусов +25 летом -25-30 зимой
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как все таки сильна в человеке тяга к тому чтобы самому себе создать сложности и их героически решать.. :)]

    Если я пробурю 300 диаметра скважины на глубину промерзания, то мне гораздо проще и дешевле будет сделать столбчатый фундамент, возможно даже с уширениями внизу и обратной засыпкой например песком... Дешево, сердито и никаких вопросов с коррозией :)

    И еще... пожалуйста научитесь пользоваться пробелом, переносом строк и запятыми. А то Ваш текст больше похож на непрерывный "поток сознания", суть которого уловить сложно. Сами то его прочитать пробовали? Прям "казнить нельзя помиловать"


    Как говорится - подпишусь под каждым словом. :)
     
  15. uvl77
    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631

    uvl77

    Инженер

    uvl77

    Инженер

    Регистрация:
    05.06.09
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Томск
    БРЕД ! Если опора сваи не дошла до несущего грунта и требуется увеличить ее длину, то это значит, что на этом уровне грунт слабый! И если использовать ваш столбик в место нормально заглубленной сваи, то ваш фундамент будет находиться в грунте который не обеспечивает достаточную несущую способность! В таком грунте возможны осадки сваи до полуметра! Это аварийный фундамент.

    Если ваш столбик заглублен только на глубину промерзания и стоит на слабом грунте не обеспечивающим требуемую несущую способность, то осадки сваи будут происходить постоянно. Имею десятилетний опыт работы по статическим испытаниям свай. Как практик могу сказать, когда грунты под сваей исчерпывают несущую способность при расчетной нагрузке, то осадки сваи в таком грунте могут достигать от 10 мм за несколько часов или суток... Вам придется бегать и каждую неделю подкручивать ваши домкраты... а то и чаще!

    Вы будите привязаны к дому как собака на цепи ... Вы не сможите уехать скажем на месяц куда-то отдыхать, зная что некому будет поддомкрачивать ваш дом... и заболеть вам никак нельзя и тп.

    Так же вы на глаз не сможите определить осадки сваи скажем в 3...5 см. Однако для вашего дорогостоящего паркета или стекло-пакетов или новых дорогих дверей это возможно будет критично .. а вы возможно просто не успеете поддомкратить сваи, потому как такие осадки на глаз вовремя вы скорее всего не обнаружите. Точнее обнаружите их косвенно - треснит паркет, стекло-пакеты, или если двери будите закрывать с помощью лома.

    К тому же при небольших деформациях без нивелира вы не сможите определить какую из 10...20 опор, в какой точке на какую высоту надо опустить или приподнять...

    Кому нужен такой геморрой?

    Регулировочные шпильки полезны в случае когда фундамент опирается на нормальный несущий слой грунта, и разность осадок 5..10 см может достигать в течении года или более. В этом случае регулировочные шпильки использовать имеет смысл.

    Ваш вариант фундамента можно использовать только при неглубоком залегании хороших, плотных грунтов... Однако в таком случае дешевле будет фундамент из столбиков из бетона с уширенной пятой...

    - "экономия на материале" - весьма сомнительно, если уж все таки если бурить лунки то дешевле будут столбы из бетона

    - "Скорость монтажа" - ввинчивание сваи происходит на порядок быстрее... чтобы только пробурить лунку скажем на 2...2,5 м вам потребуется 0,5...1 час, а ведь еще устанавливать, засыпать и утрамбовывать грунт... Винтовую сваю можно закрутить максимум за полчаса, а то и быстрее (ручное завинчивание)

    - "Сохранение защитного слоя" - по поводу защитного слоя много писалось в первой части этой ветки ФУНДАМЕНТ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ - часть 1

    -"гарантия в случае неравномерной усадки" - сомнительная гарантия в случае опоры вашего столба на слабые грунты.

    Ржал долго ! пять балов...
    Ну я вас умоляю :)] - уменьшение плотности - разуплотнение - это то что находиться в пустой трубе... Чудес на свете не бывает. Объем грунта на место которого встает свая уходит в стороны уплотняя грунт.
     
Статус темы:
Закрыта.