1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 20

Опыт эксплуатации НЕВЫ

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ProstoTak, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexgreen001
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19

    Alexgreen001

    Участник

    Alexgreen001

    Участник

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Чтобы идеальный газон сделать, нужно дёрн снимать полностью, а потом целый комплекс работ производить. А после фрез я обычно вручную выбираю все корни и обтрясаю куски дёрна. Если потом газонной травкой засеять, то вполне нормальный газончик получится, но не английский, естественно :)
     
  2. Юрик2020
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238

    Юрик2020

    Живу здесь

    Юрик2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Ливны
    Вот такой себе купил ремень, Globelt AVX 11x10x1180, Made in Chech Republic., но не в этом суть, а в том что, намаявшись с простыми "клинами", купил этот ремень осенью, я забыл как выглядит порванный ремень, и поломанная пружина сцепления. За это время, осенью "поднял" фрезами соток 20 под чеснок себе и родственникам, друзьям, все время езжу с прицепом. Удлиннители уже пора менять, дырки раз долбаны так что никаких "дифов" не надо. И сейчас весной гектара 2 уже из ворочал, по 2-3 бака за день сжигаю.
     
  3. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    А я таки сам заточил себе фрезы как ножи. Причем с соблюдением угла штамповки. Удалось наточить на точиле именно с внутренней стороны. Точильный камень постепенно стал параболой и тогда пошло дело легко. После этого фрезы закалил на газовой керамической турецкой горелке. До точения на лезвии была тупая площадка в 1 мм. Собрал 8 фрез. Теперь готовлюсь к следующей сессии перекопок. С перегноем, песком, соломой. Солому буду измельчать в самодельном измельчителе. Его еще предстоит сделать. Вчера снова полил 4 сотки семью тоннами жидкого удобрения через пожарный лафет.
     
  4. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Прокультивировал маме полянку 30 кв м под картошку по целине четырьмя фрезами. Первые два раза с гирей медленно, третий раз без гири, четвертый раз на второй скорости. Получилось пушисто. Честно заточка фрез не очень помогла. Первые разы каждые три метра срезал с фрез корни ножом. Земля бедная. Дерн. Надо перегной вносить. И раскислять доломиткой. Короче еще культивировать придется разок. Так маме и жене брата так понравилась полянка, что еще две таких же хотят.
     
  5. Лесник2009
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Лесник2009

    Живу здесь

    Лесник2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тамбов
    @Jakomo Venciano, Где такой ремень можно купить?
     
  6. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я покупал в автозапчастях для грузовиков зубчатый от привода генератора камаза. Это запасной. А так несколько часов работает пока родной ремень, слабо натянутый.
     
  7. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Так если бы все делали английские плоские газоны, то планета превратилась бы в многогранник...
     
  8. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Попробовал испоьзовать плуг с грунтозацепами на удлинителях для создания борозд для посадки картошки. Площадка была фрезерована пять раз предварительно для рыхлости и внесения всевозможных удобрений. Исходно целинный дерн. Вроде углы плуга отрегулировал правильно. Но земля была влажная и отвал спрессовывал землю в лепешки. Заделали граблями первую борозду обрано. В результате картошку просто понатыкали в землю руками по веревочке через определенное рассстояние. Между рядами 60см, между кустами в ряду 30см. Также руками ее закрыли землей. Глубина клубней получилась всего 5 см. Сверху закроем скошенной травой. Не поливали, так каквлажно достаточно. Клубни перед посадкой макнули в эффектон.
     
  9. Alexgreen001
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19

    Alexgreen001

    Участник

    Alexgreen001

    Участник

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году картошку полностью под плуг сажал: и борозды нарезал и закапывал. Теперь жду как прорастёт. Некоторые клубни грунтозацепами повреждаются, но, как пишут, это не страшно. Будем смотреть.
     
  10. Владимир198413
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    53

    Владимир198413

    Студент

    Владимир198413

    Студент

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Рассматриваю для покупки неву 3. Но смущает что по ней мало отзывов? Подскажите, стоящая ли покупка?
     
  11. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Перед посадкой картошки есть способ активации большего количества глазков. Для этого клубень надрезают пополам, оставляя сердцевину 2 см толщиной. Поэтому повреждения от грунтозацепов могут иметь положительный эффект. Лучше, когда земля рыхлая под посадку. Картошке трудно расталкивать землю при росте клубней, поэтому в твердой земле клубни вырастают неправильной формы. Некоторые ошибочно считают, что после посадки картошки земля мягкая и пушистая и рассматривают картошку как сидерат. На самом деле пушистость достигается предварительной обработкой почвы. Перекопкой, рыхлением фрезами и т. д. Ну и правильная подкормка нужна. Есть специальные удобрения для картошки. Они для посадки, но ими также можно делать подкормку после посадки. Растворять в воде и поливать.
     
  12. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Про неву 3 не знаю. У меня нева мб 23. Рама прочная. Двигатель Субару.
     
  13. Владимир198413
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    53

    Владимир198413

    Студент

    Владимир198413

    Студент

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    У моего соседа тоже мб 23 с субару и он не жалуется. Меня во 2 неве и наверное в 23 то же самое смущают отзывы о развесовке, так называемой...
     
  14. Юрик2020
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238

    Юрик2020

    Живу здесь

    Юрик2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Ливны
    У меня МБ-2 СубаруЕХ21, и мое мнение у Невы только один недостаток, высокий центр тяжести. Вот попробую "ушастиком", да на полольниках окучивать, вот тогда, для меня Нева будет самым лучшим мотоблоком в своей категории. У Невы есть одно не оспоримое преимущество, отключение привода левого колеса, "разблокировка". Представьте ситуацию, мотоблок на широкой колее с грунтозацепами, на каждом ГЗ по 20кг, да на "клюве" 30кг, зто я по минимуму. Ну и сзади пусть плуг, двойной или дисковый окучник, не важно. И вот вы пришли на край огорода, Вам всю эту махину надо развернуть на 180*, И так разов *. У меня Нева, я ручечку нажал 1я передача влево, задняя передача вправо и 5 секунд и я развернулся. Попробуйте сделать этот маневр на "однокласниках" 70-100кг, например Пуберт, Салют, Кайман, Угра, Фаворит, ну и т. д. Как говорил Ефим Шифрин, " Вы себе мысленно этот изврат представляете"

    Интересовался я этим вопросом, короче у новой Невы, модернизированной, будут отключатся оба колеса, и правое, и левое, из недостатков колесики 8", как то не серьезно для солидной техники,
    Я где то давал ссылки по этому поводу, найду укажу.
    Чуть не забыл по поводу так называемой "развесовки", она чувствуется когда вы пустой мотоблок катаете по участку, а когда прицепляете навесное, и начинаете работать, то забывается развесовка, и думается только о правильной настройке агрегата, чтобы Вы пахали на нем, а не он на Вас.
     
    Последнее редактирование: 13.05.14
  15. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я много катаю неву по участку на колесах. Развесовка нормальная. Просто надо ручки поднимать, чтобы сошником не цеплять землю. То есть, даже при идеальной развесовке в горизонтальном положении, она нарушится при наклоне вперед для поднятия сошника. При фрезеровании лучше одевать спереди гирю 32кг. Я делаю это сам, воткнув предварительно сошник в землю на 10 см. Не заметил больших проблем с развесовкой. Может нужны исследования с динамометром...
     
Статус темы:
Закрыта.