1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 20

Опыт эксплуатации НЕВЫ

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ProstoTak, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lexik57
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373

    Lexik57

    Живу здесь

    Lexik57

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Орел
    @Procentych, может быть полольники купить? Народ пишет что очень довольны. Ставят их и окучник.
     
  2. г1а9л6и8на
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6

    г1а9л6и8на

    Живу здесь

    г1а9л6и8на

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6
    вот бы видео посмотреть! А полольники, получается, ставят в одном экземпляре - один с одной стороны и один с другой? поделитесь опытом, кто так делает !
     
  3. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    @г1а9л6и8на, Посмотрите тему "Полольники для культиватора" может чем поможет.
     
  4. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    республика Коми
    Доброго времени суток! Уже второй год я являюсь владельцем Невы-2 с Субару 7,5.Почитал форум, узнал много интересного, за что большая благодарность всем форумчанам, и все же так и не научился работать с этим непослушным агрегатом. С фрезованием справляюсь более-менее,а с окучиванием проблема. Валится техника на разворотах. И прямолинейность рядков сложно соблюдать. А с пахотой вообще проблема, т. е не пашет даже на глубину лопаты. Приходится толкать что есть силы. Хотелось бы узнать, кто как выполняет эти работы. И в конце фото моего помошника
     

    Вложения:

    • Фото0521.jpg
    • Фото0522.jpg
    • Фото0523.jpg
    • Фото0524.jpg
    • Фото0533.jpg
    • Фото0526.jpg
    • Фото0536.jpg
    • Фото0534.jpg
  5. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768
    Адрес:
    Урал, Учалы
    У меня аппарат немного другой - Угра -, но это, я думаю, не главное. В этом году первый сезон нашей с ним совместной работы. Опыта своего пока немного, но, благодаря неоценимым советам уважаемых коллег, многие проблемы были решены.
    Итак, первое. Фрезерование трудностей не вызвало. Использовал штатный комплект из 4-х фрез. При посадке применил приобретенные в местном магазине садовой техники сцепку, окучник и грунтозацепы 340х120. Поскольку сцепка была не совсем для моей Угры, а для Целины, то пришлось устанавливать её в некотором роде "вверх ногами" по причине отличия по высоте. Кроме этого, всё происходило на грани цейтнота, поэтому что-то было упущено, а что-то некогда было переделывать. Итого, первый блин был испечён и картофель был посажен. Появилось время для работы над ошибками.
    А ошибки были следующие:
    1. Сцепка была соединена на двух штифтах, т. е. жестко, так как третьего центрального отверстия на приобретенной сцепке не было. Поэтому управлять аппаратом при нарезании борозд и особенно при попытке их закрытия после укладки семян было довольно тяжело. Как говорится, хвост старался вилять собакой.
    2. Носок окучника оказался немного впереди точки соединения сцепки и под давлением встречного грунта тоже старался увильнуть в ту или другую сторону.
    Когда утихли мысли вслух нелитературного характера по окончании данного этапа работ, в спокойной памяти всплыли советы коллег-форумчан (земной поклон им за это). И была выполнена следующая доработка (см. фото)
    DSCF2432_1_1_1.jpg

    Изготовил две пластины из стали толщиной 5 мм, по форме напоминающие окна с арками и имеющие три отверстия: два - для крепления к сцепке и одно центральное - для соединения с аппаратом. Этим были "добыты два зайца":
    1. Сдвинулась вперед относительно носка окучника точка сцепки аппарата с окучником.
    2. Сцепка стала гибкой.
    Всё это позволило впоследствии при окучивании взошедшего картофеля выполнять работу несравненно легче, так как теперь окучник не мешал управлению аппаратом, а следовал за ним как нитка за иголкой. Для предварительного одновременного рыхления и прополки междурядий, а также буксировки окучника мне пришлось раскомплектовать и перебрать фрезы. В результате остались две фрезы на "узком ходу" (см. фото)

    DSCF2436.JPG

    Разговор об устойчивости, особенно при развороте с одного междурядия на другое, конечно, не шел. Но зато можно было маневрировать не повреждая кусты. На будущее для решения этой проблемы есть одна задумка, но пока в стадии эскизов в голове.
     
  6. Nik 66
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    490

    Nik 66

    Живу здесь

    Nik 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Россия
    @салазар, у вас каток от ДТ в переди, вот по такому катку крепите на колёса от авто (снаружи, полуось как и ступица крепится изнутри диска).Сцепка для пахоты и для остальных работ удобнее как у @лучшесам1, только развернуть. По отверстиям в скобе МБ смещайте её вправо что бы плуг отрезал тонкий пласт и крепите на один палец для подвижности. Окучиваю на широкой колее на колёсах авто (междурядья 65см) двухрядными окуч..вначале неглубоко, через несколько дней уже основательно. Для удобства можно как противовес и спереди МБ такой каток навесить.
     
  7. Arhimed2014
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    339

    Arhimed2014

    Живу здесь

    Arhimed2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Краснодар
    1. Применяйте расширители
    2. На метал. колеса добавьте веса примерно по 20кг на каждое
    3. Для устойчивости и прямолинейности применяю 2 окучника
     
  8. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    республика Коми
    Фрезы на узком ходу я то же делал, более того, все ножи (8 штук) ставил как вы, обрезал трубу от штатных фрез, при случае сфоткаю. Первое окучивание проводил ими. А вот идея со свободной сцепкой окучника мне понравилась. Больше всего намучился при окучивании именно с тем, что окучник выдергивает картошку.
     
  9. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    республика Коми
    Есть у меня грузы для колес. В молодости спортом увлекался, сохранились с тех пор гири разборные, 16-24-32 кг. Блины по 8 кг, думаю закрепить на колеса по 2 штуки. Конструктора, по видимому, где то просчитались, сделав место крепления грузов на клюве. Груз на колесах понизит центр тяжести, думаю устойчивость повысится. Сажаю картофель под трактор пока, междурядья 70см.Большое спасибо за советы
     
  10. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    республика Коми
    Вот мои обещанные фото. Колеса специально делал для пахоты, но мало помогают. Прилипнет навоз к ним и буксуют. Аппарат утяжелял, как мог. Вопрос по плугу: может, с ним что то не то? Покупал самый дешевый. В любом случае, прислушаюсь советам выше, попробую уменьшить ширину захвата, и утяжелить еще
     

    Вложения:

    • Фото0542.jpg
    • Фото0541.jpg
    • Фото0540.jpg
    • Фото0539.jpg
    • Фото0538.jpg
    • Фото0537.jpg
  11. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.768
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Насчет колес рекомендую заглянуть в тему "Выбор грунтозацепов". Очень интересным считаю Ваш вариант сборки фрез.
     
  12. Jakomo Venciano
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Jakomo Venciano

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Салазар, у вас ножи на фрезах стоят не правильно. То есть, часть ножей стоят правильно - острием по ходу вращения, а часть - не правильно. Я тоже собрал восьмилепестковые фрезы, но при помощи небольшой подточки удалось правильно установить ножи, остриями по ходу вращения.
     

    Вложения:

    • WP_20150715_001.jpg
    • WP_20150715_002.jpg
    • WP_20150715_003.jpg
    • WP_20150715_006.jpg
  13. салазар
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251

    салазар

    Живу здесь

    салазар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    республика Коми
    Это было сделано специально, что бы меньше тонули в междурядьях. У вас фрезы, как я понял, используются по прямому назначению, рыхлить. А мои-как ходовые колеса при окучивании. Но, считаю, моя конструкция не совсем удачна, приходится приподнимать окучник, а то зарывается. Тут, на форуме, упоминаются полольники, но у нас такие не продаются, а сделать самому -руки пока не дошли.
     
  14. Nik 66
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    490

    Nik 66

    Живу здесь

    Nik 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Россия
    @салазар, у фабричных ГЗ обод сделан из полос, то есть площадь налипания гораздо меньше чем у ваших, да и поперечины не так часто приварены. У меня малые ГЗ лежат практически без дела, только бороную на них.
     
  15. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    ИМХО: уголки (грунтозацепы) нужно было варить не перпендикулярно ободу, а под углом, грунт бы в таком случае сгребало в сторону (как косой лопатой снег). Меньше навоз налипать будет.
     
Статус темы:
Закрыта.