1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 41

Червеводство

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем тетя Лора, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вообще, да, я считаю, что 2000 руб за кило червя - это дорого. Но это моя точка зрения, я не знаю, насколько трудоемко вырастить этот килограмм, и, главное, выловить его из биогумуса. А на сайтах, аналогичных Гр. П, утверждается, что все лекго и просто. Вот я ответила т. Лоре и Лялечке, которые не представляют, где может быть кидалово в вермибизнесе, что вижу кидалово именно в этом. Что вроде бы можно стать вермимиллионером, но накопанные черви не подходят, а именно у них (на этих сайтах) надо купить. А потом лично выясняешь, что 1 червяк отнюдь не даст за год 1500 потомства.
    Хорошо, хоть я до того, как самой завести червей, вначале проштудировала форумы, иначе бы тоже чувствовала себя кинутой.
    В перепелином бизнесе тоже полно аналогичных ситуаций. Утверждается, что этот бизнес не требует, вложений, что отбивается буквально через месяц, и прочую чушь. Правда, такая информация не попадается на серьезных перепелиных сайтах. Может быть, потому что яйца стоят гораздо дешевле червей.
     
  2. Dimm42
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40

    Dimm42

    Живу здесь

    Dimm42

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Сызрань
    Вообще то та вормкафе говгорят 20-30 раз за год это прекрасный результат. За бугром тоже любят приукрасить, но там цифры скромнее с1го 300-400 ,наверно там лохов поменьше. А наши будут лапшу сушей снимать и радоваться. 700р за семью из 1500шт где 20% врослые остальные под вопросом я бы сам продал. Даже 1500 взрослых наковырял, потому что за 700р мне работать весь день.Kern, а насчёт породы, вот вижу сидите вы со своим питомцем. Допустим его зовут Барон, а его братика Шарик -вот откуда появились названия червей. Черви могут относится к какому нибудь виду но не названию. Так что пусть вам мозги не пудрят (хотя видно не на того напали), они все примерно одинаковы. Смотря только в каком фантике продавать. Жаль что Вы не в моём городе, за 2000р у моего профессора вы бы взяли 10 кг червей и 200кг навоза (коконы даже бы не считали, не такие дешёвки лишних две горсти говна зачерпнуть) а семью из 1500 червей Я бы подарил Вам бесплатно из уважения к Вам. Мои черви не чем не хуже, они так же кишат если им создать условия, а попробуйте бросить типа "породистых" в огород, им дождевой червь ещё пилюлей навешает. Так что поищите по соседям, думаю не откажут продать за доброе слово спасибо. Выведете породу "Екатеринбуржский суперчервь "А лохи найдутся.
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну насчет собак вы совсем не правы. Фантик тут не при чем. Порода - это в первую очередь предсказуемость результата. Но по собакам - не в этой теме.
    А породистые в огороде, по словам заводчиков, точно не выживут, другое у них призвание. Сама не пробовала и не буду. У меня их мало, жалко.
     
  4. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Но тем не менее тут вы никого в кидалове не обвиняете. А тут каз проще всего. Вырастил на гормонах и говори, что курочка настоящая, домашняя. А у вашего уважаемого чепвевода по видимому дела идут гораздо лучше, чем в Грин-ПИКе. Иначе он бы не продавал червя по 2 копейки за штуку... Вот и ответ на ваш вопрос. Значит растут и плодятся...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зачем? Именно такой подход и губит наше сельское хозяйство. Если один сосед выставил цену на 10 копеек дешевле, то другой обязательно уронит на рубль.
    Если уж я, уравновешенный и самостоятельный человек, купила за 2000 рублей, честно, потому что не было других вариантов, то продавать будущим "вермимиллионерам" надо не дешевле 2500 рублей.
    Я этого вообще делать не собираюсь, мне излишки червяков (если будут) нужны для молоди перепелок (протеин).
     
  6. Оптимист30
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18

    Оптимист30

    Участник

    Оптимист30

    Участник

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    СКФО, ст.Новомарьевская
    Эх, прочитал в захлеб 30 страниц, а последние три оставили неприятное ощущение. Зачем ругаетесь? Ведь все равно каждый останется при своем мнении. Ладно, лирика все это. Хочу обратится к Любови Викторовне. Совет нужен и разъяснения. Любовь Викторовна, я по поводу буртов хотел спросить. Вы их огородили чем? Или просто на земле формируете шириной 1,5 метра. И какова оптимальная высота бурта чтоб не загорелось? Фото ваши я смотрел, но с телефона, а на нем нет возможности детально все рассмотреть.
     
  7. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    У меня таки все не так просто с отделением биогумуса. Люба, а движущиеся бурты вы делали? Или это все ерунда? А если только для себя? Может попробовать?
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А что с отделением? не выходит червь?
     
  9. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Для удобства в работе ограждаем старым шифером по периметру, бурт расположен на земле.
    Это идея неплохая, при наличии так называемой плотины, тогда будет качественный биогумус. Т. е. ограждаем территорию под грядку, делим ее на три отсека. В первом отсеке работает червь, пока он все съедает, отходы накапливаем в третьем отсеке. Второй, не менее трех метров гуляет. Когда червь полностью переработает первый отсек, с третьего отходы переносим во второй, открываем заграждение и как вода при открытой плотине, червячек пошел в новую пищу. Третий отсек освободился, второй в работе, четвертый заполняем. И - пошли, широкими шагами двигаться через отсек:super:. К пятому отсеку начнется перенаселение, лишнего червя нужно будет расселять в другие грядки-бурты все той же выманкой пластмассовыми ящиками:ogo:.
    тетя Лора, а что все-таки не получается с биогумусом? Почему-то мне кажется, Вы мало времени уделяете выманке, часто беспокоите червя, малек остается, поэтому результат не настолько эффективен. Дайте ему подрасти и выйти в свежую пищу, не увлекайтесь поливом. Если фермочка на фруктах, овощах, то вода не нужна совсем.

    тетя Лора, верни аватарку:|:, мои мальчишки просят;)

    VasilievSergei, сколько дней в году имеете с положительными температурами?
     
  10. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    А почему нельзя корм складывать сразу во второй отсек?
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Любушка! Ну ты солнце! Это ваще класс:super:! Вот так и буду делать.
    Постараюсь сразу на два вопроса ответить. У меня ведь еще мало червя. Я сделала длинное корыто и хотела в нем двигать биогумус. И конечно в корыте у меня ничего не получилось, так как в конце концов все оно заполнилось кормом.
    Kern, То что предложила Люба - это здорово. Моя большая ошибка, что я добавляла много корма. И черви не переработав старый, начинали есть новый. Конечно в таких условиях очень трудно отделить биогумус. Принцип движущегося бурта заключается в том, что червь заселяется с одного края бурта, Куча доводится до высоты 40 см (не более) и корм начинают добавлять сбоку. Червь потихоньку должен перемещаться в свежий корм, оставляя после себя чистый биогумус. Но чтобы получить качественный биогумус, отходы должны быть хорошо переработаны. Вот Любаша и предлагает среднюю часть держать пустой, чтобы черви ели то, что нужно, а не бежали в свежий корм, не переработав предыдущий. А в третьем отсеке отхода как раз будут ферментироваться... То есть - между червем и излишками отходов должно оставться пустое место.

    Так что у меня проблемы с отделением именно из за переизбытка корма. Во как. В результате действительно приходится часто беспокоить червя. Ну что ж. Вот опять ошибок наделала. Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих... Я сейчас отделяю биогумус почти вручную. Заношу ведро домой и выбираю мальков и червей. Все ж собираюсь забетонировать площадку на лето и начать двигать бурт. К лету семья будет приличной...
     
  12. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Добрый всем вечер! Подписалась на эту тему, с огромным удовольствием читала и солидарна с Оптимист30,
    испытала те же чувства. Мой опыт в червеводстве небольшой, с середины прошедшего лета. Держу червей в перфорированных ящиках на лоджии нелегально. Попытка переселить их с наступлением холодов в квартиру, в холл поближе к батарее, оказалась неудачной. Зимуют они там неплохо, проверяю почти каждый день, но для размножения эти условия не подходят. Поэтому я им устроила "роддом" в дуршлаге, вставленном в пластмассовую чашу, и держу всё это недалеко от батареи. Заселяю туда всех беглецов, ищущих по-видимому лучшей доли. Коконов здесь довольно много в отличие от ящиков, находящихся на лоджии.
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Конечно:)]. Вы им создали комфортные условия для размножения. Вот уже даже и в дуршлаге разводят червей. :aga: Тесновато только им там. Хотя бы в картонную коробочку бы поместили? Из под печенья.
     
  14. Ceriba
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529

    Ceriba

    Живу здесь

    Ceriba

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Да, нет перенаселения нет, к тому же здесь очень удобно собирать биогумус и вермичай.
     
  15. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    :faq: В дуршлаге так быстро накапливается биогумус?
     
Статус темы:
Закрыта.