1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 41

Червеводство

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем тетя Лора, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Поймала себя на мысли, что никогда не задумывалась как буду использовать биогумус, когда его будет мноооого :aga: Ну, с посадкой я поняла - если для рассады, то к земле добавляем 20% биогумуса, перемешиваем и получает результат.
    А что происходит под буртами?.. Не совсем правильно спросила - что происходит под "ползающими" грядками? Там же получается что - червяки съели еду, накакали биогумус и мы их перемещаем немного дальше, правильно? А что делать с оставшимся биогумусом? Перемешать с землей или так и оставить и сразу сажать можно? У меня есть желание оббиогумусить :)] весь участок :|:
     
  2. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Конечно жесть. Но бурт все равно не чистый биогумус... Надо бы с чистым тож поэкспериментировать.

    Вчера наконец заделали все щели в потолке в котельной и я перетащила туда червей. Теперь они в тепле. В летней кухне было около нуля, но не замерзло ничего. Посмотрела чуток, взрослых не видно, а мальки трепыхаются. Выгонка пока не получилась. Видимо взрослые от холода попрятались.

    При посеве в гряды зеленых культур (петрушки, салата, укропа, шпината и др.) необходимо равномерно разбросать биогумус по поверхности грядки, перемешать с почвой и полить, а затем провести посев семян. На один квадратный метр гряды необходимо внести 0,5-1 кг биогумуса.
    При приготовлении почвенных смесей для выращивания рассады овощей и цветов рекомендуется одну часть биогумуса смешать с тремя-пятью частями дерновой земли или торфа; для цветочных горшков одну часть биогумуса смешать с четырьмя-пятью частями почвы.

    При высадке рассады томатов, огурцов и перца в открытый грунт биогумус следует положить в каждую лунку в объеме 100-200 г, перемешать с землей, тщательно полить и посадить саженец. После высадки рассады огурцов землю около растения желательно замульчировать с добавлением биогумуса слоем в 1-2 см.
    При посадке картофеля под каждый клубень желательно внести 100-200 г биогумуса.
    При посадке земляники рекомендуется внести в каждую лунку по 150-200 г биогумуса. Клубника зацветает и созреет на 7-10 дней раньше, будет обильнее, красивее, наряднее и слаще, если весной грядку мульчировать с биогумусом.
    При посадке озимого чеснока внести на один квадратный метр грядки 0,5 кг биогумуса и перемешать с почвой на глубину 10 см.
    При посадке кустарников (крыжовник, смородина и др.) в посадочную яму необходимо внести 1,5 кг биогумуса, тщательно перемешать с землей, полить и высадить кусты.
    При посадке плодовых деревьев в посадочную яму под каждый саженец (яблони, груши, вишни, сливы и др.) необходимо внести 2 кг биогумуса и перемешать его с почвой.
     
  3. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Там у них еще жидкость упоминается. А как ее можно собрать из ящика? Может, нужно предусмотреть конструктивно?
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Скорее всего это нужно делать заранее. Нам гуру подсказывал. Думаю, что в буртах этого не сделать. А вот под ящики модно поддончики ставить. Когда поливаем, лишняя жидкость будет в них стекать. (Блин, у меня опять теория:aga:)
     
  5. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Если бы понимать что именно, можно приумать, как. Типа поддона снизу? А много ли просочится туда воды через такую толщину субстрата...
     
  6. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Да просачивается. У меня ведь корыто со щелями. Бывает чуток и лишнего полью... Опять же чем меньше жидкости, тем она насыщеннее. В принципе для себя ее много не надо. Она ведь разводится еще водой... Только нужно что то придумать, чтобы она в поддоне не высыхала. Я попробую кусочек шифера пластикового под наклоном положить, чтобы она в одно место стекала, а там прикрыть от испарения. В обчем опять надо голову включать:um:...

    Умеешь ты, Лялечка, озадачить:aga:...


    Ничего, скоро Клювик зайдет и все нам неразумным подскажет...:)]
     
  7. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    биогумус собрать в мешки для применения там, где наши грядки еще "не ходили" и применять для локального внесения, как советует тетя Лора. А на том месте срочно замульчировать почву соломой или другим чем либо для сохранения влаги и структуры, иначе с подсыханием появляются такие страшные трещины:no:. Под соломой такая земелька, хоть на хлеб мажь:super:. Сажать можно в нее сразу - питательных веществ после бурта хватит на сотни тыщ мильйонов лет :)].
    Когда баловались с ящиками в подвале под домом, морока была :(. Что мы только не придумывали, чтобы и воду собрать и червя не утопить:|:. Открыли "прием" старых протвиней из газовых печек и каждый ящичек ставили в него на кубики по углам. Несмотря на то, что мы не поливали а опрыскивали субстрат в ящиках, из них все равно вытекала жидкость. Потом ее стали называть вермичаем.


    под буртами в открытом грунте не имеет смысла собирать эти вермичаи - дорогое удовольствие - пусть земелька напитывается.
     
  8. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    по-моему, не сложно:|:. Сделать дно из прочной пластичной пленки, закрепив внутри ящика, а там, где удобно собирать, - вывести наружу. Это моя обычная работа - что-нибудь такое организовывать. Жалко, если эта ценная жидкость будет земельку в этом месте напитывать, место бесперспективное.
     
  9. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Ура. Червей еще продают! Могу и сразу все свои червятники заселить. Есть море лесной листвы, ну, и овощей могу раздобыть, наверное, у продавцов. Попробую сначала соорудить чаесборник:). Червей закажу по мешку на контору?
     
  10. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ляль, травы нету? Сухостой пойдет. Я травой сверху прикрываю и мушки тогда не летают. А на овощах заводятся гады.
     
  11. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Что-то меня подклинило маленько... Если я буду делать "ползающую" грядку или мини-бурт, то на землю что-то надо класть же перед тем как червей запустить? Земля будет после сидератов, не перекопанная
     
  12. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Люба, А как вы из буртов биогумус отбираете. Бурты у вас ползают?
     
  13. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    А что разве не конским навозом? Я так поняла: ставишь сверху бурта ящик с щелями, в котором лежит навоз, туда червяки собираются. Недели две.
     
  14. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Ляль, так со всего бурта туда они не соберуться. Это из коыта так можно выгонку сделать. Хотя если много ящиков поставить:faq:. По теории там длинные бурты и корм подкладывают сверху и сбоку. Они как бы движутся. И черви должны по идее переползать в свежий корм, а готовый биогумус оставляют.
     
  15. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Тетя Лора, Если длинные, то да: их переманивают на одну сторону. А у меня кубические... Сверху навозом, Любовь Викторовна говорила.
     
Статус темы:
Закрыта.