1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 41

Червеводство

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем тетя Лора, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Очень приятно, дивчата, я - Любовь Викторовна.
    Алексей, я обозвала молодежью своих сыновей:aga:, а не потомство червячков.
    По поводу теории о том, что червь съедает половину своего веса за сутки и сколько нужно червя чтобы переработать 50-60кг конского навоза с подстилкой из опилок за сутки:nono::no:.
    Чтобы запустить производство биогумуса, нужно знать примерное количество навоза в сутки. У Вас не одна лошадь? На каждую лошадь достаточно приобрести один ящик производительной популяции червя.
    Еленушка, ну ты даешь, 100-120 кг червя:ogo:.
    по порядку - нарушение технологии в том, что ящик на бурте для выманки рыбакам должен стоять не более 5-7 дней, если сепарированный навоз, то за 2-3 дня полно взрослой особи. Если дольше червь накидывает кокона в свежее питание, потом туда приходит мене подвижный подросток. После выборки, даже сразу заселенный кокон в бурт страдает (пока найдет себе достойный родзал).
    Народ, давайте подумаем, как провести семинар используя всемирную паутину:um:
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Шикарная идея! :super:
    А как вы себе это представляете? Как чат или ФАГ-темы или еще как-то?
    У меня насчет червей столько вопросов, что все сразу и не вспомню. завтра обязательно напишу, сегодня уже спать пора.
    Любовь Викторовная, у меня пока одна лощадь, но думаю вторую брать. Сейчас лощадка с тоит в табуне, не мне условия не нравятся, думаю переводить, а чтобы скучно не было, надо вторую лощадку.
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Каков вопрос, таков и ответ;)
    50-60 кг навоза в сутки... Это так-то немало. И червяк должен его за сутки съесть... Ну простая же арифметика! Я, конечно, не замеряла, сколько ест конкретный червяк, но везде утверждается, что около половины своего веса в сутки. Вот и простой расчет: лежит куча навоза в 60 кг, на нее нападают черви в объеме 120 кг и за сутки съедают ее дочиста. Речь идет не о выманивании червя из бурта, а о переработке. Если выманивать, то корма, наверное, надо давать меньше, чтобы был дифицит и элемент голода.
    Я сейчас очень трепетно отношусь к этим нормам, чтобы не погубить остатки своего ящика.
    А кстати, а 50-60 кг - это, наверное, не одна лошадь производит, а несколько? У меня 600 птичек за сутки выдают около 30-40 кг, но чистого, у них нет подстилки, и в этом агрессивность птичьего помета и состоит. Для того, чтобы навоз активно ферментировался нужен ... блин, забыла... углерод, что ли. Я запомнила, что нужен либо торф, либо сухая трава, либо опилки. КРС-у из этого подстилку делают, поэтому там процесс ферментации уже начинается, когда как-ка на пол упала. Мне сложнее.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Нет, именно одна взрослая лощадь. Она сьедает около 25 кг сухого сена в сутки, его запивает 30 литрами воды. Из сена становится навоз, плюс опилки смачиваются регулярно мочой. Уже много кратно вычислил, что каждодневная чистка -это тачка навоза с мокрыми опилками. Чуть влажные складываем там, куда моча течет, чтобы пропитывалось.
    К чему спрашивал, сколько червей надо для переработки суточной нормы навоза. Чтобы знать, сколько их нужно иметь в общем обьеме. Т. е. 50кг навоза каждый день. Значит, на весь сарай должно быть не менее 100 кг червей.
    Я так думаю (поправьте, если ошибаюсь): каждый день лошадь какает. Зимой она стоит в сарае. Ну и там же черви. Всю зиму вместе. Потом лошадь уходит весной на пастбище, а черви остаются. До осени они все переработают, в сарае поставить выманки, собрать червя, а гумус выбрать и раскидать (тем самым почистив сарай), где нужно удобрить. А червей с выманками поставить на свежий навоз. и все по кругу опять.
     
  5. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Kluvik54, Скажите, пожалуйста, подойдет ли на корм червям годовалая конская подстилка (опилок там намного больше какашек)? И стоит ли держать червяков в помещении в вермикомпостере для получения стерильной составляющей в рассадный зимний субстрат?
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Здравствуйте всем! Смотрю тема не погибла... Так как дело стоящее. Опыт продолжается... По Игонину - это промышленные масштабы, а у меня для себя. Покупала червя в Архангельске. Там же и прошла обучение. Было сказано, что червь переживает температуру до -70 град. И кормить можно кухонными остатками.

    Ну и по порядку... Привезла я картонную коробку с червями и стала складывать туда кухонные остатки и поливать водой. Прямо в коробке под кустом в тенечке. Время от времени укладывала в новую коробку, так как старая растворялась. У меня была большая стройка (ремонт больше на стройку похожий). Жилье червям не приготовила, укрыла листвой и оставила зимовать под кустом. Присматривала за коробкой зимой, но за мышами не присмотришь. Осенью с трудом нашла в коробке несколько червей. А под зиму ушла большая семья.

    И началось все сначала. За лето семья опять разрослась... Образовалась даже коробка биогумуса. Отделять не стала. Сколотила корыто из жести, по бокам деревянное и поставила в котельную на зиму... А вот кормить стала уже измельченными растительными остаткми... Черви выжили и расплодились. Половину уже отдала на разживу заинтересовавшемуся соседу. Использовала биогумус. Но в виде вермичаев... Поливала растения. Понравилось. Скоро буду отделять биогумус (не весь). И опять заносить на зиму в котельную.

    Какие сделала выводы... Обязательно нужно готовить корм, если вы хотите, чтобы черви развивались быстро. Крупные кухонные отходы не идут в пищу, пока не разложатся. У червя не такие мощные зубы, чтобы отдироать от твердого... Кормить надо полуперепревшим компостом, тогда будет толк. Собираюсь к весне приобрести компостник для червей. Наконец то они получат от меня внимание...


    Очень рада, что в теме появился специалист. Есть кому вопросы задавать...
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Боже мой! Сколько я всего интересного начиталась... И как просто все устроить... Пластиковых ящиков из под овощей полно... Картоном обкладывай и вперед... И никаких площадок цементировать не надо...
    Снизу от мышей сеточку и сверху от мышей сеточку...

    Еще меня сильно насмешили черви, которые разползаются... Старательне расползается... Он тем и ценен, что на месте сидит...
     
  8. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Алексей, ни-че-го не понимаю в формулировках, но провести семинары готова - т. е. пошагово по направлениям
    - приусадебное хозяйство - переработка мусора и получение биогумуса;
    - фермерское хозяйство - переработка органических отходов и производство биогумуса;
    тетя Лора, дорогая, все чем Вы сейчас занимаетесь, бесценный опыт - мы также начинали в 1987 - в ванной, в подвале, на даче, в колхозе в землянке, теперь - в собственном фермерском хозяйстве на 1га.
    Может:|:, я :love: в своего червячка, может он у меня вовсе не калифорнийский, а носит нашу фамилию;). Но, уж очень мне по душе делать из какашки конфетку. Не всегда получается так, как хотелось бы... Порядка маловато (фото прилагаются)
    Кстати, когда-то я тоже обкладывала яблочные деревянные ящики картоном - потом поняла - они и картон трескают.
    Из фото видно, что ничего специально не готовим. Честно - до конца не понимаю как это все происходит...
    Кокосовый орех все видели? Я увидела его впервые четыре года назад зимой, когда начали забирать из "Метро" списание отдела "овощи фрукты". Было их десятков пять. Я просила детей, чтобы эти кокосовые орехи не попали в бурт. Они ими игрались, игрались и в конце концов таки закинули в бурт. Я обнаружила это дело не сразу. Через пару недель опять эти орехи. Сын решил их просто складировать в одном месте, чтобы по весне вывезти. В тот год мы впервые забирали списание овощей и фруктов, начали в феврале - в неделю два раза по тонне за ходку. Зима была затяжная. Мы вдоль фермы просто решили складывать все привезенное. У меня были серьезные сомнения по поводу цитрусовых, лука, чеснока, не говоря уже о кокосовых орехах:)]. Пока раскрывали ферму после зимы, резко стало тепло - на бурте со списанием появились насекомые и мы присыпали его соломой, которой укрывали червя на зиму. Списание все прибывало, места было не достаточно - мы начали раздавать соседям для свинюшек.
    Добрались мы до зимнего бурта с овощами в конце апреля. Во-первых он осел втрое, во-вторых там червя было столько, как будто мы его заселили осенью. Для себя я это объясняю тем, что мы выкладывали списание вплотную к соломе (под которой зимовал бурт с червем), потом этой же соломой укрыли бурт. В апреле взрослой особи во влажной соломе очень много.
    Так вот - через год, после окончательной выманки червя, мы в биогумусе не обнаружили кокосовых орехов:victory::hello:. От них остались только коричневые волосявки как у верхового торфа. А на свалке эти орехи лежат годами. Не было следа от цитрусовых и прочих диковинных фруктов и овощей (это по смене рациона) Ради интереса - мы насчитали в одном списании более 160 разновидностей наименований.
    До встречи - мои дорогие, сегодня был тяжелый день. Мы всех вас:love::|:
     

    Вложения:

    • DSCN0478.JPG
    • DSC04604.JPG
    • DSCN1778.JPG
    • овощной бурт.jpg
    • Процесс выманки.jpg
    • ферма технологического червя.jpg
    • фруктовый бурт.jpg
    • Фото0282.jpg
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Любовь Викторовна, Каждое ваше сообщение- на вес золота! :super:

    Давайте, я подготовлю вопросы (форумчане помогут :)), а вы дадите ответы. Таким образом частые вопросы получат ответы, чтобы не отвечать на них по многу раз.
    как бы я хотел бы приехать к Вам все посмотреть :|:
     
  10. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Так в чем дело - милости просим


    Алексей, дорогой мой человек, только сейчас обратила внимание - Вы в Литве... Да, как много изменилось в нашей жизни. Как в "Бедной Саше" - Вам без нас хорошо, а нам без Вас плохо:close:...
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Любовь Викторовна! Я просто в восторге. У меня такое богатство, а я не могу правильно им распорядиться... Вот хотелось бы всю технологию с самого начала. С самой первой семьи... У меня все таки они стали хорошо размножаться только когда я им подвяленную измельченную траву стала давать... Вот и хочу компостник для начала...Крупный субстрат подолгу лежит. Видимо маловато еще червей... Хотя кишат...
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так если бы не это маленькое обстоятельство... эх...
    Я так понял, читая Ваши лекции, что ворошить бурты нельзя? Червь от солнца теряет подвижность, страдают коконы?
     
  13. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Начну из далека: Каждую весну покупаю по 10 мешков конского навоза, благо привозят на грузовой машине по заказу для нас дачников! Четыре мешка уходит на чеснок (по весне всходы 10см - укрываю навозом) 2 мешка укладываем под огурчики, один мешочек под розы и кусты смородины, 1 мешок замачиваю в бочку для бродилки – поливалки.
    И последний мешок просто оставляю не тронутым до осени - обычно уже перегоревший навоз смешиваю с торфом и готовлю почву … два мешка под будущую рассаду.
    Наступила осень, падают листы… Открываю мешок - А тааам…. Мама дорогая! Червей красненьких да красивеньких… да видимо-не видимо!
    Что-то мне не захотелось такое массовое гражданство с торфом смешивать, думаю зачем мне столько червяков в грунте? Они мои молодые растюхи могут и схавать по весне…
    Не зная что теперь с этим делать, приготовила канистру на 50 литров – одела перчатки потолще, из мешка решила перебазировать ПЕРЕГНОЙ. Треть мешка освободила, сотня жителей уже в пласмасовой ёмкости оказались, и думаю – они кушать наверное хотят! Патиссонов нарезала – уложила туда же, дальше перекладывать начала и увидела маленьких беленьких червячков (простите но я подумала что это плохие глистоподобные тварюги) Канистра полная – под завязку, плеснула водички чуток. Закрыла крышкой ёмкость и поставила в предбанник, уже баню не топим. Температура не выше +2
    Так и не решила что делать с червями? Перетрясти навоз и отпустить на волю? Так почва уже промёрзла – погибнут! Жалко, знаю – если в земле черви…это очень хорошо! Нет червей вообще – это очень плохо!
    Вспомнила: У меня гряды из досок сделаны – высокие….30 см, земля хорошая, рыхлая… муж перекапывал по весне гряды, а черви в рассыпную из грядки…. А я их обратно запихиваю и приговариваю: -Ну и куда ты собрался? Быстро давай домой! Соседка увидела и говорит: - Ты их гадов марганцовочкой полей! Зачем они тебе нужны?
    Я конечно возразила: Пусть живут и землю рыхлят! Да и к тому же…. Наличие червей – показатель здоровой почвы!
    Я вообще в землю не вношу удобрения! Настой крапивы, настой навоза…Эт пожалуйста!
    Так вот перехожу к главному: Я и знать не знала... что оказывается их ещё и разводят! А тут на форуме нечаянно увидела эту темку и впитала ваш опыт как губка!
    Решила привезти домой бочок с перегноем, мужу сказала: давай привезём бочёк, а то замёрзнут червяки…. А мне они очень уж нужны! Он на меня ТАК посмотрел! Чуть у виска пальцем не подкрутил! Что говорит с этими червями будет? Они Сибирской закалки! Весной вместе с бочкой и оттают! Вот я вся в раздумьях…. Морозы у нас лютые, погублю всех в бочке! А дома – справлюсь ли? Сохраню популяцию моих прекрасных – КРАСНЫХ, ОЧАРОВАШЕК?
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так они просто налезли из земли и в навозе развелись или их вместе с навозом привезли?
     
  15. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Aleksej2000, Навоз привезли с конефермы, мешок пролежал всё лето на земле возле компостной кучи...
     
Статус темы:
Закрыта.