1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 41

Червеводство

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем тетя Лора, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Урааа! У меня опять полно мальков. Я все таки свое корыто опять занесу в котельную. А там уже сделаю выманку. Мышей полно. Переживаю я за своих питомцев...


    Но хотела бы из корыта их в корзины из под овощей переселить... Мне кажется, что так удобнее мне будет...
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну вот, все хорошо значит :)
    А ини из решетчатой корзины не начнут расползаться? И почему Вам будет удобнее?
     
  3. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ой и не знаю еще. Вообще то они не расползаются. а корзины места меньше займут в котольной, компактнее и, мне кажется, теплее им там будет. Повыше всеж. В котельной в сильные морозы температура до 8 градусов опускается... А им +5 уже предел... Замирают...

    А потом края можно чем нибудь обложить, а через донышко пусть они там себе функционируют...
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А как тогда ворошить бурт, если он киснет - в темноте или достаточно после заката или до восхода солнца?
    А оказывается, в Литве продают червя для биогумуса. А как узнать, породистый или нет?
     
  5. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Kluvik54, Любовь Викторовна! SOS! У нас сегодня ночью было -6 град. Мне нужно заносить мое корыто и отделять биогумус. Как мне сделать выманку? У меня корыто, в нем сейчас ведер пять готового влажного биогумуса с вкраплениями непереработанных остатков... Малек подвижный (я только с краешку заглянула), подрос уже. А черви ушли вглубь... Малек же наверху, не в земле, а сразу под свежей подстилкой из прелой травы... Срочно выманку делать надо? Они у меня в котельной зимовать будут. И я их в корзины переместить хочу...
     
  6. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Идеально подходит для выманки конский навоз (пластиковый ящик с перфорированным дном, заполненный влажным навозом, ставите на поверхность биогумуса). Если нет конского навоза, испорченные фрукты и овощи с кухни подойдут. Потом делаете "темную" - накрываете ящики и всю поверхность корыта соломой. Через недельку-другую забирайте ящики и пересыпайте в корзины. Ставьте следующие и так до тех пор, пока в биогумусе не останется червя. Почему в корзины, а не в ящики? В котельной вибрации нет?


    Перекапывать бурт копальными вилами. В прошлом году, в июне, 15 дней к ряду шли дожди:ogo:. Несмотря на то, что у нас ферма на склоне - закисли практически все бурты. Была паника с истерикой - перекапывали целыми днями (один копает, другой тут же подсыпает солому сверху) Не закисли только те, которые были менее 40см толщиной.
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Так у меня пластиковые ящики из под овощей. я их почему то корзинами назвала... Спасибо! Миллион раз!
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А сразу засыпать соломой - чтобы черви ожоги не получали?
    Тут возник вопрос: а может делать типа мининавесика над буртом? Или, если накрыть чернй пленкой? не полностью, а только верх? И тогда сразу и темнота добивается, и не зальет.
     
  9. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Отодвинула в сторону подстилку и мальков, поставила пластиковый ящик на биогумус, положила в него прелую подстилку тонким слоем, а на него кухонные отходы (в округе ни одной лошади)... Сейчас еще тыквы и патиссоны поизмельчаю... И вот у меня возник вопрос чайника:

    У Игонина в книжке написано и мой лектор так объяснял - что червячки наши уж очень к пище привередливые... Мол что попробуют при рождении то им и подавай потом все время, ну чтобы размножались хорошо... И вдруг для выманки им нужно что нибудь сладкое (про конский навоз не говорили), прелые яблоки, бананы, картофельные и морковные очистки... А это ведь уже другая еда? Простите за дотошность... Понять хочется... У меня они в эту "сладкую" пищу не очень то торопятся...
     
  10. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Делали навесики, тратили силы и средства - нет, нет и нет - никаких пленок и навесов. Все создаст солома - просто и доступно.


    Действительно - фрукты у червя деликатес. По поводу смены рациона - не согласна. Если пища червю подходит, но он ее никогда не пробовал, лопает как миленький.
    Мы начали забирать из "Метро" списание четыре года назад. В каждом списании столько разновидностей овощей и фруктов;) - я даже названий раньше не встречала! Все слопал!
     
  11. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А почему- обьясните, пожалуйста? Ведь же при заливе закисает, сами писали.
    А вот тут такой вопрос: вот в сарае навоз будет лежать полметра с стружкой и опилками. Как древесрные отходы им?
    И еще вот неделю лошадь на таком навоза с стружкой постояла- очень твердое основание. Все думаю, не будет ли лошадь своим весом их давить под низом?
    И еще вопрос: будут куры. Сможет ли червь сидеть так глубоко, чтобя куры его не достали, и при этом не скиснуть без кислорода?
     
  12. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Купила крупную терку, на которой кабачки трут для скотины и потерла моим червячкам в выманку. Не спешат они туда. Мальки, смотрю, лезут. А взрослые думают еще. Может холодно им. На улице сегодня в эту минуту +10. В летней кухне на пару град. выше... Не удержалась - копнула. В биогумусе сидят...
     
  13. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Без водички с неба плохо себя чувствуют - под навесами работали почти пять лет, а потом обнаружили - в тех местах где достает дождь все намного интереснее. Главное, не наращивать толщину более положенной и соломы не жалеть.
    у нас было все хорошо - я писала об этом
    Вот кого нельзя на пушечный выстрел подпускать. Это создание может уничтожить все в мгновение ока:no:

    тетя Лора, соберите сухой травы и положите на червя слоем 10-15 см, а сверху ваши тертые кабачки сантиметров 5 и оставьте их в покое на неделю, другую. Напишите о результатах.
    Я бы на Вашем месте сколотила на улице ящик без дна размером 50 х 100см, высотой 70см. Поставила на землю. В этот ящик на дно насыпала слой сухой травы или соломы 5-10см, потом выложила кухонные отходы таким же слоем, потом червя вместе с ящиком туда, потом все это засыпала мокрой соломой слоем 20-30см потом сухой травой, листвой и соломой. Толщина слоя над мокрой соломой и по сторонам стенок ящика сейчас должна быть 50-60см, с понижением температуры наращивать сухой соломой до 1,5м. Пусть этот стожок стоит до весны. Весной, с наступлением положительных ночных температур будем работать дальше.
    Боитесь - поделите пополам. Рискните, проведите эксперимент. Результат превзойдет ожидания.


    Однозначно - не сможет. Куры должны быть изолированы.
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Kluvik54, есть у меня сундук, как раз таких размеров. Но у меня червя еще не так много. Могу ему позволить перезимовать. А вот на улице в первую зиму мыши у меня его почти всего сожрали. Чуть ли не заново пришлось разводить...
    Из корма у меня сейчас только трава-сено и овощи...
     
  15. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Kluvik54, Я тут присмотрелась:aga:, у меня есть подсобное помещение, где стоит контейнер (2,5х1.2х0.7 выс) с землей, для зимнего растениеводства. Уж я в нем кивсяков выводила, выводила... Надеюсь, их там теперь нет. А то съедали все подряд, ничего не могла вырастить. Я купила теперь биогумус, насыпала в этот контейнер поверх земли и песок сверху, рассчитывая по Вашему рецепту это смешать.
    Но мысли о зимовке червяков помещении тоже не покидают. И вот какой вопрос: возможно ли одновременно и червяков держать в этом контейнере, и растения выращивать? Конечно, (понятно теперь :|:) червяков нужно кормить.


    Кстати, а есть какие-нибудь данные о совместимости ЭМ-препаратов с червячной жизнью? Я имею ввиду препараты типа "Байкала". Если эти бактерии с червяками уживаются, то кухонные небелковые отходы поливаем "Байкалом" для скорейшего подвяливания, и - в контейнер, на съедение червякам?
     
Статус темы:
Закрыта.