1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 20

Опыт эксплуатации НЕВЫ

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ProstoTak, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрик2020
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238

    Юрик2020

    Живу здесь

    Юрик2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Ливны
    @Lexik57, Движек форума не хочет меня прописывать, даже в Орловской области.
    @Лесник2009, Ищите в магазинах автозапчасти для грузовиков, сельхозтехники, РТИ, а также магазин "Подшипник", А в магазинах торгующих мотоблоками, есть только "шинайчатина", за 50-100рублей.
     
  2. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Зубчатый ремень подходит от генератора камаза. Продается в грузовых автозапчастях. Он на несколько миллиметров может быть короче родного. Говорите вашу длину и продавец вам подберет.
     
  3. Лесник2009
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Лесник2009

    Живу здесь

    Лесник2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тамбов
    А какую длину говорить поточнее
     
  4. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    На моей нева 23 б с движком субару 9 лс. родного ремня длинна 1250 мм. Купил зубчатый 1235 мм от камаза. Возможно, что длинна ремня зависит от марки невы и от марки двигателя. Исследований не проводил. Измерьте родной ремень или найдите его длинну по марке мотоблока и двигателя в сети.
     
  5. Юрик2020
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238

    Юрик2020

    Живу здесь

    Юрик2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Ливны
    @Лесник2009, У продавца спрашивайте зубчатый ремень 11х10х1180, это наше обозначение, импортное- AVX 11x10x1180. Это если у Вас МБ-2. Для МБ-23, указан выше.
     
  6. Димий52
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    Димий52

    Участник

    Димий52

    Участник

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    НиНо
    Приветствую. вчера первый раз в жизни (своей и мб) обрабатывал землю фрезами. Мб нева 2 с субой 7.5, очень огорчило переключение передач, иногда приходится подгазовывать что бы воткнуть (что можно сделать, в город тащить не очень хочу) .Подскажите премерно на как правильно фрезеровать (сколько дроссель открывать и какая передача).
     
  7. Lexik57
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373

    Lexik57

    Живу здесь

    Lexik57

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Орел
    @Димий52, не подгазовывайте. В коробке нет синхронизаторов. И для нормального включения нужно немного шевельнуть шкив и воткнуть передачу. В инструкции данный момент есть. Прочтите Инструкция по эксплуатации рабочих органов мотоблока. там доступно все написано.
     
  8. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я разобрал свои восемь фрез на лепестки. Сложил в коробку, положил в багажник и буду теперь искать точильщика. Я кульиивирую на трети газа, на первой передаче, на самой медленной ременной передаче. Восемью фрезами. Целинный дерн давался трудно. Утяжелял мотоблок 32х килограммовой гирей. Два три прохода и глубина по ось фрез или чуть больше. На фрезы налипают корни и мотоблок выскакивает из пашни. Чистил фрезы ножом каждые пять метров. Надеюсь, что заточенные фрезы корни и все остальное будут резать. Переключение передач тоже трудное.
     
  9. ЧистоGun
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63

    ЧистоGun

    Живу здесь

    ЧистоGun

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Старая Русса
    Шестеренки в редукторе могут полететь от погазовки - на ходу вообще запрещено переключать. Шестеренки там от 400р, да и редуктор больше 10 тыр стоит... Лучше большой шкив покрутить туда-сюда с одновременным переключением передачи. У всех "неваводов" такая беда, это нормально. ;)
     
  10. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Нашел в Москве профи по заточке инструментов. Согласился попробовать заточить лепестки фрез с выпуклой стороны за 200 р за лепесток до состояния, чтобы резал бумагу. Эта цена заточки все равно, что купить новый комплект из восьми фрез. Дорого. И точило у него какое то маленькое. Следующий раз буду сам точить. Это наверное два дня займет... А может вообще отказаться и забрать у него фрезы... не знаю. Он завтра только начнет точить. 6400 за заточку это офигеть. Наверно самому надо делать.
     
  11. Alexgreen001
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19

    Alexgreen001

    Участник

    Alexgreen001

    Участник

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Затачивать фрезы до такой остроты точно не надо, потому что продержится такая режущая кромка весьма недолго. При разработке целины от намотки корней и стеблей никуда не деться, а по разработанной пашне можно и фрезы перевернуть тупой стороной, чтобы мотоблок не тонул - всё равно будет фрезеровать, только в путь!
    P. S. На своей Неве ножи не точил ни разу, хотя целину приходится фрезеровать ежегодно. С очисткой от корней приспособился бороться своевременным переключением на заднюю скорость, если не давать сильно заматываться фрезам, то при движении назад растительность с них слетает. Ну, а что не слетит, то руками снимаю :)
     
  12. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Забрал фрезы. По дороге нашел другого мастера по 100 р за лепесток. Дал ему сделать один на пробу. Не понравилось. Изменил угол на более тупой, получилось как у столового ножа. В итоге купил два камня средней зернистости к своему точилу и буду делать сам.
     
  13. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Мне нужны острые ножи чтобы закультивировать сено в глину. Раскатываю катушку сена по глине. Толщина слоя сена около 10-15 см и потом фрезами. На тупые фрезы оно липнет, сгибается. Нужны острые как ножи. Сам буду точить. Сено в глину нужно для структуры воздушной, для рыхлости.
     
  14. ЧистоGun
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63

    ЧистоGun

    Живу здесь

    ЧистоGun

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Старая Русса
    Мне кажется, что с заточкой пустая затея. Сталь там, скорее всего, "не айс" - сыромятина какя-нибудь. А значит режущую кромку будет дежать от силы первые 10 минут работы. Проще засеять эту глину сидератами (фацелия, рапс, горчица и т. д.) и запахать их же в землю. Повторить эту процедуру 2-3 раза за лето - совсем другая почва станет.
     
  15. Лесник2009
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Лесник2009

    Живу здесь

    Лесник2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тамбов
    Нашел зубчатый ремень, поставил- все равно не едет, посмотрел, поглядел, а ремень все равно не натягивается, вроде как растянулась пружина на сцеплении, во теперь думаю что там можно переделать, потому как новой наверно опять надолго не хватит.
    И еще, дайте совет по целине- вспахали фрезами, естественно вся земля вперемешку с травой и кое где комками, что дальше с ней делать, хотим газон, но мне кажеться сорняк сожрет
     
Статус темы:
Закрыта.