1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 41

Червеводство

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем тетя Лора, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну 3 то можно, а вот Алексею могу по опыту сказать, что заведётся всё, что можно. Пробовали сено собирать или просто складывать толстые стебли на землю и под ними сразу ходы через месяц.
     
  2. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Можно, но если оно длинное, тяжело весной в бурты складывать. Мы суданку скосили и дожди шли две недели, вся сопрела. Высушили и укрыли один бурт на зиму. Укрытие получилось классное, червь перезимовал отлично, но ручечки порвали весной, пока раскрыли.
    укрытие на зиму - утепление и доппаек, если затяжная зима. опилки хвойных пород червь не трогает - смолистые. лиственные пригодны, только кушать он их будет дольше.
    не воюем мы с ними, наверное поэтому они не воюют с нами. весной, когда раскрываем, мышей в соломе сотни тыщ мильйонов. Урон они наносят, конечно:nono:, поэтому и не имеем от одной особи 1500 шт, а только сотню другую.

    Медведка попадается довольно часто, мы ее в упаковочку и в холодильник - рыбаки забирают на сома:|:. В общем, никаких мероприятий по борьбе с кем бы то ни было не проводим. Ленивые мы:um:

    Не нужно бетонировать - однозначно.
     
  3. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Я хочу сделать буртик с северной стороны гаража, в тенечке. На участке лепить бурты пока рано. Еще столько и червя нету. Грядок там не будет однозначно и будет очень жаль, если добро уйдет в землю...
     
  4. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Тетя Лора, давай разберем по косточкам твои "мучения" с отделением биогумуса.
    Есть место, где работает червь - пусть это пластиковый ящик 1. Мы его кормили, кормили и докормились - сыпать еду больше некуда - ящик полный с горкой. Оставляем его в покое. Отходы складываем в пустой ящик 2 без червя. Пришло время и в 1 ящике полностью переработанный биогумус. Обычно он проседает и становится абсолютно ровной коричневой поверхностью. Берем ящик 2 (он должен быть меньшего размера, чем ящик1) ставим его на поверхность биогумуса - ящика1. Закрываем эту пирамидку соломой, листвой или простой тряпкой, чтобы создать ночь и покой. Ящик 3 заполняем отходами. Через неделю приподнимаем второй ящик и наблюдаем эммигрантов, которые не успели пересечь границу - торчат в сетчатом дне ящика2. Не тревожим новых жителей - это их ПМЖ на ближайшее время. Ставим на ящик 1, ящик 3 на неделю, ящик 4 заполняем отходами. В ящике 2 фермочка в работе - кормим только тогда, когда видим ровную коричневую поверхность. Обратите внимание, мои дорогие, не ищем биогумус, не считаем червя, а визуально определяем - биогумус наработан - пора кормить. и так, мелкими шажками (в движущемся бурте крупными 3-х метровыми) - ящиками каждую неделю имеем новую фермочку. В зависимости от количества червя (объема исходного ящика1) будем иметь и количество новых фермочек. Прийдет время и в ящике, который стоит на 1 не будет червя - выманка закончена. Это будет не ранее, чем через 90 дней:pioner:.
    Люблю вас, мои дорогие. Терпения вам всем в этом интересном и рентабельном деле.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Ясно. А просто в сторону столкнуть нельзя? И почему руки поломали - его куда-то перекладывали? В чем нагрузка? Но суть понял- лучше измельчить.
    2. Вообще не едят опилки от хвойных? У меня и опилки, и стружки (стружек даже больше). И этого от всего обьема навоза процентов 50. А если полежат полгода-год? И если они пропитаны мочей и навозом?
    3. Хмм... Это же сколько курям можно отдать червя (на себя сужу). Тут надо думать. Но как будут в сарае, там кошка будет. Я думаю, под лошадьми особенно не поделаешь гнезд :)
    Но все равно это вариант надо обдумывать...
    4. А если не секрет, он дорого, ценится у рыбаков?

    1. Т. е. готовый гумус выглядит пушистой землей, и из него ничего не должно выступать, как протертый через мясорубку?
    2. А как в моем случае: весной запускаю червя, и наследующую весну раскрываю. Весной 9перед запуском червя) будет: навоз с сена около 9 тонн (это навоза будет в 2-3 раза больше по весу из-за влаги выпитой лошадьми воды?) и еще столько же опилок\стружки (этого не жалею ни чуть-чуть, сыплю много, чтобы сухо было и чисто. Любят мои лошадки поваляться и в них, кроме снега). Я не думаю, что за год из одного-двух купленных ящиков червя его расплодится так, чтобы не хватило питания на год? Или такое возможно? Так вот, как его выманивать, если там еды вдоволь?
    3. А как мы Вас любим! :love: Вы очень редкий и отзывчивый человек! Огромное СПАСИБО за это Вам! :hndshk:
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Лёш я червя держала в ящиках под ванной и на кухне. Могу точно сказать, что опилки они есть не будут пока те не сгниют, а это года 2 как минимум. Такой объём им явно года на 2 хватит.
    Я бы сделала иначе. "Сколотила" из поддонов несколько небольших буртов.
    Сначала на землю постелила бы пластиковую мелкую сетку от мышей и кротов, сверху щиты от поддонов для защиты сетки от лопаты. Стенки делают из поддонов просто одетых на колья и той же сетки. Разбирается легко, хоть какая тень и можно на жару прикрыть ещё чем то. Разбирается просто снятием передней стенки бурта в верх с кольев. Можно сначала заселить первый ящик червя в первый бурт и оставить на съедение периодически поддевая с смотря как он там и поливая. Если ест хорошо то заполнить второй и третий с двух сторон от первого и так далее. Поскольку опилки гниют долго то в результате останутся они и гумус, а червь пойдёт в миграцию на периферию. Если летом не кидать опилок то можно собрать быстрый ком для червя или скошенную траву от соседей складывать в другой бурт ближе к грядкам и позже сделать вообще барабан как у америкосов и просеивать остатки.
    Я свои ящики с землёй просеивала через самое крупное сито и получала червя и кусочки, коры, веточки и прочии крупности на сетке, а гумус в тазу. :super:
     
  7. Kluvik54
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915

    Kluvik54

    Живу здесь

    Kluvik54

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.915
    Адрес:
    село Евецко-Николаевка
    Да, так точно.
    При таком количестве корма червь обалдеет, пожалейте его психику:aga:, чтобы был эффект начинайте с малых объемов - биогумус получите и червя, результат увидите.
    А никак - вот вы и ответили на свой вопрос - чтобы выманить червя надо его загнать в скрутне становище (стесненные обстоятельства).
    Один ящик червя, нами предлагаемый клиенту, за 12 месяцев заполняет 1 куб. м навоза, где-то примерно 0,5 тонны. Он только заполняет:|:, за следующие 12 месяцев, он полностью этот куб перерабатывает и начинается выманка.
    По весне в укрытии (солома или сено) большое количество взрослой особи. Если это солома измельченная, вилами легко перекладывать в тачку и выкладывать в новые соломенные бурты. Когда сено длинное и мокрое после зимы - попробуй сними - не только руки а и пуп надорвали. Не повторяйте наших ошибок. Если какое сено испортилось отдайте сразу на бурт червю на съедение, не оставляйте для укрытия в зиму.
    Медведку продаем хаотично - когда закажут, а так делаем ей - секирбашка. 1 грн - длиной не менее 5 см.

    :son: Спокойной ночи, мои хорошие.
     
  8. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    Заполняет, т. е. размножается в таком количестве?
    Это получается, что 1.5-2 тысячи червей (ящик при покупке) за два года настолько размножаются? [​IMG]
    Пошла записываться в очередь на куриный помёт [​IMG]

    Меняю на червя [​IMG] Мы медведку еженедельно по сотне отлавливаем [​IMG]
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Та, теперь получается, что у меня и выбора-то нету. Если я его посажу в большой обьем, то пока он его не сьест весь, я его оттуда никаким способом, кроме как ручками, не выберу? Значит, если рассчитывать на следующую зиму иметь червя для сарая, то надо покупать несколько ящиков червя, и сажать их в куб навоза. Тогда и этот куб будет переработан, и червя смогу выманить?
    А такой вопрос: Вы писали, что червь обжигается на свету: это на солнечнои или на любом? Если его выбирать ручками, потом он в производство пойдет или только курям\рыбам уже?

    Насчет хвойных опилок не ответили: он их не ест совсем, или надо, чтобы подгнили как следует?
     
  10. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    А почему у меня биогумус не выглядит пушистой землей? Внизу ящика скопился слой без червяков, однородный, темно-коричневого цвета, я так понимаю, что это биогумус и есть, но он мокрый, плотный. Дно у ящика с дренажем, не сплошое, лишняя влага стекает.
     
  11. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    А она у нас ничем не прикрыта, эта поверхность. Я поставила ящик на чистый биогумус, отодвинула все, чем было прикрыто корыто. Заложила туда корм. Через неделю под дном ящика (опять же на поверхности биогумуса) и на дне ящика копошились тыщи мильенов мальков, а черви по прежнему сновали в биогумусе. Так как в нем еще достаточно еды. (как раз то, что высеивает Танюша). И сейчас сидят старики в биогумусе. Там еще есть еда и она им привычнее.

    У меня тоже масса мокрая. И, насколько мне говорили, что ее подсушивать надо.
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А я и маленьких вылавливала. У меня червя то штуками было. ;) Зато хватило на рассаду. Поскольку я через пару-тройку месяцев или сразу мешала с торфом и песком, прочим в горшочки и потом это всё переехало на грядки то потерь в поголовье не было. :super:
     
  13. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    Тань! Так я сейчас тоже вылавливаю вручную. :)] О том и разговор. Пока еще немного. А потом то не навылавливаешь.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    " барабан" нужно сделать..:victory:
     
  15. тетя Лора
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650

    тетя Лора

    Живу здесь

    тетя Лора

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    3.098
    Благодарности:
    18.650
    Адрес:
    Белгородская область Уразово
    А это еще что такое? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.